Узнайте больше о породе кошек корниш-рекс. Описание породы, фото кошки, видео, характер и цены.

Корниш-рекс читайте статью

В 1950 году у жительницы графства Корнуолл Нины Эннисмор окотилась кошка, и один из малышей оказался обладателем курчавой шубки. Этого удивительного котенка хозяйка, занимающаяся разведением и селекцией кроликов, решила оставить себе и заняться выведением новой линии кошек. Так, котик по кличке Каллинбункер стал родоначальником породы корниш-рекс.

Чтобы закрепить у особей кудрявость шерстки, хозяйка применила метод возвратного инбридинга – Каллинбункера вязали с матерью. В результате в помете оказалось несколько кудрявых малышей, которые и были производителями.

Генетический анализ показал, что волнистая шерстка корниш-рексов связана с влиянием рецессивного гена, поэтому, если вязать даже чистокровного представителя вида с кошками других пород, это качество потомство не унаследует.

Формирование отдельной породы произошло в конце 50-х годов прошлого века, ее назвали «корнуэльский рекс» или «корниш-рекс». Второе слово в названии породы говорит об основном отличии этих кошек – курчавой шерсти, хотя в переводе означает «король, королевский».

В 1957 году несколько особей этой породы оказались на территории США, где местные селекционеры ими заинтересовались. В результате их работы появилась американская породная линия. В Великобритании породу официально признали в 1967 году, в США спустя 12 лет, признание же Всемирной Фелинологической Ассоциации к ним пришло в 1983 году.

В статье подробно расписаны особенности корниш-рексов. Описание породы поможет понять, подходит ли человеку такой питомец.

Внешность корниш-рекса: лучше один раз увидеть

Корниш-рексы – это изящные кошки с тонким костяком и удивительной волнистой шерстью. Корниши среди кошек, словно борзые среди собак: худые, с гибким мускулистым телом, выгнутой спиной и втянутым животом.

По сравнению с небольшой узкой головой уши корниш-рексов кажутся огромными. Кончики ушей закруглены. Миндалевидные глаза этих кошек всегда ярко окрашены и часто контрастируют с цветом шерсти.

Корниш-рексы: описание породы, наследственные заболевания, особенности характера и отзывы владельцев

Корниш-рексы: описание породы, наследственные заболевания, особенности характера и отзывы владельцев

Лапы тонкие и длинные, поэтому кошка кажется очень грациозной. Длинный хвост с острым кончиком похож на хлыст: на нем совсем незаметна шерсть.

Подробного внимания заслуживает шерсть корнишей. Очень густая и короткая, она мягкая и теплая наощупь. Секрет в отсутствии остевых волос. Рексы покрыты не шерстью, а подшерстком. Он вьется или волнится. Плотные завитки прилегают к телу и кошка кажется плюшевой. Брови, усы и ресницы у рексов не длинные, и они тоже завиваются.

kornish-reksy-opisanie-porody

Корниш-рексы могут быть самого разного окраса: рыжие, черные, белые, голубые, черепаховые. Отдельно выделяют окрас колорпойнт («сиамский»), это так называемые си-рексы.

Корниш-рексы: описание породы, наследственные заболевания, особенности характера и отзывы владельцев

Трехцветная кошечка породы корниш-рекс

У корнишей белого окраса глаза могут быть как окрашенные, так и голубые. Крайне необычно выглядят питомцы с гетерохромией — глазами разного цвета.

kornish-reksy-opisanie-porody

Корниш-рекс с гетерохромией

Почитать о причинах гетерохромии и увидеть больше разноглазых кошек можно ЗДЕСЬ (ссылка откроется в новой вкладке).

Подробное описание породы кошек Корниш-рекс. Советы по уходу, разведение, характер животных, цены на котят, фото и видео.

Описание породы

Кратко можно описать эту породу следующим образом: длинные, высокие грациозные, похожие телосложением на египетских кошек. Но, чтобы не возникло никаких вопросов, касающихся внешнего вида, и можно было легко отличить породу от любой другой, следует внимательно ознакомится с официальным стандартом.

  • корниш рекс кошка, имеет маленькую голову клинообразной формы с хорошо развитыми скулами, удлинённый профиль, с длинным носом и четкой переносицей, как у римского императора;
  • уши большого размера (сразу понятно, что порода появилась на кроличьей ферме), у основания они широкие, а к концу похожи на две заострённые пики;
  • глаза большие, имеют миндалевидную форму, их цвет должен совпадать с цветом окраса, если кудрявый корниш имеет пойнтовый окрас, как у сиамов, то их глаза должны быть голубыми;
  • размер корниш рекса вряд ли можно назвать большим или даже средним, это скорее маленькая порода, вес взрослых особей обычно достигает 3-5 килограмм, кот обычно больше кошки на 1,5 – 2 килограмма.
  • мускулатура развита хорошо, грудь и бедра, имеют одинаковую ширину;
  • хвост тонкий и гибкий, к концу сужается еще больше;
  • шерсть короткая, на ощупь как шелк, практически всё тело корниш рекса покрыто кучерявыми волнами, у них даже усы и брови волнистой формы. Это большой отличительный признак от других пород из разряда рекс, у которых лишь 50-60% кудрявой шерсти.

