Бурый медведь встречается в заповеднике повсеместно, как во всех видах лесов, так и в горно-тундровом поясе. На территории заповедника совершает сезонные кочевки из лесов в высокогорную местность и обратно, часто используя для передвижения тропы и сельские дороги.

Однокомнатная берлога: как спят медведи

Зимуют сибирские медведи спокойно — в этом году был хороший урожай орехов, а животным прибавилось необходимого жира. Зоологи рассказали: как медведь спит, где обустраивает берлогу, почему его «квартиры» однокомнатные и двухкомнатные и почему медведь сосет лапу.

Медведи — «суперанабиологи», как назвал их американский ученый Брайан Барнс из Института арктической биологии Университета Аляски. Тот факт, что он не ест, не пьет и не испражняется в течение шести месяцев, будучи способным быстро просыпаться, является уникальным явлением в мире животных.

«Медведь, в отличие, например, от сурков или бурундуков, испытывает не спячку, при которой зверьки неподвижны и их жизнедеятельность и подвижность снижены, а зимний сон», — поясняет Александр Ананин, заведующий отделом наук РАН. Подлеморский заповедник, доктор биологических наук.

Во время зимнего сна кишечник животного продолжает медленно работать, из продуктов жизнедеятельности образуется «пробка» диаметром 3,8-6,4 сантиметра. Стенки кишечника всасывают жидкость из этой массы. Таким образом, организм медведя не теряет необходимой ему воды, запасы которой в берлоге восполнить практически невозможно.

Однокомнатная квартира

Медведь обычно делает свое логово, выкапывая яму или небольшую пещеру в земле под большими камнями, корнями или стволом упавшего дерева. И очень редко удается вырыть берлогу на относительно открытой местности. «Медведь подходит к корявому дереву, бросает в него ветки или траву и ложится прямо на улице, — описывает берлогу Юрий Калинкин, старший научный сотрудник Алтайского государственного природного биосферного заповедника.

В горах косолапый предпочитает глубины: пещеры, гроты в скалах. «Я забрался в эти берлоги, они довольно удобные. Высота один метр, ширина 80 сантиметров. Яма такая, трава, ветки внизу», — говорит биолог.

Вход в берлогу («парадную») обычно сужают, намного меньше диаметра основной «комнаты». Размеры кровати могут существенно варьироваться: от 1,5 до 3,5 метров в длину и от 1 до 2 метров в ширину.

«Логовы, как правило, однокамерные, но были случаи, когда встречались берлоги с двумя камерами и небольшим сужением между ними, в таких берлогах регистрировалась медведица с несколькими медвежатами прошлого года», — описывает конструкцию Аникин.

Медведь залегает в берлоге после установления постоянного снежного покрова, перемещается к месту скрытно, запутывая свои следы, и, как правило, во время сильного снегопада, что быстро скрывает его передвижение.

В укрытии животному тепло, потому что земля долго остывает, к тому же берлога засыпана снегом. По словам Калинкина, косолапость чаще всего предпочитает заснеженные места. Но неопытные медведи иногда селятся на солнечных склонах и рано выходят из спячки, потому что к ним подходит вода.

В горах косолапый предпочитает глубины: пещеры, гроты в скалах. «Я забрался в эти берлоги, они довольно удобные. Высота один метр, ширина 80 сантиметров. Яма такая, трава, ветки внизу», — говорит биолог.

В какой период времени медведи впадают в спячку

Четко определенного периода времени, когда медведи впадают в спячку, нет, предположительно это конец осени, начало зимы. С приходом первых морозов или при появлении слоя снега. Более точное время назвать сложно, оно напрямую зависит от погодных условий внешней среды. Перед наступлением таких погодных условий медведи путешествуют по своим владениям в лесу.

Почему медведь сосет лапу зимой и что это значит

Для чего медведи впадают в зимнюю спячку

Конечно, как и многие другие лесные животные, такие суровые и голодные в холодное время года, медведи впадают в спячку, чтобы переждать суровую и голодную зиму. Ведь основной рацион медведей – это растительная пища, которую с приходом холодов найти не так просто. Летом медведи заняты поиском пищи, они хорошо едят и прибавляют в весе, чтобы максимально комфортно переждать зиму.

Почему медведь сосет лапу зимой и что это значит

Медведи, живущие в умеренном и арктическом климате, зимой спят. Это отличительная способность этих животных. Происходит это потому, что снег засыпает большую часть еды медведей. Животные едят не только мясо. Их основной пищей являются коренья, ягоды и вообще все, что может служить пищей.

Почему медведи впадают в спячку?

