На Соломоновых островах летучую рыбу вылавливают во время парящего полета с помощью специальных сетей, удерживаемых мощными каноэ с выносными опорами. Лучшая для них приманка – свет фонаря, поэтому рыбалка проводится только в безлунные ночи.

Морские летучие рыбы

«Есть рыбы, говорят, которые летают!»… так начинается одно из стихотворений поэта И.Дмитриева. Неужели и такие создания есть в нашей земной природе? Оказывается – да! Они так и называются – морские летучие рыбы.

Но как же такое возможно, ведь у рыб нет крыльев?! Конечно, парить высоко в облаках этим рыбешкам не дано, зато благодаря особому строению своего тела они могут «лететь» над поверхностью воды, при том, довольно долго. Морские летучие рыбы принадлежат к отряду сарганообразных.

Чем примечательна внешность этих летающих рыбешек?

В общем то, на первый взгляд – абсолютно ничем. Глядя на летучую рыбу никаких приспособлений для «полета» обнаружить не возможно… до тех пор, пока это существо не расправит свои боковые плавники, которые вмиг превращаются в два веерообразных «крыла». С помощью них рыба и «парит» над водной гладью.

Тело летучей рыбы окрашено в серебристо-голубой оттенок. Брюшная часть туловища, обычно, светлее спины. Боковые («летательные») плавники имеют синий или зеленоватый окрас, иногда дополненный «украшениями» в виде маленьких пятнышек или полосочек. Длина тела рыбок составляет от 15 до 40 сантиметров.

Летучие рыбы не живут в холодных водах, где температура опускается ниже 16 градусов. Температурные предпочтения зависят от конкретных видов, но обычно колеблются в районе 20 градусов. Кроме того, на распределение некоторых видов оказывает влияние соленость поверхностных вод, оптимальное значение которой составляет 35‰.

Описание и особенности

Летучая рыба на фото в воде и над ней выглядит по-разному. В атмосфере животное расправляет плавники. Издали рыбу легко спутать с пролетающей над водой птицей. В воде плавники прижаты к телу.

Это делает его обтекаемым, позволяя набрать скорость до 60-ти километров в час, необходимую для выталкивания в воздух. Ускорение придает клиновидный, острый хвостовой плавник.

Характеристика лишь частично отвечает на вопрос, как выглядит летучая рыба. Нюансы внешности таковы:

  1. Длина тела до 45-ти сантиметров.
  2. Вес крупных особей около килограмма.
  3. Синяя спинка. Она делает рыбу незаметной для хищников, нападающих с неба, к примеру, птиц.
  4. Серебристое брюшко, маскирующее животное уже при взгляде снизу.
  5. Яркие, заметные плавники. Дело не только в размере, но и цвете. Встречаются рыбы с прозрачными, пятнистыми, полосатыми, синими, зелеными и коричневыми плавниками.
  6. Небольшая голова с тупым контуром.
  7. Размах грудных плавников-крыльев до 50-ти сантиметров.
  8. Зубы расположены только на челюстях.
  9. Крупный плавательный пузырь, заканчивающийся у самого хвоста.

Летучая-рыба-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-летучей-рыбы-1

Полёт летучей 4х-крылой рыбы

Поражает и масса мышц летунов. Вес составляет ¼ от тела. Иначе не удержать и привести в действие «крылья». Выпрыгнув из воды, рыба не может, подобно птице, сменить траекторию полета. Это позволяет людям собирать улов именно в воздухе. Особенно ценится икра летучей рыбы. Но, об этом, в финальной главе. Пока же изучим виды летунов.

Виды летучих рыб

Летуны относятся к сарганообразным. Предками служат полурылы. У них удлинена нижняя челюсть. Отсюда название семейства. Ихтиологическая классификация делит летучих рыб на 8 родов и 52 вида. Примерами служат:

  1. Японская. Обобщающее понятие. Подразумеваются 20 видов из восточной части Тихого океана. Большинство отличаются широкой спинкой синего цвета и особенно вытянутым телом. Его длина достигает 36-ти сантиметров.
  2. Атлантическая. Термин тоже обещающий. В водах Атлантики обитают 16 видов летучих рыб. Один из них обитает в морях Европы. Его отличают серые плавники и белая поперечная полоса.
  3. Моряк. Одиночный вид, открытый в 2005-м году, что указывает на редкость рыбы. Она встречается в заливе Петра Великого. Рыбу поймали однажды. Поэтому информации о виде мало. Известно, что у его представителей короткие грудные плавники, а на голову приходится пятая часть длины туловища.

