Если оно появилось на стене в ванной, следует принять меры для изменения своей жизни. Кроме того, подымающееся по паутине членистоногое сулит приятные новости. Если оно сплело сеть над кроватью, человека, согласно народной примете, ждут проблемы со здоровьем или супружеская неверность.

Пауки в доме: хорошо или плохо?

Домашние пауки уже давно адаптировались к жизни в человеческих жилищах. Многие виды этих созданий, которые не являются редкостью в домах и квартирах, почти не встречаются в естественных условиях.

Большинство людей боятся этих членистоногих, но есть и те, кто выбирает данных созданий в качестве питомцем для домашнего содержания. Любой вид, часто встречающийся в жилых помещениях, менее опасен, чем экзотические декоративные членистоногие, которые были завезены из регионов, отличающихся теплым климатом.

В слишком объёмных террариумах, наполненных большим количеством элементов декора, такой экзот может легко потеряться. Также важно помнить, что многие виды неспособны уживаться с соседями, поэтому, например, пауков-птицеедов желательно содержать в одиночестве.

Где и как содержать домашнего паука

Содержать безопасных для человека пауков в домашних условиях совсем не сложно. При покупке такого экзота нужно помнить, что здоровый паук всегда сохраняет достаточную подвижность, вне зависимости от возраста.

Малоподвижные пауки с отсутствием характерной округлости в области брюшка, скорее всего, больны, недоедают или страдают от обезвоживания организма. Помимо экзота нужно правильно выбрать и приобрести террариум для его содержания, а также наиболее важные аксессуары для наполнения жилища.

Подбираем террариум

Для содержания маленьких паучков, вне зависимости от вида, целесообразно использовать специальные пластиковые, герметично закрывающиеся контейнеры подходящих размеров.

В слишком объёмных террариумах, наполненных большим количеством элементов декора, такой экзот может легко потеряться. Также важно помнить, что многие виды неспособны уживаться с соседями, поэтому, например, пауков-птицеедов желательно содержать в одиночестве.

Уютным для паука станет домик-террариум, оптимальные размеры которого составляют две длины максимального размаха ног. Как показывает практика, даже самые крупные экземпляры прекрасно чувствуют себя в жилище размерами 40×40см или 50×40см.

По своим конструктивным особенностям террариумы бывают горизонтальными для наземных видов и норных экзотов, а также вертикальными – для пауков-древесников. При изготовлении террариума, как правило, используется закаленное стекло или стандартное оргстекло.

Освещение, влажность, декор

Создание оптимальных, комфортных условий для паука – залог сохранения жизни и здоровья экзота при его содержании в неволе:

  • на донную часть террариума засыпается специальный субстрат в виде вермикулита. Стандартный слой такой засыпки должен составлять 30-50 мм. Также очень хорошо подходит для этих целей кокосовый сухой субстрат или обычная торфяная крошка, смешанная с мхом-сфагнумом;
  • температурный режим внутри террариума также очень важен. Пауки относятся к категории очень теплолюбивых домашних питомцев, поэтому оптимальным станет температурный диапазон в пределах 22-28°C. Как показывает практика, незначительное и кратковременное снижение температуры не способно причинить вреда паукам, но злоупотреблять выносливостью таких экзотов не следует;
  • несмотря на то, что пауки ведут преимущественно ночной образ жизни, их нельзя ограничивать в свете. Как правило, для создания комфортных условий, вполне достаточно наличия естественного освещения в помещении, но без попадания на контейнер прямых солнечных лучей;
  • в качестве укрытия для норных видов пауков, используются специальные «домики» из кусочков коры или кокосовой скорлупы. Также с целью оформления внутреннего пространства могут использоваться разные декоративные коряги или искусственная растительность.

Особого внимания требует влажность внутри жилища паука. Обеспечивать оптимальные показатели позволяет наличие поилки и правильного субстрата. Контролировать уровень влажности нужно при помощи стандартного гигрометра. Для повышения влажности выполняется орошение террариума водой из бытового пульверизатора.

