Эти бабочки ничего не едят и питаются за счет тех самых питательных веществ, что накопили, будучи гусеницами. Поэтому живут они всего 4-5 дней. Но самка успевает отложить от 120 до 170 яиц. Этот вид бабочек из семейства павлиноглазок легко разводить в неволе.

Самая большая бабочка в мире

Если посмотреть на бабочек в средней полосе России, то они редко вырастают размером больше, чем грецкий орех. И к такому виду крылатых украшений полей и лугов все уже давно привыкли.

Однако, есть такие виды бабочек, которые по размерам переплюнут даже довольно крупную из привычных россиянам птиц. Такие порхающие особы обитают разве что в тропиках. Какая сейчас самая большая бабочка в мире однозначно сказать нельзя. За престижное звание борются сразу несколько видов. И все потому, что крылья у бабочек можно оценивать по разному – по площади или по максимальному размаху. К слову, самые большие бабочки в мире претендуют так же на статус самых красивых бабочек на планете.

Тизания агриппина

Одна из самых больших бабочек в мире – это Тизания агриппина. Ее еще называют совка агриппина. Размах крыльев этой особы может равняться 30,8 сантиметров. Именно такой экземпляр был пойман и измерен в 1934 году в Африке. И это на сегодняшний день самый большой представитель вида Тизания агриппина. Впрочем, этот вид по размаху крыльев уступает Павлиноглазке Атлас, которая так же борется за титул «самая большая бабочка в мире».

Тизания агриппина - одна из самых больших бабочек в мире

Самая большая бабочка в мире обитает, в основном, в Мексике, Южной и Центральной Америке. Туда они эмигрировала из более южных районов. И питается особь листьями кассии – это кустарник, который вырастает до метровой высоты. Тизанию агриппину трудно увидеть днем, она ведет исключительно ночной образ жизни. Причем, если в поле зрения человека попала такая бабочка-рекордсменка, то лучше любоваться ей издали. И не потому, что она ядовитая или может нанести какой-то вред, Совка находится на грани вымирания.

Внешне Тизания очень похожа на громадного красивого мотылька. Обе пары крыльев бабочки волнистые по краям. Верхняя часть крыльев и тела может быть белой с множественными волнистыми коричневыми, серыми и бурыми полосками. У разных особей этого вида окрас может быть разный. У некоторых коричневый узор более выражен, чем у других и доминирует над общим белым фоном. Нижняя часть тела бабочки, как правило, темно-коричневая с белесыми пятнами, но может быть так же матовой или отдавать металлическим блеском.

Агриппина, пожалуй, одна из самых больших бабочек мира, специалисты ещё называют её совкой. Тизания летает только по ночам, а обитает она в Бразилии и Перу, предпочитая влажные тропические леса. Иногда, мигрируя, она может долетать до Мексики и южной части США.

Птицекрылка королевы Александры

Птицекрылка королевы Александры, самец

Птицекрылка королевы Александры, самец

Бабочка под названием птицекрылка королевы Александры, или орнитоптера королевы Александры (лат. Ornithoptera alexandrae) является самой крупной в мире дневной бабочкой. Эти бабочки обитают только на острове Новая Гвинея и, к сожалению, являются настолько редкими, что даже занесены в Международную красную книгу как вымирающий вид. Размах крыльев этой бабочки доходит до 27 сантиметров, а самцы и самки существенно отличаются по окрасу и форме крыльев.

Птицекрылка королевы Александры: самец вверху, самка внизу

Птицекрылка королевы Александры: самец вверху, самка внизу

Павлиноглазка геркулес

Павлиноглазка геркулес, самец

Павлиноглазка геркулес, самец

Павлиноглазка геркулес, или косциноцера геркулес (лат. Coscinocera hercules), также является ночной бабочкой и обитает на территории Австралии и Папуа — Новой Гвинеи. Размах крыльев этой красавицы достигает 26-27 сантиметров, а гусеницы вырастают до 10 сантиметров в длину. У этого вида самки и самцы также имеют разную окраску и форму крыльев.

Мадагаскарская Сатурния или Комета – бабочка, образ которой увековечен на банкноте в 5000 малагасийских франков. В мире этого великана называют лунной молью, что нисколько не умаляет её красоты и величия.

Самая большая бабочка Западного полушария

Настоящим великаном и самой большой бабочкой Западного полушария является Тизания Агриппина. Этот вид многими считается крупнейшим в мире, хотя размах крыльев лишь 25-26 см, что сопоставимо с Сатурнией-Атакус, но площадь крыльев последней однозначно больше. В противоположность ей, Тизания Агриппина имеет очень неприметную и рябую маскировочную окраску – серого цвета с густым кружевом черных полосок.

