Кошки! Редкий человек безразличен к этому животному. Даже самые черствые, крутые и деловые люди пред ними сбрасывают личину своей эмоциональной изолированности.

Счастливая кошка – «уличная» кошка? Часть 1

Согласно археологическим данным и древним летописям, кошки находятся рядом с людьми уже более 90 столетий. В то время никто и не придавал значения принадлежности своего четвероногого друга к той или иной породе.

Интересно. Долгое время считалось, что первые кошки впервые были приручены человеком в Древнем Египте, о чем свидетельствовала роспись в одной из гробниц, сделанная приблизительно в 1950 году до н.э. Однако в 2004 году ученые обнаружили захоронение на Кипре возрастом 9500 лет до н.э., где вместе с человеком покоилась кошка.

В древнем Египте кошек почитали как священных животных, ими дорожили как великолепными охотниками на грызунов. В средневековье в одних странах их олицетворяли с добротой и спокойствием в доме, в других считали магическими существами, имеющими связь с нечистью. Кошки были особенно распространены в Китае, Японии и России, а также в нескольких европейских и североафриканских странах.

В России дворовые коты были популярны еще со времен зарождения государственности в Древней Руси, однако разведением именно породистых особей отечественные селекционеры начали лишь в конце XVIII века. В то время особое распространение получила порода русская голубая, которая по некоторым данным была выведена в Англии.

Кто такие "дворяне"? — отправлено в Кошачий вопрос: Вот я зарегистрировалась в первый раз на кошачьем форуме, и при просмотре наткнулась на название породы кошек "дворяне". Никак не могу понять, кто же это такие. Объясните, пожалуйста

Кто такие "дворяне"?

это точно, причем среди них такие красавцы и красавицы встречаются — закачаешься!
У родителей живет довольно небольшой кот, пришел сам к ним, так вот мы смотрели описания пород с фотографиями (понятно, что кот "дворянин", но все же интересно) оказался экстерьером похож на мейкун, только маленький )

#10 Felina

На самом деле, есть породы, которые прямо из дворян и были взяты для дальнейшего разведения, так называемые "аборигенные". Как раз среди них и сибиряки, и мейн-куны, и лесные норвежцы

#11 Витерия

На самом деле, есть породы, которые прямо из дворян и были взяты для дальнейшего разведения, так называемые "аборигенные". Как раз среди них и сибиряки, и мейн-куны, и лесные норвежцы

Люби жизнь, и она тебя тоже полюбит!!!

user posted image

user posted image

#12 Тигра

Женщины не любят робких мужчин. Кошки не любят осторожных крыс. (Генри Луис Менкен)

Если кошке не удалось поймать мышь, она делает вид, что погналась за листиком. (Шарлотта Грей)

Кошка постарается удержаться на ваших коленях, даже когда вы встаете со стула. До последней минуты она надеется, что у вас проснется совесть и вы сядете обратно. (Пэм Браун)

Войско баранов, возглавляемое львом, всегда одержит победу над войском львов, возглавляемых бараном. (Наполеон)

Джентльмен — это человек, который, наступив в темноте на кошку, назовет ее кошкой.

Большинство кошек в мире являются дворовыми. Их характер и внешность невозможно предугадать. Огромное множество котов разных окрасов, формы ушей и хвостов, веса и длины шерсти. Часто люди выбирают беспородных коше…

Золотой характер голубой кошки

Мало на свете кошек, уважающих человека настолько, чтоб не драть его когтями и не кусать до крови по поводу и без повода. По отношению к людям русская голубая невероятно терпелива и уживчива. Даже в перенаселённом доме она чувствует себя уверенно и спокойно. Заигравшиеся дети могут потащить её за хвост, и она не извернётся, чтоб залепить оплеуху обидчику, а просто потерпит.

Феноменальную отзывчивость русской голубой кошки отмечают пожилые котовладельцы, а её способность к невербальному общению удивляет зоопсихологов. Одиночество не страшит голубую кошку, и от знакомства с чужим человеком она предпочтёт воздержаться. Поведенческая мягкость не отменяет твёрдости характера!

“Подойди-ка поближе, собачка, я дам тебе тумаков!” Фото с сайта animalworld.com.ua.

Собак русская голубая недолюбливает, считая их низшими созданиями. Презрение выражает без истерик, с достоинством. Вы никогда не увидите, когда и куда пропал попугай из клетки, если с ним расправится русская голубая кошка. Конкуренции за хозяйское внимание она не терпит.

Небольшие размеры животного способствуют его подвижности и выносливости. В отличие от других пород, русская голубая способна играть в догонялки с хозяином до полного изнеможения человека. Ловить шарик на резинке? Часами! Однако долгих прогулок эта кошка не любит, предпочитая проводить время вместе с людьми, дома.

Большинство кошек в мире являются дворовыми. Их характер и внешность невозможно предугадать. Огромное множество котов разных окрасов, формы ушей и хвостов, веса и длины шерсти. Часто люди выбирают беспородных кошек из-за их нулевой стоимости, неприхотливости в питании и…

Внешний вид беспородных кошек

Классификация беспородных кошек осуществляется стандартными способами: по весу и размеру, по длине шерсти, по окрасу.

Дополнительно рассматривает высота и длина беспородной кошки. Иногда вес животного не доходит до положенных значений из-за легкого костяка, но корпус у него длинный и на высоких лапках. Таких кошек зачисляют в первую группу. То же самое касается и маленьких, когда небольшой рост компенсируется значительным весом.

Длинношерстный рыжий кот

За тип шерсти у кошек отвечает набор определенных генов, передаваемых им от родителей: аллель L- – это атрибут коротких шерстинок, а ll характеризует расположенность к длинной и полудлинной шерсти. В зависимости от генетической родословной беспородных кошек, у длинношерстных родителей могут появиться короткошерстные дети.

В окрасе на первом месте так же находится генотип. Заранее угадать цвет потомства у беспородных кошек невозможно, да и задачи такой никто не ставит. Расцветка уличных бродяг предполагает широкий выбор на любой вкус – от чистого белого до тигрового вперемежку с черепаховым.

Уличные кошки почти никогда не приносят котят редких экзотических окрасов. Например, мраморный цвет (аллель tbtb) существует только в рецессивном виде – подавляется другими генами. Вероятность встречи двух беспородных кошек с таким генотипом близка к нулю.

Большинство кошек в мире являются дворовыми. Их характер и внешность невозможно предугадать. Огромное множество котов разных окрасов, формы ушей и хвостов, веса и длины шерсти. Часто люди выбирают беспородных коше…

Плюсы и минусы беспородных кошек

Преимущества и недостатки приобретения обычного, беспородного котенка.

Плюсы Минусы
Низкая стоимость или бесплатно Невозможно заработать на разведении и продаже котят
Хороший иммунитет и здоровье Не допускаются к участию в выставках
Возможность выбрать внешний вид
Отсутствие проблем в содержании
Нет особых требований к кормлению

Приглашение в дом беспородной кошки – это благородный поступок, который в дальнейшем будет невозможно переиграть. Потому что настоящее благородство может быть только со знаком плюс!