Фламинго обитает в разных условиях и способен переносить резкие колебания температур. Розовые фламинго отличаются хорошей выносливостью и могут справляться даже с экстремальными погодными условиями, в которых способно выжить не каждое животное. Они встречаются у весьма соленых или щелочных озер. Это связано с большими популяциями рачков в соленых водоемах, где рыба не живет из-за повышенной солености. Розовый фламинго живет и на высокогорных озерах.

Обыкновенный фламинго – восьмое чудо света. Описание и фото птицы фламинго

Обыкновенный фламинго, или как его еще называют, розовый фламинго – птица из отряда фламингообразных. Этот вид фламинго – самый крупный и распространенный. Розовый фламинго – поистине райская птица, которая от природы уникальна, изящна и очень красива. В этой статье Вы найдете подробное описание и фото розового фламинго, а также узнаете много нового о фламинго обыкновенном.

Фламинго фото птицы

Фламинго тратят 15-30% своего времени на чистку перьев. Это большой процент по сравнению с водоплавающими птицами, которые прихорашиваются только около 10% времени. Масляная железа у основания хвоста фламинго выделяет масло, которое они распределяют по своим перьям.

Фламинго – единственные представители семейства Phoenicopteridae

Классификация фламинго десятилетиями озадачивала систематиков. Структура скелета, состав яиц и модели поведения заставляли ученых относить фламинго к различным группам. Образцы поведения, перепончатые лапы и водонепроницаемое оперение тесно связывают их с гусями. Таз и ребра фламинго похожи на скелеты аистов, а состав яичного белка – на цапель.

Еще недавно фламинго относили к отряду Ciconiiformes, членов которого объединяли длинные ноги и удлиненные шеи. Отряд Ciconiiformes включал также аистов, цапель и ибисов. Но позже систематики создали для фламинго отдельный отряд Phoenicopteriformes.

Мясо фламинго не пришлось человеку по вкусу, однако яйца считаются настоящим деликатесом и подаются в самых дорогих ресторанах. Чтобы потешить любителей экзотики и заработать на этом немалые деньги, люди безжалостно разоряют гнезда фламинго и опустошают кладки.

Где обитает фламинго?

Фото: Розовый фламинго

Фламингообразные не живут поодиночке. Они собираются в огромные коллективы, называемые колониями, и занимают удобные территории по берегам мелких водоемов или лагун. Они теплолюбивы и предпочитают селиться в тех местах, где достаточно пропитания и не требуется совершать длительных перелетов в поисках пищи.

Интересный факт: некоторые колонии фламинго насчитывают более 100 тысяч особей.

Самая большая концентрация этих пернатых по-прежнему, как и миллионы лет назад, наблюдается в Юго-Восточном и Центральном районах Азии и в Африке. Тем не менее, облюбовали фламинго и множество других территорий, пригодных для их комфортного существования.

Так, например, розовый (обыкновенный) фламинго гнездится в южных районах Испании и Франции, в Индии и Казахстане. Это единственный вид, совершающий длительные перелеты, и во время миграций он может довольно существенно отклоняться от маршрута, оказываясь в северных районах – около Санкт-Петербурга или на Байкале.

Очень похожий на обыкновенного фламинго – чилийский вид – обитает в тропических и субтропических широтах южноамериканских Анд. А на островах Карибского моря гнездятся колонии очень красивых, самых ярких по окрасу – красных (карибских) фламинго.

Высоко в горах, в районе щелочных и соленых озер, расположенных на высоте 4 тысяч метров над уровнем моря, обитает андский фламинго. А его высокогорный собрат – фламинго Джеймса – до недавнего времени считался исчезнувшим видом, пока в конце прошлого века не были обнаружены редкие его гнездовья в Боливии, на озере Колорадо. Сейчас он облюбовал территории горных плато Анд в Перу, Боливии, Чили и Аргентине, но по-прежнему является самым редким видом фламингообразных.

А на африканских соленых озерах можно наблюдать многочисленные колонии самого миниатюрного представителя «огненных» пернатых – малого фламинго.

Окрас этих пернатых зависит от наличия липохром, представляющих красящие пигменты. Как правило, они попадают в организм фламинго вместе с кормом. Птица линяет на протяжении 1 месяца, при этом она теряет часть перьев, формирующих крылья, и становится частично уязвимой, так как не может полноценно летать.

Характер поведения и образ жизни

За фламинго достаточно интересно наблюдать, как они с утра до ночи бродят по мелководью с опущенной головой и ищут для себя пропитание. Отдыхают они редко. Фламинго общаются между собой с помощью звуков, имеющих сходство с гоготом гусей, когда они собираются в многочисленные стаи. Эти звуки более громкие и более низкие, при этом в ночное время голоса фламинго раздаются в виде мелодии трубы.

В случае опасности, которую могут представлять хищные животные или люди в лодке, стая старается отойти в сторону. Если угроза не миновала, то птицы поднимаются в воздух, что дается им совсем не легко. Им приходится бежать по воде больше десятка метров, размахивая крыльями, и лишь после этого фламинго оказываются в безопасности.

Интересный момент! Когда фламинго находятся в полете, то создается впечатление полета крестов, поскольку птицы вытягивают свою шею вперед, а ноги назад.

Кроме этого, создается впечатление, будто в небе летит электрическая гирлянда, загораясь каждый раз то красным, то белым, демонстрируя уникальность своей расцветки. Фламинго, это птицы, которые легко приспосабливаются к сложным условиям обитания, включая водоемы с соленой или щелочной водой. Несмотря на то, что в таких водоемах не водится рыба, в них достаточно мелких ракообразных, входящих в рацион питания этих пернатых. На ногах у фламинго достаточно толстая кожа, что защищает их от агрессивной среды. Чтобы смыть соли, а также утолить жажду, птицы постоянно перелетают на водоемы с пресной водой.