В свою очередь сам морж может стать добычей для касаток на море, белых медведей на суше, и третьим их врагом (в любой стихии) является, конечно же, человек. Коренные народы Севера: чукчи и эскимосы, издревле охотились на моржей (как впрочем, и на тюленей) но они никогда не убивали их больше, чем нужно было самим для пропитания. Все изменил белый человек – варварское истребление моржей зверобоями и браконьерами в прошлом и позапрошлом веках, проводившееся ради их клыков-бивней, привели к тому, что в наше время популяция моржей сильно сократилась и теперь эти великаны Арктики занесены в Красную книгу, так как находятся на грани исчезновения.

Морж – великан Арктики

морж

Само название этого животного стало нарицательным, моржами порой называют людей, не боящихся холода, там способных зимой купаться в проруби и так далее. Что же касается настоящих моржей, то эти удивительные звери интересны не только тем, что они не боятся холода, обитая в холодных арктических районах, но и тем, что моржи являются самыми большими ластоногими животными, обитающими в северном полушарии нашей планеты. Крупнее моржей только южный морской слон, относящийся к родственникам моржей – тюленям, но он обитает в Антарктиде. А сегодняшние герои нашей статьи, моржи, являются без преувеличения подлинными гигантами Арктики.

Справиться с моржом способны только два хищника. Косатка хватает его за верхнюю губу, тащит под воду и топит. Еще опаснее белый медведь, нападающий обычно на молодняк.

Морж: описание, строение, характеристика. Как выглядит морж?

Все моржи по зоологической классификации принадлежат к семейству моржовых, отряду ластоногих, то есть обладающих вместо ног ластами.

Размеры моржа если это самец в среднем составляют 3-4,5 метра в длину, самки моржихи чуть меньше – они имеют 2,6-3,6 метра в длину. Вес моржа самца составляет 1,5-1,8 тонны, самки чуть легче, они весят «всего лишь» 700-800 кг.

Морж

Внешне моржи также несколько похожи на своих родственников – ушастых тюленей. Тело моржа, хотя и очень массивно, тем не менее, отличается неожиданной пластичностью и подвижностью. Задние лапы моржа способны сгибаться в пяточном сочленении, могут подгибаться под тело и принимать участие в движение этих животных.

А вот главным отличием моржей, как от других ластоногих, так и вообще других животных, их «фирменной визитной карточкой» является, конечно же, пара длинных клыков или бивней, торчащих из верхней челюсти по направлению к земле.

Бивни моржа

У самок длина клыков-бивней в среднем составляет 30-40 см, тогда как у самцов они могут достигать аж до 80 см. Зачем моржу клыки? На самом деле клыки им служат для разных практических целей, в первую очередь для самообороны от потенциальных хищников и для выяснений отношений между собой – самцы моржей бывает сорятся друг с другом из-за самок, и тогда в ход идут их клыки. А еще с помощью своих клыков моржи могут взбираться на льдины.

Помимо клыков-бивней моржи обладают чувствительными волосами на морде – вибриссами, толщина вибриссы взрослого моржа, примерно, такая как у проволоки.

Морда моржа

Зрение у моржей развито слабо, зато этот недостаток с лихвой компенсируется отличным обонянием, так моржи вполне могут учуять, в том числе, и запах человека, ретировавшись до его приближения.

Кожа моржа толстая и грубая, с ничтожными зачатками шерстяного покрова, по сути вибриссы являются единственными волосами на теле моржей. Окрас моржей бурый, но у старых особей порой заметны розоватые пятна на коже – это следы многочисленных шрамов и царапин, нажитых за неспокойную моржачью жизнь.

морж

Описание моржа

Морской обитатель стал символом суровой Арктики. Гигантского моржа трудно не заметить, легко опознать по грозным клыкам. Название животного в буквальном переводе с греческого — «висящий на зубах». В северном полушарии это млекопитающее является крупнейшим представителем ластоногих животных.

Кто такие моржи?

Это представители класса млекопитающих, обитающие в морях Арктики, которые представляют единственный современный вид, принадлежащий к одноименному семейству – Моржовые. Систематически моржи относятся к группе ластоногих животных. Взрослых особей легко узнать по их выдающимся длинным бивням. Ошибочно полагать, что это – самостоятельные клыки. Это не совсем так, ведь верхний клык моржа со временем изменил не только свою форму, но и предназначение: он стал самым настоящим бивнем. Но об этом мы расскажем чуть позже.

для чего нужны бивни моржам

Большая популяция моржей обитает рядом с Беринговым проливом и в Чукотском море, на острове Врангеля и вдоль берегов Восточной Сибири. В весенне-осенний период животные перемещаются в Анадырскый залив и к западным берегам Аляски.

