Чем можно кормить британского котенка если он еще совсем маленький. Нужно давать прикорм, желательно вводить со специальных влажных кормов премиум и супер…

Чем кормить британского котенка?

Беря котенка в дом, перед хозяевами встает вопрос как его правильно кормить, чтобы он оставался здоровым и активным. С первых дней о питании британца заботится мама-кошка. В ее молоке содержится все самое нужное для роста и развития малыша: белки, микроэлементы и витамины. Именно от материнского молока зависит будущее здоровье британца, благодаря грудному вскармливанию формируется сильный иммунитет.

И касается это не только лишь кошек, но и всех млекопитающих Земли. Едят маленькие британцы постоянно, поэтому хорошая заботливая мама-кошка никогда не оставляет котят без присмотра на длительный срок, и возвращается к ним сразу стоит лишь только им издать малейший писк.

Признак сытости британцев — это тишина, когда котят не слышно, значит, они не голодные и довольные. Питаться грудным молоком британские котята могут до трех-четырех месяцев, однако, где-то начиная с месячного возраста животное нужно подкармливать.

Чем можно кормить британского котенка если он еще совсем маленький. Нужно давать прикорм, желательно вводить со специальных влажных кормов премиум и супер премиум класса, разработанных именно для котят. Также можно подкармливать маленьких британцев измельченным вареным куриным мясом с печенью.

Шотландские вислоухие котята едят из миски

Начиная с двухмесячного возраста, обычно животное может питаться вполне самостоятельно, но мама-кошка еще может их кормить своим молоком. Едят котята пять-шесть раз в сутки, они могут съедать больше взрослого животного. Порой приходится только удивляться, как в такое маленькое существо помещается столько еды.

По достижению британцами трех месяцев они становятся полностью самостоятельными, материнское молоко им уже не требуется, да и сама кошка может перестать их кормить. Вот в этот период лучше всего брать британца в новый дом.

Забирая котенка от заводчика, новый хозяин обязательно получить рекомендации сколько раз в день и чем кормить животное. Заботливый заводчик расскажет к какому корму британец привык.

Что же должно входить в меню маленького британского котенка?

Главное — это качественный корм и питьевая вода. Не стоит забывать, что кошка хищное животное и как все хищники нуждается в белке. Бытует ошибочное мнение, что кошки любят молоко и рыбу. Однако только до шестимесячного возраста у кошек вырабатывается специальный фермент, помогающий переваривать молоко, после полугода этот энзим в организме животного уже не синтезируется и прием молока может вызвать у зверя диарею.

Британскому котенку лучше давать кисломолочную продукцию такую как кефир, творог, ряженку. В питании британца существует правило трех третей, то есть в рацион животного должно входить по 1/3 части сухого, влажного и натурального корма. Давайте разберем из чего же должен состоять сбалансированный рацион маленьких британцев.

Питьевая вода

Чистая профильтрованная питьевая вода всегда должна быть доступна для животного. Нужно помнить, что нельзя воду кипятить и наливать в пластмассовую посуду, так как пластик выделяет опасные вещества способные нанести вред здоровью зверя. Поэтому лучше использовать эмалированную, фарфоровую или стеклянную посуду. Воду необходимо менять ежедневно утром и вечером. Не стоит забывать, что молоко не способно заменить питьевую воду, ведь молочная продукция — это не питье, а еда.

Сухой корЖивотное нужно кормить только качественными кормами премиум или супер премиум классов. Лучше остановить свой выбор на таких фирмах, как Hill’s, ProPlan, Origen, Royal Canin, Ekanuba, Bosh. Корма необходимо выбирать предназначенные именно для котят, ведь они специально разработаны для растущего организма. Сухой корм полезен и для гигиены полости рта котенка, это что-то вроде зубной щетки для животного.

британский кот ест кушает
Влажные консервы

Влажные консервы также необходимо покупать только лишь премиум и супер премиум класса такие как Schesir (Таиланд), Petreet (Италия), Animonda (Германия), Pro Plan (Швейцария). Не стоит давать котенку разрекламированные Китекет или Вискас, мало того, что они низкого качества и разрушительно действуют на кошачий организм, так производители еще добавляют специальные добавки, которые вызывают зависимость у животного именно от этих кормов, Отучить зверя от них очень трудно, так как они своего рода наркотик для животного.

Натуральное кормление британца

Кроме готовых заводских кормов, необходимо давать британскому котенку и натуральные продукты, такие как вареное мясо или сердце, ряженку или кефир, творог со сметаной, овощи и злаки, не чаще чем 1—2 раза в неделю перепелиные яйца. Вот несколько несложных рецептов блюд для домашнего питомца:

  • Вареную говядину или сердце перемешать с рисовой, гречневой и геркулесовой кашей. Геркулес можно даже не варить, а просто замочить в кипятке. Вместо каши можно сделать овощное пюре. Сюда же можно добавить либо витамины группы В, либо дрожжи.
  • Вареную морскую рыбу нежирных сортов, например, такую как навага, лосось, треска смешать с рисовой или овсяной кашей. Рыбу давать британцу только без костей. Не стоит кормить котенка речной рыбой в ней большое количество мелких косточек и может быть много паразитов.

