Все варианты имеют преимущества и недостатки. При покупке с рук птичка будет стоить недорого, но здоровье может быть запущенным. В зоомагазине или на птичьем рынке меньше риск купить нездорового попугая, но о воспитании питомца речи не идет. Лучшим (хоть и самым дорогим) вариантом будет покупка в питомнике или у профессионального заводчика. В этом случае попугаи будут иметь хорошее здоровье, необходимые прививки и документы. И питомники, и заводчики занимаются воспитанием птиц, знают особенности характера каждого питомца и могут подобрать подходящую особь.

В неволе встречаются птицы разных размеров:

  • Крупные: ара, жако, какаду, амазоны и др.
  • Средние: корелла, розелла и др.
  • Маленькие: волнистые попугаи, неразлучники и др.

Некоторые виды домашних попугаев могут разговаривать. В зависимости от породы и индивидуальных способностей это может быть как простое звукоподражание, так и осознанные слова. Наиболее способные ара, амазоны, жако, волнистые попугаи и кореллы.

Волнистый попугай

Волнистые попугаи стали самым распространенным видом домашних попугаев благодаря доступной цене, дружелюбному нраву, быстрому размножению и относительно невысоким требованиям к содержанию.

Зеленый волнистый попугай

Питомцы живут по одному, парами или стайками. Одиночки быстрее начинают общаться. Словарный запас небольшой, зато их можно научить простым трюкам и подражанию пению и свисту канареек. Длина тела не превышает 25 см, поэтому содержать их можно в небольшой клетке, регулярно выпуская на волю, чтобы «размять» крылья.

Природный цвет оперения – зеленый, но селекционеры вывели много интересных окрасов: голубой, белый, желтый и т.д. В неволе птицы живут в среднем 10-15 лет, иногда доживая и до 25 при правильном уходе.

Неразлучники

Этот вид домашних попугайчиков не умеет разговаривать. Однако за ними интересно наблюдать, они подвижны и активны, быстро летают и бегают.

неразлучники

Название птички получили благодаря верности партнеру, которого выбирают на всю жизнь. Парочки любят сидеть, тесно прижавшись. Рекомендуется содержать по парам. В оперении могут присутствовать красный, розовый, зеленый, голубой, синий, желтый цвета. Длина тела не превышает 20 см. Продолжительность жизни – около 20 лет.

Корелла

Корелла (нимфа) поддается дрессировке. Эта разновидность домашних попугаев может говорить несколько фраз, свистеть, имитировать звуки. Они просты в уходе, быстро привязываются к людям, подходят для семей с детьми благодаря миролюбивому нраву. Занимают второе место по популярности среди любителей пернатых. Нимфы – социальные птицы, поэтому им надо уделять много внимания или заводить как минимум две особи.

нимфа в траве

Корелл можно узнать по хохолку на голове и яркому оперению. Самцы ярче самок. Селекционеры вывели множество окрасов, включая белых альбиносов и черных попугаев. Длина тела достигает 30-35 см, вес около 100 грамм. Живут в среднем 15-18 лет.

Какаду

Какаду узнаваемы по яркому хохолку, который они могут расправлять. Также большой домашний попугай способен кланяться, приседать, бегать и дурачиться. Птицы сообразительны, имитируют звуки, способны открыть сложный замок клетки.

белый какаду

Какаду быстро привыкают к человеку и поддаются дрессировке. Однако если часто разрешать летать по дому и брать на руки, могут стать избалованными, испортить мебель и предметы интерьера. Могут долго громко кричать, зовя хозяина скрипучим голосом.

Встречаются белые, черные, розовые, красные, желтые оттенки оперения. Интересно, что какаду не бывают синих и зеленых окрасов, как другие виды. Длина тела достигает полуметра. Некоторые особи доживают до ста лет.

Жако – одни из умнейших больших домашних попугаев. Некоторые исследователи утверждают, что их разум можно сравнить с разумом пятилетнего ребенка. Эти птицы способны имитировать шум бытовых приборов, звуки произносимые членами семьи и другими питомцами. При целенаправленном обучении различают порядковые номера, понимают форму и цвета предметов.

Жако

Серые попугаи быстро привязываются к человеку, имеют легкий нрав. Однако их легко обидеть, в этом случае они сильно кричат и выщипывают перья. Жако считают себя полноправными членами семьи, любят стабильность и ровное отношение. Живут серые попугаи до 70 лет при должном уходе и отсутствии стресса.

