У кошки появились беспомощные и слепые малыши. Всем интересно, когда котята открывают глаза, когда с ними можно играть и веселиться. Хозяева беспокоятся, нормально ли они развиваются, какие возможны проблемы и как не пропустить отклонений в их здоровье.

Детеныши кошки с рождения обладают только обонянием и осязанием. Этого им достаточно, чтобы инстинктивно найти маму и питаться ее молоком. В первые дни жизни они еще не видят, веки их соединены тонкой пленочкой. Слуха тоже нет: закрыты слуховые проходы.

Но развиваются котята быстро: обычно на 5–10 день глазки открываются, хотя такое может произойти и на третьей неделе жизни. Это зависит от многих причин. Чтобы зря не волноваться, подскажем факторы, которые влияют на то, когда котята открывают глаза.

Свадьба в стиле рустик: оформление, идеи, одежда

Порода

У короткошерстных котят веки открываются раньше, чем у длинношерстных. Детеныши сфинкса иногда рождаются с уже приоткрытыми глазками, которые полностью распахнутся на 2–3 день. У других короткошерстных пород это происходит в такие дни жизни:

  • у девон-рексов — 2–6 день;
  • у сиамских, тайских, у корниш-рексов — 3–6 день;
  • у ориенталов — 4–6 день;
  • у британцев — 6–10 день.

Малыши пушистых пород прозревают немного позже:

Коты шотландской породы бывают короткошерстные и длинношерстные, соответственно виду открываются глаза у котят.

Пара новорожденных котят

Котята рождаются слепыми: Pixabay

Срок рождения котят, возраст и здоровье мамы-кошки

Если кошка окотилась раньше 63 дней, то котята откроют глаза немного позже, чем положено их породе. Бывает, что кошка перехаживает. Если она окотится на 68–70 день беременности, то детеныши появятся на свет с глазками, которые вот-вот откроются и даже с открытыми.

Свадьба в стиле бохо: оформление зала и одежда

Известно, что молоденькие и уже престарелые кошечки приводят слабое потомство. У таких котят наблюдаются задержки в развитии, поэтому и глаза открываются позже. Даже в одном помете могут быть котята более развитые и активные, а другие будут отставать от них. Более слабые котята рождаются и у больных кошек.

Пол, генетика и условия содержания

Известно, что котята-девочки развиваются немного быстрее собратьев, поэтому и глаза открывают раньше. Мальчики могут отстать на пару дней.

Глазки котят могут открыться раньше или позже, чем у других представителей их породы. На это повлияет генетический фактор: так было у кого-то из их родителей.

В теплом затемненном месте котята прозревают раньше. Если их кормилица питается полноценно, то и детеныши успешно развиваются.

Как избавиться от кротов на участке: эффективные способы

Группа специалистов под руководством кандидата биологических наук М. Дюмина исследовали, насколько важны жирорастворимые витамины (А, E, D, K) для организма кошек. Их недостаток в молоке кошки приведет к задержке развития котят, в том числе повлияет на раскрытие глаз.

Учитывая многообразие факторов, которые влияют на развитие котят, не следует волноваться, если в течение 10–14 дней их глаза не открылись. Однако осмотрите котят на предмет наличия подозрительной слизи или нагноения. Если таких следов нет, то подождите еще немного.

Котенок в руках человека

У котенка начинают открываться глаза: Publicdomainpictures

Когда котята начинают открывать глаза? От чего это зависит? Через какое время после открытия глаз они начинают видеть? По каким признакам можно понять, что котенок слепой?

Какими рождаются котята?

Все новорожденные котята выглядят практически одинаково – это маленькие гладкие комочки с прижатыми ушками и тоненькими хвостиками весом всего около 100 г. Они беспомощны и полностью зависят от матери – не видят и не слышат, не могут самостоятельно опорожняться и регулировать температуру тела, поэтому так важно, чтобы они находились в тепле. Малыши лишь спят, пищат и сосут питательное молоко, выпивая 5–10 мл за раз. Они ищут мать, ориентируясь на запах, и способны найти ее в пределах 60 см от себя.

Беременность у представителей семейства кошачьих длится недолго. Так предусмотрела природа, ведь кошка – это хищник, добывающий пропитание охотой, а охотиться с огромным животом непросто. К моменту рождения многие органы, в т. ч. зрительные, еще не успевают закончить свое формирование.

Глаза новорожденных крох очень чувствительны к свету. Веки защищают глазки от его воздействия. Они открываются только тогда, когда малыши готовы увидеть свет. Когда детеныши еще находятся в утробе, закрытые веки защищают органы зрения от инфекций, ведь амниотическая жидкость, в которой они существуют, далеко не стерильна.