Моржи-хищники

Едва ли можно говорить о сколько-нибудь серьезной пищевой конкуренции между моржами и белыми медведями, даже если учитывать то обстоятельство, что моржи время от времени тоже кормятся падалью — например, трупами китов. В голодные месяцы полярной зимы китовые туши — основная пища для всех обитателей Арктики, начиная от чаек и воронов и кончая песцами, волками и медведями. Роберт Браун отмечает, что желудки моржей, убитых неподалеку от освежеванных китовых туш, неизменно набиты китовым мясом. Моржи иногда даже убивают мелких кольчатых нерп,- как мы уже знаем, основную добычу белого медведя. Вполне возможно, что они не гнушаются и морскими зайцами. Педерсен утверждает, что тюлени боятся моржей и избегают мест их залежек. Фрейхен говорит о том, что стада моржей обычно изгоняют тюленей из заливов, где они проводят летние месяцы.

У нас нет основания не верить рассказам о том, как севернее Баффиновой Земли эскимосы ловят моржей на краю льдин; они опускают в воду кусок тюленьего жира в надежде, что морж, привлеченный приманкой, схватит ее и попытается утащить под воду; но поскольку морж не может съесть кусок под водой, он должен вытащить его на лед, и вот тут-то он становится добычей охотника. Говорят, что, заметив черные пятна — тюленей, лежащих на льду, моржи проламывают лед снизу, чтобы добраться до них. По свидетельству Педерсена, морж нарочно долбил льдину, пытаясь расколоть ее под ногами человека. Эскимосы из Гудзонова пролива рассказывают, что осенью, когда они выслеживают моржей у лунок, моржи, заметив место, где стоит охотник, ныряют и затем начинают ломать под ним лед.

Фредерик Джексон96, проживший около четырех лет на юго-востоке Земли Франца-Иосифа в конце прошлого века, а также один из спутников Хейг-Томаса подверглись нападению моржа прямо на льдине: морж высунулся из воды и пытался ударить бивнями. К. Коллевей97, участник немецкой экспедиции, высадившейся на северо-западном берегу Гренландии в 1869 году, писал: «Мы с трудом пробирались по тропе среди предательских ледяных полей и вдруг увидели моржа: он проломил снизу лед совсем близко от нас и напугал нас своим неожиданным появлением. Мы побежали со всех ног, но морж не оставлял нас — с огромной скоростью он плыл за нами под водой, ломая лед у нас под ногами. Мы пустились врассыпную, перепрыгивая через тонкую корку льда, которую то и дело пробивал альпеншток. Громкое шуршание и хлопанье ласт чудовища сопровождали нас на всем пути, пока наконец мы не выбрались на старый лед, где преследователь оставил нас в покое».

Если вдруг группа людей с судна вспугнет тюленя и моржа, лежащих на льдине недалеко от лунки, то морж, который на суше передвигается быстрее тюленя, первым доберется до спасительной продушины. Но вместо того чтобы мирно обойти тюленя, морж нарочно ударит его бивнями по спине; это неожиданное проявление агрессивности, безусловно, есть следствие страха. Обычно моржи охотятся за тюленями в воде. Педерсен дважды видел, как морж преследовал и затем убил молодую кольчатую нерпу. А эскимосы с берегов залива Камберленд говорили Гантцшу, что не раз наблюдали, как моржи ловили тюленей в воде, хватая их ластами и потом закалывая бивнями. То же самое рассказывают и эскимосы из Понд-Инлета.

В бассейнах Нью-Йоркского аквариума постоянно проводят измерения скорости, с какой плавают моржи разных возрастных групп. Максимальная бросковая скорость не превышает 7-9 километров в час, а нормальная крейсерская составляет всего три с небольшим километра. На воле моржи делают 10-13 километров в час, а самый медлительный из тюленей — не менее 15-20 километров. Поэтому неудивительно, что моржи охотятся только за молодыми тюленями. Однако, допуская, что в море моржи плавают значительно быстрее, чем в бассейне (а нам известно, что они нагоняют даже быстроходных белух98), все же нельзя не признать, что тюлени в воде гораздо подвижнее моржей. Поэтому, охотясь на тюленей, морж, подобно медведю, плывет на спине и ныряет под тюленя в тот момент, когда тюлень высовывает голову из воды, чтобы подышать. Обхватив его ластами, морж наносит удар бивнями, раскраивая тюленю грудь. Затем, держа свою добычу ластами точно так же, как моржиха держит щенка, морж-самец плывет с ней к ближайшей льдине, выбрасывает тушу на лед и вылезает сам. Там он вспарывает тюленя бивнями и с жадностью заглатывает большие куски кожи с жиром. Вполне возможно, что он использует для этой операции свои вибриссы. Наблюдения показывают, что в неволе морж, отдирая куски мяса от тюленьей туши, помогает себе вибриссами. Особенно моржи любят лакомиться мягким тюленьим жиром: небольшое расстояние между бивнями, сидящими по обе стороны его пасти, не позволяет ему глотать большие куски мяса. Поэтому неудивительно, что большая часть тюленьей туши оказывается нетронутой. Впрочем, как-то Педерсен обнаружил в желудке моржа целый ласт.

