Шаг 4. Хорошо, теперь дайте настояться в холодильнике и подавайте. Начиная с 4 литров молока, у вас получится около 100-150 г готового продукта. Дорого, но вкусно, полезно и натурально.

Как сделать масло из сметаны в домашних условиях

Должно получиться и из сливок, и из сметаны, но выход готового сливочного продукта будет больше из сливок. Кстати, разделительная сметана — это сливки. Молоко проходит через сепаратор. Так делаются сивки. Чем гуще молоко, тем больше сливок и, следовательно, масла.

Я не уверен в рентабельности. Сливки дороже сметаны и менее распространены на рынке. Можно использовать и магазинный крем. Для сливочного масла жирность сливок должна быть 33%. От 15% и 10% сливок ничего не получится. Цены разные в каждом городе. По моим расчетам, стоимость домашнего масла из покупных сливок будет аналогична стоимости продукта в супермаркете. В купленном креме есть консерванты, иначе срок годности не истек бы 6 месяцев. Поэтому не вижу смысла готовить лакомство таким способом. В конце концов, мы хотим получить натуральный продукт без химических продуктов.

Видео

Если вы живете в городе и покупаете домашнюю сметану на рынке, то не раз столкнетесь с проблемой, когда масло не сбивается. Масло всегда получается из домашней сметаны. Это аксиома. Если не получается, значит, сметана забилась. На рынке часто торгуют перекупщики и к сожалению не все из них порядочные. Есть предложения, которые разбавляют сметану молоком и добавляют загустители для придания густоты. Поэтому масло не перемешивается.

Если сметана обязательно натуральная, то проблема может быть только с простудой. Разогрейте сметану до 28-33 градусов и все получится.

В таком виде продукт может храниться до 4 дней. Если продукт готовится в большом количестве, его лучше промыть. В этом случае срок годности увеличится примерно до 2 недель.

Итак, нам нужно:

Перекладываю сметану в миску и начинаю перемешивать ложкой. Блендер или миксер здесь не подойдут, так как получается очень густое тесто; первые несколько минут еле перемешиваю ложкой.

А через несколько минут уже появляются крупинки масла и мешать становится легче.

Затем начинает выделяться жидкость – это пахта. Продолжайте взбивать, пока пахта полностью не отделится от масла. Это проявляется во внешнем виде и структуре взбитого продукта.

Затем ставим в раковину еще одну емкость и начинаем промывать наше изделие под проточной холодной водой. После этого выжимаем из него воду, вымешивая его руками, как будто это тесто.

Готовое масло, с приятным сливочным запахом. Вся процедура занимает около 15 минут.

Топленое масло

Чтобы сделать запас такого продукта впрок, я его разогреваю.

Процедуру разогрева провожу на водяной бане в толстостенной кастрюле 2-3 часа. Пока масло не станет прозрачным и на дне поддона не появится осадок. И верхний слой становится плотнее, я его тщательно собираю ситом.

Осторожно, чтобы не потревожить осадок, растопленное масло сливают в другую емкость (стеклянную банку) через четыре слоя марли.

В результате получается чистый, прозрачный продукт с приятным запахом. Такое масло полезно для здоровья, так как из него извлечены все вредности, которые содержатся в животных жирах. Я храню его в холодильнике. Некоторых из этих банок хватает до следующего лета. Использую в каши, при приготовлении супов и вторых блюд.

И иногда я использую его в масках для лица, шеи и рук. Особенно мне нравится, какая мягкая и гладкая кожа на руках после нескольких масок, которые я делаю так: Перед любой работой, которую мне приходится делать в (резиновых) перчатках, я обильно смазываю руки растопленным сливочным маслом.

Через несколько минут я надеваю перчатки и иду по своим делам. Попробуйте, вам понравится, как будут выглядеть ваши ручки.

Удачи и будьте здоровы!

Также интересно:

Шаг 5. На этом, собственно, можно и закончить, но если вы любите масло солоноватое или слегка сладкое, самое время добавить эти специи. Предварительно изделие выкладывается на пергамент ровным слоем, чтобы соль равномерно распределилась по всему объему. На этом же этапе также можно добавить зелень или немного чеснока.

Любители приятной кислинки могут попробовать приготовить масло из сметаны, что возможно и в домашних условиях. Технология изготовления точно такая же: сметану несколько раз взбивают миксером, постоянно сливают лишнюю жидкость. Вот только сметану, конечно, нужно выбирать самую жирную, в идеале простоватую.

У кого-то еще может быть маслобойка, а кто-то наверняка помнит те агрегаты, которые были у бабушки в городе. По сути миксер представляет собой обычный миксер, но только больших размеров. А технология приготовления сливочного масла в домашних условиях точно такая же – взбиваем и удаляем жидкость.

Наглядно весь процесс вы можете увидеть на видео.