Ара – самая крупная порода домашних попугаев. Они способны выучить не так много слов, зато произносят их четко и понятно. Поддаются дрессировке, исполняют интересные трюки, поэтому часто встречаются в цирках.

красный ара

Эти попугаи подходят не всем. Они неуживчивы, кричат пронзительно и громко. Не подходят для семей с маленькими детьми, так как высок риск травматизма. Мощным клювом прокусывают тонкую проволоку, для содержания требуется большой крепкий вольер или отдельная комната. Выпустив полетать, хозяева должны следить за птицей, так как она может испортить всю мебель за короткий срок.

Ара вырастают до метра в длину. Окрас невероятно красив, завораживает переливами всех цветов радуги. Живут до 80 лет.

Амазоны

Амазоны легко привыкают к новым условиям. Они рано встают и ложатся, поэтому подойдут для «жаворонков» и пенсионеров. Зеленые попугаи веселые и забавные, но при этом наглые и эгоистичные, если им не хватает внимания.

попугай амазон

Амазоны считаются самыми способными в обучении разговору, запас может достигать ста слов. С охотой учат новые трюки. Длина тела – около 45 см. Оперение зеленое с красными вкраплениями на голове и хвосте. Срок жизни домашних амазонов, по разным источникам, от 45 до 70 лет.

Какаду злопамятен и агрессивен, может сильно укусить, если чувствует угрозу. Чтобы направить безудержную энергию попугая в мирное русло, нужно перевести его внимание на различные головоломки, преодоление препятствий. Дрессировка и обучение звукоподражанию очень интересны для какаду, так как эти птицы очень умны и изобретательны.

Волнистый попугай

Маленькие говорящие попугайчики более всего подходят для домашнего содержания. Купить их можно в питомнике у заводчика или на птичьем рынке по цене около полутора тысяч рублей. Они неприхотливы в уходе, потребляют мало корма, шум от них небольшой. Ко всем плюсам птиц этого вида добавляются высокий интеллект, обучаемость и способность подражать речи людей.

Зеленый волнистый попугайчик

Волнистые попугаи привлекательны внешне: они невелики по размеру, их основной окрас зеленый, под цвет травы. На голове, спинке и крыльях перья имеют темные полоски в виде волны, благодаря чему птицы и получили свое название. Природное травяное оперение – не единственный цвет, в результате селекционных преобразований получено множество мутаций и оттенков. Встречаются белые, желтые, синие пташки, но самый экстравагантный вид – многоцветный попугай, у которого два цвета перьев распределены равномерно:

  • пингвины, грудь и животик отделены цветом от спинки;
  • арлекины, живот и грудина разных оттенков;
  • пестряки, на перьях у них неравномерные пятна.

Средний срок жизни в неволе – десять лет. Хрупкие волнистики редко доживают до старости, зачастую их гибель связана с халатным отношением владельца. При грамотном и ответственном содержании волнистый попугай живет 15 лет и более.

Сказочно красивая птица родом из Южной Америки. Эффектный разноцветный попугай словно нарисован яркими акварельными красками всех оттенков радуги. Пернатые этого вида вырастают до метра в длину, а живут 30 – 90 лет. Неплохо учатся и могут выполнять сложные трюки, говорят фразами и по ситуации, их мозг очень хорошо развит. Голос пронзительный, неприятный. Дома такую величавую птицу держать неудобно и негуманно, поэтому в основном ара встречаются в цирках, зоопарках, заповедниках.

пара красный ара

Разница в окраске оперения дает основание разделить этих попугаев на четыре группы:

  1. род ара, в котором 13 видов;
  2. синелобый малый; , самый большой и дорогой попугай на планете; – редчайший вид, под угрозой исчезновения.

По отношению к человеку ара настроен дружелюбно, ждет постоянного общения и заботы, словно малый ребенок. Недюжинные способности и красочное оперение разноцветных попугаев заставляют людей идти на преступление. Браконьеры отлавливают ярких ара с целью наживы, аборигены – ради еды, а также для использования перьев в качестве украшения.

Мальчик и девочка волнистого попугая

Особенности кормления волнистых попугаев

Волнистый попугай нуждается не только в тщательном уходе, но и правильном кормлении.

Основные компоненты рациона следующие:

Основу рациона составляет зерновой корм. Сейчас в продаже имеется большой выбор кормов для разных видов птиц, поэтому вы легко сможете подобрать подходящий вашему питомцу. Дополнять его можно кашами (гречка, рис, пшено). Необходимо давать питомцу свежую зелень:

  • листья одуванчика;
  • салат;
  • укроп;
  • шпинат;
  • подорожник;
  • дикорастущие злаки;
  • сушеная крапива.

