🐱 Манчкин — коротколапая порода кошек появившаяся в середине ХХ века. Описание и фото манчкинов. Цена котёнка и где купить. Размеры, вес и уход за кошкой-таксой.

Кошка манчкин

Кошка манчкин

Порода кошек манчкин — одна из самых удивительных и милых. Котики-коротколапки, закутанные в нежный густой мех, с детским выражением на мордочке обзавелись поклонниками по всему свету. Их происхождение стало возможным благодаря мутации, но не стоит думать, что животные страдают от такого оригинального подарка природы: на их проворность, характер и здоровье это никак не повлияло. Стоит узнать историю появления в мире шикарных пушистых котов-такс и их повадки: этот зверёк достоин внимания.

Милые коротколапые кошки удивляют своими забавными привычками и смелым характером. Манчкины — любимчики взрослых, детей и даже собак — не каждый кот готов дружить с барбосом! Особенности содержания, здоровья и описание породы манчкин.

Происхождение породы

Манчкины появились из-за счастливой случайности. В 1983 году в штате Луизиана девушка нашла на улице кошку с необычно короткими лапками. Гражданка пожалела бедное животное и забрала его к себе домой. Кошке дали кличку Ежевичка.

Коротколапой любимице нашли кота с нормальными ногами для вязки. Неожиданно для всех, у пары родились котята с еще более короткими лапками. Так и выяснилось, что Ежевичка — не инвалид, а носитель интересного гена коротколапости.

Породу назвали в честь маленьких человечков из страны Оз, а стандарт манчкинов условно признали в 1991 году.

Как называется порода кошек с короткими лапами. Подробное описание и характеристики породы. Популярные окрасы и фото. Особенности характера.

Интересные факты

У кошек с короткими конечностями есть одна забавная «фишка» — они любят сидеть на задних лапках, словно сурикаты, наблюдая за происходящим. Для поддержания равновесия они упираются хвостом в пол.

Эксперты больше ценят животных с длинным корпусом, однако должен присутствовать баланс между длиной тела и лап для подержания здоровья позвоночника.

У коротколапых котят манчкинов передние конечности смотрят друг на друга, а задние — раскинуты по бокам туловища, как у лягушки.

Манчкинам свойственен комплекс сороки. Кошки часто воруют привлекательные, по их мнению, предметы и прячут в укромном уголке. Затем в одиночестве «воришки» играют со своими находками.

Манчкин — кошка и собака в одном лице. Животное любит гордо вышагивать рядом с хозяином на поводке, выполнять несложные команды.

Маленькие породы кошек очаровательны, вероятно, потому, что они так сильно напоминают нам котят! Они сохраняют внешний вид и игривый характер …

Американский кёрл

Американский кёрл бывает самых разных размеров из-за его разнообразного генофонда, однако большинство из них, как правило, довольно миниатюрны. Их самая известная особенность – закрученные к основанию черепа уши, которые и дали название породе. Необычный изгиб придаёт ушам вид вывёрнутых наизнанку ушей. Для выставочных кошек уши – самый строгий критерий. Представители породы, у которых уши слишком сильно (более 180 градусов) или недостаточно (менее 90 градусов) загнуты, дисквалифицируются.

Американский кёрл

Американский кёрл был впервые выведен в 1981 году в калифорнийском городе Лейквуд. Чёрная длинношёрстная кошка по кличке Суламифь стала прародителем новой породы, от которого каждый сегодняшний американский кёрл может проследить свою родословную. Изгиб её ушей был спонтанной естественной мутацией, проявившейся как доминантный ген. Более глубокое лабораторное тестирование показало, что мутация не привела к дополнительным дефектам или проблемам со здоровьем. Потомство Суламифь были абсолютно здоровыми и стабильными кошками.

При рождении их уши прямостоячие, они начинают закручиваться через 2-10 дней. Уши изгибаются и разворачиваются в разной степени следующие четыре месяца. Когда уши принимают окончательную форму, нижние две трети уха представляют собой твёрдый хрящ, а не мягкую плоть, как у большинства кошачьих пород. Верхняя треть остаётся мягкой и податливой. С ушами американского кёрла нужно быть осторожными, чтобы не повредить твёрдый хрящ. Но в остальном уходе они относятся к довольно неприхотливой породе.

