Если кот часто писает, то этому могут свидетельствовать разные причины (патологические или физиологические). Единой схемы лечения при поллакиурии не существует. Терапевтические процедуры назначаются после постановки диагноза.

Выделение мочи — необходимый физиологический процесс, благодаря которому из организма выводятся шлаки и токсины. Патологическое состояние, при котором кот писает чаще обычного, свидетельствует о нарушении работы мочевыделительной системы и в ветеринарии называется поллакиурия.

Кот в лотке

Под этим термином понимают слишком частое выделение урины, выходящее за рамки суточной нормы кошки при сохранении нормального объема. Поллакиурия является не самостоятельным заболеванием, а предвестником болезней различных органов и систем.

К патологическим причинам, вызывающим частое выделение мочи, относятся:

  • цистит;
  • мочекаменная болезнь;
  • сахарный диабет;
  • инфекции мочевыводящих путей;
  • почечная и печеночная недостаточность;
  • простатит;
  • баквагинит (у кошек);
  • злокачественные и доброкачественные опухоли, из-за которых происходит сдавливание мочевого пузыря и его механическое опорожнение;
  • центральный несахарный диабет;
  • гнойное воспаление матки (пиометра);
  • гипертиреоз;
  • синдром Кушинга;
  • патологии почек (нефроз, амилоидоз);
  • недержание мочи;
  • болезнь Аддисона.

Нередко кот писает чаще обычного из-за стрессовых ситуаций, которые ему пришлось пережить.

Перемена места жительства, появление в доме еще одного домашнего питомца, шумные компании и даже обычная поездка на автомобиле в ветеринарную клинику могут негативно повлиять на психику животного и привести к рефлекторному сокращению мочевого пузыря. Когда котик успокоится, он станет ходить в лоток так, как раньше.

Кот с кошкой

Еще одним фактором порционного мочеиспускания является достижение котами определенного возраста, когда они начинают проявлять половую активность. Оставление меток — нормальное явление, не имеющее ничего общего с болезнью. Таким образом, кот показывает, что он является хозяином на своей территории.

К другим признакам, провоцирующим выделение мочи, относятся пожилой возраст, сильная жажда, переохлаждение, прием определенных медицинских препаратов (противосудорожные средства, кортизон, диуретики и т. д.).

Многие владельцы сталкиваются с тем, что кошка мало пьёт. Недостаточное количество жидкости может привести к определённым проблемам. К счастью, есть простые приёмы, как приучить их пить.

Почему вода важна для кошек

Вода жизненно необходима для любого живого существа. Она выполняет важные функции в организме:

  • регулирует температуру тела;
  • транспортирует питательные вещества;
  • необходима для переваривания пищи;
  • помогает выводить токсины из организма;
  • поддерживает функции внутренних органов;
  • обеспечивает работу ферментов;
  • участвует в работе мышц, суставов, глаз;
  • сохраняет эластичность тканей.

Поэтому важно достаточное её количество в рационе. У животных, потребляющих мало жидкости, концентрированная моча тёмно-жёлтого цвета с выраженным запахом. При этом редко ходят в лоток. Запоры также являются косвенным признаком недостаточного поступления жидкости. Это может способствовать образованию песка и камней в мочевом пузыре. А также недостаток жидкости может привести к ослаблению организма, обменным нарушениям и снижению иммунитета. Необходимо, чтобы у питомца круглосуточно был неограниченный доступ к воде.

Моя кошка пьет много воды. В целом, если кошка пьет больше воды, чем обычно, это ненормально. Почему кошка часто пьет воду.

Сколько воды нужно пить кошке в день?

Потребление воды, которое считается нормальным для домашней кошки, составляет 45 мл на кг день, увеличение этого количества также приведет к увеличению выделяемой мочи, поэтому, если кошка слишком много мочится, возможно, потребление воды также выросло. Поскольку этот признак часто является первым симптомом, который воспринимает наставник животного, ветеринар может выбрать выполнение серии лабораторных тестов, чтобы исследовать мочу кошки и рассчитать разницу между потреблением воды и количеством выделяемой воды, чтобы поставить точный диагноз и назначить правильное лечение. Некоторые процедуры иногда требуют седации и проведения катетера через уретральный проток, поэтому их может выполнить только специалист.

