Помните – результат хирургического вмешательство на 90% зависит от подготовки животного, а сроки реабилитации – от послеоперационного ухода!

Подготовка животных к операции и уход за ними

Операция или любая процедура (манипуляция), проводимая под анестезией, состоит из нескольких важных этапов:

  • Предоперационный период (предманипуляционный) — подготовка животного.
  • Операционный период (сама манипуляция, требующая анестезии) — проведение хирургического вмешательства или процедуры под седацией.
  • Послеоперационный период — восстановление и уход за животным после проведения хирургического вмешательства или любой процедуры, требующей анестезии.

Источник

Кастрация кобеля — это хирургическое вмешательство, направленное на удаление у самца семенников с целью исключения возможности естественного оплодотворения.

Медицинские показания для кастрации кобеля

Основной причиной проведения кастрации кобеля является необходимость снижения полового влечения, однако есть ряд других показаний для такой операции:

  • наследственные анатомические пороки, препятствующие племенному разведению животного; в области репродуктивных органов;
  • простатит, кисты в предстательной железе;
  • нарушение, затруднение мочеиспускания.

При наличии таких признаков кобеля следует показать ветеринарному врачу и проконсультироваться с ним относительно проведения кастрации.

Источник

Стерилизация собак или их кастрация — один из методов проявления заботы и ответственности владельцев. Ветеринары PurinaOne.ru ответят на самые частые вопросы по данной теме.

Преимущества и минусы кастрации и стерилизации

Преимущества и минусы кастрации и стерилизации

Среди несомненных плюсов операции:

  • отсутствие нежелательного потомства, течек и ложных беременностей у самок;
  • снижение беспокойства и агрессии у самцов;
  • снижение риска развития опухолей молочных желез и воспалительных процессов мочеполовой системы;
  • избавление от проблемы неприятного запаха на период течки у самок;
  • избавление от навязчивого внимания самцов на прогулке.

Среди минусов вмешательства:

  • необходимость особого ухода и питания в послеоперационный и реабилитационный периоды;
  • риск развития послеоперационных осложнений (он минимален при выборе надежной ветеринарной клиники и опытного ветеринара-хирурга);
  • изменение гормонального баланса;
  • лишний вес, который может набрать собака после кастрации при отсутствии необходимой активности. В таком случае помогут умеренные физические нагрузки (по завершению реабилитационного периода, конечно) и правильное питание диетическим сбалансированным кормом, например, Purina One Мини «Здоровый вес» с индейкой, морковью и горохом.

Источник

Благодаря стерилизации собаки успокаиваются половые инстинкты животного, исключается нежелательная беременность, предотвращается развитие патологий.

Осложнения после плановой кастрации возникают, как правило, редко. Чаще всего из-за несоблюдения ношения защитной попоны, собака может разлизать себе шов, в таком случае требуется обработка раны, иногда даже с повторным ушиванием и возможно назначением антибиотикотерапии.

После оперативного вмешательства питомец находится под присмотром врача до его полного выхода из наркоза. Пока собака отходит от анестезии, с ней необходимо находиться рядом, чтобы контролировать пульс, дыхание и общее состояние.

уход за собакой после стерилизации

Владельцам рекомендуется по приезду домой сразу предложить корм и воду собаке, так как она была на голодной диете до операции, а она влечет за собой нарушение водно-электролитного баланса. Прием пищи поможет организму восполнить энергию для более быстрого восстановления. Как правило, собака с удовольствием начинает есть и пить. Но бывает, что после операции собака больше спит и отказывается от еды. Не стоит беспокоиться, если это длится не более суток с момента хирургического вмешательства.

Особое внимание следует уделить послеоперационному шву. С помощью защитной попоны можно исключить попытки вылизывания шва. Ее необходимо носить до момента снятия швов. Разлизывание раны препятствует ее быстрому заживлению, также может привести к несостоятельности шва. Обычно обработка послеоперационной раны владельцами не требуется. Кормлению также следует уделить внимание.

Кастрированные животные имеют склонность к набору массы тела. В связи с этим рекомендуется кормить специальными кормами для кастрированных животных или контролировать порцию съедаемого корма.

Источник