Встретить этих ракообразных можно в Западной Африке, Юго-Восточной Азии, на берегу Тихого океана. Радужные крабы относятся к земноводному виду, они обитают в норах, которые выкапывают в песках, иногда их длина достигает метрового размера.

Краб радужный читайте статью

Встретить этих ракообразных можно в Западной Африке, Юго-Восточной Азии, на берегу Тихого океана. Радужные крабы относятся к земноводному виду, они обитают в норах, которые выкапывают в песках, иногда их длина достигает метрового размера.

Пищу крабы добывают в прибрежной зоне, изредка особи оказываются в лесном массиве, но они быстро возвращаются назад, чтобы другие обитатели не посягнули на освободившееся жилище. Удивителен тот факт, что эти существа всегда находят свой домик. Но вода в жизни радужных крабов также присутствует – во время размножения и линьки.

Интересно, что во время линьки сбрасывается не только старый покров, но и задние и передние части кишечника. Сложно себе представить, как можно выбраться из собственного желудка, но крабы умудряются это сделать.

Акватеррариум для крабов

Создать условия в неводе для жизни этих красивых крабов не просто, поскольку больше времени они проводят на суше, а не в воде. В обычном аквариуме, без участков суши, крабы существовать не могут.

Поэтому их содержат не в аквариумах, а акватеррариумах. Его можно сделать из аквариума, заполнив емкость не полностью, а на сантиметров 10-15, при этом из воды должны торчать различные камни.

Помимо того в природе размеры радужных крабов довольно большие – диаметр может доходить до 16 сантиметров, поэтому они нуждаются в просторных акватеррариумах. Для одной особи площадь должна быть 50 на 40 сантиметров.

Радужный краб (Сardisoma armatum).

Радужный краб (Сardisoma armatum).

Радужные крабы конкурируют друг с другом. Кормить несколько крабов в тесном пространстве будет сложно, поскольку они будут отбирать друг у друга пищу.

В качестве грунта рекомендуется использовать коралловую крошку и цеолит, но также подойдет смесь гранитного гравия с туфовой крошкой. Частички грунта не должны быть меньше 3-5 миллиметров. Если грунта не будет, то акватеррариум понадобится снабдить хорошей системой биофильтрации.

Подсаливать воду для содержания радужных крабов или нет? Часто их содержат успешно в пресной воде, но она не должна быть кислой, рН должен быть 7.2-7.5, при этом вода должна быть довольно жесткой — не менее GH 10. Высокая минерализация помогает крабам адаптироваться. Но в первое время воду рекомендуется, все же, подсаливать, желательно пользоваться настоящей морской солью. На 1 литр добавляют 2-5 граммов соли. Соленая вода снижает действие нитритов и аммиака, которые для крабов губительны. Со временем количество соли снижают и оснащают акватеррариум растениями.
Оптимальная температура воды при содержании радужных крабов – 25-26 градусов.

Радужные крабы очень чувствительны к перепадам температур в акватеррариуме.

Радужные крабы очень чувствительны к перепадам температур в акватеррариуме.

Часто в интернете встречаются советы по обустройству в акватеррариуме настоящего песчаного берега, в котором крабы смогут рыть норы, что они делают в природе. Но на деле часто оказывается, что песчаный берег приносит немало проблем. Кроме того, создать его совсем не просто. Понадобится система промывки дренажа, в противном случае песок моментально наполнится экскрементами, поэтому песчаный берег принесет лишь вред.

Но для чего же радужные крабы копают норы? Это им необходимо в том случае, если они находятся вдали от водоема, чтобы имелась возможность время от времени смачивать жабры и дышать. Именно поэтому норы у крабов глубокие, они доходят до грунтовых вод. В искусственных условиях содержания краба этой необходимости нет, так как вода всегда под боком, и крабы проводят в ней столько времени, сколько нужно.

Кроме того радужные крабы роют норы в песке, чтобы создать укрытие с влажными микроклиматом.

Радужные крабы - любители рыть норки в песке.

Радужные крабы — любители рыть норки в песке.

В акватеррариуме создают множество всяких укрытий для крабов, как подводных, так и наземных, чтобы они могли прятаться, и были менее агрессивны друг к другу.

Хорошим вариантом укрытий в акватеррариуме станут разнообразные пещерки, гроты, керамические трубки, пластиковые коряги, цветочные горшки и тому подобное.

Сразу стоит учесть, что радужный краб довольно капризное и требовательное к условиям содержания животное. Однако необычайный экзотический окрас и причудливое поведение краба индиго заставляют быстро забыть обо всех хлопотах, связанных с уходом. Данный вид является наземным, что объясняет определенные особенности поведения, которые следует принимать во внимание при содержании питомца.

Внешний вид

По строению своего организма радужный краб — типичный представитель отряда десятиногих ракообразных. А вот окраска у него необычная, яркая и привлекательная. Панцирь окрашен в тёмно-синий цвет (у некоторых особей он фиолетовый), ноги красные или оранжевые, крупные клешни обычно серого цвета, но бывают также голубоватые. Брюшко краба, как правило, нежно-белого цвета, иногда с синими прожилками. Размер особи может достигать в диаметре 20 см.

Именно такая палитра цветов и оттенков способствовала наличию множества названий. Согласно научной классификации, этот краб

  • на латинском языке именуется Cardisoma armatum,
  • в англоязычных странах его называют Indigo crab (индиго краб), Patriot crab (краб-патриот), Tricolor или Red, Blue, Land crab (трёхцветный краб);
  • из-за того, что данный ракообразный ведёт в основном сухопутный образ жизни, его также называют и Land crab (наземный краб).

Температура воздуха в аквариуме с радужным крабом должна быть в пределах 26−28°C, для этого внутри устанавливают керамический обогреватель с автоматической регулировкой режима. Для сохранения микроклимата сверху емкость накрывают крышкой. Ракообразные очень любят рыть себе норы, которые используют как укрытие. Некоторые владельцы специально прикапывают в грунте под углом полую трубку из глины, в которую краб должен помещаться полностью. В этом случае индиго будет меньше копать ямы.

Правильное кормление

Радужный краб, содержание в аквариуме

Крабы относятся к падальщикам и в природе питаются тем, что находят в свободном доступе. Охотничьего инстинкта ракообразные начисто лишены. В неволе им нужно обеспечить разнообразный рацион, состоящий как из белковой, так и из растительной пищи. Ежедневно рекомендуется предлагать индиго по своему усмотрению кусочки говяжьей или куриной печени, мидии, креветки, мороженый мотыль.

Доля растительных продуктов должна преобладать над белковыми. Крабы охотно едят тыкву, капусту, шпинат, морковь, салатные листья и другую зелень. Жесткие овощи следует предварительно ошпарить кипятком, чтобы их размягчить. Из фруктов можно давать яблоки, груши, бананы. Пища должна быть мелко порезана или натерта на терке. Полноценное и разнообразное питание радужного краба в домашних условиях будет способствовать его хорошему здоровью и быстрому восстановлению в период линьки.