Важно! Следует отметить, что перегрев воздуха внутри террариума является очень опасным для сытого паука, так как в этом случае в желудке активизируются процессы гниения и не переварившаяся пища становится причиной отравления экзота.

Безопасность террариума

Террариум для паука должен быть полностью безопасным, как для самого экзотического домашнего питомца, так и для окружающих. Особенно важно соблюдать правила безопасности при содержании ядовитых пауков.

Следует помнить, что пауки способны достаточно ловко перемещаться даже по вертикальной поверхности, поэтому главным условием безопасного содержания является наличие надежной крышки. Нельзя приобретать слишком высокую емкость для наземных видов пауков, так как в противном случае экзот может упасть с значительной высоты и получить опасный для жизни разрыв брюшка.

Чтобы обеспечить достаточную для жизнедеятельности паука вентиляцию, в крышке террариума обязательно нужно сделать перфорацию в виде маленьких и многочисленных отверстий.

Серые также небольшие, до 15 мм. После того как добыча попалась в сеть, паук восстанавливает паутину, плетут ее в основном самки.

Опасны ли домашние пауки

Как правило, виды, встречающиеся в наших домах и квартирах, абсолютно безвредны, поскольку яда они не выделяют. Определенную опасность могут представлять черные бродяги, проживающие в регионах с жарким климатом – нередко они вызывают аллергические реакции. Точнее, не сами пауки, а выделяемый ими секрет ротовой железы. Случайно привезенные из южных районов в среднюю полосу, такие создания также представляют опасность.

Случайный укус домашнего паука для человека безвреден, поскольку яд этих членистоногих опасен лишь для насекомых – их жертв. Но все-таки в целях профилактики медики рекомендуют обработать место укуса перекисью водорода или спиртом.

На головогруди находится четыре пары ходильных конечностей – ног, пара педипальп (ногощупалец) и пара хелицер с ядовитыми коготками. У половозрелых самцов педипальпы используются для спаривания. Паутинные железы расположены на нижней стороне брюшка. Паутинных бородавок обычно шесть. Спереди от них находятся маленькие дыхательные отверстия – дыхальца, или стигмы.

Арахнофобия

Я не боюсь пауков, могу их трогать. Когда на меня падает крестовик, осторожно сдуваю его. Но я знаю множество людей, страдающих арахнофобией. Эти мужественные люди при виде пауков чуть ли не падают в обморок. Когда они видят крупного крестовика, то им начинает казаться, что тот спит и видит, как прыгнуть человеку за шиворот. Конечно, это нет так. Более того, если у человека нет аллергии на яд пауков, то ему особенно нечего бояться. На территории СНГ самый опасный паук – каракурт (Latrodectus tredecimguttatus), он же – родственник черной вдовы.

Маленький черный в красных пятнышках паучок вовсе не стремится к знакомству с человеком, но в Крыму и Средней Азии лучше не расхаживать босиком по горам – самки, прячущиеся между камней, могут быть агрессивны. Самцы каракуртов совсем безобидны, а вот укус самки грозит смертью. После укуса человек чувствует возбуждение, боль в теле, с трудом дышит. Спасает такого больного противокаракуртовая сыворотка.

При ночевках на природе в местах обитания каракурта (особенно в июне-июле) используют полог, натянутый сверху и подоткнутый краями под постель. Паук просто так не укусит человека, но если во сне тот его придавит – он будет защищаться. Знаменитый энтомолог Павел Иустинович Мариковский предлагал такое средство лечения – в первые две минуты после укуса прижечь укушенное место зажженной спичкой. Считается, что яд от нагревания разрушается, не успев всосаться. То есть в походы с собой всегда полезно носить спички и внимательно смотреть по сторонам, ведь укус паука можно и не заметить.

Увеличить

Чтобы никто не съел потомство, самки некоторых пауков носят с собой кокон с яйцами, как эта самка паука-волка. Паучиха целыми днями в движении. Если она вдруг роняет кокон, то нервно прочесывает местность, пока не найдет его. Затем она прижимает свое сокровище к груди и прикрепляет его липкой паутинкой. Когда детишки появляются на свет, мамаша сплетает для них сеть-купол и развешивает на ней паучат. Некоторые виды пауков носят на себе паучат до полной потери сил, пока не умрут.

