Какие корма подходят кошке страдающей избытком веса. Описание каждого диетического корма. Основы диетического рациона натуральных продуктов.

Чем кормить кошек для снижения веса

Ожирение значительно сказывается на длительности жизни кошек, сокращая ее. Помочь питомцу избавиться от лишнего веса можно при помощи специальной диеты, состоящей из низкокалорийных видов корма. Данная статья направлена на помощь владельцам кошек, страдающих повышенным весом.

Наиболее распространенной причиной появления избыточного веса и ожирения у кошечек и котов заключается в неконтролируемом питании. Хозяин, зачастую, не видит необходимости в ограничении своего любимца в круглосуточном доступе к еде. Он щедро наполняет миску новой порцией корма по первому требованию пушистого домоседа. Если питомец не имеет должного количества физической нагрузки, то набор лишнего веса ему обеспечен. Жизнь в квартире с ограниченным пространством дополнительно располагает к этому. Ожирение у кошки является болезнью, с которой необходимо бороться.

Помимо этого, причиной ожирения может быть:

  • наличие генетической предрасположенности;
  • процедуры кастрации и стерилизации;
  • наличие гормональных нарушений.

Наличие излишнего веса у кошки является дополнительной нагрузкой на все системы органов, главным образом на сердце.

Питомцы, страдающие ожирением, живут намного меньше, чем их стройные собратья. Среди основных причин смертности животных с лишним весом встречаются заболевания печени, сахарный диабет, панкреатит, сердечнососудистые заболевания.

Справиться с проблемой наличия лишнего веса у кошки способно наличие правильной диеты и кормления питомца хорошими кормами.

Как похудеть кошке: причины ожирения питомца и необходимость посещения ветеринара. 2 способа рассчитать суточную потребность в калориях. Увеличение двигательной активности кота. Советы и рекомендации для владельцев &#10140 поддержание нормального веса и профилактика ожирения

Все об ожирении у котов

С самых первых дней появления котика в доме владелец должен обеспечить своему питомцу правильный рацион и достаточную физическую активность. Контролировать объем потребляемой еды является важной задачей, потому что лишние килограммы значительно сокращают жизнь усатику.

Все об ожирении у котов

Почему у животного появляется лишний вес

Кот становится толстым тогда, когда ест большее количество еды, нежели ему нужно. Таким образом, пушистик потребляет много лишних калорий, которые не может расходовать в пределах квартиры. В период взросления, когда малыши и подростки очень активны и много играют, переедание не сказывается на внешнем виде. Однако чрезмерный аппетит с годами приводит к увеличению жировой прослойки и в итоге к ожирению.

Не всегда отменный аппетит – причина набора веса. Некоторые нарушения в организме приводят к накоплению лишних килограммов. Как правило, это:

нарушения в обмене веществ;

заболевания сердечно-сосудистой системы;

высокое артериальное давление;

сбои в гормональной системе;

операции по кастрации или стерилизации, проведенные в позднем возрасте;

неправильно подобранный рацион;

нарушения в работе желудочно-кишечного тракта.

Дикие и даже дворовые представители семейства кошачьих редко страдают от избыточных килограммов, поэтому меньше болеют. Домашние особи обычно ведут малоподвижный образ жизни, а пропитание получают, не прилагая никаких усилий. Малоподвижный образ жизни сложно назвать здоровым, поэтому большинство толстяков страдает от разных недомоганий.

Почему кошки толстеют

Чем опасно ожирение

Ветеринары сообщают о том, что более трети всех домашних усатиков страдают от избыточной массы. Котики слишком увлекаются вкусными угощениями и начинают набирать лишние килограммы. Последствия этого могут быть плачевными, потому что провоцируют развитие серьезных проблем со здоровьем. Самыми распространенными из них являются:

патологии сердечно-сосудистой системы;

Чрезмерный вес мешает питомцу вести активный образ жизни, бегать вместе с другими животными, играть. Толстячок не хочет лишний раз вставать с дивана, а даже небольшая двигательная активность вызывает у него одышку и дискомфорт. Все это негативным образом сказывается на физическом состоянии любимца и приводит к укорачиванию его жизни.

Чем опасно ожирение у кошек

Как определить, что вес питомца вышел за границы нормы

В среднем масса взрослой особи колеблется в пределах от 3 до 6 кг. Самцы обычно на 1-2 килограмма тяжелее, чем самки той же породы.

