На смену обычным кошачьим лоткам и наполнителям приходят отдельные кошачьи туалеты. Они выглядят как полноценные унитазы, подключаются к канализации и водопроводу и позволяют избавиться от неприятного запаха. Цена на такие устройства достаточно высокая, но позволяет сократить дальнейшие расходы на покупку наполнителя. Узнайте подробнее в статье=>>

Унитаз для кошки – новые удобства для пушистых питомцев: Инструкции +Фото и Видео

Мини унитаз для вашей кошки

Для многих людей кошки становятся не просто питомцами, а полноценными членами семьи, для которых хозяева стремятся создать максимально комфортные условия. С каждым годом на рынке появляется все больше приспособлений для домашних животных. К ним относится и унитаз для кошек.

Постепенно, традиционные лотки с наполнителями начитают уходить в прошлое. Их довольно часто приходится вычищать, в противном случае по дому начнет распространятся неприятный запах.

Есть хозяева, которые смогли приучить своих питомцев справлять нужду на обычный унитаз, но их количество очень невелико.

Технические характеристики и возможности современных автоматизированных лотков для питомцев. Плюсы и минусы туалетов для кошек с обзорами лучших производителей.

Умные туалеты для кошек

В стремлении упростить избавление от продуктов жизнедеятельности домашних животных, человек издавна прибегал к различным ухищрениям. Наиболее рациональным и популярным решением стал двухкамерный лоток, где роль песка отводится специальным наполнителям. При массе достоинств, устройство не избавило владельцев от неприятной операции избавления от кошачьих испражнений. Туалет для котов автоматический появился сравнительно недавно и изначально разрабатывался для питомников, однако вскоре распространился в быту. Первыми его значимость оценили хозяева нескольких животных, а также люди, для которых чистота и свежий воздух в жилище, выведены на первое место.

Как работает автоматический туалет для кошек

По принципу действия автоматический туалет для кошек схож с обычным сантехническим устройством. Некоторые модели отличаются от стандартных унитазов только размерами и формой. Приборы разделяются на:

  • механизированные. Подключаются к водопроводу и сливной канализации. Для смыва фекалий и мойки устройства используется педаль или кнопка;

Механические кошачьи лотки со смывом

  • автономные. Работают от бытовой электрической сети. Отходы продуктов жизнедеятельности домашних питомцев впитываются специальными гранулами и удаляются в отдельную камеру, которая требует периодического очищения.

Автономный лоток для кошек от сети

  • умные. Оснащаются сложной электроникой, включающей сенсоры, таймеры и прочие элементы, которые полностью исключают присутствие человека.

Кошачий умный туалет

На заметку: Автоматизированный кошачий туалет отлично подходит для собак мелких пород, решая вопросы с выгулом четверолапых любимцев по утрам и в случае ненастной погоды.

Необходимость

Вокруг надобности в «умных» кошачьих туалетах не утихают споры, в ходе которых с обеих сторон выдвигаются веские основания. Кто-то видит в них дорогую игрушку и возможность шикануть перед знакомыми, другие покупают устройства из интереса, в стремлении не отставать от прогресса. На практике, автоматизированная уборная для котов крайне необходима владельцам нескольких домашних питомцев, которым трудно систематизировать время исправления нужды каждой кошки. Она востребована занятыми людьми и лентяями, которые не желают тратить драгоценное время на уход за животными, и стремятся избавиться от грязной работы.

Преимущества

В отличие от автоматизированной системы избавления от кошачьих фекалий, обыкновенный лоток доступен в ценовом плане и вызывает затруднений в эксплуатации. В случае износа, его замена не слишком отражается на семейном бюджете. В тоже время, простому туалету нужна своевременная очистка, поскольку кошки отличаются чистоплотностью. При переполненном испражнениями лотке, брезгливость питомцев выражается в характерных кусках и лужах, обнаруживаемых в неположенном месте. Брезгливость присуща многим людям, которые видят в кошках лишь пушистых игривых созданий и во время приобретения котенка совершенно не задумываются о последствиях ухода за ним.

Таблица: плюсы и минусы автоматических туалетов

Достоинства Недостатки
Безупречная чистота, которая удовлетворяет людей и животных, практически не требующая ручного труда. Зависимость от электричества, водопровода и канализации.
Комфортная эксплуатация при обладании несколькими домашними питомцами. Затрудненное приучивание питомца к новому туалету.
Возможность длительного отсутствия хозяев. Звуки и движения механизмов, способные отпугнуть животное.
Гигиена, исключающая распространение болезнетворных микроорганизмов и неприятные запахи Периодическое обслуживание и дорогостоящий ремонт в случае выхода устройства из строя.
Эффектный дизайн. Высокая стоимость.

Используемые в производстве материалы

Наибольшее распространение получили фарфоровые кошачьи туалеты, где в качестве основного материала используется санфаянс. Самоочищающиеся устройства гарантируют полное соблюдение гигиенической чистоты. Они долговечны, стойки к механическим воздействиям и агрессивной среде. Керамические унитазы для кошек выделяются элегантным видом и отлично вписываются в интерьер.

Кошачьи лотки со смывом

Пластиковые модели относятся к бюджетному сегменту и полностью удовлетворяют возложенные на них функции. Однако в сравнении с фаянсом, пластмасс со временем теряет внешний вид, что выражается в блеклости цвета, а царапины становятся пристанищем бактерий.

На заметку: Разнообразие форм и цветов позволяют располагать туалеты для кошек без ущерба для окружающей обстановки, что особо привлекательно для малогабаритных помещений.

