Шантильи-Тиффани: описание черных кошек. Какие особенности породы? Какая история создания породы? В чем заключаются особенности содержания котят и взрослых котов, правила ухода?

Шантильи-Тиффани: описание породы, характер и правила ухода

Шантильи-Тиффани: описание породы, характер и правила ухода

Шантильи-Тиффани – это представительница длинношерстных котов. Любители домашних животных будут очарованы прекрасным характером, острым умом и ее непередаваемой красотой. Кошечки этой породы прекрасно уживаются с детьми и другими питомцами, что является еще одним плюсом. Давайте сегодня подробнее рассмотрим Шантильи-Тиффани, узнаем историю происхождения, ее отличия от других котиков, а также особенности ухода.

Шантильи Тиффани: история происхождения породы, описание внешности кошки, особенности характера питомца и его здоровье.

Запутанная история

История породы кошек шантильи тиффани до сих пор таит множество неразгаданных вопросов, она интересная и запутанная. Считается, что мурлыки, о которых далее пойдет речь, выведены не так давно, но это ошибочное мнение многих любителей животных. История шантильи тиффани началась в далеком 1967 году, когда любительница кошек Джени Робинсон, прийдя в зоомагазин, не смогла остаться равнодушной к двум прелестным котятам. Они были шоколадного цвета, с блестящей длинной шерсткой. Джени забрала малышей к себе и назвала их Томасом (кот) и Ширли (кошечка). В середине 1969 года у этой пары появилось первое потомство, а в течение следующих семи лет они стали родителями порядка шестидесяти длинношерстных шоколадных котят.

В семидесятых годах двадцатого столетия Томас и несколько его малышей стали участвовать в шоу. К сожалению, Робинсон вскоре утратила интерес к разведению и бросила свое увлечение. Но коты не остались беспризорными, их забрала к себе другая заводчица — Сиджин Лунд — и с энтузиазмом продолжила работать над понравившейся породой.


Основные характеристики кошек породы тиффани. Преимущества и недостатки питомца, особенности содержания в домашних условиях. Повседневный уход, лечение и профилактика заболеваний.

Здоровье и болезни

Этим существам свойственно изящное, довольно длинное туловище. Их роскошная шерсть текстурой напоминает шёлк. Подшёрстка совсем нет, так что на их длинном меху не возникает образований свалявшейся шерсти. В это выдающееся качество меха вносит свой вклад ещё и его строение, создающее ощущение шёлковости.

Ряд черт наружности данной породы, согласно стандарту:

  • Масса животного может превышать 5 кило.
  • Тело у представителей этой породы украшено роскошным хвостом, измеряющимся протяжённостью торса кота.
  • Исключительным украшением этих созданий является роскошная грива.
  • Голова несколько напоминает клин. По сравнению с богатым воротом она смотрится довольно маленькой.
  • Мордочка расширенная, однако пышный воротничок сглаживает её черты.
  • Уши поставлены на большом расстоянии, их дополняют шерстинки, ниспадающие длинным изгибом.
  • Глаза похожи очертаниями на эллипсы. Их яркая расцветка находится в пределах медной и золотой гаммы. Они контрастируют с тоном меха, особенно когда его окрас тёмно-коричневый.

Нужно заметить, что сперва эталон шантильи принимал только окрасы шерсти цвета корицы или какао. Но, по утверждённому ныне эталону, этой породе разрешаются различные расцветки.

Шантильи тиффани — это редкая порода кошек с пушистой длинной шерстью, ласковым и спокойным характером, которую надо заказывать в зарубежных питомниках.

Кормление

Помните, что домашние кошки очень склоны к полноте и перееданию, поэтому необходимо тщательно следить за кратностью приемов пищи, которая не должна превышать 2 раза в сутки. Подбирайте корм, который нравится вашему любимцу.

Обязательно следите за тем, чтобы корм соответствовал возрасту котенка, что позволит вам не переживать – наедается ваш питомец или нет. Некоторые заводчики утверждают, что коты прекрасно едят сухой корм, другие говорят, что натуральное питание предпочтительно. Следует помнить, что при полностью натуральном корме необходимо периодически вводить в рацион витамины, микроэлементы, растительные волокна в виде сырой травы или специальной добавки из ветеринарной аптеки.

Основой рациона при естественном вскармливании должно служить постное мясо, морская рыба, яйца. Разбавлять меню необходимо кашами, например, гречневой, ячневой, овощами (кабачками, морковью). Не стоит давать кошкам крахмалистые овощи, такие как картофель, зеленый горошек, вареную свеклу. Любимое лакомство Шантильи-Тиффани – это фрукты.

А вот с кондитерскими изделиями необходимо быть очень осторожными, так как питомцы быстро к ним привыкают. Начинают требовать лакомство, вследствие чего быстро набирают вес.