Особенности кошек бразильской короткошерстной породы заключаются в крепком здоровье, дружелюбии и игривости. Как содержать животное, сколько стоит котенок и где его можно купить?

Описание бразильской короткошерстной кошки с фото согласно стандарту породы, характер животного и правила содержания

В глазах обычного человека эта кошка ничем не отличается от своих беспородных собратьев. Она лишена таких явных признаков породистости, как яркие голубые глаза, длинная шерсть или необычная форма ушей и морды. Несмотря на свою малопримечательную внешность, эта кошка чистопородная. Она стала результатом селекции и собрала в себе достоинства многих кошек, живших в далекой Бразилии. Какие особенности внешности и поведения характерны для этой породы? Как она уживается с людьми? Имеет ли она какие-либо преимущества перед другими породами?

Описание внешности и характера бразильской короткошерстной кошки. Правила ухода и содержания. Сколько стоит котенок, где его купить.

История породы

Португальские мореплаватели, отправлявшиеся к южноамериканским берегам в 16 веке, брали с собой котов в качестве корабельных крысоловов. Животные сбегали, поселялись на улицах, многие века вели полудикий образ существования. Местные жители не обращали на бродячих котов внимания.

В 1980-е разновидность кошек, живущих в бразильских городах, заинтересовала фелинологов. Специалисты поняли, что особи, формирующие популяцию, в результате междоусобного скрещивания обрели сходные черты внешности и поведения. Обрадовавшиеся бразильские фелинологи, подключив местную Ассоциацию любителей кошек, с успехом принялись создавать породу.

Местная порода кошек получила признание в 1999 году, чему бразильцы весьма образовались, принялись создавать питомники. Пока наибольшая популяция отмечается в Южной Америке, за пределами континента численность животных минимальная.

Бразильская короткошерстная порода Бразильская короткошерстная порода Бразильская короткошерстная порода

Бразильские короткошерстные кошки привлекают своей шикарной шерстью и игривым характером. Многие удивляются, узнавая, что эти животные когда-то были …

Характеристики

Бразильские короткошерстные кошки произошли от обычных бездомных кошек, которые были распространены в Бразилии.

Бразильская короткошерстная кошка - это необычайно ласковые и любвеобильные животные, которые хранят в себе неистощимый запас жизненных сил и энергии.

Эта порода была зарегистрирована Всемирной федерацией кошек в 1998 году, то есть всего 23 года назад, хотя считается, что появилась она еще несколько тысяч лет назад! Сегодня существуют определенные стандарты разведения такой породы, хотя еще в прошлом веке она считалась примитивной.

Бразильские короткошерстные кошки отличаются невероятной дружелюбностью — это очень общительные питомцы. У этих животных отмечаются характерные черты поведения уличных кошек, благодаря чему знакомство с другими животными, а также новыми людьми не вызывает у них дискомфорта. Бразильские короткошерстные проявляют ко всему новому большое внимание, пытается играть и очень быстро ко всему привыкает. Такая социальная, игривая и энергичная натура этих питомцев делает их идеальными пушистыми компаньонами для детей.

Если вы планируете завести бразильскую короткошерстную, стоит предоставить ей достаточно много места для приключений, исследований и расходования своей безудержной энергии. Всевозможные игрушки разного характера — это идеальная возможность для тренировок и времяпрепровождения со своим любимцем. Также можно приобрести для него специальные домики, площадки и когтеточки: ваша кошка будет в восторге от такого и всем своим видом покажет, насколько счастлива. Впрочем, она будет не менее счастливой и в те моменты, когда, наиграясь, она прижмется к вам на диване.

Как это понятно из названия, бразильская короткошерстная кошка имеет достаточно короткую шерсть, которая выпадает в очень большом количестве. Конечно, эти питомцы линяют, но это не слишком заметно и не доставляет хозяевам дискомфорта. Это делает уход за животным крайне простым — достаточно расчесывать своего любимца всего раз в неделю, чтобы поддерживать его внешний вид в идеальном состоянии.

Конечно, важно не забывать регулярно чистить зубы коту, а также тщательно проверять когти и уши.