Птицекрылка королевы Александры

Птицекрылка королевы Александры

Самой большой бабочкой официально в мире считается парусник – Птицекрылка королевы Александры из лесов Папуа Новой Гвинеи, у этого вида размах крыльев 28-29 см! Он принадлежит к очень редкому виду, ведь является эндемиком Новой Гвинеи, и сейчас на грани вымирания. Международными конвенциями запрещена не только торговля, но и отлов этих редких насекомых. Самки Парусников-Птицекрылов Александры значительно превышают самцов в размерах – если размах крыльев первых до 28 см, то у вторых – только 19 см.

Различаются они также и по окраске. У самок крылья цветные с кофейным оттенком и многочисленными кремовыми и светло-кофейными радиальными полосками. Окраска самцов значительно ярче и привлекательнее – с преобладанием металлического-зеленого, иногда синего и желтого цветов с черными продольными полосками.

Споры идут вокруг максимальных размеров размаха крыльев бабочек, и если взять усредненные данные, то каждый из видов демонстрирует гораздо скромные показатели, чем того хотели бы коллекционеры.

У самцов Трогоноптеры трояна черные бархатистые крылышки, у самок они коричневого цвета. На передних крыльях самца имеются привлекательные пятна салатового цвета. Встретить эту красавицу можно на острове Палаван, в Филиппинах. Находится под угрозой исчезновения, но коллекционеры разводят ее в неволе.

Орнитоптера Химера

Химера – поистине уникальная бабочка, она способна совершать в воздухе невероятные по своей сложности виражи и трюки. Эту способность дают ей крылья, одни из самых больших в мире, которые имеют размах в 15 см.

Орнитоптера распространена в Новой Гвинее и на острове Ява, она предпочитает влажные тропические леса, обитая на высоте от 1200 до 1800 метров над уровнем моря.

Орнитоптера Химера

Самки Химеры немного отличаются от самцов своим окрасом и величиной. Их крылья раскрашены в оттенки чёрного и белого, самцы же отличаются большим разнообразием оттенков.

Павлиноглазка Грушевая

Грушевая Павлиноглазка относится к отряду чешуекрылых. Она обитает, как в Европе, так и в России. Размах крыльев этой великанши может варьироваться от 12 до 15 см.

Павлиноглазка Грушевая

Крылья бабочки невероятно красивые – по краю они очерчены белым кантом, а в верхней части – украшены большими глазами, обведенными серебристой линией.

Грушевая Павлиноглазка – редчайший вид бабочек, занесенный в Красную книгу.

Существуют такие виды этих насекомых, которые собственными размерами могут переплюнуть среднюю птицу. В основном, порхающие великаны распространены в тропиках. Какая из бабочек самая большая в мире, сказать трудно, однако наиболее грандиозных стоит рассмотреть подробнее.

Павлиноглазка Грушевая

Самые большие бабочки: Saturnia pyri

Крупнейший представитель чешуекрылых, обитающих в Европе и в России. Размах крыльев варьируется от 12 до 15 сантиметров.

По краю крыльев белая полоса, а в верхней части расположились большие глазки с сероватым ободком. Отметим, что этот редчайший вид занесен в Красную книгу.

Золотая Птицекрылка

Золотая Птицекрылка

В конкурсе красоты среди бабочек, если бы такой проводился, несомненно, среди победительниц была бы Золотая Птицекрылка, у которой есть и научное название Троидес.

Красавицу-летунью встретить довольно сложно, так как она предпочитает обитать глубоко в тропических лесах. Размах желто-золотистых крыльев, отливающих перламутром, достигает 16,5 сантиметров.

Эта яркая бабочка с леопардовым окрасом обитает в экваториальных и тропических районах Африки и является самой крупной бабочкой континента. Парусник антимах (лат. Papilio antimachus) имеет размах крыльев до 23-25 сантиметров и активна в дневное время.

Орнитоптера голиаф

Одной из самых крупных бабочек семейства Парусники является Орнитоптера голиаф. Свое имя она получила в честь библейского гиганта Голиафа, который когда-то сражался с будущим королем Израиля Давидом.

Ее можно встретить на Молуккских островах, у побережья Новой Гвинеи. Огромные красивые бабочки, размах крыльев которых у самцов до 20 см, у самок – от 22 до 28 см.

