Когда в составе камней для шиншилл, наряду с солью, минералами и пемзой, указан мел, многие владельцы этих животных не понимают, для чего это нужно. Давайте разберемся.

Минеральные камни для шиншилл: полное руководство

Особи отряда хомяковых имеют одну отличительную особенность. Их зубы растут в течение всей жизни, а потому зверьки нуждаются в их постоянном стачивании. Чтобы решить этот вопрос понадобятся минеральный камень для хомяков, ветки различных пород деревьев.

Если вовремя не позаботиться о решении проблемы стачивания зубов, можно столкнуться с неправильно сформированным прикусом у питомца, что будет затруднять ему совершение жевательных движений. Естественно, незначительная часть резцов стачивается при поедании кормов твердых сортов, разрешенных сырых овощей и фруктов, однако, этого недостаточно.

Назначение веточных отростков и камней

Ветки деревьев и минеральный камень для хомяков необходимы, в первую очередь, для стачивания резцов. Учитывая тот факт, что это натуральные продукты, они обогащают организм животного дополнительными полезными веществами, а также способствуют налаживанию функционирования пищеварительной системы. Основными преимуществами их использования выступают:

  • доступность в плане приобретения;
  • безболезненная и регулярная стачка резцов;
  • удовлетворение гастрономических вкусов зверьков.

Важно знать, какие ветки предлагать хомке для разнообразия его рациона, ведь самостоятельно собранные в саду могут переносить различные инфекционные и вирусные болезни из-за большого содержания в них паразитов. Не стоит рисковать здоровьем домашнего любимца, при выборе продукта лучше всего обращаться в зоологические магазины.

Может быть и так, что камень для шиншиллы останется нетронутым в течение нескольких недель, а потом она разгрызает его за ночь. Поэтому не стоит спешить убрать минерал, если животное на него никак не реагирует.

Какими бывают камни для шиншилл?

У зверьков различные вкусы и характеры. Минеральные камни придётся подбирать индивидуально экспериментальным путём.

Виды камней для шиншилл

В продаже можно найти их следующие виды:

  • Суглинистый, в составе которого набор минералов с добавлением лепестков календулы и розы. Обогащает организм животного полезными минеральными добавками, снимает воспаление ротовой полости.
  • Соляные. Предназначены для стачивания резцов и восполнения дефицита натрия в организме шиншиллы. У зверька должен быть постоянный доступ к воде.
  • Соль-лизунец является модификацией соляного камня. Выполняет аналогичную роль.
  • Жевательный камень естественного вулканического происхождения под названием андезит для поддержания резцов в рабочем состоянии.

Есть и специальные абразивы, в состав которых входят различные биологические добавки. Подбирают для каждого животного индивидуально, в зависимости от того, какой результат необходимо получить.

Суглинистый камень

В этот природном материале содержится масса полезных минеральных веществ, нужных для нормальной жизнедеятельности питомца.

Рассмотрим его состав на примере продукта компании JR FARM :

В продукте от данного производителя нет искусственных добавок и красителей.

Суглинистый камень для грызуна

Чтобы максимально долго прослужить по своему прямому назначению, камни для шиншилл, а тем более пемза, не должны намокать и подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.

Жевательные камни

Они состоят из веществ, которые встречаются в родных для шиншилл местах: горах Андах. Этот камень способствует стиранию зубов и их заточке благодаря своей твердой структуре. Но грызет их не каждая шиншилла.

Жевательный камень, который соответствует всем необходимым характеристикам – JR Farm.

шиншилла и камень

Какой камень следует выбирать

При покупке абразивных материалов для шиншиллы следует отдавать предпочтение тем из них, которые:

  • имеют полностью натуральный состав;
  • не содержат таких веществ, как хлор, известь, железо, алюминий;
  • имеют запах, соответствующий природному.

В составе камней также не должно быть красителей, иначе домашний любимец может приобрести не свойственный ему окрас: желтый, розовый или зеленый. Кроме того, красители оказывают вредное воздействие на организм животного. То же самое относится к различным консервантам, которые некоторые производители включают в состав камней.

