Несмотря на свои небольшие размеры, цихлазома северум всё же выделяется среди других рыб. Поэтому для комфортного обитания и роста ей нужен просторный аквариум. Идеально подойдёт ёмкость объёмом от 200 литров. И чем больше дискусов планируется поместить в аквариум, тем больше он должен вмещать воды. Так, например, для трёх или более рыб потребуется водоём объёмом от 500 литров.

Цихлазома Северум

Цихлазома северум является представительницей семейства цихлид. Также её называют «Ложный дискус» из-за внешней схожести с этими рыбами. Цихлазома очень популярна не только среди опытных аквариумистов, но и среди новичков. Это обуславливается её долголетием, неприхотливостью в содержании и привлекательным окрасом.

Описание

Родиной ложного дискуса являются реки Южной Америки. В зависимости от температуры в них, окраска рыб может варьироваться от светло-коричневого цвета до тёмно-бурого с пятнами. Но в аквариумной среде крайне трудно встретить природные окрасы цихлазомы. Их заменили искусственно выведенные породы рыб:

Содержание и уход

Несмотря на свои небольшие размеры, цихлазома северум всё же выделяется среди других рыб. Поэтому для комфортного обитания и роста ей нужен просторный аквариум. Идеально подойдёт ёмкость объёмом от 200 литров. И чем больше дискусов планируется поместить в аквариум, тем больше он должен вмещать воды. Так, например, для трёх или более рыб потребуется водоём объёмом от 500 литров.

Критерии воды и света

Цихлазома северум легко переносит перепады температуры воды и кислотности. Но, несмотря на это, существуют оптимальные параметры и правила для её содержания:

  • Температура воды – 25-28°С;
  • Ph баланс – 5,9 – 6,8;
  • Жёсткость воды – 6 – 18;
  • Необходимо ежедневно менять 1/5 воды аквариума;
  • Свет должен быть тусклым.

Украшение аквариума

В качестве грунта хорошим вариантом будет обычная мелкая галька или песок, куда можно посадить различные растения. Обстановку лучше выбирать близкую к флоре южноамериканских рек – так рыбам будет проще освоиться. Растения для аквариума нужно выбирать с жёсткими листьями, потому что северумы могут съедать или выдёргивать их.

В роли декора предпочтение стоит отдать камням, скалам и гротам. Эти предметы будут разделять аквариум на множество маленьких зон, и давать возможность более мелким рыбам спрятаться. Также, в случае слишком яркой лампы, необходимо разложить на поверхности воды листья. Так,аквариум станет более затемнённым, что сделает цихлазому спокойнее.

Совместимость с другими рыбами

Цихлазома северум не конфликтна. В большинстве случаев, помимо нереста, они уживчивы и дружелюбны. Но эти рыбы обладают выраженным чувством собственной территории. Поэтому им так важен просторный аквариум.

Лучше содержать этих рыб вместе с другими южноамериканскими рыбами, схожими с ними по размеру. Других обитателей аквариума, которые меньше цихлазомы, она воспринимает в качестве корма.

Также для этих цихлид характерна внутривидовая агрессия. Поэтому, заводя цихлазом, следует впускать их в аквариум одновременно. Иначе, уже сложившиеся «группы» могут не принять новую рыбу.

Цихлазому северум категорически запрещено содержать в одном водоёме с этими рыбами:

Цихлазома северум – всеядная рыба. Поэтому ей подойдут любые корма для аквариумных животных. В качестве основы рациона можно отдать предпочтение специальным тонущим таблеткам, которые предназначены для цихлид. Также следует давать живые корма – черви, мотыль, креветки, трубочник и.т.д. Особую роль в питании должны играть корма растительного происхождения. В живой природе цихлазома северум питается именно ими. Это могут быть некоторые аквариумные растения или кусочки зелёных овощей.

Не рекомендуется кормить рыбок мясными продуктами: их ЖКТ не способен переварить подобную пищу. Это приведёт к возникновению различных болезней или ожирению.

В природе ложные дискусы питаются в основном растительностью, поэтому и в аквариуме они должны получать растительные добавки. Это могут быть кусочки моркови, мелко резанный кабачок, тыква также рекомендуется их подкармливать спирулиной. Разнообразное и полноценное питание особенно важно если вы планируете развести этих цихлид.

Описание

Окрас тела рыбка имеет в зависимости от цветовой вариации, он может быть желтовато-золотой, желтый, зелёного оттенка, или сине-бирюзовым, например, северум голубой изумруд именно такого окраса. Но всегда цихлазома северум природного окраса будет уступать в яркости декоративным формам.