Окраска самцов – желтая, зеленая, черная. Самки не такие красивые: они буровато-коричневые, со светлыми пятнышками и серо-желтой каймой на нижних крыльях. Бабочки живут в тропических лесах. Впервые были обнаружены в 1888 году, французским энтомологом Чарльзом Обертюром.

Парусник антимах

Она относится к семейству Парусники. Считается самой значительной по размеру бабочкой Африки, т.к. встречается на этом континенте. Свое название получила в честь старейшины Антимаха, о нем можно узнать из мифов Древней Греции.

Размах ее крыльев – от 18 до 23 см, но у некоторых самцов он может быть до 25 см. Цвет – охристый, иногда оранжевый и красно-желтый. На крыльях имеются пятнышки и полоски.

Была обнаружена в 1775 году англичанином Смитманом. Тот отправил самца этой бабочки в Лондон, известному энтомологу Дрю Друри. Тот полностью описал эту бабочку, включив ее в свой труд «Энтомология», напечатанный в 1782 году.

Парусник антимах предпочитает влажные тропические леса, самцов можно встретить на цветущих растениях. Самки стараются держаться ближе к вершинам деревьев, очень редко спускаются вниз или же вылетают на открытые пространства. Несмотря на то, что она распространена почти по всей Африке, встретить ее довольно сложно.

Размах крыльев этого насекомого может достигать 16,5 см. Полёт этого гиганта напоминает парение волшебной птицы, чему способствует необычный окрас крыльев. Последние имеют оттенок золотисто-желтого цвета, отливают перламутром и пропускают сквозь себя солнечные лучи.

Thysania agrippina

Среди самых крупных экземпляров, без сомнений можно выделить южноамериканскую тропическую совку самую большую бабочку в мире, известную ученым. Ее еще принято называть Тизания Агриппина от латинского варианта Thysania agrippina. Еще в далеком 1934 году был пойман наиболее крупный экземпляр этого вида насекомых. Вы не поверите, но размах крыльев его составлял 308 мм. Произошло это событие в Бразилии.

большие бабочки виды, махаон, размер бабочки насекомое, крылья

Стоит отметить, что через 63 года в 1997 году, но уже в Перу, была поймана учеными Тизания Агриппина практически с идентичными параметрами размаха крыльев. При этом длина самого тела насекомого может достигать порядка 80 мм это очень много.

Стоит отметить, что эта бабочка на самом деле очень редкий вид, даже для среды своего обитания (Мексика, некоторые иные регионы Южной Америки, особенно северной ее части). По этой причине популяция южноамериканской тропической совки находится под неусыпным контролем и защитой.

большие бабочки виды, махаон, размер бабочки насекомое, крылья

Большинство бабочек радуют человеческий глаз своей яркой, неповторимой и нестандартной раскраской. Но это утверждение не относится к рассматриваемому выше виду. Пожалуй, единственным достоинством в эстетической плане является именно размер. Окраска же крыльев насекомого достаточно блеклая и непривлекательная. На сероватом фоне располагаются небольшие бурые пятна. Тем не менее, это не мешает ценителям и любителям природы наслаждаться Thysania agrippina.

большие бабочки виды, махаон, размер бабочки насекомое, крылья

Орнитоптер королевы Александры, птицекрыл королевы Александры, птицекрылка королевы Александры, Ornithoptera alexandrae именно так называют еще одну представительницу гигантских бабочек. Размах крыльев самки порой достигает 280 мм, но у самцов этот параметр значительно меньше и редко превышает 200 мм. При этом и раскраской самцы и самки разнятся значительно.

Представительницы, если так можно выразиться, «слабой половины» окрашены в бурые цвета с вкраплениями кремового орнамента, в то время как самцы имеют голубой и зеленый оттенок своих крыльев. Интересна история присвоения этому виду бабочек научного (столь необычного) названия.

Известно, что первым европейцем, который смог обнаружить данное насекомое, был некий Альберт Стюарт Мик в 1906 году. Но буквально через год коллекционер бабочек, знаменитый Уолтер Ротшильд дал научное название Ornithoptera alexandrae в честь жены короля Великобритании, коим был в то время король Эдвард VII.

Еще одним интересным фактом, связанным с этими необычными насекомыми, является то, что они имеют очень ограниченный ареал обитания. Их можно встретить в естественной среде только в районе гор Попондетта, которые расположены в Попуа-Новая Гвинея.

большие бабочки виды, махаон, размер бабочки насекомое, крылья

Как следствие, Ornithoptera alexandrae очень редкий и весьма ценимый всеми коллекционерами бабочек вид насекомых.