Волнистый попугай ест траву фото

Также полезны фрукты и овощи:

  • банан;
  • апельсин;
  • яблоко;
  • груша;
  • кусочки кабачка или тыквы;
  • тёртая морковь;
  • свекла;
  • репа;
  • ягоды.

В качестве белковой пищи подойдет рубленное яйцо, черствый белый хлеб. Нужно помнить, что у питомца всегда должна быть поилка со свежей водой, в которую периодически можно добавлять несколько капель сока лимона, апельсина или грейпфрута.

Большинство детей любят животных и, часто, при виде кошечки или щенка, норовят унести четвероногого домой. Также обстоит дело и с птицами: увидев попугая в магазине или в гостях, ребенок загорается желанием тоже иметь такого яркого и необычного друга.

Серьезные попугаи

Крупные попугаи подойдут для содержания в собственном доме. Таким птичкам как жако, какаду или амазон необходимо много места. Но они не заставят хозяина скучать. Наиболее обучаемы жако. До 500 слов способны запомнить. Какаду — те еще озорники и подражатели. Интеллект позволяет им освоить разные трюки. Амазон из всей троицы — самый ленивый. Зато хорошо приручается, узнает хозяина, и осваивает около 200 слов.

Какого попугая выбрать — решать будущему владельцу. Перед покупкой следует узнать об особенностях выбранной породы.

В России наиболее распространен краснохвостый жако. Это крупная птица, ее вес достигает 500 грамм, а рост — 40 сантиметров. У жако мощный клюв, им без труда можно расколоть кокосовый орех. Окрас у птицы серый, на мордочке — белые очки. Хвостовые перья ало-красного цвета.

Жако отличается высоким интеллектом. При постоянных занятиях его лексикон может пополниться достаточным количеством слов. Легко приручается, узнает хозяина, дает погладить себя. Держать птицу в клетке постоянно не рекомендуется. Жако требуется свободное передвижение. В клетку пернатый возвращается, когда возникает потребность в еде, сне или походе в туалет.

Цена жако доходит до 150 тысяч рублей. Продолжительность жизни 25-30 лет.

Какого попугая завести, не имея опыта общения с ними? Точно не жако. Птица нуждается в постоянном общении и правильном уходе. Новичкам лучше начинать с маленьких попугаев, волнистый — идеальный вариант.

Какаду

Каких попугаев лучше держать дома, при условии должного ухода и правильного содержания? Какаду станет хорошим пернатым другом. Удивительно контактные птицы. Пернатого легко приучить, он любит общество людей. Хитрый и сметливый, какаду освоит 350-400 слов. При постоянных занятиях, разумеется.

В плане подражания ему нет равных. Попугай с удовольствием обучается разным трюкам. Научиться танцевать? Легко. Имитировать пение? Еще проще. Дразнить членов семьи? С удовольствием.

Это интересно! Наиболее популярен в России желтохохлый какаду. Основной его окрас — белый. На голове хохолок желтого цвета. Эта особенность делает птицу похожей на панка. Аккуратный хохол смахивает на ирокез, когда птица возбуждена. В спокойном состоянии хохолок сложен и лежит горизонтально.

Крупные товарищи, весят до 1,5 килограмм. Рост достигает 50 сантиметров. Способны дожить до 40-50 лет. Стоит такая птичка около 100 – 120 тысяч рублей.

Амазон

Широко распространен в России амазон Мюллера. Это крупная птица, весом до 750 грамм. Рост не превышает 40 сантиметров.

Амазон Мюллера не подходит для новичков. Птица, попавшая в руки людей без опыта, может стать опасной для окружающих. У пернатого мощный клюв, им он исследует мир и проверяет хозяина на прочность. Последствия такой проверки могут быть кровавыми.

Не относится к числу попугаев для квартиры, если её площадь не позволяет выделить птице отдельную комнату.

Интеллектуально развит, не уступит какаду в освоении новых трюков. Но ленивое пернатое не заинтересовано в этом. Ему бы кушать, летать и ходить по пятам за хозяином. Общительная птица, одиночество не переносит вообще.

Окрас у амазона Мюллера зеленый с оттенком ярко-зеленых цветов. На голове, начиная от клюва и до затылка желтая полоса. Мощный клюв похож на треугольник. Глаза выразительные.