⭐ Как распознать признаки кальцивирусной инфекции в домашних условиях. Лечение и профилактика. Что важно знать при вакцинации котят против кальцивироза.

Заболевание вызывается вирусом Feline calicivirus (FCV). Он поражает верхние дыхательные пути и слизистую оболочку полости рта. Кальцивироз кошек регистрируется по всему миру, в том числе и в России. Им болеют домашние и дикие представители семейства кошачьих. Породной избирательности у этой инфекции нет. Кальцивирус является одной из наиболее частых причин заболеваний верхних дыхательных путей у кошек (наряду с вирусом герпеса). Восприимчивы котята старше 2 месяцев и молодые особи до 2 лет. Они составляют около 90 % от общего числа заболевших животных.

У кальцивируса существует много вариантов (известно более 40 штаммов). При размножении возбудитель проявляет высокую изменчивость. В этом отношении он похож на вирус гриппа человека. Штаммы вируса отличаются симптомами и тяжестью течения болезни. Кальцивироз считается легкой инфекцией. Опасен он для маленьких котят, животных с ослабленным иммунитетом, старых кошек или имеющих хронические заболевания. Кошки заражаются кальцивирусной инфекцией на протяжении всего года. Пик заболеваемости приходится на осенне-зимний период.

🐱 Одна из самых опасных болезней кошек — кальцивироз. ⭐ Какие симптомы и лечение у кальцивирусной инфекции. Заразна ли. Профилактика заболевания.

Причины заражения кальцивирозом

Во всём мире насчитывается четыре штамма возбудителя. Если кошка оказалась заражена, то болезнь проявит себя через 5 суток, составляющих инкубационный период кальцивироза.

Заразу легко подхватить и без непосредственного контакта с заражённым зверем: если питомец понюхает фекалии, оставшиеся от носителя, или же поваляется в траве, на которой сохранились выделения переносчика, то вирус попадает в организм.

Кальцивироз распространяется воздушно-капельным путем — радиус поражения вирусом составляет не менее метра от носителя или источника. Если вирус попадает на кожу человека, волосы или одежду, то он жизнеспособен до 5 суток. Это представляет опасность для кошек, которые не выходят за пределы квартиры.

Путями заражения становятся любые выделения, в том числе и слюна. Когда питомица выздоравливает, она будет являться источником заражения для других кошек два месяца. Иногда носительство сохраняется всю жизнь.

Так как внешне признаки могут никак себя не проявлять, следует быть внимательнее при посещении выставок кошек и наблюдать за здоровьем любимца после них.

Кальцивироз у кошки.jpg

Кальцивироз у кошек симптомы Кальцивироз – достаточно распространённое вирусное заболевание среди породистых котов и кошек, которое характеризуется воспалением бронхов, истечением из глаз,

Симптомы

Кальцивироз у кошки проявляет нижеследующие симптомы, которые гораздо ярче проявляются у непривитых котят, имеющих ослабленный иммунитет:

  • Резкое повышение температуры, которое не спадает несколько дней. Через 3 дня температура стает нормальной и появляется гнилостный запах.
  • У котят появляются выделения из глаз и носа. Причем, вначале заболевания выделения будут прозрачными, а по прошествии времени станут темными, имеющими неприятный запах.
  • Усиленное слюноотделение приводит к влажной шерсти на грудке животного.
  • Во рту, на губе и на языке образуются болезненные язвы, наполненные жидкостью.
  • Регулярное покашливание котенка вызвано образованием пузырьков в ротовой полости питомца.
  • В более затяжной период болезни воспаление пузырьков продолжается, они начинают лопаться и образуется крайне неприятный запах изо рта.
  • Отсутствие аппетита.
  • Нарушение стула у котенка, вначале появляется понос, затем запор.
  • Если течение болезни запущенно, то имеется риск развития бронхита, воспаления легких.
  • Когда кальцивироз у кошек проникает в мозг, то наблюдаются судороги, потеря ориентации, агрессия, хромота.

Пути заражения кальцивирозом, симптоматика, механизм развития заболевания, лечение и профилактика. На эти и многие другие вопросы ответ вы узнаете в статье.