В целом, на набор массы тела влияют разные факторы. К основным можно отнести половую и породную принадлежность, тип кормления, наследственность, общее физическое состояние. Например, нормальный вес крупных видов может доходить до 8-10 кг. Это считается нормой.

Причину для беспокойства должны вызывать явные признаки того, что домашний любимец переедает. У него начинает провисать живот, пропадает талия. Если животное взять на руки, то будет хорошо прощупываться жировая прослойка. А вот ребра, кости таза и позвоночник, наоборот, на ощупь не найти.

Ожирение меняет внешний вид усатика и оставляет ему массу неудобств. У толстячка меняется походка, он начинает двигаться вразвалку и теряет былую грацию.

Как определить нормальный вес для кошки

Опасность лишнего веса для кота. Особенности питания кормами и натуральными продуктами. Признаки худобы у кошек, как кормить животное при дефиците веса.

Особенности питания для кошек с избыточной массой тела

При борьбе с ожирением у домашнего животного необходимо придерживаться того же правила, что и у людей: расход калорий должен превышать их потребление. Только таким образом получится привести кошку в форму и избежать развития осложнений на фоне лишнего веса. Владельцы животных могут рассмотреть для себя два варианта: специальный лечебный корм или натуральное питание (натуралка), каждый из которых имеет преимущества и недостатки.

Таблица: плюсы и минусы различных форм питания

Натуралка Кошачий корм
Преимущества Недостатки Преимущества Недостатки
Низкая стоимость Необходимость в расчёте количества калорий, белков, жиров и углеводов Доказанная ветеринарами эффективность при лечении ожирения или дистрофии у кошек Высокая стоимость (особенно корма премиум класса)
Возможность приготовления в домашних условиях (уверенность в составе) Затраты по времени на приготовление Возможность выбрать различные вкусовые наполнители и добавки Невозможность проверить состав самостоятельно
Пища может быть любой консистенции Ограниченный набор продуктов для блюд (не всегда подходит для кошек с аллергией) Множество марок-производителей (можно подобрать корм для каждого питомца исходя из индивидуальных особенностей) Только твёрдая или желеобразная консистенция

Какой корм выбрать

При ожирении у кошек лучше использовать дорогие корма с максимально натуральным составом. В них должно содержаться необходимое кошке количество белков, жиров, углеводов, витаминов и минералов, а также растительных волокон. Это поможет избежать вынужденного голодания и дефицита полезных веществ.

Лучше использовать для питания кошек с ожирением сухой корм: животное медленнее разгрызает твёрдые кусочки, что способствует возникновению сытости. А также после такого перекуса ваш любимец обязательно выпьет воды, что тоже уменьшает место в желудке.

Как правильно перевести животное на диетическое питание

Резкая смена привычного рациона может вызвать у питомца серьёзный стресс, который также негативно скажется на состоянии здоровья. Именно поэтому переходить на диетическое питание необходимо постепенно: в течение 7–9 дней у молодых животных и около 10–12 суток у более старых. Основные принципы адаптации кошек:

  1. Каждый день добавляйте по 1 чайной ложке нового корма, соразмерно уменьшая количество старого. При этом не нужно заставлять кошку доедать, если ей не понравилось новое питание. Если вы переводите с натуралки на корм или наоборот, придерживайтесь того же принципа: новые продукты внедряйте постепенно.
  2. При смене влажного корма на сухой последний можно немного размачивать (особенно для старых кошек или совсем маленьких котят). Для этого используйте воду или нежирные бульоны.
  3. В первые несколько дней у животного может наблюдаться изменение консистенции стула. Если этот симптом длится на протяжении недели, следует обратиться к ветеринару и сменить питание.

Схема смены корма у кошек

Переход с одного корма на другой осуществляется постепенно

Полезным приобретением для хозяев кошек, страдающих от ожирения, станет кормушка с таймером. Один из моих друзей работал в течение всего дня и не мог регулярно кормить своего питомца. Раньше он насыпал ему большую миску корма, которую кот съедал в течение нескольких часов, а вечером получал ещё одну огромную порцию, что способствовало появлению лишнего веса. Решением этой проблемы стала кормушка с таймером: в определённое время она высыпала необходимое количество еды. Это помогло коту не только избавиться от лишнего веса, но и нормализовать приём пищи по часам.

