Спинозавр Спинозавр египтикус (лат.  Spinosaurus aegyptiacus , «ящер с шипами из Египта») — хищный динозавр позднего мела. Вёл полуводный образ жизни. Высокая плотность костей

Спинозавр

Spinosaurus underwater by johnson mortimer ddxrjym-fullview.jpg

Спинозавр египтикус (лат.  Spinosaurus aegyptiacus , «ящер с шипами из Египта») — хищный динозавр позднего мела. Вёл полуводный образ жизни. Высокая плотность костей позволяла ему лучше контролировать плавучесть, а плоский лопаточный хвост использовался для подводного движения [1] .

Источник

Кто населял моря во времена, когда на суше царили динозавры? Чем отличались морские рептилии? Каких размеров достигали?

Ихтиозавры

Ихтиозавры (Ichthyosauria) – отряд морских рептилий, чьи далекие предки рано отделились от общего эволюционного ствола лепидозауроморфов (Lepidosauromorpha) и перешли к водному образу жизни.
Первые ихтиозавры появились в раннем триасе, около 250 млн лет назад, и довольно быстро распространились по планете. На триас приходится максимальное разнообразие экологических форм ихтиозавров – от охотников за рыбой до поедателей бентоса. В юрском периоде развиваются пелагические виды, способные быстро плавать и нырять на большую глубину. Усиливается конкуренция с акулами и плезиозаврами. В меловом периоде разнообразие ихтиозавров падает, остаются крупные хищники, но и они исчезают после сеномано-туронского вымирания 94 млн лет назад.

Тело ихтиозавров вытянутое, рыбоподобное, с удлиненным черепом. Конечности в виде ласт, передние длиннее задних. Хвост вытянутый, с раздвоенным плавником на конце, позвоночник заходит в нижнюю часть плавника. Спинной плавник образован жесткой соединительной тканью. Упрощенное строение позвоночника и ребер компенсируется жестким мышечным корсетом. Кожа гладкая, чешуя очень мелкая или отсутствует. Окраска ихтиозавров была либо равномерно темная с синеватым оттенком, либо классическая противотень (белый низ, темный верх). В длину ихтиозавры достигали в среднем 2-4 м. Крупные виды, такие как Shastasaurus sikanniensis, могли вырастать до 21 м и более. Ихтиозавры обладали высоким метаболизмом, позволяющим поддерживать постоянную температуру тела в районе 35-39 °C. Дополнительным средством терморегуляции была жировая прослойка под кожей.

Ихтиозавры были самыми быстрыми морскими рептилиями. Высокую скорость обеспечивали сильные быстрые движения хвоста. Возможно, они даже могли выпрыгивать из воды подобно дельфинам. Ласты использовались для маневрирования удержания равновесия. Кости конечностей сильно изменены, и выглядят как дискообразные элементы, скрепленные соединительной тканью. Для ихтиозавров характерно увеличение количества пальцев (до 10) и фаланг (до 30). Кости несут следы декомпрессии, возникающей при систематическом всплытии с большой глубины. Предполагается, что некоторые ихтиозавры могли охотиться на значительных глубинах и погружаться на 1,5 км и более.

Главную роль в сенсорной системе ихтиозавров выполняет зрение. Глаза крупные, снабжены склеральными кольцами для защиты от давления воды. Размеры глаз некоторых офтальмозавров рекордные среди позвоночных – 20 см в диаметре. Слух слабый, но развиты обоняние и электросенсорика. Черепа ихтиозавров несут следы нервов и кровеносных сосудов, подходивших к электрорецепторам.

Ихтиозавры – типичные пелагические хищники, обитатели открытых морских просторов. Останки ихтиозавров найдены по всему миру, в России хорошие окаменелости встречаются в Поволжье. Все виды ихтиозавров живородящие, детенышей в помете много, до десятка и более. В зависимости от размеров ихтиозавры занимали разные экологические ниши. Большинство охотилось на относительно небольшую рыбу и головоногих моллюсков – зубы этих ящеров длинные, тонкие и острые. В триасе встречались виды, поедающие бентосных животных, в основном моллюсков. С юрского периода появляются ихтиозавры с широкими прямыми зубами, способные нападать на крупных рыб и других морских рептилий. Естественные враги были представлены акулами, плиозаврами и крокодиломорфами.