Предпосылки заболевания

Заражением кальцивирозом у кошек возможно даже при условии, что животное никогда не выходило на улицу. К условиям благоприятным заражению относят:

  • Отсутствие регулярной вакцинации. Иммунитет не привитого животного, а особенно у котенка, не готов к встрече с возбудителем, поэтому вирус легко проникает в организм и начинает распространяться.
  • Содержание животного без надлежащих гигиенических условий. Вирус устойчив к условиям окружающей среды, поэтому отсутствие регулярной уборки с использованием дезинфицирующих средств и плохая вентиляция, могут стать причиной его накопления в помещении. При высокой концентрации возбудителя риск контакта с ним животного значительно увеличивается.
  • Групповое содержание и разведение кошек. При кальцивирозе у одной кошки, все контактирующие с ней животные подвержены риску заражения.
  • Несбалансированный рацион. Для успешного противостояния заболеванию необходим сильный иммунитет. Отсутствие в рационе необходимого количества белка, витаминов и микроэлементов, могут стать причиной снижения резистентности организма.

Тилорон-СЗ для лечения и профилактики простуды.Сокращает общую длительность заболевания. Оказывает действие на любой стадии болезни. Стандартам качества GMP

Вопрос — ответ

Тилорон-СЗ предназначен для взрослых, с 18 лет.

Тилорон-СЗ способствует сокращению общей длительности заболевания, оказывает действие на любой стадии болезни, предупреждает развитие осложнений, играя важную роль при затяжной стадии простуды и гриппа, снижает продолжительность и выраженность симптомов (лихорадки, головной боли, слабости, катаральных явлений). НО! При лечении гриппа и ОРВИ в случае сохранения симптомов заболевания более 4-х дней следует проконсультироваться у врача.

Для профилактики гриппа и ОРВИ рекомендуется принимать Тилорон-СЗ по 1 таблетке в неделю в течение 6 недель. Препарат обладает иммуномодулирующим действием.

Если простыми словами, то препарат повышает иммунитет и обладает противовирусным эффектом.

Но если Вы любознательный и хотите знать все, то читайте дальше.

Тилорон-СЗ в лейкоцитах человека индуцирует синтез интерферона. Стимулирует стволовые клетки костного мозга, в зависимости от дозы усиливает антителообразование, уменьшает степень иммунодепрессии, восстанавливает соотношения Т-супрессоров и Т-хелперов. Эффективен против различных вирусных инфекций, в том числе, против вирусов гриппа, других острых респираторных вирусных инфекций, вирусов гепатита и герпесвирусов. Механизм антивирусного действия связан с ингибированием трансляции вирус-специфических белков в инфицированных клетках, в результате чего подавляется репродукция вирусов.

Препарат имеет благоприятный профиль безопасности и соответствует требованиям качества GMP. Совместим с антибиотиками и лекарственными средствами традиционного лечения вирусных и бактериальных заболеваний.

И еще одна хорошая новость — препарат не подвергается биотрансформации и не накапливается в организме.

Но помните – при сомнениях всегда лучше проконсультироваться со специалистом. Вопрос по препарату можно задать по телефону нашей бесплатной горячей линии 8 (800) 333-24-14

Их немного, но они все же есть. Прием препарата противопоказан при повышенной чувствительности к действующему веществу тилорон или любому другому компоненту препарата (см. пункт «Состав» в инструкции), при беременности и периоде грудного вскармливания, а также детям до 18 лет.

Возможны аллергические реакции, диспепсические явления, кратковременный озноб.

Тилорон-СЗ произведен отечественной компанией НАО «Северная звезда» в Ленинградской области в соответствии с европейскими стандартами качества GMP. Компания 23 года выпускает качественные дженерики по доступным ценам и хорошо зарекомендовала себя среди врачей и покупателей. Более подробную информацию о производителе можно почитать на сайте ns03.ru

Да, это безрецептурный препарат.

Нет, приставка «СЗ» в названии является частью зонтичного бренда и расшифровывается как «Северная Звезда», а Тилорон — это название основного действующего вещества препарата.

Препарат Тилорон-СЗ выпускается в 2 формах выпуска – 125 мг по 6 и 10 таблеток.

Упаковка 6 таблеток удобна для курсового приема при лечении и профилактике гриппа и ОРВИ.

Курсовая доза для лечения герпеса – 10-20 таблеток, для этих целей удобнее всего покупать упаковку 125 мг №10.

Таблетки круглые, двояковыпуклые, покрытые пленочной оболочкой оранжевого цвета. Удобная деталь – перфорированный блистер, который позволяет удобно без ножниц отсоединять часть блистера с таблеткой.

На данный момент удобнее всего заказать препарат онлайн в интернет-аптеках (АСНА, e-apteka, piluli, Здравсити, apteka.ru). Также он продается оффлайн во многих других аптечных сетях разных городов России.

Стоимость в аптеках различается, сейчас средняя цена упаковки Тилорона-СЗ 6 таблеток 520 рублей, 10 таблеток 870 рублей.