Какие пауки ядовитые в России: первая помощь и последствия при укусе каракурта, южнорусского тарантула, хеиракантиума, фаланги и других ядовитых пауков.

Какие ядовитые виды пауков есть в России — список, характеристика и фото

Встречается в Ростовской и Волгоградской областях, недавно был обнаружен в Башкортостане. Паук не больше 1,5 см в длину обладает агрессивным нравом и может запросто укусить. Человек, которому не посчастливилось с ним встретиться, почувствует в месте укуса острую, колющую боль. Яд желтосумного паука не настолько токсичен, чтобы нанести серьёзный вред здоровью, но неприятные ощущения укушенному гарантированы.

Источник

Паук фаланга (сольпуга) или верблюжий паук: образ жизни, ареал обитания, опасность для человека и первая помощь при укусе.

Особенности строения паукообразного

Несмотря на то, что сольпуга не является пауком, внешним видом они очень похожи, поэтому паука-фалангу и отнесли к паукообразным. Длина тела сольпуги может очень сильно варьироваться в зависимости от вида. Самые крупные особи достигают 7 см (с учетом конечностей 12-15 см). Другие виды не превышают 1 см в длину. В среднем размер тела составляет 5 см. Туловище имеет буро-желтую окраску. Тело и лапы покрыты длинными толстыми волосками. Внешне педипальпы практически неотличимы от конечностей. Окраска может варьироваться от светло-желтого до черного.

В отличие от других представителей паукообразных, сольпуга имеет туловище, разделенное на три отдела: голову, брюшко и грудь. Голова крупная и выпуклая. Грудь поделена на три сегмента. Брюшко имеет 9-10 члеников. У сольпуги нет усиков. Паукообразное имеет мощную развитую трахейную систему.

Глаза сольпуги по строению схожи с глазами скорпиона. Они имеют два сложных глаза: спереди и по одному на боковых сторонах головогруди. Простые глаза отсутствуют. Сложные глаза реагируют на свет и движение объектов, находящихся в непосредственной близости, благодаря этому паук-фаланга обладает быстрой реакцией.

К головному отделу крепятся три пары конечностей, соответствующие жвалам и двум парам челюстей. Отличительной чертой всех представителей отряда являются крупные и очень крепкие хелицеры. Каждая из двух хелицер разделена на две части, скрепленные суставом и образующие клешню, похожую на клешню краба. На хелицерах присутствуют зубы, количество которых может быть различным.

К сегментам груди крепится три пары конечностей. Первая по своим физиологическим функциям соответствует жвалам, вторая и третья используются для ходьбы. Сольпуги могут развивать огромную скорость – до 16 км/ч, они легко забираются на вертикальные поверхности и могут прыгать на расстояние более метра.

Продолжительность жизни сольпуг – около года.

Источник

Пауки владимирской области фото и названия Описание и фото пауков Московской области Паукообразные относятся к членистоногим животным класса Арахниды,

Происхождение вида и описание

Данный паук относится к членистоногим насекомым, является представителем класса паукообразных, отряда пауков, семейства пауков – птицеедов. Название данного ядовитого паука пошло от картины немецкой художницы Марии Сибиллы Мериан, которая изобразила паука, нападающим на птицу колибри. Она сама являлась свидетельницей данного эпизода, который смогла наблюдать в период пребывания на Суринаме.

Данных пауков относят к подотряду примитивных паукообразным. В различных источниках часто их причисляют к тарантулам. Однако это происходит из-за неправильного, не совсем корректного перевода их наименования. Многие ученые и исследователи считают целесообразным выделение пауков-птицеедов в отдельный класс насекомых, как например, скорпионов.

Видео: Паук птицеед

Впервые описание данного вида членистоногих появилось в 18 веке после того, как немецкая художница вернулась из длительного путешествия по побережью Южной Америки, где в те времена мало кто бывал. После того, как она стала свидетельницей необычной сцены нападения паука на птичку небольшого размера, она перенесла ее на свой холст. По приезду на родину картина была представлена обществу. Однако данный эпизод подвергся жесткой критике со стороны общественности, так как никто не смог поверить в то, что насекомое может питаться мелкими беспозвоночными животными, либо птицами.

Однако спустя всего полтора века этому явлению было получено достаточное количество доказательств и наименование паук-птицеед очень прочно закрепилось за членистоногим. На сегодняшний день пауки довольно распространены на разных континентах. Они разделены на множество подвидов, которых исследователи насчитывают порядка тысячи.

Источник

Пауки саратовской области фото Самые опасные пауки России Все пауки по сути своей хищники, встречаются среди них и ядовитые, которых стоит знать и

Охотник полосатый

В Саратовской области обнаружено 4 вида семейства Pisauridae – пауков-охотников, принадлежащих к 2 родам: Dolomedes и Pisaura. Но только один из них занесен в Красную книгу Саратовской области. Это охотник полосатый.


Охотник полосатый

Название «растительный» в данном случае неверно и является калькой с латинского названия вида Dolomedes plantarius. Plantae на латыни «растение».

Самки охотника полосатого вырастают до 2 см. Самцы в среднем 11 мм. По описанию и внешнему виду полосатый охотник очень похож на своего «сородича» – Dolomedes fimbriatus, чье название в русской систематике – каемчатый. Оба вида обитают в одной и той же области и их легко спутать.

Отличаются полосатый и каемчатый охотники шириной светлой полосы, проходящей вдоль всего туловища. Начинаются полосы от головогруди и смыкаются на конце брюшка. У полосатого кайма на головогруди шире, чем на брюшке.

Окрас коричневый. Брюшко овальное. Ноги толстые, длинные, снабжены большими шипами.

Интересно!

Эти пауки могут некоторое время бегать по поверхности воды.

Обитают полосатые охотники возле водоемов. Там же ловят добычу, подстерегая ее на кромке воды. Самки становятся половозрелыми в 2 года. Размножаются дважды в год. За один раз самка откладывает 500-600 яиц.

Источник

Черные вдовы наступают: в Ростовской области жители напуганы слухами о нашествии ядовитых каракуртов.

Паук-серебрянка

Единственный подводный паукообразный житель России широко распространен на Кавказе, в Сибири и на Дальнем Востоке. На суше он почти не бывает, да и выныривает только, чтобы набрать очередную порцию воздуха и отнести её в свое жилище-кокон. Этот маленький паучок, всего 1,5 см длиной, может укусить, но только, если его на это спровоцировать. Яда при этом он выделит немного, и человеку в этом случае ничего не угрожает. Максимум — ранка от укуса поболит несколько дней.

Источник