Источник

Как называется динозавр с шипами на спине. Семейство: Stegosauridae = Стегозавры Панцирные динозавры или анкилозавры принадлежат к классу пресмыкающихся рептилий, подклассу архозавров и

Особенности брони анкилозавров

Подобно современным животным, тела которых покрыты защитным панцирем, многие виды анкилозавров обладали прочной броней. Как и в случае с ныне существующими черепахами и крокодилами, панцирный щит защищал динозавров от многочисленных врагов и прочих угроз агрессивной внешней среды. Это предположение подтвердилось сразу же, как только ученые приступили к исследованиям структуры нескольких видов брони. Однако они никак не ожидали, что строение древних панцирных щитов окажется намного интереснее и сложнее конструкции брони современных животных. Более того, доисторические панцири могли посоревноваться в прочности с новейшими достижениями в сфере военных технологий.

Прочнейшая сплошная броня — самая яркая особенность, которая отличала динозавров группы анкилозавров от других видов (рис. 2). В ходе экспериментов ученых-палеонтологов из университета в Бонне было установлено, что доисторическая слоеная панцирная защита по прочности походила на композитные материалы, которые используются военными в настоящее время. Результаты исследований наглядно продемонстрировали, что некоторые элементы древних панцирей анкилозавров были такими же прочными, как и современные пуленепробиваемые жилеты. Кроме того, некоторые виды динозавров носили более тонкую и легкую пластинчатую броню, которая ни в чем не уступала тяжеловесным панцирям сородичей по защитным свойствам.

Неоценимый вклад в изучение анкилозавров внес немецкий палеонтолог Торштен Шайер, которому удалось окончательно развенчать миф об аналогии слоистой конструкции костных пластин и структуры крокодиловой шкуры. По словам ученого, панцирная броня анкилозавра была устроена гораздо сложнее, чем примитивный защитный слой у крокодила. Она напоминала кольчугу, состоящую из мелких пластинок, число которых варьировалось в пределах нескольких сотен тысяч. Размер большинства из этих пластинок был не больше европейской одноцентовой монеты, однако на теле рептилии имелись также десятисантиметровые костяные пластины, оснащенные шипами. В отличие от черепашьих панцирей, отдельные пластины не срастались вместе, а плотно располагались рядом друг с другом. Такая структура обладала высокими пластичными свойствами, не испытывала повреждений под сильным давлением и не ломалась при сильных ударах.

Для проведения своих исследований ученый использовал мощный поляризационный микроскоп. При рассмотрении костных пластин прибор показал, что волокна в них сплетены наподобие соединений волокон в прочной циновке. То есть в пределах каждого слоя волокна проходили параллельно друг другу, а верхние и нижние уровни располагались под углом в 90 градусов относительно соседнего слоя. Такая конструкция обеспечивала высокую прочность в любых направлениях под разными углами. Это наблюдение привело к тому, что теперь для заводского производства винтовых лопастей и защитной экипировки из композитного материала используется тот же принцип, по которому образовывалась броня древнего анкилозавра. С той лишь разницей, что вместо органики берутся углеродные волокна или стекловолокно.

Источник

Динозавры — одни из самых удивительных животных в истории Земли. Рассказываем о рекордсменах среди них.

Самые холодолюбивые динозавры

Способность поддерживать высокую температуру тела позволила динозаврам заселить даже полярные регионы. Их окаменелые остатки найдены на Чукотке и на Аляске, а также в Южной Австралии и даже в Антарктиде.

Разумеется, в таких случаях есть соблазн списать все на разницу в географии и климате. Известно, что литосферные плиты в прошлом занимали иное положение, а климат был мягче современного. Но так ли справедливо это для мезозоя?

С распадом Пангеи континенты начинают удаляться друг от друга, и к концу мелового периода география планеты становится вполне узнаваемой. Чукотка и Аляска располагаются несколько севернее, чем сегодня. Австралия и Антарктида представляют единый материк, еще не отделившийся от Южной Америки. Климат на планете в целом был теплее современного, среднегодовая температура в полярных широтах составляла 10-13°C. Это немного ниже, чем в Сочи, что гарантирует заморозки и выпадение снега в зимний период. Тем не менее, в этих местах обитали как хищные, так и травоядные динозавры.

Из динозавров Антарктиды наиболее известен криолофозавр, живший в начале юрского периода (199 – 182 млн л.н.). Это был крупный хищник длиной до 6,5 м, с поперечным гребнем на черепе. Его соседями в антарктических лесах были зауроподоморфы, птерозавры и крысоподобные синапсиды. Находки арктических динозавров конца мелового периода более разнообразны: это гадрозавры, анкилозавры, цератопсы, и хищники, такие как тираннозавриды. Так, недавно на Аляске был обнаружен фрагмент челюсти молодого дромеозавра, родственного заврорнитолестесу (Saurornitholestes). Остатки детенышей гадрозавров известны из Восточной Сибири и Чукотки.

Источник

Какие бывают виды динозавров? Сколько их всего. Названия, описания и детальная информация о каждом. Особенности динозавров с длинной шеей, крыльями, перьями. Хищные и травоядные рептилии.

Виды динозавров, животных, которых не существует

1000 Наука

Палеонтологи утверждают, что динозавры населяли нашу планету более ста миллиона лет. Ктаким выводам ученые пришли после многолетних раскопок, которые позволили имвторгнуться внедра земли инайти там многочисленные останки гигантских птиц изверей. Какой была реальность втевремена, можно только догадываться.

Сегодня мыболее детально рассмотрим,какие бывают разновидности динозавров, и какая информация про них доступна на сегодняшний день. Вообще, когда начинаешь интересоваться этими животными, поражает то, сколько всего известно палеонтологам, аведь никто никогда невидел этих животных своими глазами. Сейчас это герои фильмов ужасов, сказок для детей итак далее, именно благодаря художникам мыимеем четкое представление отом, как вдействительности выглядели такие необычные создания. Очень часто разные динозавры сравниваются сдраконами.

Ученым, ксожалению, так инеудалось прийти кединому выводу, почемуже динозавры внезапно вымерли нанашей планете. Хотя втуэпоху исчезли нетолько динозавры, ноимного жителей подводного мира. Одна изтеорий гласит, что неЗемле резко изменились климатические условия, адинозавры несмогли жить вновой среде, поэтому один задругим стали умирать. Вторая теория (более реалистичная) говорит отом, что 65миллионов лет тому назад нанашу планету рухнул огромный астероид, который уничтожил множество земных существ.

Виды динозавров, животных, которых не существует Фото №0

Мынебудем вдаваться вподробности отом, почему огромные существа исчезли слица Земли, намного интереснее будет поговорить отом, что известно сегодня палеонтологам. Аизвестно имнемало, поостанкам удалось установить, какие именно существовали динозавры, сообщить примерно, сколько было видов, атакже дать имопределенные названия.

Впервые одинозаврах заговорил английский биолог Ричард Оуэн, именно онназвал животных этим термином (кстати «динозавр» сгреческого переводится как ужасный ящер). До1843 года ученые невыдвигали теорий осуществовании динозавров. Ихостанки приписывали либо драконам, либо другим гигантским мифическим животным.

Сейчасже список видов просто огромен икаждый род имеет свое название. Кпримеру, вам будет интересно узнать, какие есть две самые большие, исамые древние группы этих животных. Может, названия кому-то покажутся смешными, ноэто ящеротазовые иптицетазовые существа. Далее мыперечислим самые известные ипонашему мнению основные виды или типы динозавров. Неудивляйтесь, что представители самых известных пород могли прекрасно плавать, летать, анетолько передвигаться посуше. Много информации было изучено учеными, прежде чем они смогли сделать выводы отом, что динозавров можно поделить натакие группы:

Палеонтологи точно знали, как отличить один тип отдругого, они проводили все новые иновые исследования, врезультате которых мир узнал отринозаврах, ихтоизаврах, плиозаврах, тираннозаврах, орнитохейрусах итак далее.

Точное количество видов существовавших динозавров установить неудается, даиврядли когда-то это будет известно. Визучении окаменелостей есть очень много нюансов. Говорят, что количество разновидностей колеблется от250 до550 иэти цифры постоянно меняются. Например, некоторые виды были определены только врезультате раскопки одного зуба или позвонка. Современем ученые понимают, что некоторые виды, которые раньше считались разными, насамом деле можно отнести кодному итомуже. Так что делать точные выводы неберется никто. Возможно, большинство типов динозавров существует только вфантазии палеонтологов идругих любителей сенсаций. Нораз ужэти огромные существа исчезли снашей планеты, то, значит, так надо было. Ничто небывает случайно, аособенно вымирание настоящих гигантских хищников.

Плавающий динозавр: миф или реальность?

