✅ 28.03.2020 Мраморный окрас кошачьей шерсти считается одним из самых привлекательных. Он характерен для животных разных пород. Чаще всего мраморными рождаются усатые представители бенгальской, британской и шотландской вислоухой пород. Красота этих питомцев, вне всяких

Мраморная кошка: какие породы бывают подобного окраса, 37 фото

Одним из самых редких и при этом уникальных окрасов британских котят является мраморный. Мраморные британские коты и кошки явно не оставят ни одного любителя кошачьих равнодушным, ведь помимо роскошной шубки, они обладают очень мягким характером, а также они очень грациозны. Считается, что британцы, – это настоящие аристократы кошачьего общества. Но чем же мраморные коты так привлекают многих заводчиков и потенциальных покупателей? В данной статье более подробно ознакомимся с описанием «британцев» мраморного окраса, узнаем некоторые нюансы ухода за ними, а также рассмотрим особенности характера.

Мраморная кошка порода Породы кошек с мраморным окрасом: в этих красивых и ярких питомцев влюбляются мгновенно Породы кошек с мраморным окрасом считаются

Немного из истории породы

Есть несколько версий, объясняющих происхождение британской породы кошек. По одной из них, история происхождения британской кошки связана с завоеванием Британии Римом. Якобы римляне привезли с собой египетских кошек, которые со временем приспособились к новому месту обитания, обзавелись густой шерстью с отличными защитными свойствами и благодаря непревзойдённому охотничьему таланту стали ценными домашними питомцами.

По другой версии, история британского кота тесно связана с историей кота французского — шартреза. Эти животные, вероятно, попали на территорию современной Европы из Южной Африки во время Крестовых походов. Сначала они разводились монахами-картезианцами в монастыре Шартрез, а уже потом приплыли на Британские острова вместе с французскими моряками, у которых «служили» крысоловами.

Шартрезы, действительно, очень похожи на британцев

Впервые британские кошки были представлены в Лондоне в 1880 году, а первую родословную им выписали в 1898 году.

Первая мировая война сильно повлияла на популяцию британцев, кошки этой породы сохранились только у заводчиков, благодаря которым они не исчезли. Такое положение дел оставалось довольно долго, и лишь после Второй мировой войны началось возрождение популярности британских кошек и селекция. Для этого использовались персидские кошки и короткошёрстные серые шартрезы, потому долгое время чуть ли не единственным окрасом британцев был голубой (серый). Однако усердная работа над восстановлением и усовершенствованием породы привела к формированию множества возможных окрасов — сегодня их насчитывается более 200.

А как много вы знаете о красивейшей окраске Британских котов — мраморной? Если немного, то наша статья обязательно поможет узнать вам больше!

ПОЛОСАТЫЙ ОКРАС БРИТАНЦЕВ (ТИГРОВЫЙ, МАКРЕЛЬ)

Полосатый окрас британцев (тигровый британец табби) должен соблюдать все те же стандарты, что и пятнистый, только обязательно в рисунке на спине и боках должны быть четкие и не прерывающие полосы. В окрасе у британской полосатой короткошерстной кошки полосы должны начинаться у хребта и тянутся до самых лап. Полосы у тигровой британской кошки узкие и частые (причем считается, чем чаще — тем лучше). Макрелевидные полосы (макрель) не должны пересекаться между собой, быть строго вертикальными и обязательно контрастными.

Тигровый (полосатый) британский котенок даже при очень четкой полосатости ко взрослому возрасту может «растянуть» окрас и, если полоски хоть где-нибудь начнут прерываться, окрас пересматривается экспертами и назначается — пятнистый. Полностью окрас у британского котенка тигрового окраса сформируется только к году (другие окрасы табби не подвержены таким изменениям и чаще всего не меняют вид рисунка табби во взрослом возрасте).

Британские полосатые кошки встречаются не так часто, как пятнистые, но чаще, чем мраморные.

Цвет глаз у полосатых британских котов может быть медным (золотистым, оранжевым) или зеленым (золотой, изредка серебристый окрас).

Шоколадный полосатый британский котенок: фото Калифорнии

Мраморный окрас кошачьей шерсти считается одним из самых привлекательных.

ᐉ Мраморная кошка: какие породы бывают подобного окраса, 37 фото — zoogradspb.ru

В первую очередь следует сказать, что мраморная кошка – это дикая порода, но похожий окрас встречается у немалого количества видов домашних сородичей.

В частности, подобную расцветку имеет:

  • бенгальская кошка;
  • американский бобтейл;
  • менкс;
  • перс;
  • экзот;
  • шотландская вислоухая;
  • норвежская лесная;
  • британская короткошерстная.