Что делать, если питомец постоянно просит еду

При организации питания для кошек с ожирением важно учитывать, что их желудок немного больше нормального объёма. Это значит, что при уменьшении привычного размера порции они могут испытывать существенный дискомфорт. В этом случае рекомендуется увеличить число кормлений, но сократить количество потребляемой кошкой пищи. Ветеринарные врачи советуют строго придерживаться нормативов питания и не идти на поводу у любимца, так как даже незначительное превышение калорийности может свести все результаты диеты на ноль.

У животного в свободном доступе всегда должна быть питьевая вода. Многие кошки путают голод с жаждой, в результате чего съедают дополнительное количество пищи, пытаясь компенсировать дефицит жидкости.

Не забывайте также и о поощрениях: даже при избыточном весе не стоит лишать питомца его любимого лакомства. У одной из моих коллег шотландский вислоухий кот страдал от ожирения, его посадили на строгую диету. Но ежедневно хозяйка давала ему по 3–5 подушечек с кошачьей мятой, что помогало перебить аппетит и дотянуть до следующего приём пищи. Таким образом достигалось сразу 2 цели: кот не просил еду и испытывал удовольствие от лакомства.

Организация натурального питания для кота с ожирением

При кормлении натуральными продуктами стоит учитывать, что ваш любимец — это прежде всего хищник, и основу его рациона должны составлять белки животного происхождения. Не стоит резко ограничивать количество жиров или переводить кошку только на растительные блюда: это может привести к развитию серьёзных заболеваний печени и желудка.

Ветеринары также не советуют мешать между собой натуралку и корм: животное должно быть приучено к одному виду пищи. А также не стоит добавлять в блюда для животных соль, другие приправы и усилители вкуса.

Питание для кошек с ожирением:

  1. В качестве источника белков и жиров и основного продукта питания выступает мясо (говядина, курица, индейка) и субпродукты (печень, сердечки). От свинины и баранины лучше отказаться — они слишком жирные для желудочно-кишечного тракта кошки и плохо перевариваются. Мясо можно давать сырым в форме кубиков или отваривать.
  2. Рыба для питания кошки используется не чаще 1–2 раз в неделю, только морская, с небольшим количеством жира (горбуша, сёмга, форель). Её нужно отваривать, убирать чешую и косточки, чтобы животное не подавилось и не поранилось во время еды.
  3. Молочные продукты являются источником кальция, поэтому их также необходимо включать в рацион. Для питания кошек с избыточным весом лучше выбирать нежирную простоквашу, кефир или творог.
  4. В качестве источника медленных углеводов используются крупы. Для домашних питомцев можно варить овсянку, гречку, рис, перловку на воде или постном бульоне.
  5. Овощи также полезны для кошачьего организма, так как содержат много углеводов, витаминов и минеральных элементов, а также они богаты клетчаткой, которая улучшает пищеварение. В рацион питомца следует включить морковку, стручковую фасоль, кабачки, тыкву, брокколи, спаржу и любую зелень (салат, сельдерей, петрушку, укроп, зелёный лук). Овощи лучше отваривать или подавать в сыром виде нарезанными на небольшие кусочки.

Фотогалерея: полезные продукты при кормлении натуралкой

Общие советы по формированию питания

Чтобы правильно организовать кормление домашнего любимца, необходимо придерживаться следующих правил:

  1. Вес употребляемой ежедневно пищи должен рассчитывать ветеринар на основании данных о породе кошки, её возрасте и степени ожирения. В среднем это количество не превышает 3–5% от массы тела животного (у сфинксов это значение может быть повышено из-за избыточного образования тепла в организме).
  2. Еду следует давать небольшими порциями в строго определённое время (лучше, если в этот момент вы сами будете принимать пищу или перекусывать). Рекомендуется кормить кошку каждые 3 часа (к примеру, в 8, 11, 14, 17, 21, 24 часа), для этого можно использовать кормушку с таймером.
  3. Не давайте питомцу кусочков со стола и пресекайте попрошайничество у гостей. Таким образом ваш пушистый малыш может выпросить любимое лакомство и навредить диете.

Сколько времени нужно придерживаться такого рациона

Похудение кошки должно происходить постепенно. При строгом соблюдении диеты и дозированной физической активности ваш питомец может избавиться от лишнего веса в течение 5–9 месяцев. Если же вы придерживаетесь ограничений уже более года, а масса животного стоит на месте, необходимо пересмотреть рацион и подобрать другой корм или другие продукты для натурального питания.