Палеонтологи утверждают, что водные динозавры всеже существовали. Честно говоря, население морей иокеанов втевремена небыло таким ужбезобидным. Водоплавающие динозавры рыбы судовольствием съелибы всех подряд. Аони даже немогут сравниться ссамыми опасными насегодня акулами. Размеры чудовищ превышали размеры современных китов. Огромные животные срадостью могли перекусить, например, другим динозавром, который волею случая оказался невтовремя невтом месте. Некоторые рыбки вырастали до25м (для сравнения стандартное девятиэтажное здание— 30м).

Виды динозавров, животных, которых не существует Фото №1

Морских чудовищ классифицировали следующим образом:

  • плезиозавр (длинношеее существо, которое все время жило под водой, иногда всплывало наповерхность, чтобы вдохнуть воздуха или схватить пролетающую птицу);
  • эласмозавр весил около 500кг, имел маленькую, ноподвижную головку наогромной (8 м) шее;
  • мозазавры жили вморях иокеанах, нопередвигались немного по-змеиному;
  • ихтиозавры— очень воинственные икровожадные животные, которые жили иохотились стаями. Для них практически небыло непреодолимых препятствий;
  • нотозавр вел двойной образ жизни (насуше ивводе), питался мелкими тварями ирыбой;
  • лиоплевродоны обитали исключительно вводной среде, могли задерживать дыхание нанесколько часов, нырять наглубину итам охотиться;
  • шонизавр— это вполне безобидная рептилия, которая являлась отменным охотником ипиталась моллюсками, осьминогами, кальмарами.

Очень мало известно осуществовании двуглавых существ, многие виды динозавров были сдлинными когтями, которые помогали имбыстрее передвигаться. Некоторые типы крупных морских жителей были:

  • своротником нашее;
  • скапюшоном;
  • сгребнем наспине (иногда сдвумя гребнями);
  • сшипами;
  • схохолком наголове;
  • сбулавой нахвосте.

Травоядные динозавры: ихклассификация

Это, скорее всего, самый мирный вид огромных существ. Они спокойно жевали травку, были счастливы ивступали вбой исключительно вцелях самозащиты. Редко когда травоядные существа нападали первыми. При этом динозавры этого типа вовсе небыли слабыми беззащитными животными. Мощный скелет, огромные рога, хвост сбулавой, нереально огромные размеры, сильные конечности, которые могли сразу сразить наповал— все это характеристики вполне мирных животных.

Виды динозавров, животных, которых не существует Фото №2

Было несколько видов травоядных существ:

  • стегозавры— они имели нателе своеобразные гребни, жевали травку, время отвремени глотали камни, чтобы улучшить пищеварение;
  • эвоплоцефал, который был покрыт шипами, костяным панцирем иимел булавуна хвосте. Это по-настоящему страшное чудовище;
  • брахиозавр— мог скушать около тонны зелени всего засутки;
  • трицератопсы имели клювы, рога, жили стадами, легко защищались отврагов;
  • гадрозавры были достаточно большими, ноочень уязвимыми, досих пор загадка, как они выживали.

Это далеко неполный перечень видов травяных динозавров.

Хищные динозавры

Ивсе-таки большинство динозавров посвоей природе былихищниками. Они обладали мощной структурой тела, огромными зубами, рогами, панцирями. Все это позволяло животным возвышаться над остальными живыми существами, часто динозавры воевали сосвоими сородичами. Побеждал всегда сильнейший, ниокаких родственных связях небыло иречи. Самым популярным хищником считался тираннозавр, онем можно найти много интересной информации, посмотреть видео. Тирекс является героем многих фильмов ужасов, ведь этот прирожденный охотник действительно был страшный, отвратительный, безжалостный, кровожадный.

Виды динозавров, животных, которых не существует Фото №3

Динозавр сдлинной шеей (название ивиды)

Среди травоядных, морских ихищных видов встречались породы, которые отличались нереально длинными шеями. Например, диплодок— травоядное существо, шея которого состояла из15позвонков. Онмог спокойно доставать ветки ссамых высоких деревьев.

Летающие виды или птицы-динозавры действительно были скрыльями, чешуей, иногда даже сперьями. Особенностью этих существ были огромные очень острые зубы, чего нескажешь осовременных птицах. Это птеродактили, птерозавры, археоптериксы. Орнитохейрус поразмерам был как небольшой самолет, имел легкий скелет, гребень наклюве. Жили такие «птички» недалеко отбольших водоемов.

Довольно познавательно, атакже интересно почитать ожителях Юрского периода, неправдали? Втовремя население Земли было совсем другим, страшным инепонятным для нас, современных еежителей.

Источник