Brazilian Shorthair: The Ultimate Guide to Their History, Types, Characteristics, Temperament, and Care - Kitty Wise

Бразильские короткошерстные кошки переняли смекалку от своих «уличных» предков, что сделало их очень умными и резвыми. Эти питомцы очень быстро обучаются и обожают, когда им «бросают вызов» — например, пытаются завлечь игрой или тренируют. Это делает их идеальной породой для обучения различным трюкам.

Отметим, что это относительно здоровая порода, у которой не отмечается каких-либо специфических проблем со здоровьем. При этом владельцам важно знать об общих заболеваниях у котов, которые могут возникнуть абсолютно у любого питомца, и при необходимости вовремя показывать своего любимца ветеринару.

Подробный обзор породы Бразильская короткошерстная с фото и видео. История происхождения, характер, внешность, содержание, цена и другое

Где приобрести кошку бразильянку

Данная порода пока не очень распространена в странах СНГ. Да что уж там говорить, бразильянки вообще мало, где распространены. Поэтому, если появилось желание завести именно такую кошку, стоит ехать за ней в Бразилию. Конечно, иногда и в своей стране можно купить такого кота, но никто не сможет дать гарантию того, что это не какой-то переводок, а настоящий представитель породы.

К сожалению, на просторах русскоязычных стран пока что нет ни одного питомника, где можно было приобрести себе бразильского короткошерстного кота. Купить котенка довольно сложно, но для желающих нет преград. Есть вариант, что некоторые заводчики, которые занимаются разведением определенной породы, предоставляют услуги доставки котят из-за границы.

Короткошерстные бразильянки – довольно красивая порода, которая покорила уже многих своим обаянием и простотой. Такая кошка заслуживает достойного отношения, за которое она же и отплачивает людям своей лаской, преданностью и любовью.

американская короткошерстная кошка

Все про бразильскую короткошерстную кошку. Советы по уходу, питанию, а также самые распространенные болезни бразильской короткошерстной кошки

Болезни бразильской короткошерстной

У питомцев отменное здоровье и крепкий иммунитет. Единственное, нужно следить за ее питанием, иначе могут возникнуть проблемы с желудочно-кишечным трактом.

Из-за чрезмерного любопытства кошки и привычки “тащить в рот все подряд”, она легко заражается глистами. Сигналами болезни могут стать:

  • понос или запор;
  • слизь или кровь в экскрементах;
  • снижение веса;
  • апатия;
  • вздутие живота;
  • частичное облысение;
  • кашель.

В случае наличия хотя бы одного признака, необходимо сразу обратиться к ветеринару и пройти дегельминтизацию.

Недопустимо общение питомцев с дворовыми особями. Мелкая драка может стать причиной заражения паразитами, токсоплазмозом или даже бешенством животного.

Бразильянок называют кошками-долгожительницами. При хорошем уходе и правильном питании животное может прожить 20 лет.

Характеристика бразильской короткошерстной кошки

Название породы Бразильская короткошерстная кошка
Страна происхождения Бразилия
Время зарождения породы 1985 г.
Черты характера любопытная, нежная, компанейская
Вес 4-8 кг
Рост (высота в холке) 18-25 см
Продолжительность жизни 15-20 лет

Бразильская короткошерстная кошка видео

Бразильская короткошерстная кошка красивая и спокойная по виду. Она сдержана и терпелива. Крики и шумы не способны напугать смелое животное. В то же время, питомец любит людей, доброжелателен и игрив. Бразильянка подойдет практически всем семьям, без исключения.

Важно помнить, что для этой породы очень важны регулярные прогулки на свежем воздухе, которые можно начинать с юного возраста.

От матушки-природы кошке досталось крепкое здоровье. Но у нее случаются проблемы с желудком, потому необходимо следить за правильным рационом питомца.

После каждой прогулки животному моют лапы и проверяют на наличие паразитов. Для профилактики от блох и клещей нужно использовать специальный ошейник. Важно время от времени проводить питомцу дегельминтизацию (в домашних условиях или в клинике).