Американский кёрл имеет клиновидную мордочку, продолговатое туловище и круглые глаза. Высота кошек варьируется от 22 до 30 см. Кудрявая шерсть длинная или короткая. Это дружелюбные, пленительные и невероятно милые питомцы. Американского кёрла, остающегося энергичным и в зрелом возрасте, прозвали «кошачьим Питером Пэном». Кошки достигают зрелости в 2-3 года, поэтому они сохраняют энергетику котёнка во взрослой жизни.

Это не очень вокальная порода кошек, в большинстве случаев они выражают привязанность с помощью физического контакта. Американский кёрл – чрезвычайно адаптируемая кошка, хорошо ладящая с другими кошками и быстро приспосабливающаяся к новым членам семьи. При необходимости они будут неплохо себя чувствовать в одиночестве в течение продолжительного времени.

Кошки на коротких лапах. Какие бывают породы кошек с короткими лапами. Манчкин, Лэмбкин, Наполеон, Скукум, Бамбино, Кинкалоу, Минскин, Двэльф, Генетта. История пород, характеристики и особенности содержания. Отзывы владельцев коротколапых кошек. Узнайте подробнее в статье=>>

Отзывы владельцев коротколапых кошек

  • AnnVogue. «К выбору породы питомца я подошла со всей ответственностью – проштудировала много информации. Нужен был питомец для семьи — неприхотливый, общительный, добрый. Выбор пал на манчкина. Он оказался таким умным! На момент появления котенка, ребенку исполнился год. Федор (манчкин) ни разу не обидел малыша, оказался очень терпеливым, правда и ребенок не сильно испытывал его на прочность. С туалетом проблем не возникло – освоил сразу. Мы часто бываем в поездках, в это время Федор спокойно живет у наших родных. Потом легко возвращается домой. Кот любопытный, любит смотреть в окно и интересуется входной дверью, но выйти даже не пытается. Манчкин просто идеальный питомец, можете даже не сомневаться.

Рыжий кот породы манчикин

  • Пинка. «В первый раз увидев манчкина, я поразился тому, как он пластично двигается. Он выглядит настолько важным. А когда бежит – кажется, что он плывет. По манере движения похож на соболей, куниц, ласок. Как-то маленький гость, впервые увидев нашего кота, четко назвал его котиком на колесиках. Мой питомец разведал все места под любой мебелью, такие, куда обычная кошка просто не полезет. Еще кот любит прятаться, да так, что я его не могу найти. Спит себе в укромном уголке, потом сам появляется. Прыгает, конечно, он хуже обычных кошек. Например, с пола на стол не получится, но он будет ждать, когда поблизости окажется стул или табуретка.

Кстати, когда Пинки вырос, он стал отлично забираться на шкаф и высокую полку. Просто удивительно, как он туда забирается. Пинки очень подвижен и достаточно быстр. Как-то на выставке эксперт не поверила, что он может бегать. Ловили его потом долго втроем в закрытой комнате».

  • Beg25. «Судя по манчкину моей мамы, эти животные очень быстры и подвижны. Обожает свою хозяйку, очень общительный – постоянно разговаривает. Толстенький – животик почти до пола достает. Обладатель просто великолепной шерсти. Когда приходят гости, прячется. Шествует по квартире очень важно, степенно, как будто тигр. Любит, когда ему чешут животик, мурчит от удовольствия».
  • LanaLanochka. «Нашего манчкина обожаем всей семьей. Кот – просто ходячий позитив! Спокоен, уравновешен, воспитан. Очень терпеливый, не бежит, когда его взяли на руки без его желания. Ему 2 года. Никого другого нам и не надо!
  • Yu23Li. «Наша кошка просто обожает людей. Участвует во всех делах, как полноправный член семьи, целуется и обнимается. Очень любопытная и умная. Со временем привыкла ко включенному фену и пылесосу. Большая любительница поесть. Посадили ее на диету сейчас. Постоянно вьется под ногами, держит все под контролем, без – просто никуда. Когда насыпаем в лоток свежий песок, она в нем кувыркается с превеликим удовольствием. Часто забирается под одеяло и требует, чтобы ее гладили, а она облизывает руки шершавым языком и массирует, втыкая когти. Очень любит играть в прятки и догонялки. На шкафы забираться не умеет, что очень хорошо. Может падать иногда, когда силы не рассчитывает и потом долго не повторяет попытки. Не могу сказать, что короткие лапы вызывают какое-то неудобство».