В статье мы рассказали, как развиваются котята с первых дней жизни, когда начинают видеть. Также вы узнаете, от каких факторов зависит открытие глаз у котят, какие признаки говорят о патологиях развития.

Как котята развиваются дальше

В возрасте трех недель обычно у котят появляются молочные зубки. Кормящая кошка может уже не справляться с обеспечением молоком своего потомства, и котят стоит постепенно переводить на взрослую еду, а также начинать приучение к лотку.

Четырехнедельный котенок весит до полукилограмма, проявляет активность в познании мира через игру, умеет умываться самостоятельно. В этом возрасте можно осуществлять первую профилактику паразитов.

Очень важно держать котика на руках, чтобы он привыкал к людям и общению.

Так как малыши, как дети, исследуют границы в этот период, старайтесь в процессе игры не доводить до укусов и исцарапанных рук, иначе такой образец поведения отложится у котенка, и в будущем не исключены проблемы с проявлением инстинктов хищника в сторону человека. Лучше использовать для игры ниточки, фантики, и специальные игрушки.

На 7-9 неделе у котят меняется цвет глаз, они умеют мурлыкать и пытаются изучить все самые труднодоступные места, поэтому нужно уделить внимание безопасности. Иммунная система уже успевает сформироваться, и малышу можно делать первые прививки. Приученные к лотку животные начинают самостоятельно искать свой туалет.

К трем месяцам вес котенка достигает примерно полутора килограммов. Энергия бьет ключом и, будучи хищниками по природе, малыши часто играют по ночам. На четвертом-пятом месяце выпадают молочные зубы, на их месте вырастают постоянные: сначала резцы, затем клыки. На зуб могут попасться неподходящие предметы, поэтому нужно проследить, чтобы котенку было нечем пораниться: следует ограничить доступ к жестким острым предметам, а также к проводам.

С четвертого по девятый месяц жизни – у всех этот период индивидуален – котята входят в период полового созревания, их настроение и характер могут меняться. И в это время хозяину можно проконсультироваться с врачом о сроках стерилизации, обычно это происходит в период между 9-м и 15-м месяцем жизни, зависит от породы и прочих факторов.

blank

Котята рождаются «недоношенными», поэтому глаза у них открываются не сразу

На какой день котенок открывает глазки? Котенок родился с открытыми глазами? Котята каких пород рождаются смотря на мир с рождения? Наш котенок слепой? Ответы на все эти вопросы в статье, кликай!

Через сколько дней у котят открываются глазки?

Нельзя ответить на вопрос, когда точно у котят открываются глаза после рождения. Всё индивидуально. Влияют такие факторы, как наследственность, течение беременности кошки, пол (девочки развиваются быстрее) и порода котят, освещённость места, где они пребывают. Если котята родились недоношенными, их развитие будет проходить медленнее. Различные инфекции, внутриутробные, родовые также имеют большое значение. Из наблюдений опытных заводчиков кошек известно, что раскрытие глаз у котят зависит даже от длины шерсти животного (хотя научных подтверждений этому нет). Короткошёрстные котята открывают глаза через 5-8 дней после рождения. Длинношёрстным понадобится 10-14 дней. Даже если особи из одного помёта, но у них разная шёрстность, они не одновременно увидят мир.

blank

длинношерстные котята

Сразу ли после открытия глаз котёнок видит? Через сколько времени его зрение становится полноценным? Ответ отрицательный, малыш не видит ничего или видит смутно, и понадобится ещё несколько недель, чтобы его зрение стало как у взрослой кошки. Цвет глаз у маленьких котят голубой. Они всё ещё избегают яркого света, потому что их зрачки не могут сужаться. Примерно через 25 дней детки начинают понимать, что значит для них зрение и слух. В их жизни наступает время исследований и познания окружающего мира. Они расползаются по разным углам, не боятся вылезать из коробки, уже начинают карабкаться по вертикальным поверхностям.

blank

обычно у котят голубые глаза

Момент, когда у котят открываются глаза, очень волнительный, ведь сним связано много тревог и вопросов – все ли будет хорошо, как помочь котенку

Как у котят открываются глаза

Процесс раскрытия органов зрения занимает около трех дней, все происходит постепенно. Первым открывается веко с внутренней стороны. Образовавшаяся щелочка увеличивается, раскрывая мутно-голубой глаз. Это только начало «зрячей» жизни пушистого питомца.

Когда котята начинают видеть?

Контуры предметов котята могут различать только спустя 5-10 дней. Более четко предметы становятся видны к двухнедельному возрасту малышей. До того, пока они не могут видеть, как взрослые, их необходимо держать в гнездышке-домике с затененным светом. От яркого освещения несформировавшийся зрачок может повредиться.