Цихлазома северум красный жемчуг выглядит особенно красиво на тёмном фоне, где её окраска жёлтого цвета с разбросами красного смотрится неповторимо. Хоть это и неприродный окрас, рыбка была искусственно выведена селекционерами, именно он больше других пришёлся по душе аквариумистам. Есть ещё пару цветовых вариаций, которые снискали себе популярность, это северум сантарем и гаянский зелёный северум.

Содержание всех этих разновидностей похоже.

  • золотой (голд);
  • красноголовый или красноплечий;
  • красноточечный (роткейл);
  • красный жемчуг;
  • голубой изумруд (сантарем);
  • зеленый гаянский.

Размеры

Аквариумные рыбки северум достигают в природных условиях (их родина Амазонка) 20 см в длину, в аквариуме обычно не превышают 15 см. Их тело сходно по своему строению с дискусами, за что цихлазомы получили прозвище ложный дискус. На этом их сходство и заканчивается, ведь северума содержать значительно легче.

Благоприятные условия для жизни рыбок сложились в южной Америке. Там они живут в истоке реки Рио Негро и Ориноко, а также в речках Венесуэлы и Колумбии. Не так давно люди завезли цихлазом в Калифорнию в бассейн речки Невада. Условия пришлись рыбкам по душе, живут они там и сейчас.

Содержание в аквариуме

Северум — нетребовательная рыбка. Она редко болеет, не боится кратковременных перепадов температуры воды. Но чтобы цихлазома имела яркую расцветку и была активной необходима соответствующая аква. Для содержания самца и самки необходим аквариум объемом 150л. Оптимальная температура воды 24 градуса. Освещение можно установить любое.

Аквариумным рыбкам необходима чистая и обогащенная кислородом вода. Поэтому в аквариуме обязательно должен быть фильтр и аэратор. Для сбора мусора и органических отходов раз в неделю нужно сифонить грунт.

В качестве декора используют жестколистные растения, корни которых должны быть обложены камнями небольших размеров. На дне банки делают скалы и гроты из камней.

Окрас у цихлазом может быть зеленоватым, желтым или бесцветным. Если в геноме рыбы отсутствует доминантный ген, то цихлазома северум становится альбиносом. Губы у рыбы толстые, а тельце, особенно жабры и голова, украшены штриховыми рисунками. Вид цихлазома северум «Красный жемчуг» (или Голд) имеет золотистого окраса тельце с ярко-оранжевым точечным рисунком. Эта селекционная форма считается наиболее нарядной. Интересен также окрас цихлазомы северум инирида: на темном фоне переливается россыпь серебристых пятен, которые в скоплениях выглядят как широкие вертикальные полосы.

Разведение

Северумы формируют пары самостоятельно. Помочь им в этом можно двумя способами. Первый — запустить в водоем 6-8 подростков и пусть они сами выберут себе «спутника». Второй — запустить к взрослому самцу нескольких самок и дать ему сделать выбор. Половозрелости северумы достигают к полуторагодовалому возрасту. Стимулируют нерест частые замены воды (по 10% каждый день) и понижение температуры на 1-2 градуса.

Также можно добавить воду из аквариума, в котором отнерестились другие рыбы семейства цихловых. Хороший эффект достигается после внесения в водоем дафний, инфузорий и коловраток. Рыбы воспринимают их как корм для будущих мальков. Температура воды для нереста — 26-28 градусов, жесткость — не больше 15, кислотность — 7. После того, как брачные танцы исполнены, самка на ровную поверхность (камень или черепок) откладывает икру. Родители обмахивают кладку, стимулируя приток воздуха, и охраняют от других рыб. Через неделю (иногда раньше) появляются личинки. Они практически не двигаются и питаются содержимым желточного мешочка. После его опустошения мальки начинают самостоятельную жизнь.

Кормление

85% рациона северумов должна составлять растительная пища. Она помогает стабилизировать пищеварительные процессы и сохранить интенсивность окраски. Сухой корм следует покупать с растительными компонентами. Не забывайте кормить питомцев сладким перцем, кабачком, огурцом, салатом, шпинатом. Докармливать лучше фаршем, креветками, рыбой. Если говорить о кормах, содержащих ингредиенты, усиливающих яркость чешуи, то стоит отметить следующее. Если рыбы получают в большом количестве разнообразный растительный корм, то в применение «химии» нет особой надобности — северумы и так будут красивыми и заметными