Стандарт окраса

Кошки, имеющие мраморные разводы, причисляются к категории «табби». Специалисты указывают, что этот термин произошел от наименования расписных тканей, поставлявшихся в 17 столетии из Индии в Великобританию – «таббис».

Достаточно часто мраморный тип окраса именуют по известной марке сухого корма – «Вискас». Причина проста – именно такой кот изображен на всех упаковках данного продукта.

Существует несколько типов рассматриваемого окраса:

Кот в мраморной шубке выглядит весьма привлекательно – рисунок очень заметный, но не кричащий, его линии четкие и правильные, узор уникальный. Достать котенка с такой шерсткой довольно непросто.

Рейтинг самых редких птиц в мире

Есть ряд обязательных элементов, позволяющих называть кошку мраморной. Прежде всего, у животного должны присутствовать волосы двух типов:

  • первые образуют фон, или тиккинг;
  • вторые составляют собственно узор – они прокрашены по всей длине и имеют насыщенный оттенок.

Сложности разведения

Так как этот окрас рецессивный, то от двух мраморных родителей получаются точно такие же котята. Но часто он образуется у пятнистых или макрель-табби. То есть носителями классического мрамора являются абсолютно все табби, и предугадать у какой пары какие котята родятся невозможно.

Сложность получения мрамора еще и в том, что интенсивность окраса и контрастности также не поддается никакой закономерности.

Еще одна проблема в том, что полосы узора становятся слишком широкими, покрывая все тело, а основной фон просматривается через них тонкими полосками. Животное при этом не теряет красоты, но по стандартам породы оно проигрывает. Поэтому для получения красивых мраморных котят опытные бриддеры внимательно подбирают производителей, тщательно изучая их родословную.

При табби-рисунке каждый волосок тикирован, раскрашен в несколько цветов. Если он чрезмерен, узор мрамора получается растушеванным, как бы поддернутым пленкой или туманом.

Эта размытость называется муаром или ложным мрамором у .

Сам тип рисунка также отличается. Если не углубляться в специальную терминологию, а принять общепринятую у бриддеров, то он бывает по типу «плаща» и «спарбл».

Плащевой мрамор самый невыразительный рисунок, когда темные линии практические сливаются и перекрывают основной фон. Такие животные низко котируются.

А вот спарблы ценятся высоко. У этих кошек можно сказать сочетаются крупные двухцветные розетки и большие концентрические круги по бокам, принадлежность истинного классического мрамора. Обычно такие животные самые яркие и выразительные в помете, с ярким глиттером.

Черепахового мрамора у бенгала не бывает.

Британский мрамор

Он распространен у близкородственных пород — Британцев и , отличающихся только формой ушей, у последних они загнуты вперед и свисают вниз.

Это одна из старейших пород домашних кошек в Европе. Получена скрещивание уличных, английских и персидских особей. По строению короткой набивной шерсти с обильным подшерстком напоминают плюшевых медвежат.

По характеру эти животные достаточно своенравны, ленивы, независимы и привередливы. Но при должном воспитании получаются отличные домашние питомцы.

Мраморный окрас может быть обычным или черепаховым. Именно у этих пород самые большие сложности в выведении этого окраса из-за муарового фактора.

Отряд Аистообразные, или голенастые (Ciconiiformes)

Само название породы говорит об особенностях окраса. Мрамор по бенгальскому дикому типу встречается часто. Но муар достаточно распространен, так как получена порода скрещиванием и , которого отличает высокий тикинг.

Эти животные очень подвижные, игривые, непоседливые. Чрезвычайно привязаны к хозяину и недоверчивы к чужакам.

Также отличается разнообразием окрасов, среди которых мрамор в различных цветовых вариациях занимает не последнее место.

Это американская порода, выведенная в 50-х годах прошлого века. Главный отличительный признак — короткий хвост, который часто называют бобом. Шерсть может быть короткая и средней длины.

Умные, общительные, самостоятельные питомцы отличные компаньоны всех домочадцев.

Эта совсем молодая порода (2000 год) носит имя своего создателя Гарри Брэмблета. Кроме того, используется и созвучие с английским словом «терновник» — «брэмбл».

Получена скрещиванием Бенгальской кошки и с покровом «браш». Поэтому мрамор у этих кошек по бенгальскому типу, а сама шерсть напоминает жесткую проволоку на вид, но мягкая на ощупь. Пока это экспериментальная и очень редкая разновидность.

По характеру необычайно напоминают Бенгала.

Богемский рекс

Чрезвычайно редкие животные. Выведены в 80-х годах прошлого века, но селекционные работы практически прекратились.

