Кошки породы ликой способны отпугнуть даже при взгляде на их фото. Несмотря на это, почитателей этих животных со своеобразной внешностью становится все больше с каждым днем.

Ликой: фото и описание породы, особенности содержания кошки-оборотня, советы по выбору котенка

Среди кошачьих пород и такие, которые выделяются необычным внешним видом. Одной из них является ликой. Эти кошки своей оригинальной внешностью напоминают персонажей фантастических фильмов или пришельцев с другой планеты. Кому-то в них даже видится лик дьявола. Решив завести такого питомца, нелишне будет выяснить, каким характером он обладает, каких условий содержания, кормления и ухода требует.

Существует две версии появления породы ликой: селекционная работа ученых и естественная мутация генов. Какой характер согласно описанию у котят-оборотней? Как происхождение новой породы котов и кошек отразилось на их экстерьере? Чем кормить питомцев и как разводить?

История происхождения

Существует несколько версий происхождения кошек породы ликой. Первым вариантом считается появление животных с такими необычными внешними данными в результате скрещивания сфинкса и американской короткошерстной кошки. В этом случае селекционеры планировали получить потомство без шерсти, котята же родились частично покрытыми короткой шерсткой, что посчитали аномалией развития. Однако животные не только выжили, но и прекрасно развивались и росли.

После проведенных анализов было установлено, что представители семейства кошачьих, рожденные путем скрещивания таких кошек, выделяются хорошим здоровьем, а внешний вид является следствием мутаций на генном уровне. Кроме того, проведенные анализы позволили ученым установить, что животные, появившиеся на свет, не унаследовали генетическое сходство с девон-рексами или сфинксами, а относятся к короткошерстным кошкам.

Еще одной версией появления новой породы считается история жительницы штата Вирджинии, у которой от обычной домашней кошки появилось потомство с частичным шерстяным покровом на теле. После того как владелица подобных необычных хвостатых обратилась за помощью к заводчику сфинксов, был зарегистрирован еще один случай рождения котят с такими уникальными внешними качествами, но в штате Тенесси.

Генетические тесты показали, что животные из разных штатов имеют одинаковый рецессивный ген, в котором произошла мутация. Именно этот факт обусловил наличие у котов и кошек подобного экстерьера. Название за породой закрепилось благодаря хозяйке кошек. А дальнейшие работы ученых с породой животных-оборотней позволили закрепить у них все признаки данного вида.

В 2012 году разработан стандарт для ликоев, который был принят большинством мировых организаций, в свете чего порода стала приобретать популярность среди заводчиков кошек по всему миру.

Ликой — история кошки оборотня, фото, особенности характера, содержания, ухода, плюсы и минусы породы, цена котенка

Особенности характера и поведения

Ликой – кошка оборотень, которая обладает развитым интеллектом и доброжелательным характером. Питомец быстро привязывается к человеку, старается слушать и слышать его. При этом спокойно переносит одиночество. Он не станет скучать, а найдет для себя интересное занятие. Рекомендуется приобрести для животного несколько разнообразных игрушек, среди которых будут шуршащие предметы.

Lykoi

Оборотни охотно ладят с другими питомцами. Они составят компанию, будут активно играть с кошками, собаками. Ликоя можно приобретать в качестве компаньона не только для себя, но и для остальных домочадцев.

У животных развит инстинкт охотников, поэтому размещать в зоне их доступа рыбок или грызунов не стоит. Высокий интеллект позволит ликою найти способ открыть клетку или выловить рыбку из воды.

Незнакомые люди могут вызвать у кошки страх и странное поведение. В некоторых случаях питомец готов напасть на недоброжелателя, защищая себя и хозяина. Подобные повадки схожи с собачьими. Многие владельцы сравнивают ликоев именно с ними.

Ликои История породы кошек Ликои (Lykoi) началась совсем недавно в штате Вирджиния в США. В июле 2010 года американская заводчица кошек Патти Томас среди новорожденных котят обычной

Здоровье и продолжительность жизни

Опыт заводчиков и множественные тесты показали, что в породе на данном этапе ген бесшерстности не сопряжен с какими-либо патологиями или наследственными заболеваниями. ликой могут иметь любые кошачьи проблемы со здоровьем, но, как правило, они вызваны неправильным уходом, содержанием или питанием. Ликой были протестированы на выборочные заболевания кожи, сердца, щитовидной железы, крови, некоторых инфекционных заболеваний, а также распространённые среди кошачьих наследственные болезни почек, печени и пищеварительного тракта. Все результаты отрицательные, что позволяет говорить о крепком здоровье и благополучной генетике.

Ликой нуждаются в тех же в прививках, что и обычные домашние кошки, а также регулярной обработке от внешних и внутренних паразитов. Используют обычные ветеринарные средства. Заводчики утверждают, что никогда не наблюдали аллергическую реакцию на ветеринарные препараты, продукты питания или косметику.

Ликой (также кошка-оборотень, вервольф; на английском — Lykoi) — недавно выведенная порода кошек со странной внешностью, которая делает их похожими на оборотней. Изначально считалось, что ликой — разновидность кошек породы сфинкс или девон-рекс, однако было доказано, что это не так. При…

Характер

Они добрые, нежные, ласковые, дружелюбные. Ликои просто обожают находиться рядом с хозяином. Что касается других черт характера представителей породы, то это активность и резвость. Лежачими на диване их можно увидеть редко. Много времени коты и кошки проводят в развлечениях, активных играх. Вообще по сути своей ликои — настоящие охотники. Они обожают гонять за мячом, ловить насекомых, преследовать добычу. Их поведение дома очень напоминает щенячьи забавы. Но хозяевам надо учесть, что охотничьи инстинкты этих животных порой переходят грань игр. В реальной жизни ликои могут броситься на незнакомого человека, чужака. Надо также учитывать, что эти коты и кошки трудно обучаемы в силу своего дикого характера. Но это не значит, что они лишены интеллекта. Котоволки прекрасно запоминают установленные хозяином правила жизни в квартире, поведения с ним. Практика показывает, что взаимная любовь и доверие такого кота и владельца позволяют находить ключ взаимопонимания. Что касается предназначения ликоев, то это коты для квартирного содержания. 

Единственным минусом ухода и содержания этой породы животных является их сильная линька. Линяют они часто и быстро. Именно поэтому могут оставаться вообще без шерсти. Тогда коты и кошечки требуют более тщательного ухода, такого, как забота о сфинксах. У них возникает высокая потребность в тепле, а значит, что не лишним будет теплая кофточка или комбинезон.

Питание этих котов должно быть сытным и сбалансированным. Им надо предлагать мясо и рыбу в отварном виде. Полезно также один раз в неделю кормить животных творогом, кисломолочными продуктами. Любят ликои яйца, субпродукты.