Есть также деление на 2-х и 4-крылых рыб. У первых развиты только грудные плавники. У вторых увеличены и брюшные. Из внешне нестандартных рыб летунов стоит вспомнить нетопыря. Его еще именуют летучей мышью.

Летучая-рыба-Описание-особенности-образ-жизни-и-среда-обитания-летучей-рыбы-6

Летучая рыба с головой похожей на черепаху и твёрдым панцирем сверху

Тело рыбы плоское, округлое при взгляде сверху, серебристое с темными полосами. Округлость отчасти обоснована развитыми и сдвинутыми в бока плавниками. Они как бы натянуты вдоль тела. Этим-то рыба и напоминает летучую мышь.

Эти водные обитатели – довольно теплолюбивые существа. Поэтому встретить их можно лишь в морских зонах тропиков или субтропиков. Оптимальный температурный режим для них составляет, приблизительно, 20 градусов выше нуля.

Чем питается летучая рыба?

По структуре питания и образу жизни летучие рыбы не относятся к хищникам. питаются преимущественно планктоном, который обильно размножается в верхнем, наиболее прогретом слое воды. Течения перемещают массу планктона, а за кормом перемещаются и летучие рыбы, сбиваясь для кормёжки в большие косяки.

Кроме мелких рачков, рыбки с удовольствием поедают криль, крылоногих моллюсков, мальков-головастиков других рыб и мелкие водоросли. Для поедания корма они заглатывают морскую воду и процеживают через жабры, а оставшуюся биомассу проглатывают. Однако на богатых планктоном участках моря с ними конкурируют другие морские обитатели – анчоусы, сайра, макрель и т.д.

Это произведение находится в общественном достоянии.

Wikimedia Commons / SEFSC Pascagoula Laboratory; Collection of Brandi Noble, NOAA/NMFS/SEFSC (CC BY 2.0)

Наиболее опасна для летучих рыб китовая акула: кормясь, она часто вместе с планктоном заглатывает и рыбок. Чтобы спастись от печальной участи, рыбки научились подниматься в воздух и планировать, опираясь плавниками на воздушный поток.

Места обитания летучих рыб

Из-за своего рациона питания летучие рыбы не могут обитать в морях, температура воды в которых опускается ниже 20°С. В холодных морях им крайне сложно добывать пропитание. Наиболее часто они встречаются в экваториальном Индо-Тихоокеанском поясе, где насчитывается до сорока разновидностей летучих рыб. В тёплой части Атлантики они тоже достаточно распространены: там обитают, по мнению учёных-океанологов, шестнадцать видов рыб, умеющих летать.

До семи видов рыб обнаружены в Красном море и четыре вида – в Средиземном. Летом, когда вода хорошо прогрета, они заплывают севернее обычного, появляясь даже у берегов Дании и Норвегии, а на Дальнем Востоке – в российском заливе Петра Великого.

Летучие рыбы предпочитают держаться небольшими стайками и много времени проводить в полёте над поверхностью моря. Некоторые виды предпочитают исключительно прибрежные воды, другие – только в открытом океане. Встречаются разновидности, обычно живущие в открытом море, но возвращающиеся к побережью, чтобы отложить икру.

Летяги не машут крыльями, чтобы набрать подъемную силу, но жужжание, возникающее во время взлета, связано с трепетанием, вызванным сочетанием сокращения осевых мышц при движении хвоста и действием грудных мышц.

Характерные черты

Анатомические особенности

Самая характерная особенность летучей рыбы – необычно большие, широкие и высокорасположенные грудные плавники, которые позволяют перемещаться по поверхности воды. Форма тела напоминает торпеду, а хвостовой плавник позволяет развивать очень высокую скорость под водой.

Летучие рыбы

Летучие рыбы способны выполнять полеты с быстрым скольжением по воде, во время которых их грудные плавники развиваются, образуя своего рода крылья. Помимо чрезвычайно полезных грудных плавников, в полете им помогают раздвоенные хвостовые плавники, нижняя часть которых длиннее верхней. Многие виды также имеют большие брюшные плавники с 6 лучами, обеспечивающими устойчивость во время полета. Спинной плавник с 12-14 лучами сильно отодвинут назад.

Летучие рыбы из рода Exocoetus (двукрылы) отличаются одной парой плавников и обтекаемой формой тела. Это очень быстрые летуны. В то же время представители рода Cypselurus (стрижехвосты) имеют уплощенный силуэт и две пары плавников, которые позволяют проводить максимум времени в воздухе. У летучек из рода Fodiator acutus (фодиаторы) острое рыло с выступающей нижней челюстью, у других разновидностей рыло тупое.