Произошли от короткошерстных с редким геном кудрявой шерсти, видимо случайно занесенным при скрещиваниях в ходе селекции Германских рексов.

Очень милые и послушные питомцы отличаются разнообразием окрасов, среди которых встречается и мрамор.

Девон-рекс

Также может быть мраморным. Именно эта порода образовалась из-за случайной мутации.

Наполеон

Окрасы породы разнообразны, мраморные Наполеоны — одни из красивейших в мире кошек.

Другие породы

  • Это далеко не все породы, среди представителей которых часто встречаются мраморные красавцы. К ним также относятся:
  • Американская короткошерстная кошка
  • Два карельских бобтейла

Для непосвященных может стать открытием, что Британец – это не только крупный кот благородного пепельного цвета.

Это может быть питомец с совершенно необычными хитросплетениями полос и пятен на красивой шубке! Поэтому давайте поговорим об одном из самых эффектных окрасов Британских котов – мраморном.

Как выбирать котенка

Следует знать – даже только что появившиеся котята уже имеют характерные узоры на шерсти. Орнамент, впрочем, нередко слабовыражен, но всегда контрастный. Насыщенность проявляется уже через пару месяцев. В любом случае на момент продажи все очевидные признаки мраморности уже присутствуют.

Не доверяйте тем, кто утверждает, что малыши всегда имеют равномерный цвет после рождения и только затем узоры проступают на их шубке – вас, вероятнее всего, просто разводят.

В остальном критерии отбора остаются те же, что и в общих случаях, то есть котятам следует быть:

  • активными;
  • любопытными;
  • непугливыми;
  • с сухими глазами и носом без соплей;
  • красивой блестящей шерсткой.

Серебристые мраморные британцы: фото котов, кошек и котят

Мраморная кошка – невероятно красивая дикая киска Юго-Восточной Азии. Населяет тропические и субтропические леса Непала, Бирмы, Таиланда, Малайзии, Суматры, Борнео и Индии.

По результатам ДНК зоологи определили, что данный вид, не смотря на небольшие размеры, стоит относить к большим кошкам (Pantherinae), хотя ранее ошибочно ее считали представителем подсемейства Felinae.

Размеры мраморной кошки немного превышают размеры домашних питомцев. Длина их грациозного тела около пятидесяти пяти сантиметров. Причем толстый хвост, приблизительно, имеет те же размеры. Такая массивная часть тела просто необходима кошке для лесной жизни, ведь на него возлагается функция балансировки. Масса тела мраморной красавицы колеблется от четырех до восьми килограмм.

Изящное тело животного покрыто мягкой толстой шерстью. На фоне желто-золотистого меха расположены большие неравномерно очерченные черные пятна. По бокам кошки рисунок бледнее, а живот и грудка имеет более светлый основной фон. Визуально, этот мраморный узор схож на окрас другого представителя кошачьих – .

Голова у кошки небольшая, округлая. Задняя часть ушей черного цвета с характерными большими белыми пятнами. Верхние клыки длинные, особенно это заметно при оскале животного. Глаза цвета скорлупы грецкого ореха. Мощные короткие лапы и хвост полностью усеивают черные пятнышки, причем на хвосте они заметно крупнее. Живут мраморные кошки до двенадцати лет.

Мраморная кошка большую часть своей жизни проводит на деревьях. Передвигаться по ветвям для нее не представляет никакого труда. Активный образ жизни, как и многие кошачьи, ведут в ночное время суток. Предпочитают уединенность.

У каждой особи есть своя территория для охоты, площадью примерно в шесть кв. километров. Пищевой рацион кошки составляют летучие мыши, древесные белки, пернатые, мелкие рептилии, амфибии и насекомые. У мраморной кошки прекрасный слух.

Она может уловить звуки, издаваемые жертвой, прежде чем она попадет в поле видимости кошки.

Половозрелыми мраморные кошки становятся в возрасте двадцати одной недели. Спаривание у мраморных кошек происходит один раз в год, в независимости от сезона. Примерно через восемьдесят дней рождаются от одного до четырех котят, весом около ста грамм.

Малыши рождаются слепыми, глухими и с однотонным цветом шерсти. На пятый день у детенышей появляется слух, а через две недели они приобретают зрение. Уже в четырехмесячном возрасте шубка котят приобретает традиционный мраморный узор.

Малыши питаются молоком матери до трех – четырех месяцев, затем они готовы перейти на твердую пищу.

Когда порода кошек шотландская вислоухая только набирала популярность, основными окрасами шерстяного покрова были, как правило, лиловый, серый, кремовый. Столь скудный ассортимент объяснялся отсутствием племенной базы и скрещивания с представителями британской породы.

