Серенгети кошка. Описание, особенности, уход и цена кошки серенгети. Статья подробно расскажет о кошке серенгети и о её особенностях

Серенгети кошка. Описание, особенности, уход и цена кошки серенгети

Кто хочет завести домашнего сервала? Многие рассмеются в ответ, зная, что кошка эта дикая и в квартире ей не место. Однако, не все так плохо: сравнительно недавно появилась порода домашних кошек внешностью очень напоминающая своего не прирученного сородича. Встречайте – серенгети!

Серенгети-кошка-Описание-особенности-уход-и-цена-кошки-серенгети-1

Серенгети – порода кошек со внешностью сервала и нежным характером, фото кошки, цена, описание экстерьера, повадки, здоровье, особенности ухода, плюсы и минусы.

История происхождения

Создательницей породы является заводчица из Америки Карэн Саузман, которая решила вывести домашнюю кошку с внешностью дикого зверя сервала. Такие попытки уже предпринимались ранее. Яркий пример тому саванна – гибрид африканского кустарникового кота и домашней кошки. Однако в разведении этой породы много сложностей – самцы с 1 по 3 поколение рождаются бесплодными, а последующие потомки сервалов постепенно утрачивают сходство с африканским зверем.

Карэн решила пойти другим путём – получить новую породу без прилития крови дикого животного. Она скрещивала бенгалов с ориенталами пятнистого окраса. Такой выбор был неслучайным – бенгальские кошки передали своим потомкам крупный размер тела и яркий окрас, а восточные красавицы поделились изящным обликом, длинными конечностями и большими ушами, да и пятнистый принт на шерсти тоже не оказался лишним. Позже кошкам серенгети приливалась кровь мейн-кунов и абиссинцев.

Ориентальная кошка

Бенгальская кошка

В 1994 году заводчица, наконец, смогла представить результат своей работы – новую линию кошек с яркой внешностью дикого африканского кота. Она дала ей благозвучное имя – серенгети. Так называется заповедная зона в Танзании, где обитает большая популяция сервалов. Порода была зарегистрирована как экспериментальная фелинологической организацией TICA, но её представители пока не имеют права принимать участие в выставках и чемпионатах.

Справка. По состоянию на 2019 год в мире насчитывается примерно 25 питомников, занимающихся разведением кошек этой породы.

Серенгети – порода кошек со внешностью сервала и нежным характером, фото кошки, цена, описание экстерьера, повадки, здоровье, особенности ухода, плюсы и минусы.

Сервал стал прототипом домашней кошки

На селекционную работу американку вдохновило личное знакомство с сервалами, или кустарниковыми кошками.

Карен Саузман работала «президентом пустыни» в заповеднике, помогающем сохранению растений и диких животных. Именно там на женщину и произвели сервалы — дикие кошки размером со среднюю собаку (45–60 см в холке) с небольшой головой, длинными конечностями и удивительным окрасом из тёмных пятен и широких полос.

Карен также заметила, что сервалы, в отличие от многих других дикарей семейства кошачьих, не так агрессивны. Видимо, это наблюдение и вдохновило исследовательницу на кропотливую селекционную работу.

Фото сервала

Сервал


Серенгети: домашняя кошка в облике хищника Данная порода кошек появилась благодаря стараниям американской заводчицы Карэн Саузман, которая решила вывести домашних животных с внешностью

История возникновения

Ближайшим родственником домашних кошек Серенгети является африканский хищник сервал. Это смесь рыси и каракала, но больше напоминает гепарда. На родине их приручают и содержат в подворьях, но с соблюдением техники безопасности.

Пятнистый сервал

Сервал

Заводчики не утрачивают надежды в перспективе создать кошку небольшого размера, идентичную сервалу, но с покладистым нравом. Были предприняты попытки скрестить диких представителей с домашними. В итоге появилась порода Саванна. Продолжение не последовало, поскольку с их разведением возникает множество проблем. Первые мужские особи в большинстве своем бесплодны. Также, при отсутствии вливания крови диких сервалов, кошки со временем утрачивают исходные характеристики.

Саванна

Кошка Саванна, полученная при скрещивании Сервала и домашней кошки

Иным путем пошла американка Карен Саузман. Она предприняла попытку скрестить породистых домашних кошек, похожих внешне на сервала. Предпочтение было отдано бенгалам и породе восточная короткошерстная. От первых планировалось взять крупные габариты, насыщенный окрас, от вторых – стройность ног, большие уши и утонченность в повадках. И те, и другие с выраженной пятнистостью, что также пригодилось. Потом были задействованы другие породы: абиссинская, мейн-кун.

На заметку! Первые Серенгети родились в 1994 году. Породу назвали так в честь заповедника в Танзании, где обитают сервалы и много другой дичи.

Порода Серенгети еще молодая, эксперименты над ней не прекращаются. Официального статуса пока не получила, но признана ассоциацией TICA. В выставочных смотрах участвовать не может, потому что разведением кошек занимается ограниченное количество питомников (требуется не меньше 50).