Антицарапки для когтей избавляют владельцев кошек от многих проблем. Как выглядят силиконовые колпачки? Где можно купить насадки для когтей? Как правильно надеть их на лапки?

Что такое антицарапки, как их правильно надеть и снять с когтей кошки, каковы достоинства и недостатки накладок?

Когти имеют большое значение для кошек, живущих на улице. Однако в квартире они становятся причиной многих неприятностей. Хозяева домашних кошек часто жалуются, что их питомцы портят мягкую мебель, царапают обои, деревянные шкафы и двери. Кроме того, острые коготки могут оставлять следы на коже маленьких детей, да и взрослых тоже.

Чтобы избежать подобных проблем, специалисты рекомендуют использовать так называемые накогтники для домашних животных. Эти приспособления разработаны с учетом формы когтей и безопасны для питомцев. Что представляют собой антицарапки для кошек? Как правильно их надеть коту? Вредны ли эти насадки? Сколько стоят кошачьи колпачки?

Вред и польза антицарапок для кошек, отзывы ветеринаров. Советы как выбрать размер и цвет колпачков, фото, рейтинг, стоимость. Подробная инструкция надевания антицарапок с видео. Как приклеить и снять накладки.

Когда необходимы, а когда нет?

Можно обойтись без антицарапок, если:

  • вы успешно отучили кошку от вредной привычки царапать людей и мебель;
  • приобрели когтеточку и приучили кошку ей пользоваться;
  • кошка спокойно переносит процедуру периодического обрезания когтей; о том, как облегчить процедуру, мы рассказывали в этой статье;
  • котенку еще нет 6 месяцев (его коготки слишком мягкие и нежные).

Рекомендуется использовать антицарапки в следующих случаях:

foto70

  1. Проблемы со здоровьем. Людям, которые страдают от аллергии или имеют проблемы со свертываемостью крови.
  2. Маленькие дети в доме. Малыши не всегда могут рассчитывать свою силу или осознавать правильность действий по отношению к кошкам. А животное в ответ в качестве самозащиты может запросто травмировать ребёнка.
  3. Слишком агрессивные кошки тоже нуждаются в силиконовых накладках. Характер некоторых животных устроен таким образом, что они могут бросаться на хозяев или гостей без видимой на то причины. Если воспитывать животное не получается, то хотя бы можно обезопасить себя от повреждений.
  4. Частая порча мебели. Не всегда кошка соглашается царапать только когтеточку. И подрезание коготков может не помочь, в этом случае очень гуманно будет использовать именно антицарапки.

Важно! Нецелесообразно надевать кошке накладки на когти просто для красоты, в то время когда животное не наносит никакого ущерба и без них.

foto71

Не стоит рассматривать вариант колпачков и в том случае, если любимая забава питомца карабкаться по гардинам. Или же если в доме есть ковры с длинным ворсом. Если коготь в колпачке запутается в ворсе, то освободить его будет очень трудно. Обычно животное не ждет долго помощи извне и самостоятельно в панике пытается вырваться, а это грозит потерей когтя очень болезненным способом.

Как нужно клеить антицарапки кошке на ногти. Пошаговая инструкция с видео и фото. Плюсы и минусы, есть ли вред. Как снимать, советы.

Есть ли вред для кошек

Для человека накладки не несут никакого вреда, наоборот, избавляют от царапин и воспалительных процессов.

Кошке натуральные коготки не повреждаются, если подобрать правильный размер антицарапок. При этом сохраняются покрытия без повреждений.

Но не все коты одинаковы характером. Некоторым такой вариант проблемы будет не по душе, и пока он не избавится от пластмасок, не успокоится. Разгрызая накладки, могут повредиться зубки, есть вероятность проглатывания наконечника. Но он сделан из безопасного для организма животного материала, имеют гладкую форму, поэтому при попадании в организм, наконечник спокойно пройдет по пищеводу и выйдет наружу, не причиняя вреда.

Узнайте из статьи, что такое антицарапки для кошек и как их использовать

Альтернативой антицарапок может быть спрей для отпугивания кошек, приучение животного к когтеточке, специальные носочки.

Антицарапки спрей

Антицарапки в виде спрея в своем составе имеют отпугивающие вещества, например эфирные масла, которые не нравятся пушистым озорникам. Наибольшую популярность у владельцев завоевали такие спреи-отпугиватели, как Beaphar Stop-it Cat, Биовакс, «Антицарап» (Верный друг) и феромоны для кошек «Антицарапки».

Как выбрать и надеть антицарапки для кошек

Царапка

Царапка или когтеточка является приспособлением для стачивания когтей в условиях квартирного содержания животных. В зоомагазине можно приобрести горизонтальную или вертикальную модификацию. Чаще всего для ее изготовления применяется джутовая веревка, сизаль, гофрокартон. Некоторым питомцам по вкусу придется деревянная когтеточка.

Приучить пользоваться приспособлением не составит труда, если купить специально пропитанное ароматическими средствами готовое изделие.

Как выбрать и надеть антицарапки для кошек

Носочки для кошек, чтобы не царапались

Носочки для кошек, чтобы не царапались, можно приобрести в зоомагазине или изготовить из детских носков самостоятельно, подогнав их по размеру кошачьей лапы. Полезный на взгляд владельца аксессуар, могут оценить не все питомцы. Большинство кошек негативно воспринимают нововведение и всячески пытаются от него избавиться. В отличие от антицарапок, носки скользят и причиняют неудобства коту при передвижении.