Оглавление

Антитела к коронавирусу: расшифровка анализа, показатели антител. Расшифровка результатов теста на антитела к коронавирусу.

Антитела к коронавирусу — расшифровка

Антитела к коронавирусу - расшифровка

Анализ на антитела к коронавирусу стал одним из самых востребованных в России. В теории такой тест должен показать уровень вашей защиты от болезни. Но на практике это не совсем так. Разбираемся с результатами теста и выясняем его подводные камни, а также рассказываем, с каким уровнем антител все-таки нужно прививаться и зачем.

Котенок сильно похудел. Худой котенок. Почему худеют котята. Как помочь худеющему котенку

Что делать, если котенок сильно похудел?!

Котенок худой , вялый, не хочет играть, равнодушен к ласке. Большее время он спит, свернувшись в клубок или плачет. Нос у него сухой и горячий, больные глазки. Организм ослаблен и обезвожен, и самостоятельно справиться с хворью у него нет сил.

Истощенного малыша нужно срочно везти в клинику. Если он ослаблен до крайности, лучше вызвать ветеринара на дом.

Врач осмотрит питомца, проведет необходимые процедуры — уколы, капельницы, даст рекомендации по восстановлению.

Плохой аппетит у питомца или полный отказ от еды всегда тревожат хозяина.

Что делать, если кошка плохо ест?

Что делать, если кошка плохо есть?

Стоит ли бить тревогу, обращаться к ветеринару, если кошка внезапно перестала есть, или можно подождать, пока аппетит сам восстановится? Прежде всего, нужно соотнести продолжительность голодовки с возрастом животного и состоянием его здоровья, чтоб понять, является ли ситуация критической или не представляет особой угрозы.

Особенности животного Сколько суток максимум может обходиться без еды
котенок 1, совсем маленький – не больше 6 часов
беременная, кормящая самка 1
с хроническими заболеваниями 2
пожилое 3
взрослое, здоровое 5

Также нужно ориентироваться на совокупность симптомов и принимать во внимание обстоятельства, которые могли вызвать притупление чувства голода. Если кошка бодрая, активная, но не проявляет интереса к еде, а какие-либо настораживающие симптомы отсутствуют, на протяжении первого дня можно не беспокоиться, а начиная со второго внимательно следить за кошкой: не последует ли ухудшение состояния. Если кот вялый, но явных признаков болезни нет, лучше перенести его подстилку и миску в затененное помещение и увлажнить воздух. Рекомендован такой комплекс мероприятий для выявления скрытых симптомов:

  • каждый час измерять температуру и (норма для кошек варьируется в диапазоне 37,5-39°, этот показатель индивидуален, поэтому нужно оценивать динамику). Повышение температуры указывает на воспалительный процесс, инфекцию, понижение – на упадок сил;
  • исследовать слизистые – нос должен быть влажным и холодным, слизистые рта розовыми;
  • проверять реакцию зрачков на свет фонарика после темноты, они должны сужаться синхронно, превращаясь в узкую щель.

Если отказ от еды связан с переходом на новый корм, и смена рациона обусловлена важными причинами, попробуйте вернуться к привычному рациону и добавлять новые продукты постепенно, с таким расчетом, чтоб осуществить переход на протяжении недели. Если же питомец категорически отказывается он нового готового корма или продукта, нужно искать замену и вводить так же постепенно.

Если обстоятельства и комплекс симптомов (апатия, отсутствие аппетита) позволяют заподозрить стресс, нужно по возможности устранить его причину, а кошке в этот период необходимо повышенное внимание, ласка.

Если же отказ от еды сопровождается запором или диареей и рвотой, у кошки повышена температура, складывается впечатление, что она страдает от боли, присутствуют другие тревожные симптомы, нужно обращаться к ветеринару и проходить курс лечения, устранять причину.

Важно отличать анорексию, при которой чувство голода отсутствует, от состояний, когда животное есть хочет, но не может, активно нюхает, лижет корм, но не глотает. Второе состояние чаще всего связано с болевым синдромом, иногда со стрессом, и требует лечения основного заболевания. Бороться с анорексией можно, предлагая питомцу новые продукты, лакомства. Намазав еду на мордочку кошки, можно заставить ее рефлекторно облизнуться, иногда это становится первым шагом, после которого животное начинает брать еду из рук. Анорексию также можно лечить с помощью препаратов, которые стимулируют аппетит (Пернексин, Апилак, Валиум), но их должен назначать только специалист. Если голодание затягивается, грозит истощением, обезвоживанием, ветеринар может принять решение о принудительном кормлении через зонд.

Отказ от еды – повод проявить повышенное внимание к питомцу

Причины, по которым кот может отказываться от еды, разнообразны, некоторые можно устранить самостоятельно, но в ряде случаев не обойтись без помощи ветеринара. В зависимости от возраста и состояния здоровья животного начиная со вторых суток голодания нужно либо принимать экстренные меры, организовывать принудительное кормление, либо внимательно наблюдать за питомцем, чтоб не пропустить первые симптомы заболевания.