Вот как иногда морж пользуется своими вибриссами

В те месяцы, когда появляется особенно много полярной трески, моржи иногда ловят и эту рыбу, врезаясь в косяки и поедая ее в больших количествах.

Моржи-хищники все же явление аномальное и довольно редкое. Фей считает, что в Беринговом и Чукотском морях едва ли на тысячу моржей приходится один самец-хищник. Но все же они существуют и встречаются гораздо чаще, чем это принято думать. В желудках моржей не раз находили молодых нарвалов, а также шкуру и жир кита. Есть даже единственное свидетельство о том, как два моржа с двух сторон атаковали кита, который защищался хвостом. Судя по всему, киты избегают заходить в воды, где есть моржи. Известный полярный мореплаватель начала XIX века Уильям Скорсби-младший99 наблюдал много раз в Норвежском и Гренландском морях, как моржи пожирают нарвалов. Эскимосы из пролива Симпсон рассказывали Уильяму Шватке100, что моржи часто нападают на морских свиней. Англичанин Роберт Грей101, шкипер китобойного судна, заходившего в воды Норвежского моря в 1890 году, писал: «Стоя на мостике, я заметил в темной воде какой-то предмет, над которым кружили птицы. Спустив шлюпку на воду, мы увидели, что это нарвал, сплошь покрытый ранами; брюхо у него было почти выедено. Виновник преступления;- огромный морж, спокойно спал неподалеку на обломке льдины».

За двенадцать лет до этого сообщения отец Грея, судно которого находилось в Гренландском море в 275 милях от побережья Шпицбергена, записывает в судовом журнале: «Продвигаясь на север через ледяные поля и дрейфующие льды, сегодня утром я увидел впереди какой-то предмет, который поначалу принял за древко ручного гарпуна. Вода вокруг него была маслянистой, а рядом сидело несколько птиц. Сперва я подумал, что это мертвый кит, но затем разглядел, что это бивень нарвала. Когда мы подошли ближе, я заметил около него в воде что-то бурое и гадал некоторое время, что бы это могло быть. Однако вскоре я понял, что это морж, крепко вцепившийся в нарвала.

Когда мы подошли совсем близко, я послал две шлюпки и приказал бросить ручной гарпун в нарвала и выстрелить из гарпунной пушки в моржа. Удар первого гарпунера пришелся у самого носа моржа. Морж рассвирепел и выпустил нарвала, который тут же начал тонуть. Моржу явно не хотелось расставаться с добычей, и, нырнув, он вытащил нарвала на поверхность. Обхватив его ластами, он снова вонзил в него зубы.

В это время подошла вторая шлюпка, гарпунер выстрелил из пушки прямо в шею моржа, и тот, наконец, выпустил нарвала. Морж довольно далеко тащил по ветру шлюпку, пока выстрел из ружья в затылок не прикончил его.

Осмотрев туши, мы обнаружили, что у нарвала отсутствуют внутренности, и большая часть брюха съедена или разодрана моржом, который разборчиво выбирал куски, очевидно, потратив немало времени на трапезу. Он объел жир с кожи так чисто, будто ее выскребли ножом. Нарвал был убит недавно, в смертельной схватке морж изранил его клыками от носа до хвоста. Сам же морж был целехонек. На нем был слой жира в три дюйма102 толщиной, а желудок оказался набитым тюленьей кожей и кусками мяса только что съеденного нарвала. По нашим приблизительным подсчетам, в желудке его находилось не менее пятнадцати галлонов103 ворвани.

Нарвал имел в длину около четырнадцати футов104, не считая бивня, и девять футов в обхвате. Длина бивня равнялась пяти футам.

Морж был длиной одиннадцать футов, а в обхвате имел девять футов десять дюймов.

Как, спрашивается, ухитрился морж удержать такого мощного зверя, как нарвал? Нарвал в родной стихии чувствует себя гораздо свободнее, чем морж, и может уйти с засевшим в нем гарпуном, размотав стосаженный105 китовый линь.

Вот единственное объяснение, какое я могу придумать: морж застал нарвала во время сна, нырнул под него и, всадив бивни в брюхо, обхватил его ластами. В таком положении мы и нашли их, с той единственной разницей, что морж теперь оказался сверху».