Продолжайте взбивать сметану. Миксер начнет собирать масло. Когда сметана разделится на масло и пахту (масло, кефир), зачерпнуть ложкой все масло в один комок.

Сливочное масло из сметаны

Рецепт: сметанное масло

Покупаем на рынке домашнюю сметану, густую и не кислую. Переложила из банки в миску и стала взбивать ложкой. Честно говоря, не думала, что из сметаны получится масло. Бился не долго. Тесто разрыхлилось и появились капельки сыворотки. Промыла холодной водой и снова взбила. Потом снова холодной водой. Перекладываем в контейнер и помещаем в холодильник. Я тогда взяла купленное в магазине масло и лично заварила его и сравнила очень большая разница Рекомендовано для мам с маленькими детьми.

Подписывайтесь на группу Поваренка ВКонтакте и получайте десять новых рецептов каждый день!

вступайте в нашу группу в Одноклассниках и получайте новые рецепты каждый день!

Поделись рецептом с друзьями:

BB-код для вставки:
BB-код, используемый на форумах
Вставьте HTML-код:
HTML-код используется в таких блогах, как LiveJournal

Как это будет выглядеть?

Сметанное масло

Рецепт: сметанное масло

Этот рецепт мне дала мама.

Похожие рецепты

Топленое масло на водяной бане

Шоколадное масло

Домашнее масло

Чесночное масло с цветками шнитт-лука

Домашнее масло

Топлёное сливочное масло

Сливочное масло со специями

Имбирное масло

Сливочное масло домашнее

я мама двоих маленьких детей и конечно же хочу все натуральное для детей, подскажите пожалуйста сколько грамм выйдет по рецепту, заранее большое спасибо!

О, я темный человек! Я всю жизнь думал, что масло делают из сливок! Интересный. Обязательно попробую, благо у меня домашняя сметана)

А еще удобно и быстро взбивать сметану миксером на небольшой скорости. Я всегда делаю это. Обязательно промойте! И как бы месит масло. При промывке мы удаляем сыворотку и масло становится чище, нет процесса окисления и оно не прогоркает. По авторскому рецепту

Да, именно так делают масло на протяжении веков и по сей день. Приятно сопереживать вашему радостному чувству открытия: это действительно маленькое чудо. Я так хорошо помню из детства, как сливки собирались каждую ночь в трехлитровую эмалированную банку в течение нескольких дней, как густая струя выходила из рожка сепаратора, который так уютно гудел, как приятно было обмакнуть в эту булочку сливки горячими «украли» в блюдце чуть ниже ручья. В холодильнике сливки густели, превращаясь во вкусную, густую сметану, а потом мама или бабушка прямо в банку взбивала толкушкой; очень хорошо получилось, она, с дырочками, прыгала и отлично взбивала тесто, постепенно образуя маслянистый комочек. Получился колобок веселого солнечного цвета.

22 марта 2015 г yana69 # (модератор)

Честно говоря, не думала, что из сметаны получится масло.
Так делают масло из сметаны. О чем ты думал?

Сладкое сливочное масло сделано только из сливок! Сметана – это кисломолочная продукция, изготавливается только домашнее масло.

28 июня 2015 г yana69 # (модератор)

Да, так делают масло, только у нас в городе для этого была домашняя пахта. Чем жирнее сметана, тем быстрее будет взбиваться масло. На самом деле мы ничего не стираем. А на пахте (сыворотке) можно испечь блинчики. Спасибо за рецепт, вспомнил детство

Объясните, пожалуйста, чем вы умывались холодной водой и как именно, куда наносили сыворотку? Ну, я не понял.

Сыворотку сливают, когда масло уже сбито (эта сыворотка называется пахтой). Затем масло промывают холодной водой.

Так что? Для совсем тупых поясните пожалуйста. А как полоскать, просто налить воды и готово? Я живу в городе и никогда не делала этого, но очень хочу попробовать. Я уже делаю свою колбасу. Я люблю такие рецепты.

Честно говоря, я не понимаю, почему. Но бабушка всегда стирала. Он как бы смывает различные загрязнения. Бабушка слила пахту, залила холодной водой и размешала ложкой, слила воду, снова залила холодной водой и размешала ложкой. Так несколько раз. В прошлый раз воду слили и образовался комок масла (почему то шарообразный) Думаю вода смывает то что осталось при нагреве. Бабушка и сейчас часто топит домашнее масло, дает мне, а я храню как драгоценность

Так что? объясните пожалуйста?а как полоскать,просто налить воды и все? Я живу в городе и никогда не делала этого, но очень хочу попробовать.
Обязательно промывают: чтобы избавить масло от специфического (кисловатого) вкуса и запаха пахты. Промойте очень холодной водой, меняя ее несколько раз. Разомните масло ложкой или просто руками (если хотите, наденьте тонкие перчатки). Промытое масло будет лучше храниться и пахнуть чудесно, сливочно. Мы тоже всегда лепили домашнее масло и хранили его в булочке. Боже, какие воспоминания, ммм.