Но каракурты живут не везде, откуда же столько страдающих арахнофобией? Существует множество теорий и версий на эту тему. Как мне рассказала психолог Ольга Подольская , символический смысл беспозвоночных, в том числе пауков, связан с женственностью. Фобия на эту тему может говорить на запрете признания феминной (женской, мягкой, податливой) части своей души. Ведь в каждом человеке живет инь и янь, женское и мужское. Но в современном маскулинном (мужественном, жестком, опасном) мире проявить и ощутить свою феминную сущность непросто.

Кстати, у индейцев навахо существует легенда, что первозданная женщина была пауком, своей паутиной она сплетала судьбы людей и животных, растений и камней. Известный швейцарский психиатр Карл Юнг (1875 – 1961) упоминал от архетипе [1] — первообразе, способе связи образов, переходящий из поколения в поколение, великой матери, проявляющийся во снах как большой чёрный паук, пытающийся проглотить человека.

Версий происхождения арханофобии [2] множество. Предположу, что у всех людей разные причины возникновения арахнофобии. Часто арахнофобии дают несколько простых объяснений: чем больше не похоже на нас животное, тем сильнее страх; пауки возникают вблизи тела человека внезапно, и это вызывает ужас; скорость передвижения некоторых видов пугает – если пересчитать её в соответствии с размерами человеческого тела, получится около 200 км/ч.

У кого-то арахнофобия – это врожденный инстинкт страха перед неизведанным, подкрепленный воспитанием и жизненным опытом (в детстве укусил паук, мамы, тёти и бабушки всегда визжали при виде крестовиков).

Существует теория, что арахнофобия – врожденное качество (древний инстинкт) некоторых женщин. Это связано с ролью, которую женщины изначально выполняли на ранних этапах развития человечества. Пока мужчины охотились, женщины защищали своих детей от ядовитых пауков и других животных, заглянувших «на огонек». Для проверки гипотезы группе детей до трех лет показывали картинки с пауками и цветами. Девочки проявили большее внимание к паукам, а мальчики рассматривали цветы и пауков с одинаковым интересом.

Некоторые страхи, в том числе арахнофобия, могут быть результатами генетическим нарушений. Так же как больной аутизмом человек не может заставить себя общаться с незнакомыми людьми, так же и страдающий фобиями на генетическом уровне человек не в силах справиться с этой болезнью.

Учёные Медицинского центра университета Дьюка в Северной Каролине (США) даже выявили один ген, который отвечает за развитие навязчивых состояний. У мышей, в организме которых с рождения отсутствовал этот ген, впоследствии появлялись симптомы, свойственные фобиям. К примеру, зверьки боялись открытых пространств и были помешаны на чистоте – мыли свои мордочки до тех пор, пока те не начинали кровоточить.

Увеличить

Мизумена косолапая (Misumena vatia) с добычей – пчелкой. Семейство пауки-крабы (бокоходы) – Thomisidae. Пауки-крабы относятся к паукам-засадчикам – то есть они не строят сетей, а целый день сидят неподвижно, приглашая мух, пчёл и бабочек в свои смертельные объятия. Парализовав добычу ядом, паук несколько дней высасывает из нее соки. Мизумены бывают белые, розовые, желтые, зеленые – это зависит от цвета их жилища. Если белого паука пересадить с белой ромашки на голубой колокольчик, то примерно за сутки паук станет розовато-голубого цвета. Такой вот хамелеон. Если поднести к мизумене палец, то она вовсе не схватит его, а испуганно спрячется под цветком, снизу, так что не бойтесь наблюдать за паучками.

