Антицарапки для кошек: инструкции по применению. Узнайте, когда необходимы антицарапки? Мифы об антицарапках. Плюсы и минусы антицарапок. Размеры антицарапок. Как их надеть? Антицарапки: отзывы владельцев.

Антицарапки для кошек: зачем нужны и как использовать?

Многие на просторах интернета сталкивались с кошачьим «маникюром», удивлялись такому необычному приспособлению. Синие, зеленые, розовые коготки выглядят эффектно и мгновенно привлекают к себе внимание. Но для чего используют антицарапки для кошек?

Антицарапки для кошек

Антицарапки для кошек: зачем нужны и как использовать?

То, что с первого взгляда кажется эстетическим капризом, на самом деле является способом ограничения посягательств кота на невинные предметы мебели и декора. Владельцы кошек не единожды сталкивались с разодранными диванами, изорванными в клочья обоями и прочими вещами, используемыми в качестве альтернативы когтеточке. Особенно опасными острые коготки становятся при наличии маленького ребенка в доме, который может неаккуратно обойтись с животным.

Разодранный диван кажется веской причиной надеть на кота антицарапки, но так ли это? Давайте разберемся.

Разодранный диван кажется веской причиной надеть на кота антицарапки, но так ли это? Давайте разберемся.

Антицарапки для кошек: назначение, внешний вид, средняя цена. Плюсы и минусы колпачков на когти. На что следует обратить внимание при покупке: размер, клей. Как часто надо менять антицарапки? Сколько времени их используют? Чем колпачки лучше когтеточек и подстригания 3 этапа применения антицарапок &#10140 мнение ветеринаров и распространенные мифы

Что за приспособление – антицарапки для котов?

Появлению силиконовых колпачков на рынке зоотоваров хозяева обязаны американскому ветеринару Тоби Уэкслеру. Он был против негуманного метода удаления когтей и придумал, как этого избежать. Случилось это в 2003 году.

Внешний вид

Наконечники изготавливаются из силикона, в котором отсутствуют токсические элементы. Они созданы так, что полностью соответствуют анатомической форме, повторяя все изгибы. Сами наконечники не травмируют лапку и даже не препятствуют втягиванию коготка. Сейчас в продаже есть широкий ассортимент:

разных цветов (красные, зеленые, желтые, фиолетовые, черные);

флуоресцентных (светящихся в темноте);

Крепят колпачки на медицинский клей, абсолютно безопасный для любых живых существ. Если любимец разгрызет и попробует проглотить свой аксессуар, то никакого вреда от этого не будет. Использовать антицарапки можно не только для котиков, но и для собак мелких пород.

Как выглядят антицарапки для кошек

Назначение

Силиконовые аксессуары, которые были изобретены в США, широко распространены по всему миру. Пока это единственный гуманный способ избавить хозяев пушистиков от неприятностей с испорченными обоями, мебелью и шторами. Но борьба с порчей вещей – не единственное назначение антицарапок для кошек. Их успешно применяют в следующих ситуациях:

Проблемы со здоровьем у хозяина или членов его семьи. Среди заболеваний можно назвать проблемы со свертываемостью крови или аллергии разных видов.

Наличие в квартире маленьких детишек. Малыши способны спровоцировать на агрессию даже самого флегматичного пушистика. Защитить ребенка от травмирования помогут силиконовые комплекты.

Агрессивные кошечки. Некоторые животные в силу породной принадлежности или особенностей характера могут кидаться на людей при малейшем раздражении. Также питомцы с болезнями до выздоровления могут демонстрировать неприязнь к человеку.

Не стоит приобретать наконечники только ради их привлекательного внешнего вида. Если домашний любимец не является проказником или не демонстрирует неадекватность в поведении, то применение таких приспособлений не актуально.

Зачем нужны антицарапки для кошек

Средняя цена

Насадки на когти для кошек продаются в наборах по 20 или 40 штук. К комплекту прилагается инструкция и медицинский клей. Средняя стоимость набора – 250-350 руб. (за 20 штук).

Если цена на порядок ниже, то это повод усомниться в качестве приспособлений. Обычно дешевле стоят наборы с некачественным клеем, который может стать небезопасным, вызывая аллергию или отравление.

Антицарапки для когтей избавляют владельцев кошек от многих проблем. Как выглядят силиконовые колпачки? Где можно купить насадки для когтей? Как правильно надеть их на лапки?

В каком возрасте можно использовать антицарапки у котов?

Производители не устанавливают возрастных ограничений для применения наклеек на когти. Однако, по мнению ветеринарных врачей, антицарапки лучше не использовать в следующих случаях:

  • Возраст котенка менее 6 месяцев. У маленьких котят коготки мягкие, они легко стачиваются в процессе игр.
  • Животное в преклонном возрасте. Старые кошки утрачивают интерес к играм и хозяйской мебель, поэтому силиконовые насадки их когтям не нужны.
  • Кошка гуляет на улице. В этом случае питомец может оказаться в условиях, когда когти станут защитой от нападения других животных. Насадки на коготках не позволят ему залезть на дерево или дать отпор противнику.

Антицарапки для кошек: виды накладок на когти, инструкция как приклеить, как снять, плюсы, минусы, противопоказания, рейтинг

Производители накладок

Зооиндустрия выпускает колпачки всевозможных форм, цветов, размеров. Рейтинг антицарапок для кошек, а также их фото помогут владельцам подобрать своим питомцам стильные накладки на ноготки:

  1. Soft Paws Nail Caps For Cats американского производства. Заказать комплект из 40 единиц можно через интернет.
  2. Серебристые накладки отечественного производителя. Упаковка из 20 штук продаётся в зоо- и интернет-магазинах.
  3. Crazy Liberty – выбор российских заводчиков. Комплект включает в себя 20 разноцветных накладок и 1 тубу с клеем.
  4. «Барбос». Отечественные антицарапки всех размеров и цветов. Фасуют накладки в упаковки по 40 штук с тюбиком клея.

Вокруг антицарапок постоянно возникают споры заводчиков кошек. Одни считают накладки стильным аксессуаром, другие – вынужденной мерой. Несмотря на неоднозначное отношение к ним, многие владельцы оценили функциональность и качество «мягких коготков».