Что влияет на процесс открытия глаз

Маленькие коты начинают смотреть в разном возрасте, на это оказывают влияние такие факторы:

  • порода питомца;
  • срок беременности мамы, на котором они родились;
  • здоровье мамы-кошки и детенышей.

У всех котов глаза открываются в разные периоды – время, когда у британских котят открываются глаза после рождения, отличается от времени открытия у восточных пород. Породы кошек с короткой шерстью отличаются более быстрым развитием в сравнении с длинношерстными. Быстрее всех развиваются кошки восточных пород.

Время, когда у шотландских вислоухих котят открываются глаза, припадает на 7-10 день; у сиамов, корниш-рексов или тайцев глаза начинают смотреть на 3-6 день. В отличии от них, сфинксы часто рождаются с чуть открытыми органами зрения, через три дня они полностью открываются.

От срока беременности кошки во многом зависит время открытия век. Когда беременность затягивается до 70-71 дня, детеныши могут родится с частично либо полностью раскрытыми веками. В таком случае процесс, когда у котят открываются глазки, происходит значительно быстрее.

Первый год жизни – развитие

Окончательно четырехлапые питомцы становятся зрячими к двухнедельному возрасту. Хозяевам интересно знать, в каком возрасте у котят меняется цвет глаз. Пигментация начинает меняться при достижении детенышами трехнедельного возраста. С 12 месяцев и до года формируется постоянный оттенок. Если владельцы хотят знать, какого же цвета будут глаза питомца, необходимо подождать. Порода влияет на то, в каком возрасте у котят меняется цвет глаз на постоянный.

Главные этапы развития в первые 12 месяцев:

  • 12 день-8 недель – полное формирование зубов;
  • 5-8 день – открывается орган слуха;
  • 7-12 день – открытие органов зрения;
  • 30 день – уверенно ходят;
  • 12-15 недель – меняются зубы;
  • 4-12 месяцев – половое созревание;
  • 7 месяцев – проходит этап 80% роста.

Глазки не открываются

Что делать, когда у котят открываются глазки не так, как это должно быть? Волноваться можно начинать через две недели от роду, когда прозрение к этому моменту не происходит.

Если появились маленькие щелки, из которых выделяется гнойная жидкость, малыша следует показать ветеринару.

Если подобного симптома нет, можно прибегнуть к помощи обычного чая:

  • заварить 1 пакетик;
  • смочить вату или диск в теплом чае;
  • аккуратными движениями протереть глаз и мордочку;
  • попытаться аккуратно раскрыть орган зрения самостоятельно.

При отсутствии положительной динамики, детеныша следует отвезти к ветеринару.

Когда малыш видит полностью и возможные заболевания глаз

Детеныш приоткрывает глазки, становится виден мутный зрачок. Спустя 2-3 дня глаз раскрывается, в это время зрительного восприятия пока нет. Кот может различать только силуэты и тени. Только по окончании первого месяца органы зрения начинают выполнять свою функцию. С этого момента питомец становится более активным, ползает, изучает окрестности.

Мама-кошка инстинктивно следит за чистотой внутри гнезда. Новорожденные пушистики могут заболеть конъюнктивитом, при котором в орган зрения попадает возбудитель инфекции. Слезные канальцы воспаляются, начинает выделяться гной.

Многие глазные заболевания имеют похожие симптомы:

  • выделения зеленоватого или желтоватого цвета;
  • слипшиеся веки, которые малыш не может самостоятельно раскрыть;
  • сильное слезоотделение;
  • зуд заставляет котенка чесать мордочку.

При таких признаках болезней необходимо показать питомца ветеринару. Самостоятельно вылечить животное может не получиться.

Формирование органов чувств

Родившиеся детеныши кошки не видят, не слышат и не испражняются самостоятельно. Развито у них только обоняние, которое помогает найти источник питания. Слышать коты начинают с 5-6 дня жизни. К третьей неделе ушная раковина формируется полностью.

На протяжении первых двух месяцев вырастают все зубы, от этого может страдать кормящая малыша кошка. В пять месяцев происходит смена зубов на постоянные. С этого времени приучают питомца к домашней пище и корму. В этот же период формируются когти.

Что нужно знать хозяину

Малыши начинают исследовать окружающую обстановку. Они требуют пристального внимания со стороны владельца. Нельзя допустить, чтобы они забились в труднодоступное место. Когда детенышам исполняется около двух месяцев, их отлучают от мамы и отдают другим людям.

Кошка-мать самостоятельно проводит все гигиенические процедуры по уходу за своими детенышами. Владелец может помогать ей в этом. Смоченным в теплом чае ватным тампоном протирают глазки. Ветеринар посоветует, какие еще средства можно использовать в этих целях.