Часто минеральные камни для шиншилл продаются брусками, которые нельзя прикрепить к клетке зверька. Они часто падают с большим шумом, пугая при этом и без того впечатлительное животное. А еще они могут испачкаться, намокнуть, после чего – испортиться.

Лучше покупать минералы, имеющие проволоку для крепления их к прутьям клетки. Тогда грызун сможет в удобном для себя положении стачивать резцы.

шаншилла кушает

У природного мела состав различается в зависимости от месторождения, где его добывали. Этот абразив не всегда идёт на пользу зверьку, так как способен вызвать стойкий запор. Поэтому в чистом виде давать не рекомендуют.

Можно ли шиншиллам обычный мел

В информации о составе камней часто можно найти такие ингредиенты:

Последний компонент часто вызывает ряд вопросов от начинающих владельцев. Необходимо понимать, что канцелярский и природный мел имеют значительные отличия. В первом существуют химические добавки, которые значительно повредят грызуну.

Природный мел не причинит очевидного вреда, но в зависимости от места его добычи разнится химический состав. Некоторые кальциевые соли провоцируют острый запор. Поэтому специалисты рекомендуют давать шиншиллам меловые камни исключительно при большой любви к данному лакомству или чередовать с другими абразивами.

Для удобства зверька лучше своими руками прикрепить камень к прутьям клетки. В этом случае грызун сможет с комфортом и удобством точить длинные резцы.

Случается, что шиншилла не проявляет никакого интереса к камню, тогда стоит приобрести в зоомагазине или смастерить самостоятельно игрушки-погрызушки.

Это природный материал, которым с удовольствием пользуются многие грызуны для стачивания зубов. Кроме того, он содержит минеральные вещества, необходимые организму животного.

Минералы с добавлением мела

Когда в составе камней для шиншилл, наряду с солью, минералами и пемзой, указан мел, многие владельцы этих животных не понимают, для чего это нужно. Давайте разберемся.

Канцелярские виды мела (те, которыми пишут на доске в школе) отличаются по своему составу от натурального материала, который не содержит вредных для грызуна химических добавок.

Мел, который образовался в природе, также может отличаться по химическому составу. Все будет зависеть от места, где его добывали.

Некоторые виды кальциевых солей способны вызвать запор у животного. Поэтому предлагать ему мел в качестве абразива нужно в редких случаях, когда грызун сам на этом настаивает. А кроме этого, его нужно чередовать с другими видами минералов.

Способ девятый.

Но все же, один из самых лучших способов охладить шиншиллу — купить кондиционер и установить его на максимально комфортную температуру для зверька — до 20 градусов по Цельсию. Но не у всех шиншилловодов есть средства на покупку такого дорогого оборудования. Если вы не готовы покупать такой прибор, можно приобрести мобильный конциционер. Он напорядок дешевле и компактнее — в случае ненадобности, он легко убирается до следующей жары. Если и мобильный кондиционер вам не по карману, не отчаивайтесь. Такой прибор можно сделать и своими руками.

Вам понадобятся: пятилитровая бутылка, маленький вентилятор или кулер для компьютера и воронка. Обрежьте верхнюю часть бутылки и сделайте в ней небольшое отверстие. Вставьте туда воронку так, чтобы она не вылетала. Сзади бутылки проделайте отверстие для кулера. Внутрь бутылки поместите несколько небольших бутылок с водой. Теперь осталось лишь подключить всю конструкцию к сети и поставить самодельный кондиционер рядом с клеткой.

Теперь вы знаете, как помочь любимцу пережить жару, будь то лето, ранняя весна или зима. А какой способ выбрать — решать только вам. И не забывайте, что в случае сильного перегрева, шиншиллу нужно обязательно показать ветеринару. Он сможет назначить препараты, которые помогут вашему любимцу прийти в норму после такого стресса и снова радовать вас своим хорошим аппетитом и бешеной активностью!

