Вторая разновидность питается в основном рыбой:

Касатка кит. Описание, особенности, виды, образ жизни и среда обитания касатки

Касатка-кит-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-касатки-3 Сообщение про касатку - описание, среда обитания и образ жизни млекопитающего Чем-питается-касатка-Что-она-ест-1

Когда этот подводный гигант плывет близко к поверхности воды, и его плавник на спине почти на два метра возвышается над уровнем моря, становится понятно — это плывет самец. Самцы больше самок, и достигают 9-10 м в длину при весе 7,5-8 тонн. У самки плавник почти вдвое короче, и изогнут. Средняя длина самки – 7-8 м, вес около 4,5 тн.

Голова млекопитающего небольшая, с плоским лбом, без дельфиньего «клюва». Глаза тоже маленькие. Зубы массивные и острые, длиной до 13 см, ими оно легко разрывает крупную добычу. Грудные ласты – 60 см в длину и 15 см в ширину, не заостренные, а широкие, по форме ближе к овальным.

Окрас очень эффектный, можно сказать — «фрачная пара». Атласная кожа на спине и боках в основном угольно-черная, а на животе — ослепительно-белая. У некоторых касаток, обитающих в Антарктике, бока чуть светлее спины. За плавником на спине есть серое пятно, по форме похожее на седло.

По бокам повсюду расположены белые пятна разной конфигурации и размеров, есть такие пятна и под глазами. Форма всех пятен на теле у касатки индивидуальна, по ней можно идентифицировать животное, как человека по отпечаткам пальцев.

Касатка-кит-Описание-особенности-виды-образ-жизни-и-среда-обитания-касатки-3

Кстати, снежно-белые участки на теле млекопитающего в некоторых регионах могут быть слегка зеленее или желтее из-за красящих водорослей. Иногда встречаются полностью черные особи – меланисты, или полностью белые – альбиносы.

Особо неизгладимое впечатление производит кит касатка на фото. Мы неспроста здесь опять упомянули о ките, потому что на некоторых снимках очень отчетливо видно, как необыкновенно красивое, грациозное и большое морское животное «пускает» вверх небольшой фонтан воды. Совсем как это делают киты.

Большинство детенышей обычно кормят грудью около года. Молоко косаток очень жирное. Жир является эффективным источником энергии для ускорения метаболизма молодых особей. Их кормят грудью от 5 до 10 секунд несколько раз в час, 24 часа в сутки. В первые дни жизни общее время кормления составляет около 45 минут. По мере взросления время кормления резко сокращается до 10 минут в день (месячный возраст) и до 5 минут или меньше после двух месяцев жизни.

Внешний вид

Форма тела косатки цилиндрическая, слегка сужающаяся на обоих концах. Эта характерная веретенообразная форма энергоэффективна для плавания, поскольку создает меньшее сопротивление при движении.

У косатки нечеткий рострум (выступ в виде морды). Дыхало на макушке прикрыто мышечным лоскутом. В закрытом положении дыхало расслаблено, а заслонка обеспечивает водонепроницаемое уплотнение. Чтобы открыть дыхало, косатка сжимает мускульный лоскут.

Глаза косатки примерно такого же размера, как глаза коровы. Железы во внутренних углах глазниц выделяют маслянистую, желеобразную слизь, которая смазывает глаза, смывая мусор. Уши – небольшие незаметные ямочки сразу за каждым глазом, без наружных створок или ушных раковин.

Косатка

У взрослых самцов спинной плавник высокий, треугольной формы. У самых крупных особей он достигает высоты 1,8 метра, что делает его самым высоким спинным плавником среди всех китообразных. У большинства самок спинной плавник слегка серповидный (загнут назад) и меньше по размеру – от 0,9 до 1,2 метра в высоту. Как и киль лодки, спинной плавник способствует стабилизации косатки во время плавания на высоких скоростях.

«Бродяги» — это черта, близкая «транзитным» касаткам. Скорее всего, о них и пошла зловещая слава, как об убийцах. Даже не потому, что они готовы убить любое существо в море. Прежде всего, их так называют за то, что они, как настоящие разбойники, убивают жертв больше, чем могут съесть. Если они забили кита, и не в состоянии сразу съесть всю тушу, они объедают только некоторые части тела, те, что вкуснее и мягче (язык, губы и т.п.).

Касатка — дельфин или кит?

Это крупное животное относится к морским млекопитающим отряда китообразных, семейства дельфиновые подотряд зубатых китов. Она единственный представитель китообразных, питающийся не только рыбой, но и теплокровными морскими животными. Среди водных хищников она является самой крупной по размерам.

На фото хорошо видно, что тело касатки имеет характерный черный и белый цвет. Это сразу отличает ее от остальных представителей морских глубин. Спина и бока у касатки черного цвета, на брюхе и горле проходит продольная белая полоса. Сзади спинного плавника проходит серое седловидное пятно. Белое пятно расположено над каждым глазом. На севере Тихого океана встречаются редкие особи черного цвета и альбиносы (белые).

Касатку часто называют «кит-убийца». что приводит в замешательство. На самом деле касатка — это хищный дельфин, но только очень больших размеров. В океанариумах касатки кажутся безобидными и миролюбивыми. На самом деле — это грозный и беспощадный морской хищник. Он охотится не только на рыб, бывает так, что нападает на акул и даже на огромных китов.

Самцы касаток могут вырастать в длину до 10 метров, их вес около 8 тонн. Спинной плавник у грозного животного может быть высотой до полутора метров. Самки отличаются меньшими размерами, они почти в два раза меньше. От дельфинов отличаются широкими и закругленными плавниками. Как видено на фото, у них тяжелая и массивная голова, внутри которой находятся ряды крупных зубов. Размеры зубов достигают 10-13 см, чтобы нападать на других крупных обитателей морей. Касатки во время охоты могут развивать скорость до 60 км/ час. Продолжительность их жизни может составлять до 35 лет.

На втором году жизни малыши по-прежнему питаются материнским молоком, но помаленьку начинают привыкать и к другой пище.

Промысловая ценность

Еще в 1982 году был запрещен промысел на косаток после появления специального моратория. Цель моратория – это защита подобных морских обитателей, связанная с тем, чтобы остановить процесс уменьшения численности косаток и, как следствие, оградить этих хищников от дальнейшего процесса вымирания. Несмотря на это, некоторые народности, проживающие в условиях северных широт, до сих пор продолжают охотиться на косаток и других китообразных. К сожалению, остановить этот процесс полностью не удается, поскольку людям нужно как-то выживать в столь сложных условиях. Кроме этого, косатки отлавливаются в научных целях, а также для содержания в неволе.

Важно помнить! Содержание косаток в неволе – это весьма спорный вопрос для нашего времени. Находясь в природной среде, эти морские хищники не проявляют агрессии по отношению к человеку. Стоит косатке оказаться в неволе и ее основным врагом становится человек, при этом они не настолько агрессивно относятся к другим обитателям водных глубин, которых постигла такая же участь. К тому же, содержание в условиях неволи для косаток не является комфортным, а их продолжительность жизни становится меньше почти в 3 раза.

Если с косатками сравнить других обитателей морей и океанов, то их продолжительность жизни в условиях океанариев наоборот, становится больше. Скорее всего, это связано с тем, что в условиях неволи у них практически нет природных врагов, да и пропитания достаточно.