Главное – избежать крайностей. Не нужно насильно кормить животное, если его общее состояние не вызывает тревоги и пока причина отказа от еды не установлена. Но недопустимо и игнорирование того факта, что кошка длительное время отказывается от еды. Продолжительное голодание приводит к истощению, авитаминозу, обострению хронических заболеваний.

ЛФК при грыже поясничного, крестцового, шейного и грудного отделов: польза и вред, лучшие упражнения. Когда нельзя делать лечебную гимнастику. ЛФК после операции по удалению грыжи.

Комплекс упражнений

Каждый случай имеет свои особенности, поэтому тренировочный комплекс должен разработать врач. Это важный момент: ошибочные действия могут увеличить грыжу, усилить боль.

Комплекс упражнений при грыже поясничного и пояснично-крестцового отдела

Поясничный отдел не только несет на себе вес тела, но и ответственен за амортизацию (смягчение) толчков, которым подвергается спина. Поэтому любое смещение диска внизу позвоночника приводит к серьезным последствиям, а грыжи поясничного-крестцового отдела вызывают сильнейшую боль. Человек не может повернуть корпус вправо-влево, наклониться, иногда – сидеть, стоять, лежать. Регулярное выполнение ЛФК это предотвратит.

Про грыжу поясничного отдела читайте тут.

Правильное положение для занятий ЛФК при грыже поясничного отдела

Упражнения при грыже поясничного отдела надо выполнять лежа. В этом положении нагрузка на нижние позвонки не превышает 25 кг. К то же время, когда человек стоит, это число возрастает в 4 раза, сидит – в 6 раз. Когда тело движется, цифры увеличиваются еще больше.

ЛФК при грыже поясничного отдела позвоночника надо делать:

Лучшие упражнения для поясничного отдела при грыже

Самое простое и эффективное упражнение выглядит так:

  1. Постелите коврик, сядьте возле стены.
  2. Лягте на спину так, чтобы вытянуть ноги вверх по стене. Руки должны находится вдоль тела.
  3. Лежите так несколько минут. Если есть возможность, отсутствует боль, можно и полчаса.
  4. Для удобства под поясницу положите валик или подушку.

Простое и эффективное упражнениеСамое простое и эффективное упражнение при грыже позвоночника

Лучшими упражнениями ЛФК для профилактики и лечения грыжи в поясничном отделе также считаются полукобра, кобра, кошка, птица-собака.

Полукобра

Одно из самых эффективных упражнений ЛФК при грыже пояснично-крестцового отдела позвоночника – полукобра. Оно помогает вернуть выпячивание внутрь диска, ускорить заживление. Упражнение делайте медленно и осторожно. Если появилась боль, от его выполнения лучше отказаться:

  1. Ложитесь на живот, согнув руки в локтях так, чтобы ладони находились с двух сторон лица.
  2. Медленно прогните спину вверх. Локти на полу, на одном уровне с плечами.
  3. Задержитесь в таком положении на 10 секунд.
  4. Медленно возвратитесь в исходную позу.
  5. Повторите 10 раз.
  6. Постепенно увеличьте время до 30 сек.
Кобра

Это упражнение ЛФК при грыжах пояснично-крестцового отдела – более тяжелая версия полукобры. Оно также помогает вернуть грыжу внутрь диска, ускорить заживление. Плюс – лучше растягивает связки, делает позвоночник гибче.

Упражнение делайте не раньше, чем освоите позу полукобры. Инструкция:

  1. Лягте на живот, руки согнуты в локтях, ладони возле лица.
  2. Из положения лежа начинайте медленно выпрямлять спину, не отрывая ладоней от пола, пока руки полностью не выпрямятся.
  3. Держите позицию 10 сек. (постепенно увеличьте до 20-30 сек.)
  4. Вернитесь в исходную позицию.
  5. Максимальное количество действий – 10 раз. Если появилась боль, к упражнению вы пока не готовы, не делайте.
Кошка

Кошка – одно из самых популярных упражнений при грыжах поясничного отдела. Оно снижает давление на больную область, улучшает подвижность позвоночного столба, облегчает боль, снимает напряжение.

  1. Согните ноги, встаньте на четвереньки, руки прямые, опираются на пол на уровне плеч.
  2. Сделайте глубокий вдох и прогните позвоночник вверх, сами опустите голову, смотрите в пупок.
  3. Выдохните и прогните поясницу к полу, чтобы голова смотрела вверх, на потолок. Живот должен максимально опуститься к полу, но руки не сгибать.
  4. Повторите 5-10 раз.
Птица-собака

Упражнение Птица-собака укрепляет и стабилизирует нижнюю часть спины, глубокие мышцы позвоночника. Оно помогает улучшить осанку, избежать появление грыжи.

  1. Встаньте на колени. Руки должны быть выпрямлены.
  2. Поднимите левую руку и вытяните ее вперед, пока она не окажется параллельно туловищу. В это же время поднимите правую ногу, отведите ее назад, она должна быть на том же уровне, что и левая рука.
  3. Сохраняйте такую позицию 2-3 сек.
  4. Вернитесь в исходное положение.
  5. Повторите с правой рукой и левой ногой.
  6. Сделайте так 10 раз.

