ТОП-10 красивейших пород кошек

Нельзя также не отметить, что у каждого свои вкусы и какая порода кошек самая красивая для себя вы определяете сами. А кому же досталось первое место в нашем топ-10 рейтинге смотрите ниже.

Невская маскарадная — самая красивая порода кошек в мире

Рейтинг самых красивых пород кошек

Невская маскарадная кошка — это разновидность сибирской кошки, главным образом отличается от нее колор-пойтным окрасом. Красивая длинная шерсть, правильное телосложения, ярко-голубые глаза и невероятно пушистый хвост — все это делает невскую маскарадную кошку одной из самых красивой в мире, а в нашем топ-10 рейтинге — само-самой красивой.

Представители данной породы обладают отличным характером и острым умом. При этом они довольно спокойные, хотя как и все кошки любят поиграть со своим хозяином.

Британская короткошерстная кошка — вторая, не но менее красивая

Рейтинг самых красивых пород кошек

Среди 10 самых красивых пород кошек британская короткошерстная занимает почетное второе место. Эти короткошерстные кошки очень умные, добрые и довольно крепкие. Бывают от средних до больших размеров, различных окрасов (спрошных, табби, мраморных и т.д.) и являются очень независимыми.

К стати, котенок из рекламы корма «Вискас» был именно британской короткошерстной породы. Характер у представителей породы как правило спокойный. Еще эти кошки абсолютно не назойливые, умные и чистоплотные, любят активные игры.

Тайская кошка — в тройке самых красивых пород

Рейтинг самых красивых пород кошек

Мы уже рассказывали о сиамской породе — тайская кошка является ей родственной. Но при этом значительно отличается — голова намного более округлая, не так выражена мордочка, меньшего размера уши. А вот окрас схожий — тоже колор-пойнт (корпус более светлый, чем «маска», хвост и конечности). К стати, возможно это порода кошек с самыми красивыми глазами.

Компактное и довольно мускулистое тело на элегантных лапах делают сиамскую кошку королевой в доме, иногда так она себя и ведет. Хотя представители породы общительны, бывает так, что они сами выбирают с кем им общаться и играть, а от кого гордо уходить. Кроме прочего, кошки сиамской породы неплохо уживаются с другими животными в доме.

Персидская кошка — красивая порода экзотической внешности

Рейтинг самых красивых пород кошек

Порода персидских кошек является одной из самых популярных в мире. Существует два типа эти кошек — классический и экстремальный (можно увидеть на фото выше). Отличаются они между собой носом — у первого он более типичный, хотя тоже очень маленький, широкий и курносый, а у второго он невероятно маленький и вздернутый. Шерсть у «первос» очень длинная.

Многие любители экзотики составляя топ самых красивых пород кошек первое место отдали именно персидской кошке экстремального типа. Стоит отметить, что из-за особенности носа и длинной шерсти эти кошки не могут жить на улице и вне дома попросту не выживут. Но у них очень ласковый и очень «ленивый» характер, поэтому маловероятно что такая кошка сможет так напакостить хозяевам, чтобы те выгнали её с дома.

Турецкая ангора — не кошка, а заморская красавица

Рейтинг самых красивых пород кошек

Характерными признаками породы является длинная шелковистая шерсть, опушенный в форме страусиного пера хвост, довольно большие поставленные уши и белый окрас. Турецкие ангоры являются настоящими долгожителями и при хорошем уходе доживают до 20 лет (средняя же длительность жизни меньше — около 15 лет).

Обычно кошки этой породы очень любопытные, наделены высоким интеллектом и ведут активный образ жизни. Турецкие ангоры относятся не только к самым красивым породам, но и к тем кошкам, что не любят длительного одиночества. Им ближе компания людей, особенно если в ней они будут в центре внимания.

Скоттиш-фолд — вислоухие красавцы родом из Шотландии

Рейтинг самых красивых пород кошек

Скоттиш-фолд является довольно популярной породой, все благодаря свойственным только им загнутым наперед вниз ушам. Другие характерные породе черты — густая и очень мягкая на ощупь шерсть, крепкое и гармоническое телосложения, множество различных окрасов и неприхотливость к уходу и условиям содержания.

Характер у шотландских вислоухих кошек уравновешенный, привязанность к дому и человеку — это тоже о них. Среди других особенностей породы — умения стоять на задних лапах, а также сидеть на спине. Последнее выглядит очень забавно.

Русская голубая кошка — серебристая красавица

Рейтинг самых красивых пород кошек

Когда-то выведенная в России, сегодня русская голубая кошка распространилась и стала популярной во всем мире. И хотя называется порода голубой, на самом деле цвет шерсти у её представителей серо-серебристый. Сама шерстка короткая, мягка, а благодаря подшерстку почти такой же длинны кажется очень густой.

Грациозное тело, высокие грациозные ноги, мягкий характер, ум и послушность — это тоже о русской голубой кошке. Однако эти животные могут и демонстрировать характер.

Мейн-кун — не самые красивые, но самые большие

Рейтинг самых красивых пород кошек

Помимо дружелюбного характера, красивой полудлинной шерсти и кисточек на ушах, мейн-куны славятся еще и большими размерами. Они являются самыми крупными среди домашних кошек — максимальная длинна тела у кота данной породы была 1.23 метра. Кошки более мелкие и легкие, а коты часто имеют вес около 15 килограмм, как у среднего размера собаки.

Хотя мейн-куны хоть и большие, но аккуратные. Они очень легко привыкают к новому месту жительства и даже поддаются обучению/дрессировке.

Абиссинская кошка — красивая порода с особым окрасом

Рейтинг самых красивых пород кошек

Абиссинские кошки являются не только одними из самых красивых, но и одними из самых древних (хотя современный вариант сформировался только в 19-м веке). Типичным для этих кошек окрасом шерсти является золотисто-коричневый с красноватым подшерстком, присутствует черное тиккирование. Однако сейчас существуют и другие окрасы, например лиловый, голубой, шоколадный.

Также на фоне других пород абиссинская кошка выделяется большими ушами, иногда на их кончиках присутствуют кисточки. Любопытство, жвавый темперамент, острый ум, независимость и общительность — все это свойственные данной породе черты. Абиссинци хорошо ладят не только с другими кошками в дома, но и с собаками.

Сомали — красивая кошка с лисьим хвостом

Рейтинг самых красивых пород кошек

Если вы заметили сходство с абиссинской породы — ничего странного, ведь именно от нее произошла кошка сомали. Главное различие между ними — длинная шерсть, благодаря чему у сомалийской кошки очень красивый пушистый хвост, словно у лисы. Порода очень популярная во всем мире, однако в России мало распространена.

Кошка сомали гармонично сложена и грациозная, но при этом имеет немного грозный вид. Эти кошки игривые, любознательные и общительные. Типичные для них окрас шерсти — сорель и «дикий», хотя в последнее время появились более тонкие оттенки.

На этом наш ТОП самых красивых пород кошек в мире заканчивается. В завершения отметим, что существует еще очень много разных пород и все они по своему красивые и уникальные.

Какая кошка красивее: с длинной или короткой шерстью? Ответа быть не может ‒ у каждого кошколюба свой идеал. А вот ответ на вопрос об удобстве есть, причём однозначный ‒ для самой кошки короткая шерсть предпочтительнее.

Британская короткошерстная

Эти кошки отличаются гармоничным телосложением, у них плотно набитая шубка, огромные выразительные глаза, важное выражение мордочки. Ну, точь-в-точь английские аристократы Викторианской эпохи. Питомец-британец не навязчив, не склонен к хулиганству и достаточно легко переносит одиночество.

В представлении многих, «настоящий» британец ‒ это толстые щёки, голубая шерсть и ярко-оранжевые глаза. О щеках нескольких мнений быть не может. Но стандарты допускают многие окрасы и цвета глаз. Заводчики работают над породой и не так давно получили изумительно красивых животных золотистого окраса с изумрудно-зелёными глазами.

Какие они – самые красивые кошки в мире? Представляем рейтинг пород, от которых вы придете в умиление. Эти кошки вызывают настоящий восторг.

Персидская кошка

Эта пушистая красавица заслужено попала в наш рейтинг. Она напоминает огромный воздушный клубок шерсти, на который невозможно смотреть без умиления. И еще один ее плюс – кошка обладает спокойным и очень ровным характером.

кошки

© the_cute_luke / Instagram

Интересно. Персов начали разводить в Европе в 16-17 веках. Их держали только в домашних условиях, поэтому и сейчас они не могут жить на улице. Вы не заставите их ловить мышей, ведь это полностью домашний кот, который подкупает своей ласковостью.

Кошки, которые считаются самыми красивыми: ТОП-10 пород. Особенности выбора красивого питомца. Характер кошек. Особенности их содержания. Отзывы.

Отзывы владельцев кошек, считающихся самыми красивыми

Ох, ребята, какое же это прекрасное создание! Глаза моей тайской кошки — всепонимающие, цвета неба. Мордашка с настоящими эмоциями, очень похожими на человеческие. Большие бархатистые уши, которые всегда слышат, что ты возвращаешься домой и уже ждут не дождутся встречи. Тонкие, длинные и изящные лапки. Походка настоящей женщины! Шёрстка — сколько не гладь хочешь ещё этих нежных ощущений!

capiprofi, пользователь форума

http://irecommend.ru/content/moya-samaya-lyubimaya-umnaya-krasivaya-malyshka-lyublyu

Я сразу знала какую я хочу породу, только британская короткошёрстная, потому что они такие плюшевые и мордатые, что невозможно не полюбить. На свой страх и риск поехала в питомник резервировать котёнка. Ждать пришлось недолго, а когда пришёл тот день, когда надо ехать и забирать, я просто не верила, что это чудо будет наконец-то у меня. Это была девочка, маленький плюшевый серенький комочек. Она была настолько мила, что я даже боялась взять её в руки.

Mils, пользователь форума

http://otzovik.com/review_163893.html

[Абиссинец] Это кот, который встречает тебя, когда приходишь, домой, который следует за тобой повсюду, он проявляет интерес, ко всему, что ты делаешь. Он бегает за братом как хвостик, начиная с утренней чистки зубов и засыпает у него на коленях вечером. Такое я наблюдала только у собак! Но чем он меня покорил, так это тем, что он носит своих игрушечных мышей. Ту, которая побольше, он приносит на «кормёжку» к своей миске, а которых поменьше, он купает в своём стакане с водой — закидывает в него и вытаскивает лапками. Не каждый пёс способен приносить вещи и любить воду, оба этих дела, пожалуй, только лабрадоры и любят, но чтоб это делал кот!

demenoid, пользователь форума

http://otzovik.com/review_150400.html

[Персидская кошка] Конечно, за ней надо ухаживать, мыть, расчёсывать, чистить, не то быстро становится как грязный валенок. Ещё она очень своенравная, что не по ней, то будет «отмечено» со всем усердием, ругаешься, но прощаешь. Ведь такое существо невозможно не простить.

СергейДмитриев, посетитель форума

http://флап.рф/Животные_и_растения/Персидская_кошка

Выбрать самую красивую кошку не так уж и сложно, если знать, что вам нужно. Каждая красивая кошка относится к какой-то породе. А от этого зависит и характер животного. Кроме того, нужно знать, как ухаживать за красивым питомцем. Ведь его здоровье неотделимо от внешнего вида.