Готовый продукт имеет короткий срок хранения. Но он получается очень вкусным, нежным и ароматным, поэтому съедается быстрее, чем портится.

Сколько можно хранить домашнее масло. Сколько получится масла из литра сливок, сметаны

В холодильнике сливочный продукт хранится не более двух недель. Хотя дома много масла никто не делает. Съедается максимум за неделю. Если вы сделали большую порцию, разделите ее на 100-200 грамм. Оставьте один в холодильнике, а остальные положите в морозильную камеру. Домашнее сливочное масло может храниться там 4-6 месяцев, если не размораживать холодильник.

Пробовала делать масло с домашними сливками и сметаной. Выход продукта различен в зависимости от жирности сметаны и качества сливок. Из литра хороших сливок получилось 700 грамм вкусных сливок. Сметаны выходило от 400 до 500 граммов готового продукта.

Почему не сбивается масло из домашней сметаны

Если вы живете в городе и покупаете домашнюю сметану на рынке, то не раз столкнетесь с проблемой, когда масло не сбивается. Масло всегда получается из домашней сметаны. Это аксиома. Если не получается, значит, сметана забилась. На рынке часто торгуют перекупщики и к сожалению не все из них порядочные. Есть предложения, которые разбавляют сметану молоком и добавляют загустители для придания густоты. Поэтому масло не перемешивается.

Если сметана обязательно натуральная, то проблема может быть только с простудой. Разогрейте сметану до 28-33 градусов и все получится.

Так что? Для совсем тупых поясните пожалуйста. А как полоскать, просто налить воды и готово? Я живу в городе и никогда не делала этого, но очень хочу попробовать. Я уже делаю свою колбасу. Я люблю такие рецепты.

Самый простой и быстрый способ приготовления домашнего сливочного масла?

Недавно нашел на ютубе видео, где автор демонстрирует метод бить без бить! Возможно, это будет полезно для вас, поэтому я делюсь этим методом с вами!

Ведь что может быть лучше домашнего сливочного масла, не сравнится с дорогими брендами, красующимися на прилавках супермаркетов!

Топленое сливочное масло в домашних условиях

Топлёное масло используется для приготовления многих блюд. Приготовленный на нем, он имеет сильный сливочно-карамельный вкус и более нежную текстуру, чем приготовленный на маргарине или простом продукте. По сути, это сливочное масло, из которого удалены все примеси и влага. Готовить дома очень легко.

1. Оригинальный продукт должен быть хорошего качества, без добавления красителей, консервантов и других химикатов. Сырье лучше везти домой.

2. Измельчить сырье, выложить в кастрюлю с толстым дном и хорошим антипригарным покрытием (или тоже с толстыми стенками). Поставьте на средний огонь.

3. При появлении пены ее необходимо удалить. Варить около 30 минут, периодически помешивая, чтобы осадок не подгорел.

4. Готовый продукт процедить через марлю, перелить в удобную емкость и остудить до комнатной температуры.

Храните растопленное масло в холодильнике. Он НЕ портится и может использоваться не менее 10-12 месяцев.

На топленом масле можно приготовить сказочно вкусные национальные десерты, например, шакер чурек и ката.

Следует учитывать, что после растапливания масла будет меньше, потому что летучие вещества испарятся. Для приготовления топленого масла нужно брать сливочное масло с высоким процентом жирности, не менее 82%.

Как нужно оттапливать масло в духовке

Как приготовить топленое масло в домашних условиях: маленькие хитрости

Масло растопится в духовке за несколько часов. Благодаря равномерной температуре и отсутствию открытого огня процесс протекает равномерно, но его все равно нужно контролировать.

  1. Масло высокой жирности нарежьте небольшими кусочками и поместите в толстостенную емкость. Емкость желательно взять достаточно большую и ставить масло подальше от бортов, чтобы не забрызгать духовку.
  2. Разогрейте духовку до 150 0 С. Поставьте тарелку с маслом и оставьте на несколько часов. В зависимости от веса это займет от 2 до 10 часов.
  3. На поверхности образуется тонкая пленка, которая быстро затвердевает при охлаждении, ее необходимо быстро удалить. В центре прозрачное желтое масло, которое необходимо слить в подготовленную емкость.

Заключение

О пользе топленого масла говорят много: оно содержит витамины А и Е, ненасыщенные жирные кислоты, каротиноиды, железо, кальций, фосфор.

Но прежде чем решать, как приготовить домашнее топленое масло, следует учесть, что оно почти 100% жирное и противопоказано людям с заболеваниями поджелудочной железы, печени и желчного пузыря. Да и здоровый человек не должен злоупотреблять этим продуктом, чтобы не навредить здоровью.