Запрещенные упражнения

При грыже поясничного отдела нельзя:

  • делать жим ногами, когда вес крепится к платформе, а человек в лежачем положении должен толкать его вверх;
  • наклоняться с прямыми ногами – это усиливает нагрузку на межпозвоночный диск, боль в пояснице;
  • делать упражнения на скручивание позвоночника, в т. ч. боковые, косые, двойные – усиливают выпячивание межпозвонковой грыжи, вызывают осложнения.
  • скакать, заниматься аэробикой, бегать.

Какие типы межпозвоночных грыж сложнее всего лечатся

4 этапа лечения межпозвоночной грыжи

Комплекс упражнений при грыже грудного отдела

Грыжи грудного отдела труднее других поддаются лечению. Основная причина – позвоночник на этом участке чрезмерно согнут и разогнуть его, чтобы снизить давление грыжи на нервные окончания, непросто. Задача ЛФК при грыже грудного отдела – решить эту проблему.

О симптомах, видах и лечении грыж грудного отдела читайте здесь.

Правильные положения для занятий ЛФК при грыже грудного отдела

Лечебную гимнастику при грыже грудного отдела можно делать лежа, сидя на стуле, стоя. Занятия выполняйте медленно, со спокойным дыханием.

Лучшие упражнения

  1. Станьте прямо, руки вдоль тела. Делайте вращение плечами сначала вперед, затем назад (по 3- 5 раз). Руки ходят вдоль туловища.
  2. Асинхронное вращение плечами – правое вверх, левое вниз. Голова смотрит вперед.
  3. Сядьте на пол, схватитесь руками за пятки, ноги согнуты в коленях. Начинайте делать мягкие перекаты на спине (3-5 раз). При вдохе перекатитесь так, чтобы шейный отдел (желательно затылок) коснулся пола, на выдохе к нему должны дотронутся пятки.
  4. Лягте на спину на валик, разместите его под грудным отделом позвоночника. Медленно перекатывайтесь на валике так, чтобы он сперва поднимался к шейному отделу, а потом опускался к поясничному.
  5. Исходная позиция, как в упражнении №4. Поднимите кисти к лицу, локти на полу. Положите на ладони подбородок, вытяните пальцы, побудьте так как можно больше.

Перекат на спине и упражнение на валикеПерекат на спине и упражнение на валике при грыже грудного отдела

Запрещенные упражнения

При грыже грудного отдела нельзя делать упражнения с весами, подтягиваться на турнике. Запрещены активные движения – прыжки, фитнес, аэробика. Под запретом быстрый бег, предпочтение отдайте бегу трусцой.

Комплекс упражнений при грыже шейного отдела

Боль при грыже верхнего отдела затрагивает верхнюю часть спины. Она носит острый, пронизывающий характер. Человеку трудно поднять руку, повернуть или наклонить шею Задача упражнений при грыжах шейного отдела растянуть расстояние между позвонками, чтобы выпячивание меньше давило на нервы.

Все о симптомах и лечении грыжи шейного отдела, читайте в этой статье.

Правильные положения для занятий ЛФК при грыже шейного отдела

При грыже шейного отдела можно заниматься:

Лучшие упражнения

Занятия, описанные ниже, можно делать стоя или сидя на стуле:

  1. Плечи расслабьте, спину держите ровно. Плавно опустите голову на левое плечо. Не спешите, особенно если боль ощущается именно с этой стороны. Зафиксируйте положение, досчитайте до 7, выпрямите шею. Упражнение повторите в другую сторону.
  2. Вернитесь в исходное положение. Делайте медленные наклоны головой вверх-вниз.
  3. Дальше приступайте к поворотам головы – в правую и левую стороны. Зафиксировав поворот, досчитайте до 7, вернитесь в исходное положение.

Хороший результат дает упражнение «полукобра» (см. выше). Она позволяет эффективно растянуть позвоночник, в т.ч. шейный отдел.

Запрещенные упражнения

При грыже шейного отдела запрещены:

Представители семейства кошачьих обычно отличаются неплохим аппетитом, потому ситуация, когда кошка не ест, типичной считаться не может

Что делать, если кошка не хочет есть?

Оптимальная схема действий хозяина при отказе кошки от пищи зависит от причин. Вызвавших этот отказ:

  • Если были внесены изменения в рацион — вернитесь к старому корму и постепенно вводите новый.
  • При стрессе постарайтесь минимизировать беспокойство (проконсультируйтесь с ветеринаром о целесообразности применения успокаивающих препаратов).
  • Если же наблюдаются изменения в поведении или упадок сил, то лучшим выходом будет визит в ветеринарную клинику. Только профессиональный осмотр позволит выявить патологии, влияющие на аппетит, и составить план лечения. Точно так же следует поступать, если у кошки на фоне отвращения к пище проявляются понос или рвота.

Не стоит забывать, что со временем аппетит у котов снижается (хоть и не у всех). Потому, если кошка в возрасте стала меньше есть, можно просто пересмотреть ее рацион — так, чтобы и при уменьшении объема порций животное получало достаточное количество питательных веществ.