Медведи впадают в спячку, чтобы переждать суровую и голодную зиму. Ведь основу рациона этих животных составляет растительная пища, найти которую с наступлением холодной зимы очень сложно. Поэтому летом медведи хорошо питаются и прибавляют в весе, чтобы пережить зиму в спячке.

Медведь готовится к зимней спячке, много поедая и накапливая значительные запасы питательных веществ в виде подкожного жира. Зимовка медведя проходит в берлоге, которую он сам готовит, чтобы с комфортом провести в ней суровую зиму.

Медведь готовится ко сну

Перед зимней спячкой медведь обустраивает берлогу в укромном, труднодоступном месте, обычно под поваленными деревьями или в дуплах корней. Бывает, что медведи могут занимать пещеры и скальные ущелья. Время от времени зверь может вырыть себе убежище в земле. Найдя хорошее место для зимовки, медведь часто возвращается туда из года в год.

Медведь в спячке

Продолжительность спячки медведей колеблется от нескольких месяцев до полугода. В основном это зависит от погодных условий. В южных районах, где большинство зим бесснежные, медведи могут вообще не впадать в спячку, но все же набирают жировые запасы, потому что кормовая база зимой значительно сокращается.

Спящий медведь

Медведи спят в разных позах, кому-то удобно на боку, а кому-то на спине. Медведи обычно спят в одиночестве. Исключение составляют медведи с медвежатами, они зимуют вместе. С приходом весны взрослые детеныши покидают берлогу вместе с матерью. Кстати, медведи с медвежатами живут в норах гораздо дольше, чем одиночные особи. Меньше всего старых самцов в берлогах.

Спячка бурого медведя не слишком глубокая, в случае опасности животное проснется и покинет нору, отравившись в поисках более безопасного места. Бывает, что медведь не успевает впасть в спячку, чтобы получить необходимые запасы жира, тогда он может проснуться в разгар зимы или вовсе не ложиться, а начинает бродить в поисках пищи. Таких медведей называют белясами, они очень опасны, потому что голод превращает их в безжалостных хищников, нападающих даже на человека. Большую часть времени эти медведи не доживают до весны из-за нехватки пищи.

Медвежья удочка

Степень замедления обменных процессов у медведя зимой значительно меньше, чем, например, у ежей, температура тела которых во время спячки падает с 33 °С до 2 °С. Во время спячки температура тела медведя падает в среднем с 37°C до 31°C, поэтому после пробуждения он легко и быстро восстанавливается. Бывает, что даже во время спячки температура тела животного достигает нормальных значений. Во время сна организм питается жировыми запасами, накопленными накануне.

Некоторые виды впадают в спячку на время беременности, и в этом случае рождение происходит сразу после выхода из спячки. Например, спячка у белых медведей бывает не каждый год и они впадают в нее лишь на несколько месяцев. Чаще всего это делают беременные самки. Берлоги белого медведя на материке или на островах. Кроме бурого медведя, зимует и гималайский медведь, хотя свою берлогу предпочитает обустраивать высоко, в дуплах старых деревьев. Однако не все виды медведей впадают в спячку, например, большая панда вообще не спит.

Спящий медведь зимой

Спячка бывает не только у медведей, но и у других млекопитающих, например у барсуков. Кстати, это единственный представитель семейства Куни, который впадает в спячку. Например, горностай из того же семейства зимой не ложится. Кроме того, впадают в спячку многие виды грызунов, насекомоядных, некоторые виды летучих мышей, лягушек и др.

Спячка у животных бывает 3-х видов: суточная (у колибри и летучих мышей), сезонная (у млекопитающих, грызунов и насекомоядных), нерегулярная — обычно возникает при внезапном возникновении неблагоприятных условий. Кстати, что касается сезонной спячки, то она бывает не только зимой, но и летом. Такая спячка характерна для животных, обитающих в пустынях, и бывает в особенно засушливые периоды.

Перед зимней спячкой медведь обустраивает берлогу в укромном, труднодоступном месте, обычно под поваленными деревьями или в дуплах корней. Бывает, что медведи могут занимать пещеры и скальные ущелья. Время от времени зверь может вырыть себе убежище в земле. Найдя хорошее место для зимовки, медведь часто возвращается туда из года в год.

Как медведь готовится к спячке?

подготовка медведя к спячке

Медведь выбирает и готовит свое место заранее и с большой осторожностью. Часто в наиболее приспособленных местах медведи живут поколениями. Медведь начинает выбирать подходящее убежище, как только остынет. С этой целью он может пройти сотни километров, преодолевая в день по 20-30 километров. Иногда животные ходят поодиночке, иногда группами. Идеальное место должно быть тихим и сухим. Найдя подходящее углубление в земле или старую нору, зверек постарается ее изолировать, перетащить ветки, траву и устроить удобную лежанку.