Сегодня скоттиш фолды имеют множество расцветок. Подобное богатство палитры цвета досталось им в наследство именно от ближайших сородичей — короткошерстных британцев. Шерсть может быть однотонной, что, впрочем, случается редко, чаще на их шерстяном покрове наблюдается комбинация различных оттенков. Очень популярны окрасы с наличием белого цвета.

Работать с ними начали не так давно, поэтому они считаются редкостью. Селекционеры уверяют, что животные с такими окрасами в скором времени будут занимать высокие позиции в рейтинге популярности вислоухих кошек.

Доказано, что на цвет шубки оказывают воздействие определенные гены. Красный и черный цвета считаются для фолдов преобладающими, но рецессивный ген может подавляться доминантным. За уровень интенсивности также отвечает определенный ген, разбавляющий основной цвет и превращающий, например, шоколадный в лиловый.

По существующему стандарту породы к участию в выставках допускаются все окрасы у скоттиш фолдов без исключения, которых насчитывается более 60. Как правило, фолды имеют медные, оранжевые глазки, но при некоторых видах окраса могут наблюдаться зеленые, золотистые, голубые.

Чем отличается мраморный окрас

Под категорию «табби» подпадает несколько видов окраса, но мраморный от них отличает наличие толстых линий контрастного по сравнению с основой цвета. Кроме этого, на хвосте всегда есть только 2 или 3 достаточно широких полоски, в то время как у тигровой или пятнистой масти их много, и все они тонкие.

Среди разновидностей мраморного имеется вариант, именуемый специалистами «марбл». Здесь внутри орнаментальных линий присутствуют светлые вкрапления, что делает их более интересными.

Особенности характера мраморного британского кота

Характер у всех британцев примерно одинаковый. Представители этой породы сдержанные, ненавязчивые и деликатные. Животные быстро привязываются к хозяевам, тяжело принимают новых людей, но, несмотря на это, они редко когда проявляют нежность и ласку. Независимость – это второе «имя» вислоухих.

Поэтому они предпочитают одиночество и уединение. Если коту захочется дать о себе знать, он это сделает, в противном случае его будет невидно и неслышно. Кстати, британцы относятся к тем животным, которые редко теряются. Причина заключается всё в той же сдержанности.

Они любопытные, но не рискнут пойти на улицу самостоятельно.

Особенности породы британцев в том, что они никогда не проявляют агрессию. Если представителям кошачьих что-то не нравится, они деловито разворачиваются и уходят. Поэтому таких животных можно смело заводить, когда в доме имеются маленькие дети.

Многие хозяева отмечают, что, с детства приучив малышей к рукам, можно в будущем надеяться на то, что они будут прыгать на колени и даже спать в объятиях человека. Это говорит о том, что табби всё-таки несколько мягче, чем другие британцы.

Хотя всё зависит от воспитания.

Проблемы с разведением мраморных кошек

Как полагают специалисты, орнамент содержится в генах как кошек, так и котов. Однако существует еще такой фактор, именуемый «агути». Именно он отвечает за то, будет ли узор виден или же так и не проступит.

Также известно, что мраморный окрас является среди других наиболее рецессивным, то есть если в вязке участвовало однотонное животное, то узоры, скорее всего, у котят не появятся. Потому для того, чтобы обеспечить производство правильного потомства, необходимо подбирать самца и самку с требуемыми признаками.

Возможные проблемы

Заводчики, которые специализируются на разведении привлекательных мраморных котят британской, шотландской, бенгальской и прочих пород, очень часто сталкиваются с разного рода проблемами, по причине которых в итоге может получиться окраска, которая совершенно не отвечает всем существующим стандартам.

Чаще всего заводчики сталкиваются с такими проблемами.

  • Экспрессивность. При такой проблеме между принтом и фоном на шкурке кошки прослеживается слишком яркий контраст.
  • Растушеванность. Если имеет место такой недостаток, то окраска животного будет смотреться обесцвеченной, словно мрамор очень истерся.
  • Излишняя ширина узоров. В таком случае через рисунки на шерсти фонового цвета практически не видно – такой окрас не считается нормой.
  • Избыточный тикинг. Этот недуг внешне проявляется сильным размытием рисунка, который все же должен быть более заметным и выразительным.
  • Так называемый рваный рисунок. При данной проблеме полоски на шкурке животного могут выглядеть разорванными или даже переходить в пятнышки разных размеров.

Стоит отметить, что оригинальная мраморная окраска может принадлежать не только породистым особям. Похожие цвета свойственны и для дворовых усатых.