Летучие рыбы

Окраска

Летучие рыбы имеют типичный контрастный цветовой узор, который обеспечивает им маскировку, незаметную для хищников и добычи. Сверху они темно-голубовато-зеленые, а снизу светлые. У большинства видов грудные плавники коричневые, зеленые, синие или прозрачные. У других они пигментированные, с темной поперечной полосой или маленькими пестрыми пятнами на светлом фоне.

Размер

Летучих рыб условно делят на двукрылых и четырехкрылых. Двукрылые виды имеют длину от 15 до 30 см, а четырехкрылые обычно вырастают до 38 см. Самый крупный представитель второй группы – калифорнийская летучая рыба (Cypselurus californicus), достигающая 48 см в длину.

  • Длина тела: 15-48 см (в среднем 17-30 см)
  • Масса тела: 0,9-1 кг

Ареал обитания

Летучие рыбы

Летучие рыбы обитают преимущественно в тропиках и субтропиках, где температура редко опускается ниже 20 °C. Большинство видов распространено в открытых водах Тихого (до 20 видов), Атлантического (16 видов) и Индийского (более 40 видов) океанов. Некоторые виды встречаются исключительно возле островов и прибрежных районов. В Средиземном море встречается 4 вида летучих рыб, а в Красном море – 7 видов.

Для некоторых представителей этого семейства характерна массовая летняя миграция к берегам Ла-Манша и южным прибрежным районам Дании и Норвегии. В остальное время летучие рыбы собираются в небольшие стайки.

Затем она выпрыгивает из воды и начинает рулить, быстро взмахивая хвостом, пока все еще находится под поверхностью. Уже после этого рыба взмывает в воздух, иногда достигая высоты более 2 метров и планируя на большие расстояния, до 200 метров.

Миграция

Общее состояние коралловых рифов, окружающих Барбадос, пострадало из-за загрязнения с судов. Чрезмерный вылов на Барбадосе подтолкнул их ближе к дельте Ориноко, и они больше не возвращались в больших количествах. Сегодня летающие рыбы мигрируют только на север, до Тобаго, примерно в 120 морских миль (220 км) к юго-западу от Барбадоса. Несмотря на изменения, летучая рыба остается вожделенным деликатесом.

Многие аспекты культуры Барбадоса сосредоточены вокруг летучей рыбы; он изображен на монетах, в виде скульптур в фонтанах, в произведениях искусства и как часть официального логотипа Управления по туризму Барбадоса. На гербе Барбадоса по обе стороны от щита изображены пеликан и дельфин, но дельфин напоминает летягу, а в барбадосском паспорте также бывают фактические художественные изображения пятнистого стрижехвоста и других видов.

Подобно Барбадосу, Тайвань и другие азиатские культуры высоко ценят ее, как рыбу высокого класса. Она не только является деликатесом и активно вылавливается в азиатских водах, но также почитается в культуре на фестивалях и праздниках. Тайвань называет свой остров домом летучей рыбы. Каждый год весной она мигрирует в более теплые воды Тайвани.

Ареал Индо-Тихоокеанскаяобласть Атлантический океан Красное море Средиземное море
Количество видов 40 16 7 4

летающая рыбаЯндекс картинки

Для чего летает

Способность к полету летяги развили спасаясь от хищников, которых у них много. Их преследуют марлин, тунец, макрель и другие более крупные рыбы.

Летяги не машут крыльями, чтобы набрать подъемную силу, но жужжание, возникающее во время взлета, связано с трепетанием, вызванным сочетанием сокращения осевых мышц при движении хвоста и действием грудных мышц.

В качестве альтернативы шум может быть следствием пассивной флагообразной функции крыльев, происходящей от их относительно жестких передних кромок и гибких задних кромок.

Интересный факт: Расширенные плоские тазовые плавники у четырехкрылых эволюционировали не для увеличения площади крыла, а для того, чтобы функционировать как «хвостовое оперение» или «стабилизаторы».

Плавники летучих рыб расположены по длине всего тела. В расправленном виде очень широкие. Крепятся в верхней части посередине. Это позволяет им лучше удерживать равновесие в полёте.

Социальная структура и размножение

Размножение летучей рыбы

Одним из способов повысить выживаемость является объединение в группы по 10-20 особей. Обычно летучие рыбы обитают небольшими группами, но иногда могут образовывать и более крупные соединения до нескольких сотен штук. В случае опасности, вся стая быстро удирает от хищника, поэтому из всех рыб съедают только некоторых, а остальные продолжают держаться вместе. Социальной дифференциации у рыб нет. Ни одна из рыб не играет роль главной или подчиненной. Большинство видов размножаются круглый год. Но некоторые только в определенный период, обычно с мая по июль. В это время во время прибрежного нереста летучих рыб можно наблюдать мутную зеленоватую воду.