Уходя в лес, медведь обычно маскирует свой домик, укрывает его ветками. Если найти готовую нишу не удастся, зверьку придется вырыть ее на склоне какого-нибудь холма, желательно покрытого густыми зарослями кустарника. Закрепив место зимовки, животное попытается запутать следы, неоднократно уходя в лес и возвращаясь с другой стороны.

подготовка берлоги к зимней спячке

Первые 5-10 дней медведь не спит, а просто дремлет, как бы проверяя, надежно ли убежище и можно ли безопасно здесь находиться длительное время. Если что-то напугало или разбудило животное, оно уходит и найдет (или построит) другой зимовник. Зимовать на одном и том же месте многие годы могут только очень старые и опытные люди – они находят подходящее убежище, благополучно обустраивают и маскируют его весной, чтобы следующей осенью вернуться в готовый дом.

Особенности работы организма медведя в спячке

тело медведя во время спячки

Засыпая, медведь погружается в особое состояние, близкое к анабиозу, но не анабиозу. Анабиоз – это полное прекращение жизненных процессов: остановка сердцебиения, дыхания, обменных процессов. Например, хладнокровные представители фауны — змеи, некоторые виды жаб, зимой могут полностью замерзать, а весной оттаивать и продолжать свой жизненный цикл. Это состояние — анабиоз. Организм не умирает, потому что вырабатывает особое вещество наподобие антифриза, предохраняющее жидкость от превращения в лед.

Однако медведь — теплокровное животное, и даже при глубоком погружении в сон его тело продолжает работать, только в режиме максимального энергосбережения.

Так, например, сердцебиение замедляется с обычных 55 ударов в минуту до 9, цикл вдоха-выдоха происходит реже, замедляется, но работа кишечника не прекращается, хотя дефекации нет. Практически сразу в прямой кишке животного образуется очень сухая и твердая фекальная пробка диаметром около 3 см и длиной около 6 см.

как работает тело медведя во время спячки width=

Процесс метаболизма протекает максимально медленно (его активность снижается на 53 %) и вся его деятельность направлена ​​на выработку энергии, необходимой для поддержания жизнедеятельности всех внутренних органов и систем и предупреждения их дегенерации. А энергия вырабатывается из тех запасов жира и гликогена, которые зверь накопил летом и осенью. Кстати, температура тела поддерживается на нормальном уровне. За зиму каждый взрослый человек теряет от 60 до 100 кг жира.

Медведи обычно ночуют по одному, но если у медведицы есть медвежата, она забирает их обратно в берлогу. Во время спячки детеныши питаются материнским молоком, которое вырабатывается в нужном количестве.

«Медведь может проснуться от малейшего беспокойства, он может сразу выйти из берлоги и напасть на предмет, который побеспокоил животное», — говорит Калинкин.

Почему медведь сосет лапу? Описание, фото и видео

Медведь сосет лапу

Животные

По мнению биологов, в зимний период медведи впадают в зимний сон, у обычных людей — в спячку. Подробных сведений об этом интересном явлении не так уж и много. Медведи, как известно, основательно готовятся к этому процессу с конца августа, когда день начинает клониться к закату, а корма еще достаточно.

Удивляет количество поглощаемой пищи, в сутки животное может съедать до 20 тысяч ккал. При этом скопившийся жир на теле медведя может достигать 15 см, это не только обычный белый жир, но и бурый, содержащий жирные кислоты. Они поддерживают организм в течение длительного времени без питательных веществ. Почему медведь сосет лапу во время спячки?

В наше время практически нет тайн в отношении к животному миру. Сейчас у зоологов есть всевозможные приборы для отслеживания разных периодов жизни животных. Ученые объясняют такую ​​ситуацию тем, что медведи во время спячки принимают позу «калачик». Обнаружив медведя в таком положении, охотники могли подумать, что он действительно сосет лапу.

Кожа на подошвах медвежьих лап

Кожа на подошвах медвежьих лап

Медведь из-за большой массы тела имеет на подошвах лап слой грубой кожи, который даже не трескается. Это позволяет животному безболезненно пересекать каменистую местность. Зимой, когда медведь находится в спячке, под старым грубым слоем меха продолжает расти новый слой. Это вызывает у вас некоторый дискомфорт, может быть, даже зуд. Поэтому животное прогрызает утолщенную кору, чтобы дать возможность нарасти молодой коже. Весной иногда можно увидеть медведя с оборванной кожей на подошвах.