Умный туалет для кошек представлен в трех видах, которые при выполнении общей задачи, разнятся компоновкой, подключением и функциями:

  1. Схожее с обыкновенным унитазом устройство с применением специальных гранул. Не нуждается в наполнителях. Абсорбируемые гранулами жидкие экскременты удаляются в слив посредством проточной воды. Для твердых фекалий предусмотрен вращающийся совок. Смыв, очистка и сушка гранул контролируется таймером, который выставляется вручную. Сенсор не допускает включение автоматики при нахождении в лотке животного и исключает испуг питомца. Устройство подключается к системе канализации и нуждается в электропитании. Монтируется без помощи специалиста.
  2. Также похожее на унитаз приспособление, где вместо гранул использован стандартный наполнитель, смываемый через некоторое время после ухода кошки от туалета.
  3. Самоочищающийся автономный лоток. Не требует совмещения с канализацией. После очистки рабочей области, фекалии отправляются в отдельную камеру, освобождаемую по мере заполнения.

За автономность последнего варианта приходится расплачиваться характерным запахом, чего можно избежать учащенной смены мешка с отходами.

ТОП лучших моделей биотуалетов для кошек с описанием принципов работы, плюсами и минусами различных конструкций, а так же советами по выбору от специалиста.

Это не значит, что туалет должен стоять в углу. Угольный, значит фильтры, которые используются в этом устройстве, сделаны из угля. А ведь известно всем, насколько это дешевый и удобный материал. С такими фильтрами совершенно не будут чувствоваться никакие запахи.

  • По форме контейнеры могут отличаться друг от друга.
  • У них может быть разный цвет, форма и даже размер.
  • Туалеты могут быть прямоугольной формы и такие, которые помещаются в угол.
  • Сами лотки имеют высокие бортики, что не дает высыпаться наполнителю.
  • Для изготовления таких туалетов используется только пластмасса высокого качества.

Яркое отличие угольных туалетов от остальных это то, что фильтр помещен в крышку устройства.

Воздух, с запахом экскрементов поднимается вверх, проходит через фильтры, очищается и в помещение попадает уже совершенно чистым. Все «ароматы», а так же гранулы наполнителя остаются в устройстве. С таким туалетом в доме всегда будет чистота.

Автоматический кошачий туалет: преимущества и недостатки, принцип работы чудо-устройства. Разновидности самоочищающихся лотков для кошек → 4 модели и их описание

Есть ли недостатки?

Как у любого бытового прибора, у автоматического кошачьего туалета есть ряд недостатков. В первую очередь стоит отметить высокую стоимость такого агрегата. Цены (в зависимости от выполняемых функций) варьируются от 10 000 до 40 000 рублей. К тому же не во всех устройствах предусмотрена защита от неприятного запаха.

А если горшок не подключается к средствам коммуникации, то пользователю не удастся избежать такой неприятной процедуры, как уборка лотка. Дело в том, что в таких устройствах снижается лишь частота уборки, но не предполагается полное ее отсутствие.

Недостатки автоматических кошачьих туалетов

При отключении воды или света чудо-горшок превращается в обычный горшок, что не подойдет тем, кто часто сталкивается с перебоями в коммуникационных системах. Не менее важное то, что дешевый агрегат при уборке за котом может сильно шуметь, что отобьет всякую охоту питомца пользоваться им.

Также существует проблема, больше относящаяся к поведению хвостатых, чем к недоработке устройства: не все агрегаты имеют наполнитель. Некоторые аппараты построены по принципу обычных человеческих унитазов (даже похожи на них) и сразу смывают за котом отходы. Не все питомцы готовы терпеть отсутствие гранул, которые можно покопать перед совершением своих естественных нужд.

Подытоживая, можно выделить следующие недостатки:

не каждая модель обладает подключением к канализации и устраняет неприятные ароматы;

при отключении воды или света самоуборка будет невозможна;

шум при работе аппарата может испугать домашнего питомца, тем самым отвадив его от дорогостоящего новшества;

большинство кошек предпочитает привычно закапывать фекалии, и разновидности без наполнителя их не устроят;

некоторые модели начинают уборку только после нажатия специальной клавиши.

Не забывайте и о том, что не все пушистые готовы принять столь необычный аппарат. В некоторых случаях вам придется довольно долго приучать животное к такому новшеству.

Минусы автоматических кошачьих туалетов

Умный автоматический туалет для кошек — это самый лучший помощник хозяину в уходе за домашними питомцами. Рассмотрим подробнее преимущества и недостатки популярных моделей.

Преимущества и недостатки умных кошачьих туалетов

Подобные умные аппараты имеют ряд общих недостатков, и общих преимуществ. К несомненным плюсам относятся:

  • Полная или частичная автономность работы. Благодаря этому владельцы могут оставлять питомцев без присмотра на весь день, а то и на несколько суток.
  • Помимо туалетов, различных по функциональным возможностям, производители предлагают разные варианты дизайнерского исполнения и цветовой гаммы. Это могут быть простые открытые лотки и настоящие миниатюрные унитазы. Один из интересных вариантов дизайна – домик-туалет для кошек, способный украсить собой любой санузел.
  • Системы, оснащённые автоматическим смывом, отличаются отсутствием специфического запаха, характерного для обычных кошачьих туалетов.

Минусы «интеллектуальных уборных» для кошек:

  • Высокая стоимость устройства.
  • Необходимость подключения к коммунальным системам.
  • Громкая работа автоматики может отпугивать кошек, в результате чего они станут справлять нужду в других, укромных местах квартиры.

В целом же, преимуществ у умных туалетов намного больше, нежели недостатков. Поэтому каждый человек может сам решать, готов ли он выложить 15-20 тыс. руб. на высокоинтеллектуальный туалет для своего питомца.