Измельченное куриное мясо перемешать с гречневой, рисовой либо геркулесовой кашей. Также сюда можно добавить мелко порезанную вареную куриную печенку и морковь, измельченные свежие ростки пшеницы или травы.

кот ест

Не больше трех столовых ложек в день можно давать 6% молоко или 10% сливки.

Кроме этого, из молочной продукции британца можно кормить натертым на терке сыром, ряженкой, кефиром или биокефиром, творогом, в последний можно добавить сливки до сметанообразного состояния либо яичный желток.

Вареные перепелиные или куриные яйца давать или в чистом виде или смешанные с пророщенной травой. Хотя яичный желток и очень хорошо переваривается и усваивается с углеводами, однако, не стоит им кормить котенка чаще двух раз в неделю.

Каждый день из овощей давать шпинат замороженный, пророщенные травы. В вареном виде морковь, кольраби, цветную капусту смешанные с мясом или просто так.

Из круп в рационе ежедневно должны присутствовать рис и геркулес.

Без термической обработки говядину нужно давать только после предварительной заморозки в течение суток при температуре минус 18 градусов, только в этом случаи погибают все паразиты, которые могут быть в сыром мясе. Ни в коем случае нельзя исключать из меню котенка сырое мясо, так как оно незаменимо для его растущего организма.

британский кот ест мясо

Также начиная с полугода можно включать в кормление котенка креветки прямо вместе с панцирем (это чистый протеин), достаточно лишь разморозить и нарезать. Большинство кошек их обожает. Еще из морепродуктов можно кормить кальмарами и мидиями.

Питание британских питомцев – важный аспект их развития, роста и активности. Несбалансированная пища обязательно отразится на внешнем виде котов, хозяину придется изучить рацион питомца, начиная с момента появления и в продолжение жизни. Чем кормить котенка, подрастающее до года и взрослое животное? Натуральная и фабричная пища. Влажный и сухой корма. Вода в жизни питомца. Узнайте подробнее в статье=>>

Общие правила кормления

Прежде всего кормить чистоплотного британского котенка, кота следует из соответствующей посуды, особенно тщательно следует следить за водой- питомцы не любят полупустые миски и не пьют из них. Кормить желательно теплой и свежеприготовленной пищей, несъеденные остатки — выбросить.

Кошка сохранит здоровые охотничьи привычки, если следовать правилам здорового кормления:

  • -кормление должно включать мясные компоненты, свинина является исключением, остальные виды животных жиров разрешены;
  • -водимые овощные культуры не должны содержать крахмал (нет – картофелю, да –кабачкам, моркови, цветной или белокочанной капусте, свекле, огурцам);
  • — разрешены крупы гречневой, рисовой, овсяной и ячневой культур, отруби всех видов;
  • -по правилам полезного и полноценного рациона обязательно сочетание в нем продуктов животного (молочные и мясные составляющие) и растительного происхождения;
  • — не рекомендуется специалистами по животным и диетическому питанию сочетать натуральную пищу с кормами промышленного характера. Одновременно основу питания для британцев не должен составлять только покупной корм, допустимое его количество – четверть от общедневного рациона;
  • — питание молочными продуктами предполагает давать нежирные и не содержащие сахаров ряженку, творог, кефир.

Рыжий британец ест мышь

Так как в природе кошки поглощают протеины животного вида в необработанном теплом виде , а углеводистую пищу – в полупереваренном, не всегда применяется термообработка пищевых продуктов. Крупы отваривают до готовности, овощи и мясо можно отварить или дать в сыром виде.

Решив кормить питомца британской породы натуральной пищей, разнообразьте уже указанные продукты сортами нежирной морской рыбы (хек, навага, минтай). Мясо лучше подвергать сначала глубокой заморозке, затем — тепловой обработке- ошпариванию крутым кипятком, чтобы бактерии, инфекционные возбудители и яйца или личинки паразитов погибли. Полезные же вещества при этом останутся, приблизив натуральный корм к промышленным консервам.

Чем нельзя кормить британского кота? Исключите из питания британцев любого возраста и состояния здоровья следует соль, остатки еды со стола людей (наличие специй, приправ и соусов, жареных блюд). Проблем со здоровьем милых домашних питомцев будет меньше. Также пожизненно запрещены шоколад, кондитерские и мучные изделия, орехи, картофель и помидоры, цитрусы, алкоголь, кофе и напитки из него.

Что касается малышей – британцев, следует учитывать принципы включения специальных витаминов и минералов для развития, роста и активного образа жизни с учетом особенностей и обеспечения сохранности здоровья. Котенок поддерживается на приводимом рационе до полугода (в некоторых случаях – до достижения десятимесячного возраста).