Важно! Лысые участки тела строго запрещены по стандарту этой породы.

Все эти параметры дают понять, что эта порода кошек является действительно уникальной и её можно отличить от любой другой.

порода кошек корниш рекс

Окрасов у корниш рексов много, так как стандарт породы допускает практический любую расцветку. Наиболее популярными окрасами корниш рекса, считаются:

  • Белый – вся шерсть имеет яркий белоснежный оттенок. Нос и подушечки лап в таком случае розовые. Глаза могут быть двух цветов: голубые и ярко-золотистые;
  • Голубой – цвет полностью покрывает всё тело кошки, он может быть светлых или темных тонов. Глаза либо голубые, либо золотистые;
  • Важно! Темный оттенок голубого окраса встречается намного чаще, чем светлый. Кремовый – цвет равномерно распределен по всему туловищу и конечностям кошки. Подушечки лап и нос имеют розовый оттенок, глаза – золотистый;
  • Красный – наиболее популярный цвет, даже первый кучерявый кот был красного цвета. Подушечки лап цвета кирпича. Глаза обычно золотистого цвета;
  • Чёрный – цвет очень насыщенный от кончиков до корней. Подушечки лап имеют такой же угольный оттенок. Глаза преимущественно золотистые.

Также пользуются популярностью различные мультицветные окрасы. Большинство людей имеют желание приобрести корниша с окрасом колор-поинт. Однако, сиамская расцветка встречается не так часто, как например белая или красная.

коты корниш рекса четырех окрасов

Узнайте больше о корниш-рексах. Происхождение породы, внешний вид, характер, окрасы, уход, цена и питомники.

Кормление

Традиционно, кормить или не кормить специальными кормами – решать вам лично. Главное, помнить, что мясная пища должна составлять основу рациона (80%), а остальное – овощи и плюс вкусняшки. Если готовите сами, то покупайте мясо постное, промораживайте или проваривайте его (так можно избежать риска заражения глистами). И не забывайте менять питьевую воду.

Альтернатива – качественный корм Акана, ссылка на официальный сайт – https://www.acana.ru/korm-dlya-koshek-acana

СОВЕТ! Если кошка корниш-рекс – ваш первый в жизни котенок, то не спешите приобретать ему миленькую сдвоенную мисочку. Это неудобно, гораздо практичнее имеет отдельную посуду под еду и отдельную – под воду.

Кошачьи диетологи (а есть и такие) рекомендуют корниш рексам пару раз в месяц устраивать разгрузочные дни, чтобы ваш питомец не походил на кучерявую сардельку.

В целом, помните, что отзывы владельцев такие: корниш-рекса лучше слегка недокормить, чем перекормить!

Фотографии

Кучерявая порода славится самыми разнообразными цветосочетаниями, но основными, все же, являются несколько основных тонов.

белый корниш-рекс

Блестящий, как снег с картинки, белый. К нему полагаются розовые нос и подушечки лап. Белая киса с синими или золотистыми глазами – что может быть прекраснее?

Если кот чёрен, то чёрен до конца – не допускается никаких оттенков, исключительно черно-белое фото! Точнее, черно-черное! Черная точечка на мордочке – нос, подушечки лап – черные (можно коричневые), а вот глаза – золотистые!

Голубой (серый) корниш-рекс голубеет от носа до кончика хвоста без перехода цвета. И даже окраска носа у него серая и только глаза золотистые.

3 кота породы cornish rex

Красный (рыжий) – богатый цвет. Он густой, яный и очень лестящий. Траиционно, такой же рыжий оттенок на носу и подушечках ног и даже в глазах мелькают сполохи.

бело серый окрас корниша

Кремовый (или розовый) корниш розовеет всем – шерстью, носиком и лапками. В такого можно влюбиться даже заочно по фотографии!

Где купить котенка корниш-рекса

Спешим успокоить, в последние годы котята значительно подешевели (в связи с тем, что уже перестали быть редкостью на наших просторах).

котята корниш рекс

И в России, и в Украине, в Белоруси есть хорошо зарекомендовавшие себя питомники корниш-рексов, которые вам предложат отличных здоровых особей. Заметьте, что питомник несет ответственность за чистоту крови, что не может не радовать.

Итак, стоимость «маленького ягненка» с метрикой, которую затем можно обменять на родословную, 15-20 000 рублей (5-7 тысяч гривен). Это цена за хорошие гены, классный экстерьер и добродушный нрав питомца.

Выберите питомник корниш-рексов:

Корниш-рекс – отличный компаньон, веселый член семьи и вообще, «моя прелесть»!