Видимо, моржи могут становиться хищниками по двум причинам. Первая из них совершенно очевидна — отсутствие нормальной пищи. Должно быть, чаще других без привычной пищи оказываются взрослые самцы, которым не раз случается заплывать далеко от обычных миграционных путей». Издавна на южной окраине ареала стада моржей состояли из самцов, которые, возможно, не мигрируют. Именно эти стада истреблялись в первую очередь, и уцелевшие моржи были вынуждены покинуть свои древние насиженные углиты. В 1885 году примерно в 100 милях от западного побережья Гренландии Грей убил большого моржа-самца, питавшегося тюленями. Спустя два года на той же широте в конце июня он убил еще одного моржа, у которого изо рта Торчала кольчатая нерпа Еще через год он убил третьего самца-тюленееда в 75 милях западнее Шпицбергена.

В один прекрасный день такой морж-самец, не найдя достаточного количества моллюсков и оставшись голодным, убивает и съедает тюленя или, что более вероятно, сначала пробует падаль. И с этой поры он предпочитает падаль или тюленье мясо моллюскам и начинает специально охотиться на тюленей.

Мы располагаем данными о том, что голод может заставить моржа изменить способ питания. Известно, например, что моржи-тюленееды встречаются к северо-востоку от Баффиновой Земли, где либо нет отмелей с моллюсками, либо доступ к ним преграждают мощные льды. Говорят, что, когда северо-гренландские моржи движутся на юг мимо Понд-Инлета, они так голодны, что «выпрыгивают» на льдины, где эскимосы свежуют нарвалов (а моржи чуют их издалека), разрывают туши и съедают буквально в трех шагах от охотников.

Как уже говорилось, во время миграции моржи, по всей вероятности, далеко не всегда находят нужное им количество моллюсков. Вибе отмечает, что примерно у одного моржа на тысячу из тех, что добираются до банок Неке через воды залива Мелвилл, где почти нет их обычного корма, в желудке можно обнаружить куски мяса и жира кольчатой нерпы величиной с мужской кулак.

В хищников превращаются и немногочисленные моржи, зимующие неподалеку от мыса Барроу и в других районах Центральной Арктики, где сплошные льды лишают их возможности добывать моллюсков.

Но, с другой стороны, Фрейхен утверждает, что немало старых самцов в Гудзоновом, заливе, где нет недостатка в моллюсках, ведут хищный образ жизни и что тюлени, живущие в этом заливе, очень боятся моржей. Как полярные путешественники, так и эскимосы рассказывают, что время от времени моржей-хищников убивают в районе острова Св. Лаврентия и островов Диомида. У берегов Чукотского полуострова они появляются обычно осенью или даже в начале зимы, и с их появлением сразу же исчезают кольчатые нерпы. По описанию охотников Берингова моря, моржи-тюленееды громадных размеров, с более обтекаемым, чем обычно, корпусом (интересное наблюдение, если только оно соответствует действительности), небольшими, но очень острыми бивнями. Они гораздо подвижнее «нормальных» моржей, а тюлений жир придает их шкурам грязно-желтый оттенок. Эта характеристика совпадает с описаниями Локрея, а также эскимосов острова Саутгемптон, которые отличают их от других моржей-самцов и называют «нетчик тонерк»; среди чукчей они известны как «келючи», а охотники Берингова моря величают их «аивавук» («большой морж»).

И эскимосы Аляски, и чукчи считают этих моржей «бродягами», которые осиротели в раннем детстве и были изгнаны из стада. (Но эта гипотеза не объясняет, почему все они — самцы. Кроме того, она находится в противоречии с данными о поразительной солидарности в стаде.) Поскольку эти моржи-сироты слишком молоды и не могут выкапывать моллюсков, они, как рыбы, едят все, что попадется съедобного, любую падаль. Известен случай, когда морж прожил у русских моряков, питаясь в течение нескольких недель мелко рубленным моржовым жиром. Когда моржи становятся старше и сильнее, они начинают нападать на тюленей, а потом и на моржих с моржатами, разрывая их бивнями. Чукчи говорят, что стоит «бродягам» появиться около угли, как прочие моржи тут же оставляют его. По свидетельству русского зоолога В. К. Арсеньева106, у «бродяг» необычайно толстый слой подкожного жира, а Фрейхен утверждает, что жир и особенно печень моржей-хищников почти несъедобны. Арсеньев считает, что раз строение зубов у них отклоняется от нормы, значит, у отдельных моржей привычка охотиться на тюленей может передаваться по наследству, вероятно, так же как передается по наследству людоедство у отдельных тигров.