В зависимости от видовой принадлежности летучие рыбы размножаются в различных частях морей и океанов. Причина различий в том, что у них по-разному приспособлена к нересту икра. Большинство видов мечет икру, оснащенную длинными клейкими нитями, и таким необходим субстрат, чтобы прикрепить икру, а прибрежных зонах подходящего материала много. Но есть виды, которые мечут икру на плавучие объекты, на водоросли, например, поверхностные водоросли, обломки деревьев, уплывшие кокосы и даже на других живых существ.

Существует также три вида двукрылых рыб семейства Exocoetus, которые обитают в открытом океане, и не мигрируют даже на время нереста. У них плавучая икра и поэтому для продолжения рода им нет необходимости приближаться к берегу.

Самцы, как правило, держатся с самками вместе. Во время нереста они также выполняют свою задачу, обычно за самкой гонятся несколько самцов. Самые проворные обливают семенной жидкостью икринки. Когда мальки вылупляются, они готовы к самостоятельной жизни. Пока они не вырастут, им угрожает больше опасности, но природа снабдила их небольшими усиками около рта, которые помогают им маскироваться под растения. Со временем они приобретут вид нормальной взрослой рыбы, и достигнут размеров сородичей около 15-25 см. Средняя продолжительность жизни летучей рыбы в составляет около 5 лет.

Естественные враги летучей рыбы

Враги летучей рыбы

С одной стороны способность находиться в воздухе у рыбам помогает ускользать от хищных преследователей. Но на деле получается, что рыба оказывается над поверхностью воды, где ее поджидают птицы, которые также питаются рыбой. К ним относятся чайки, альбатросы, фрегаты, орланы, коршуны. Эти небесные хищники еще с высоты на обладают за поверхностью воды, выслеживают косяки и стайки. В нужный момент они резко обрушиваются вниз за добычей. Набравшая скорость рыба вылетает на поверхность и попадают прямо в лапы. Этим способом также овладел человек. Во многих странах рыбу ловят именно на лету, развешивая сети и сачки над поверхностью.

Тем не менее, под водой у летучих рыб врагов больше. Например, распространенный в теплых водах тунец обитает бок о бок с летучей рыбой и питается ей. Также она служит кормом таким рыбам как пеламида, луфарь, треска и некоторым другим. На летучих рыб нападают дельфины и кальмары. Иногда она становится добычей акул и китов, которые на такую мелкую рыбу не охотятся, но с удовольствием поглощают ее вместе с планктоном при случайном попадании.

Самыми разными типами еды, но большую часть их рациона составляет планктон. Иногда она питается мелкими ракообразными, который водятся у поверхности воды. Обычно у летучих рыб есть столько еды, сколько потребуется, так как она не является очень редкой.

Образ жизни и питание

Где же обитает летучая рыба? Живут представители семейства «летучих», преимущественно, в морях, реже – в океанах. В основном, выбирая тропические и субтропические водоёмы с температурой воды не ниже двадцати градусов.

Рыбы-самолёты не могут заранее запланировать полёт. Поэтому данные морские жители всегда водятся возле поверхности воды параллельно ей, чтобы в любой момент иметь возможность вспорхнуть в воздух. В воздухе рыба с крыльями может продержаться от нескольких секунд до 1 минуты, сделав за это время 50-60 взмахов «крыльями». Отрывов от воды всегда несколько. Чаще всего это напоминает бросок гальки-блинчика. Рыба-самолёт, планируя полёт, взлетает, опускается на водную поверхность, снова отталкивается и так далее.

Чаще всего летающие рыбы взлетают неподалёку от кораблей.

Чем питается летучая рыба

Летучие рыбы нельзя отнести к классу «хищников». Предпочитают питаться планктоном, находящимся в верхней толще воды. Согласно своим биоритмам, планктон в течение суток может опускаться в разные толщи воды. Именно поэтому авиаторы планируют обитать в тех местах, куда унесло планктон, собираясь вокруг небольшими группками.

Основным источником питания является зоопланктон. Однако в пищу употребляются и другие водные продукты: микроскопические водоросли, личинки других морских обитателей, мелкие ракообразные, такие как криль и раки, моллюски.

Представители семейства «летучих» способны глотать мелкие организмы. Им приходится постоянно делиться пищей с другими конкурентами. Такими как анчоус, косяк, сайра и макрелещук.