К слову, такой же манией чистоплотности страдал знаменитый авиатор Говард Хьюз. Когда ученые с помощью генной инженерии восстановили пропущенный ген, мышки стали вести себя обычным образом. Другие ученые – Фатима Солиман и Джей Кейси из США – выяснили, что примерно у 30 процентов людей европейского типа бывает мутация гена, которая усиливает страхи. Стало быть, если кто-то говорит вам – перестань паниковать, возьми себя в руки – отправьте его изучать новости в области генетики. Людям с такими генетическими отклонениями труднее бороться со своими фобиями, они сильнее их. Исследователи предполагают, что в будущем смогут менять гены, ответственные за сильные страхи на другие, здоровые гены.

Согласно версии некоторых психологов, пациенты, болезненно зависящие от своей матери, представляют свою связь с ней как паутину. Им нередко снятся пауки и паутина, а паук, окутавший липким паутинным коконом пойманную муху, живо напоминает о матери с младенцем, завернутым в пеленки. В таких случаях арахнофобия возможна как проявление скрытого страха или протеста против зависимости от матери.

Во многих случаях страхи бывают надуманными, человек словно бы упивается ими. Девушки вздрагивают и визжат при виде насекомых и пауков, показывая, что они слабые, и мужчины должны их защищать. Если такая девушка окажется один на один с пауком или гигантским тараканом, точно зная, что он не опасен, то, возможно, она даже с интересом погладит его. Иногда в людях сильно то воспоминание детства, когда они случайно раздавили паука или гусеницу. Мысли об этих «мерзких белых внутренностях», которые расползлись по асфальту, вызывают у них брезгливость и надуманную фобию.

На самом деле внутренности насекомых и пауков выглядят ничуть не страшнее, чем, скажем, потроха рыбы. Просто у членистоногих кровь (гемолимфа) – белая. У пауков и насекомых точно так же, как у других животных, есть системы пищеварения, дыхания и даже мозги – нервные ганглии. Недавно одна читательница спросила меня, правда ли, что у муравьёв нет мозгов – это она прочитала в одной статье. Конечно, у насекомых нет точно таких же мозгов, как у нас – с извилинами, но в их ганглии поступает информация из окружающей среды, и мозг обрабатывает её. Некоторые насекомые и пауки решают довольно сложные задачи с помощью своего ума.

По некоторым данным, примерно каждая третья женщина и каждый пятый мужчина одержимы страхом перед пауками. В арахнофобии признались теннисист Андре Агасси, рыжий актер Руперт Грин (Рон Уизли в фильме «Гарри Поттер»), певец и актер Джастин Тимберлейк и даже звезда фильма «Человек-паук» Кирстен Дантс (подруга главного героя). Тот, кто готов признаться в своем страхе, может и побороть его с помощью сеансов психотерапии. Иногда после излечения человек впадает в другую крайность – заводит дома огромное количество пауков – птицеедов и тарантулов – и постоянно тискает их.

  • Выясните причину появления пауков и начните борьбу с мелкими насекомыми.
  • Избавьтесь от паутины при помощи веника или пылесоса. Не забудьте вытряхнуть содержимое мусоросборника на улицу, иначе паучок выберется и продолжит плести свои сети. Самое простое приспособление для сбора паутины – палка с намотанной на нее тряпкой.
  • В случае если пауков слишком много, они успели отложить яйца, искать которые нужно в укромных местах, например на мебели со стороны стен. Выметите их и смойте в канализацию.
  • Заделайте трещины и щели, подклейте, где нужно обои, установите москитные сетки и сеточки на вентиляционных решетках.
  • Предупредит появление пауков регулярная уборка.
  • После ремонта обычно не остается ни одного паука, так как для них невыносим запах лакокрасочных материалов.
  • Отпугивают паучков резкие запахи каштана, лесных орехов и апельсинов, мяты, эвкалипта. Можно раздробить плоды и рассыпать по помещению или добавить капли вещества в пульверизатор и регулярно опрыскивать квартиру.
  • Рассыпьте по плинтусам диатомит, попадая на это вещество, насекомое быстро умирает.
  • Высокоэффективен обычный уксус. Добавьте несколько капель уксуса в воду, разлейте в емкости и расставьте по квартире.