Почему медвежата сосут лапу?

Есть еще одно явление, когда медвежата, не живя своим естественным образом жизни – в лесу, сосут лапу. Некоторое время детеныши питаются исключительно материнским молоком. У медведя соски находятся в теплых, укромных местах. Когда щенок сосет материнское молоко, он часто при этом засыпает и может потерять его. Но в зоопарке этих детенышей часто кормят соской. После еды медвежата засыпают, а поскольку медведя часто нет рядом, медвежонок начинает сосать его лапу, потому что она теплая и отчасти заменяет материнское тепло. С возрастом медведи перерастают эту привычку, но некоторые медведи все же не перерастают ее во взрослом возрасте. Психологи называют это явление поведенческой психологией.

Поэтому взрослые медведи не сосут свои лапы, а сбрасывают огрубевшую кожу на подошвах лап во время зимней спячки. Детеныши сосут лапы, потому что рядом нет медведя.

Медведь после спячки худой и голодный. Во время спячки медведи теряют все накопленные запасы жира. Они просыпаются с чувством голода и приходом весеннего тепла. Выход медведя из спячки тесно связан с погодой. Там, где тепло наступает рано, медведь просыпается с первых дней весны и где-то не выходит из берлоги до середины апреля.

Почему медведь сосет лапу

Есть забавное мнение, что медведь во время спячки сосет лапу. Но на самом деле в январе, феврале происходит изменение твердой кожи подушечек лап, при этом старая кожа лопается, шелушится и сильно чешется, и чтобы хоть как-то уменьшить эти неприятные ощущения, животное облизывает лапы.

Потребовалось более тысячи лет естественного отбора, чтобы сформировать такую ​​сложную систему приспособлений, в результате которой медведи приобрели способность выживать в районах с суровыми климатическими условиями. Остается только поражаться разнообразию и мудрости природы.

Нет не правда. Медведи не сосут лапы. Точнее, общепринятая версия о том, что медведи сосут лапы, чтобы утолить голод зимой, когда впадают в спячку, не соответствует действительности.

Насколько чуток сон медведей?

С давних времен люди задавались вопросом, почему медведь спит зимой. Почему он сосет лапу прямо сейчас? Медвежий сон очень чувствителен. Если рядом с его берлогой раздается шум, даже волчий вой, то животное может проснуться. Медведи не сосут лапы, но поскольку сон у них легкий, они ощущают зуд и дискомфорт, возникающий в период линьки.

В первую очередь это отражается на ногах. И тогда медведи в полусне откусывают старую шкуру, выпуская новую. Но они не просыпаются. А в момент покусывания член частично находится во рту зверя. Поэтому у людей возникает вопрос, почему медведь сосет лапу.

почему медведь спит зимой почему он сосет лапу

Сосущий лапу медведь

В наше время практически нет тайн в отношении к животному миру. Сейчас у зоологов есть всевозможные приборы для отслеживания разных периодов жизни животных. Ученые объясняют такую ​​ситуацию тем, что медведи во время спячки принимают позу «калачик». Обнаружив медведя в таком положении, охотники могли подумать, что он действительно сосет лапу.

Кожа на подошвах медвежьих лап

Медведь из-за большой массы тела имеет на подошвах лап слой грубой кожи, который даже не трескается. Это позволяет животному безболезненно пересекать каменистую местность. Зимой, когда медведь находится в спячке, под старым грубым слоем меха продолжает расти новый слой. Это вызывает у вас некоторый дискомфорт, может быть, даже зуд. Поэтому животное прогрызает утолщенную кору, чтобы дать возможность нарасти молодой коже. Весной иногда можно увидеть медведя с оборванной кожей на подошвах.

Почему медвежата сосут лапу?

Медвежонок сосет лапу
Есть еще одно явление, когда медвежата, не живя своим естественным образом жизни – в лесу, сосут лапу. Некоторое время детеныши питаются исключительно материнским молоком. У медведя соски находятся в теплых, укромных местах. Когда щенок сосет материнское молоко, он часто при этом засыпает и может потерять его. Но в зоопарке этих детенышей часто кормят соской. После еды медвежата засыпают, а поскольку медведя часто нет рядом, медвежонок начинает сосать его лапу, потому что она теплая и отчасти заменяет материнское тепло. С возрастом медведи перерастают эту привычку, но некоторые медведи все же не перерастают ее во взрослом возрасте. Психологи называют это явление поведенческой психологией.