Чтобы знать, как похудеть кошке, нужно определиться с причиной лишнего веса. Методика подбирается индивидуально, но общие направления одинаковые.

Факторы риска

Увеличение массы тела становится результатом отложения жировых клеток. В большинстве случаев это связано с низкой физической активностью, неправильным питанием.

Факторы риска

Также имеются другие факторы риска:

  • Возраст. Со временем физическая активность снижается, нарушаются обменные процессы. Для восполнения энергии требуется меньшее количество энергии. Если кошка продолжит питаться в привычном режиме, лишние калории превращаются в жировые клетки, прибавляется вес.
  • Порода. Склонность к ожирению проявляется у некоторых пород кошек на генетическом уровне. Если не придерживаться диетического питания, животное начинает набирать массу. Склонны к ожирению смешанные породы.
  • Пол. Более склонны к набору лишнего веса кошки в связи с гормональными перестройками. Хотя на генетическом уровне коты одной породы всегда весят больше на пару килограмм.
  • Заболевания. Иногда ожирение становится следствием патологического нарушения обмена веществ, гормонального дисбаланса, болезней внутренних органов, систем. Способствует отложению жировых клеток сахарный диабет.
  • Кастрация, стерилизация. После операции животные лишаются возможности воспроизводить потомство. С одной стороны это очень удобно для хозяев, с другой – повышается риск развития заболеваний. Среди побочных эффектов набор лишнего веса вследствие гормонального дисбаланса.
  • Перекармливание, переедание. Кошки, которые имеют свободный доступ к еде, часто переедают. Кроме этого, многие искусственные корма содержат вкусовые добавки, большое количество соли, жира, поэтому очень часто вызывают ожирение. При кормлении натуральной пищей «со стола», также повышается вероятность набора веса. Продукты, полезные для людей, не всегда являются таковыми для кошек. Компоненты не перевариваются, обменные процессы затрудняются, откладываются жировые клетки.
  • Недостаточная физическая активность. В условиях дикой природы кошки ведут активный образ жизни, постоянно охотятся, лазают по деревьям. В квартирных условиях животные практически не двигается, поэтому калории быстро откладываются в жиры.

Признаки ожирения – избыточный вес, затрудненная ходьба, одышка, замедленное движение, сонливость, апатия, плохое настроение.

Ожирение у кошек: причины и последствия, как похудеть, обзор диетических, низкокалорийных кормов, особенности питания

Если дома проживает несколько кошек, но лишние килограммы наросли только у одной, нужно перейти на раздельное питание. Кошку, которая худеет, кормить в одной комнате, остальных в другой. После еды обязательно нужно убрать, то что не было съедено.

При ожирении, чтобы сбавить в весе одной диеты мало. Второй по значимости способ, как помочь кошке похудеть – заставить ее двигаться.

Представители кошачьего семейства не любят активный отдых. Они хищники, охотники, но охотиться предпочитают из укрытий. Поджидают жертву, потом прыжок, добыча поймана и всё. Поэтому энергии на добывание пищи у них тратиться мало. Кот не собака, с ним не пойдешь на прогулку, не побросаешь палку.

  • Поставить миску не на пол, а на подоконник, чтобы питомец хоть как-то двигался.
  • Переставить тарелку в другое место. Ведь многие кошки с ожирением настолько ленивы, что ложатся отдыхать в том месте, где едят.
  • Купить умную кормушку. В такую конструкцию помещаются крокеты сухого корма и коту, чтобы их достать нужно приложить усилия. Интеллектуальная кормушка не только способствует похудение, но также развивает умственные способности.
  • Обязательно поставить когтеточку – конструкция поддерживает мышцы в тонусе.

Но самое важное – играть с кошкой. Желательно, чтобы игры были интенсивными 3 раза в день по 5 минут. Вариантов много, главное, чтобы питомец больше двигался. Надо почаще напоминать ему, что он охотник, провоцировать набрасываться, прыгать, рыскать в поисках.

Кошка любит ударять лапой по предмету, чтобы он катился. Подойдут шарики, скрученные из бумаги, мелкие игрушки.

Понравятся игры, когда надо бросаться за добычей – фантики, привязанные к веревке, заводные игрушки. Некоторые играют с котом лазерной указкой. Есть минус – котик никогда не поймает свою «добычу». А жаль.

Большинство котов могут часами развлекаться с пустой картонной коробкой. Эта тяга непреодолима.