Среда обитания

В естественной среде тегенария домовая живет среди растений, деревьев. Найти ее можно под корой, опавшими листьями, корягах, дуплах, между ветвями деревьев, в траве. Строит ловчие сети недалеко от своего убежища. Паутина напоминает воронку, отсюда появилось название вида. Однако предпочтительнее для него помещения разного назначения. Поэтому его часто называют домашним пауком.


Домовый паук (Tegenaria domestica)

Комнатный паук поселяется по углам, внизу, вверху, за мебелью. Плетет плоскую паутину треугольной формы. От нее уходит воронка, с самого центра. В ней и сидит хозяин. Чердачный паук может оплести все вокруг, начиная от углов, закачивая балками, окнами, стенами. Одна паутина соединяется с другой, от нее отходят длинные нити, по которым хищник перемещается по помещению.

Часто поселяется домовый паук в погребах, сараях, гаражах, помещениях хозяйственного назначения. Ровным счетом везде, где его долгое время не тревожат. Плетет паутину ночью, днем ловчие сети готовы для отлова потенциальных жертв. Нити сверкают на солнце, привлекая внимание насекомых.

Кроме синантропов, остались кровососы, не покинувшие свою естественную среду обитания, хотя некоторые из них могут жить и в городе. Большинство этих насекомых объединено понятием «гнус». Совокупность кровососущих летающих организмов «гнус» – насекомые с двумя крыльями разных размеров, объединенные только потребностью пить кровь для размножения. В совокупность гнуса входят:

  • слепни;
  • осенняя жигалка;
  • комары;
  • мошки;
  • мокрецы;
  • москиты;
  • мухи цеце.

Само понятие «гнус» пришло из Сибири, где этим словом называли мелких кровососущих насекомых.

Слепни

Самые крупные летающие кровососущие насекомые в России. Это мухи, которым для размножения требуется напиться крови. Обитают слепни в лесных, степных и пустынных зонах. Большинство видов держится возле водоемов, так как развитие личинок проходит во влажной среде. Кровь пьют только самки. Кроме болезненности укуса слепня, насекомые опасны тем, что переносят инфекционные заболевания. Активно данное семейство кровососущих в дневное время. Предпочитают жару. Ранним утром и в сумерках они животных не беспокоят.

Осенняя жигалка

Мелкая муха, очень похожая на домовую. Часто эти два вида путают. Но домовая не относится к кровососущим. Отличительная особенность осенней жигалки в том, что это насекомое, пьющее кровь не так, как другие кровососы. Жигалка не прокалывает кожу, а соскабливает верхний слой и слизывает выступившую жидкость. Параллельно она выпускает ядовитую слюну, разжижающую кровь.

Кровососущие насекомые

Комар

Самое известное насекомое кровосос. С ним знакомы даже жители городов, так как часто эти кровососущие двукрылые размножаются прямо в подвалах домов. Видов комаров много, некоторые из них совершенно безобидны. Из кровососущих комаров паразитированием занимаются самки. Без порции крови комариха не сможет отложить яйца. Активная охота у комаров выпадает на ночное время.

Мошка

Мелкие двукрылые насекомые, входящие в совокупность «гнус». Мошка обитает на всех континентах. Самки кровососущие, самцы питаются нектаром. Оставляют более сильные отеки, чем комары. Мошка не прокалывает кожу, а режет ее. В ранку впрыскивает слюну с антикоагулянтами. Активны насекомые в тихую погоду при температуре 8-30°С. В ветреную погоду их сдувает. Мошки переносят множество опасных для людей заболеваний.

Мокрецы

Очень мелкие насекомые кровососы, внешне напоминающие комаров. Обитают повсюду, кроме Антарктиды. Мокрец – название семейства, а не вида. В семействе есть роды, которые питаются только нектаром или являются хищниками. Также есть роды, где самки кровососущие, а самцы «вегетарианцы». Самки из кровососущих видов входят в совокупность «гнус». Насекомые способны переносить инфекционные заболевания.