✅✅✅ Какие коты лучше всего ловят мышей и крыс: список лучших пород кошек-крысоловов с фото и описанием характеристик питомца ➤➤➤

Кошки-крысоловы: лучшие породы

Кошки – хищные животные, и охота на грызунов для них с момента появления семейства на Земле была основным способом пропитания. Идеальные хищные повадки совершенствовались на протяжении веков, и именно за эти черты кошки приглянулись людям и стали одними из первых домашних животных. С развитием селекции разные породы по-разному наследовали комплекс свойств, необходимый кошкам-крысоловам, поэтому у отдельных пород они были почти полностью утрачены, в то время, как у других сохранились и продолжают совершенствоваться.

Ещё несколько десятилетий назад способность домашнего хищника ловить мышей и крыс ценилась очень высоко, особенно в сельской местности, а потом утратила свою актуальность с появлением химических препаратов для борьбы с грызунами. Но многие хозяева частных домов и сейчас находят, что конкурентов у котов для предупреждения нашествию крыс нет.

Кошка нюхает крысу

Кошки-крысоловы. Другие породы кошек-крысоловов: шартрез, шаузи, европейская короткошерстная и так далее. Европейки – очень спокойные животные

Выбор крысолова

Крыса – крупный грызун-вредитель, справиться с которым сможет не каждый. Самое главное, на что нужно смотреть при выборе кошки-крысолова – ее размеры.

Самый лучший вариант – животное с крупными челюстями, мощным и крепким туловищем. Но помните, что большой кот *- не обязательно идеальный крысолов, потому что его туловище должно обладать выдающимися размерами не из-за жира, а из-за мышц.

Кошки считаются самыми безжалостными убийцами крыс. Фелинологи полагают, что это напрямую касается их материнского инстинкта: кошка считает крысу опасной для своих котят даже в том случае, если котят нет и в помине.

В Интернете можно найти объявления о продаже котят, рожденных кошкой-крысоловом.

Скорее всего, покупка такого питомца не принесет нужного эффекта, потому что эти способности не передаются по наследству.

Вырабатывать такой навык у своего потомства должна сама кошка-мать, поэтому котенка нельзя отнимать от матери до тех пор, пока он не освоит данное искусство.

⭐ Подробное описание Кота-крысолова. Особенности содержания и ухода. Характер Кота-крысолова, экстерьер породы и характерные болезни. Подробная информация о Коте-крысолове.

Общие особенности крысоловов

Крысолов — не отдельная порода кошек, это ценностное качество животного, острота его охотничьего инстинкта. По мнению фелинологов (специалистов по разведению кошек), котов-крысоловов можно определить по следующим признакам:

  • мускулистому телу, мощным челюстям, крепким ногам;
  • форме головы — существует взаимосвязь между ответственными за инстинкты охотников генами и генами, определяющими конфигурацию черепа кошек: способности крысоловов наблюдаются у животных с треугольной головой (ориентальный тип кошек);
  • пышным усам и высоким ушам с кисточками на концах: они позволяют животным определить возможные шорохи, а для удачной охоты это очень важно.

У котов-крысоловов обычно большие уши, улавливающие мельчайшие шорохи

Характер у одних охотников на крыс может быть ласковый, у других — необщительный. Бывают животные, которые хотят порадовать хозяина и часто ловят крыс, чтобы показать ему свою любовь. А есть коты, которые сторонятся людей, не приветствуют ласки, но это тоже вполне нормально.

✅ 06.07.2021 Коты и кошки разные и выполняют самые разнообразные функции. Однако одной из ключевых их обязанностей является ловля грызунов. Особенно данный вопрос актуален, если человек живёт в частном доме. Но следует внимательно выбирать питомца. Не каждая порода подходит на

Как выбрать или воспитать крысолова

Любая кошка не сможет начать схватку с сильным грызуном. Взрослая крыса достигает размера не меньше самого охотника. На животном, часто сражающемся с вредителем, нередки боевые шрамы. Есть проблема с выбором породы, целенаправленно ловящих крыс. Найти или воспитать питомца, чтобы обезопасить жилье и постройки от вредителей трудно.

Многие советуют не кормить 3-5 дней домашнее животное. Тогда у него не будет другого способа выжить, как начать добывать себе еду охотой. Это неверный метод, который приведет к еще большим проблемам у питомца: