Гипертрофическая кардиомиопатия у кошек Гипертрофическая кардиомиопатия кошек (ГКМ или ГКМП) – это очень коварная и часто встречающаяся болезнь кошек, которая характеризуется утолщением

Гипертрофическая кардиомиопатия у кошек

Гипертрофическая кардиомиопатия кошек (ГКМ или ГКМП) – это очень коварная и часто встречающаяся болезнь кошек, которая характеризуется утолщением стенки преимущественно левого желудочка и межжелудочковой перегородки. При этом происходит значительное уменьшение объема полости левого желудочка, что может спровоцировать увеличение левого предсердия. В процесс вовлекается миокард, что приводит к нарушению нормального функционирования сердечной мышцы. По статистике, чаще всего данная проблема встречается у особей мужского пола.

Что такое кардиомиопатия? Причины возникновения, диагностику и методы лечения разберем в статье доктора Кузнецова Т. Н., кардиолога со стажем в 26 лет.

Симптомы кардиомиопатии

Специфических, характерных только для кардиомиопатии симптомов не существует. Именно эта особенность и затрудняет раннюю диагностику заболевания. Кардиомиопатия длительно протекает бессимптомно или малосимптомно, в развёрнутой стадии похожа по клинике на проявления ишемической болезни сердца, различных пороков сердца.

Боль в сердце при кардиомиопатии

Первыми жалобами, с которыми пациенты обращаются к врачу, являются:

  • одышка при привычных нагрузках и иногда в покое;
  • болевые ощущения в грудной клетке, возникающие как при нагрузке, так и в покое;
  • перебои в работе сердца;
  • приступы внезапного сердцебиения;
  • потемнения в глазах;
  • обмороки.

Нередко заболевание выявляется во время рутинной записи ЭКГ при прохождении профилактических осмотров, однако надо помнить, что первым проявлением заболевания может стать неожиданная (внезапная) смерть, наступившая без видимых причин [9] .

Гипертрофическая кардиомиопатия Гипертрофическая кардиомиопатия — это заболевание, при котором сердечная мышца (миокард) становится аномально толстой или гипертрофированной. Это утолщение

Факторы риска

Гипертрофической кардиомиопатии подвержены мужчины и женщины в равной степени.

Заболевание передается, как правило, по наследству. Существует 50% вероятность того, что дети тех, кто страдает гипертрофической кардиомиопатией будет наследовать генетическую мутацию приводящую впоследствии к развитию заболевания. Братья и сестры тех, кто страдает гипертрофической кардиомиопатией, также подвержены риску. Как следствие, близким родственникам тех, кто страдает гипертрофической кардиомиопатией, настоятельно рекомендуется обратиться к врачу для исключения заболевания.

Наиболее распространенным заболеванием сердца у кошек является так называемая гипертрофическая кардиомиопатия (ГКМП). Это патология сердца, сопровождающаяся выраженным утолщением сердечной мышцы (миокарда) и приводящая к развитию сердечной недостаточности, вплоть до летального исхода.

Ранняя диагностика заболевания и её значение

Учитывая все вышеописанное, крайне важна своевременная диагностика. Чем раньше доктор начнет лечение, тем дольше сможет прожить пациент и тем меньше будет риск развития неблагоприятных осложнений.

Самым точным методом диагностики ГКМП является ЭХО-кардиография — ультразвуковое исследование сердца кардиологом. Однако в некоторых случаях важно также дополнительное проведение рентгенографии грудной клетки и электрокардиографии.

Во время ультразвукового обследования доктор проводит серию замеров и вычислений, получая при этом четкие объективные данные, исходя из которых, делается заключение — есть у пациента патология или нет, существует ли риск её развития в будущем.

УЗИ сердца животному

Причем, учитывая повышенные риски, представителям описанных выше пород, особенно важно проходить подобное обследование. Доказательством особой важности этой проблемы является, например, тот факт, что в странах западной Европы законодательно запрещено использовать в разведении или на продажу кошек пород группы риска, которые не проходят регулярные обследования у кардиолога на предмет наличия ГКМП (HCM-screening tests). По результатам таких тестов (ЭХО-КГ) кошке выдается сертификат, подтверждающий отсутствие у нее признаков опасной патологии. Подобные тесты с выдачей сертификата на английском языке проводятся и в нашей клинике. Результаты подобных тестов признаются зарубежными коллегами. Как правило, подобные обследования у кошек-производителей проводятся ежегодно, начиная со второго года жизни.

Кроме того, если вы являетесь обладателем кошки одной из пород группы риска или иногда замечали у своего питомца (не важно какой породы) описанные выше симптомы и собираетесь делать общую анестезию (например, по поводу кастрации или стерилизации), крайне желательно перед наркозом пройти обследование у кардиолога на предмет отсутствия у Вашего питомца ГКМП. К сожалению не редкостью являются случаи серьезных осложнений (вплоть до отека легких и смерти) в послеоперационном периоде (первые 2 недели после наркоза) у пациентов со скрытой формой ГКМП.

Гипертрофическая кардиомиопатия или ГКМП у кошек обнаруживается очень часто, и выявляется больше у самцов. Эта патология поражает сердце, внося аномальные изменения в структуру сердечно-мышечной ткани.

Профилактика и прогноз

Шансы кота зависят от степени развития болезни, выявления ее признаков и наличия отеков. Как только появились первые симптомы, владельцы должны обращаться за консультацией к врачу. Питомцы со слабовыраженной патологией живут с ней 5 лет. В более серьезных случаях болезнь протекает от 1 до 3 лет. Если в первые 3 дня лечения показания улучшатся, то говорят о положительном развитии терапии. Прогноз зависит от формы заболевания. Неявную форму выявить и вылечить практически невозможно, потому врачи не дают положительных ответов.

Чтобы вовремя выявить нарушение, рекомендуют следить за дыханием животного. В течение 1 минуты вдохов должно быть 30. Важно измерять пульс, при этом его количество составит меньше 120 ударов. Хозяева обязаны поддерживать сбалансированный рацион из белков и таурина. Желательно не допускать чрезмерных стрессов для животного. Породы, предрасположенные к ГКМП, раз в полгода должны проверяться в клинике.