Однако есть метод, который вы можете попробовать дома, чтобы проверить, пьет ли ваша кошка больше воды, чем обычно. Этот метод представляет собой не что иное, как использование поилки с измерениями или измерение ее отдельным измерителем, чтобы измерить количество, которое вы положили в чашу в начале дня, и количество, которое они выпили в конце дня. Как только вы получите дозу, просто разделите это значение на вес вашей кошки.

Если конечный результат больше 45 мл на килограмм, обратитесь к ветеринару. Конечно, чтобы этот метод работал, вы должны убедиться, что ваша кошка потребляет воду только из своей миски, и она не из тех, кто предпочитает пить воду из других источников, таких как стаканы, растения, краны и т. д., если вы живете с несколькими кошками и все они используют одну и ту же миску с водой, результат будет ненадежным.

Сколько должен пить кот и что делать, если его мучает повышенная жажда, должен знать каждый хозяин. Показатели зависят от многих факторов – возраста, физиологического состояния, климатических условий, питания и т. д.

Что делать, если кошка много пьет

Если повышенная жажда вызвана естественными причинами, то повода для паники нет. Так, состояние мамы-кошки приходит в норму, как только она прекращает кормить свое потомство. Буквально через несколько дней после отлучения от груди объем потребляемой жидкости будет нормализован.

Жажда, вызванная особенностями питания, как правило, исчезает после корректировки питания. Блюда в кошачьем меню не должны быть слишком солеными, а сухой корм, всегда вызывающий у животных желание пить больше обычного, целесообразно чередовать с влажными консервами.

Недопустимо кормить питомца едой «со своего стола». Ветеринарная практика доказывает, что именно несбалансированное питание чаще всего является причиной многих опасных патологий.

Возможно, на появление чрезмерной жажды повлиял прием каких-либо препаратов, применяющихся в процессе лечения. В этом случае владелец животного должен проинформировать ветеринара. Как правило, специалист вносит коррективы в терапию, уменьшает дозировку или меняет препарат.

Если, понаблюдав за кошкой, хозяин пришел к выводу, что ее жажда не вызвана естественными причинами, он должен сразу же отвезти животное в ветеринарную клинику. Насторожить должен тот факт, что жажда сопровождается и другими признаками: апатия, вялость, снижение аппетита, потеря веса, диарея, рвота.

Кот играет со стетоскопом

Ветеринар обследует животное, проведет необходимые лабораторные исследования: анализы мочи, крови, ультразвуковое исследование поджелудочной железы (при подозрении на сахарный диабет), проверка уровня гормонов. После установления причины специалист разрабатывает схему лечения. Терапия направлена на устранение заболевания, вызвавшего повышенную жажду.

КОШКА МНОГО ПЬЕТ, ЧТО ДЕЛАТЬ!!! Основные причины жажды у кошки!!! Чем кошка может болеть — если она много пьет!!! НОРМА ВОДЫ ДЛЯ КОШКИ В ДЕНЬ

4. Что делать если ваша кошка много пьет?

Когда кошка много пьет, ни в коем случае не пытайтесь ограничить доступ к воде. Любая из перечисленных выше болезней может усугубиться, если кошка не будет иметь возможности восполнить водный баланс организма. Кошки и коты, уязвимые перед мочекаменными болезнями, должны иметь постоянный доступ к чистой питьевой воде. Что касается лечения кошек с полидипсией, прогнозы зависят от причин возникновения жажды. Состоянием кошек с диабетом можно управлять с помощью диет и инъекций инсулина, но излечить это заболевание полностью невозможно. Заболевания почек, к сожалению, необратимы, ветеринар будут рекомендовать поддерживающий уход, который включает в себя специальные диеты и процедуры. Гипертиреоз, заболевания мочевых путей, пиометра лечится с помощью лекарств или хирургического вмешательства.