Заводчики интересуются, чем кормить котят, не достигших еще возраста в 3 месяца (после этого малышей уже принято продавать или раздавать в хорошие руки). В 1,5 месяца котятам уже не хватает молока матери, их продолжают насыщать не сухим, а на 100% жидким прикормом (каши на молоке, сливки и молоко, говядина скобленного вида). К 3- месячному возрастному достижению добавляют около 10-части сухого прикорма, оставшийся рацион – каши на молоке (овсянку можно просто запаривать), сливки и молоко, сырая и и отварная говядина, отварное куриное мясо, морская отварная бескостная рыба, желток яйца в отварном виде, овощи и фрукты – размягченные или термически обработанные.

Можно кормить и предназначенным для котят промышленным питанием – консервами и гранулами, размочив их в молоке или воде (сухой).

Как подобрать рацион питания для британской породы, сухие и влажные корма от производителей, натуральные продукты, питание по возрасту. Советы и рекомендации

Как кормить британского кота и кошку

Рацион состоит из нескольких видов питания:

Хозяин в зависимости от обстоятельств выбирает один определённый вид или смешанный. Некоторые придерживаются постоянно, одного вида питания и не меняют его длительное время. Но есть приверженцы натурального или смешанного кормления.

При кормлении натуральными продуктами в рацион добавляют комплексные витамины и минералы, выращивают специальную кошачью травку или проращивают зерновые

При употреблении промышленного корма хорошего качества добавления не требуются. Организация питания во многом определяется следующими факторами.

  1. Возраст. Развивающие организмы молодых животным больше нуждаются в витаминах и белковой еде. Зрелым кошкам и котам подойдёт низкокалорийная пища, сухой корм.
  2. Пол. Коты более мощные и активные, больше потребляют еды для наращивания мышечной массы тела.
  3. Состояние здоровья. При аллергии, ожирение и патологиях организма для больных питомцев подбирают специальные премиум-класса корма с учётом проблем и рекомендации ветеринара.
  4. Физиологическое состояние. Кошка в состоянии беременности, затем лактации, нуждается в правильно составленном питании. Еда должна содержать белки, жиры углеводы с учётом добавок комплексных витаминов и минералов.
  5. Ускоренный ритм жизни, зачастую это отнимает очень много времени, поэтому оптимально сочетание влажного и сухого корма с натуральными продуктами.

Британский кот кушает

✅✅✅ Чем правильно кормить британского котенка в 1 и 2 месяца, в 6 месяцев и взрослого кота. Особенности рациона питания британцев и правила их кормления ➤➤➤

Правильный рацион питания британского котенка

Правильный рацион питания британца

Вообще, правильный рацион питания британского котенка — вещь сложная. Эти породистые представители семейства кошачьих весьма привередливы в еде. Могут взять и отказаться от корма, к которому, казалось бы, уже привыкли. И вот тут надо умудриться «пройти между Сциллой и Харибдой» — так как смена корма может вызвать у любимца расстройство пищеварения. Многие ветеринары и заводчики уверены, что правильный рацион питания британского котенка- это обязательно натуральная пища. Кто бы спорил, особенно, если речь идет действительно качественной еде:

  • перемороженном ошпаренном говяжьем мясе;
  • отварной морской рыбе в небольшом количестве;
  • овощах за исключением картофеля;
  • крупах;
  • кисломолочных продуктах;
  • яйцах нечасто и т.д.

Только вопрос, чем правильно кормить британца, задают, как правило, люди занятые, которые не могут себе позволить круглый день проводить у плиты и кухонных весов, пытаясь накормить домашнего питомца. И спрашивая об этом, хозяева этих животных надеются на грамотный профессиональный совет по выбору сухого и/или влажного корма.

Каким готовым кормом кормить британца

корма для британских котят

Каким кормом кормить британского котенка? Сухим или влажным? От какого производителя? И в каком количестве-пропорциях? Вот, что интересует владельцев котов и кошек британской породы. Топ-5 профессиональных «сушек» класса супер-премиум, которые подходят для кормления британцев, выглядит так:

  1. Полнорационный Royal Canin British Shorthair 34 (и Royal Canin Kitten British Shorthair для котят этой породы) — от 450 рублей за килограмм.
  2. Pro Plan (от Purina) с курицей, индейкой, уткой или лососем — от 250 руб. за кг.
  3. Eukanuba для взрослых кошек, содержащий высокий процент натурального мяса и животных белков (по цене от 2,5 тысяч рублей за 10-килограммовый пакет — то есть 250 руб. за кг).
  4. Сбалансированный Hill’s (любой из линейки для взрослых животных, который понравится конкретному коту) — от 600 руб. за 1,5 кг.
  5. Гипоаллергенный Acana — от 890 рублей за пачку в 2,5 кг.

А каким кормом кормить британца (из представленных выше) — решать только его владельцу. При условии, что у кота или кошки нет проблем со здоровьем. Тогда придется подбирать корм лечебный, специализированный. И только после квалифицированной ветеринарной консультации.