Обучение собаки командам – это достаточно сложный процесс, который требует терпения и системности.Прежде чем преступить к дрессировке, необходимо заняться воспитанием собаки, и установкой авторитетности хозяина.Существует целой список команд, которым можно обучить собаку, но изначально нужно усвоить основные команды.

Какие команды должна знать собака

самостоятельно справиться с этой задачей все таки можно,

Вопросом «Как научить собаку командам?» задаются многие, так как поначалу это кажется не посильным трудом, с которым может справиться только профессионал.

Но, тем не менее, самостоятельно справиться с этой задачей все таки можно,

поэтому в данной статье мы разберем все вопросы о том как научить собаку командам в домашних условиях.

Источник

Основные правила и подход, который необходимо использовать чтобы научить щенка или взрослую собаку основным или сложным командам.

Основные правила дрессировки

научить собаку командам

Дрессировать можно любую собаку — как породистую, с отличной родословной, так и дворнягу. Важно начать воспитание с раннего возраста: чем старше животное, тем сложнее заставить его что-либо делать по команде.

Учитывайте возраст щенка. Вряд ли вы научите полугодовалого ребенка ходить в горшок и самостоятельно кушать. С собаками — то же самое. Маленький, трехмесячный щенок будет выполнять одну-две команды через раз. Собака, которой исполнилось полгода-год, поймет вас лучше, сможет запомнить до пяти команд. Не нужно требовать от щенка больше, чем он сможет выполнить.

Самое важное правило — не использовать «кнут» для обучения командам. Собака не обязана понимать вас и слушаться. Не нужно ее ругать, если она не поняла, что вы хотите или, забыла команду, и, тем более, не нужно пускать в ход руки. В противном случае вы вырастите забитого или агрессивного и опасного пса.

Учтите: поначалу лучше учить пса в одиночку, без помощи других членов семьи. Так щенок сразу поймет, кто главный и кого слушать в первую очередь. Впоследствии к дрессировке могут подключиться и другие.

Многие спрашивают, как научить собаку командам, и что делать, если она не понимает. Кто-то считает, что у кинологов есть свои «секреты», которые позволяют выдрессировать любого пса. Это не так. Весь «секрет» – в том времени и внимании, которые вы уделяете питомцу. Нельзя воспитать животное, если вы тратите на это два-три часа в день. Нужен упорный, постоянный труд.

Источник

Дрессировка собак видео уроки в домашних условиях самостоятельно. Смотреть как научить собаку командам, общая дрессировка. Видео от лучших дрессировщиков.

Команда лежать

Чтобы научить собаку команде лежать, проще всего воспользоваться поводком. Оденьте его на собаку и оставьте среднюю часть поводка, которая находится между ошейником и вашей рукой, свободно свисать к земле. Наступите ногой на провисающую часть поводка. Скомандуйте псу «лежать» и слегка притяните свободный конец поводка вниз. Повинуясь вашему голосу и уверенным, но не очень резким движениям, собака начнет ложиться на землю. Уделяя тренировкам по 15-20 минут в день, через некоторое время вы сможете убрать поводок и приступить к изучению еще одной команды — «ползти».

Источник

Какие первые команды для щенка, с чего начать чтобы приучить щенка к командам советы и мнения экспертов на сайте petstory.ru.

В возрасте 3–4 месяцев собака уже достаточно взрослая для того, чтобы обучиться дисциплинирующим распоряжениям.

«Сидеть» — простая команда. Вы можете легко заставить питомца принять нужное положение: поднимите лакомство над головой щенка, и он непроизвольно поднимет голову наверх, опустив заднюю часть тела на пол. Если собака упрямится, можно, подав команду, слегка надавить рукой на его круп. Как только щенок примет сидячее положение, поощрите его лакомством и похвалите.

Источник

Какие существуют команды для собак, список основных и зачем необходимо их учить. Как научить домашнего питомца всем базовым знаниям. Рекомендации специалистов по обучению животного интересным цирковым трюкам.

Запретительная команда – важнейший этап дрессировки. Является одним из основных навыков, после клички.

Питомец достаточно быстро улавливает связь между поведением, запретом на действие, исполнением команды и получением лакомства. И также быстро научиться исполнять команду.

В обучении любой команды, главное – последовательность. Нельзя один раз разрешить, после запретить и снова разрешить. Только постоянная одинаковая реакция на одно и то же действие позволит научить питомца быстро исполнять приказы.

«Место»

«Ко мне!»

Обучение проходит следующим образом:

Эта команда изучается очень быстро – собаке доставляет удовольствие не только получение поощрения, но и восхищение владельца.

«Дай лапу»

При обучении используется методы положительного и отрицательного подкрепления. В руку берется лакомство – то, что собака любит больше всего. Лакомство зажимается в кулаке. Вытянув руку, нужно дать команду «Ко мне», повторять ее периодически.

Повторить 3 – 4 раза, периодически меняя руку, чтобы пес выполнял приказ с любой руки.

«Сидеть»

«Лежать»

Когда собака знает команду «Сидеть», усадить щенка перед собой, продемонстрировав лакомство в руке.

Произнести команду «Лежать» и вести перед носом собаки рукой с зажатым в ней лакомством вниз, по направлению к передним лапам. Собака инстинктивно будет тянуться и ляжет. Как только команда выполнена, повторить «Лежать», сразу отдать лакомство и хвалить.

«Голос»

Отработка этой команды позволит скорректировать нежелательное поведение.

«Рядом»

«Апорт»

Эта команда легче всего отрабатывается с молодыми собаками время игры. Бросая любые предметы (палку, мячик или любимую мягкую игрушку), командовать «Апорт». Подкрепление команды в данном случае – получение заветной игрушки.

Приносить игрушку можно обучить, используя приказ «Ко мне» сразу после того, как собака подняла апортировочный предмет.

Источник