— Также можно положить в клетку гранитный или мраморный камень. А в некоторых зоомагазинах можно купить специальные гранитные плиты для охлаждения шиншилл.

Можно ли шиншиллам обычный мел?

В стандартном составе минеральных абразивов кроме соли, минералов и пемзы имеется мел. В связи с этим у владельцев шиншилл возникает вопрос: можно ли давать зверьку обычный мел, которым пользуются в канцелярских целях? Нет, нельзя, потому что в нём присутствуют вредные для здоровья шиншиллы химические добавки.

У природного мела состав различается в зависимости от месторождения, где его добывали. Этот абразив не всегда идёт на пользу зверьку, так как способен вызвать стойкий запор. Поэтому в чистом виде давать не рекомендуют.

Берегите шиншиллу от жары

Информация / Берегите шиншиллу от жары

Шиншиллы плохо переносят жару, при температурах более 25 градусов Цельсия у животного может случиться тепловой удар с летальным исходом. Организм шиншиллы не имеет потовых желез. Охлаждение тела происходит через кровоток в капиллярах расположенных в ушах. Если вы заметили покраснение ушей шиншиллы сильнее обычного, животное перегрелось и его необходимо охладить. Особенно четко покраснение ушей видно на светлых ушах. Покраснеть могут как оба уха, так и одно.

На фото: Март месяц. У самца шиншиллы Хохи покраснело правое ухо, зверек перегрелся. Клетка Хохи стоит близко к батарее отопления. Батарею накрыли старым одеялом для снижения теплового излучения и проблема исчезла.

Предусмотрите следующие меры для профилактики перегрева шиншиллы:

  • Для защиты от прямых солнечных лучей располагайте клетку шиншиллы в комнате, чьи окна выходят на север и восток, а не на юг и запад.
  • Зимой шиншилла тоже может перегреться, особенно если клетка расположена близко к батарее отопления. Решением проблемы может стать терморегулятор на радиаторе или экранирование батареи.
  • Обязательно обзаведитесь комнатным термометром для контроля температуры

В зимний период, если в комнате слишком жарко, можно проветрить помещение, но избегая при этом сквозняков. Летом, когда температура на улице поднимается выше 25 градусов, проветривание комнаты не поможет. Как в этом случае охладить помещение?

Кардинальным решением задачи является установка кондиционера. Кондиционеры бывают двух типов — сплит-системы и передвижные кондиционеры.

Сплит-системы состоят из 2-х блоков – внешнего и внутреннего. Внешний блок-охладитель закрепляется на внешней стороне стены дома. Внутренний блок-вентилятор устанавливается внутри помещения. Избыточное тепло отводится из помещения через наружный блок на улицу. Сплит-система кондиционирования требует проведения монтажных работ, поэтому она более дорогая.

Передвижной кондиционер является моноблоком, который можно перемещать по квартире. Тепло в процессе работы отводится по гибкой трубе в соседнее помещение. Разумеется, кондиционер следует располагать таким образом, чтобы от него не дуло на клетку с шиншиллой.

Если возможности установки кондиционера нет, примите меры к локальному охлаждению клетки с шиншиллой. Прежде всего, укройте клетку от прямых солнечных лучей. В дикой природе шиншиллы днем в жаркую погоду прячутся в расщелинах скал, забираясь поглубже, где камни сохраняют ночной холод. Воспользуйтесь охлажденными предметами. В жару в клетку или вокруг нее можно поставить бутылки с прохладной водой из холодильника и менять их по мере необходимости. Вместо бутылок можно использовать гранитные, мраморные камни или керамические плитки, которые предварительно охладите в холодильнике. Могут быть полезны намоченные тряпки, накройте ими клетку или произведите влажную уборку помещения.

Мы не рекомендуем использовать вентилятор, он не охлаждает воздух, а только гоняет его. Продувание подвергает шиншиллу риску простуды.

И еще один очень важный совет. В жару двигательная активность шиншилл должна быть снижена. Не берите питомца на руки и не играйте с ним, чтобы не переутомить животное. Не ссаживайте шиншилл в жару, так как они в процессе ссаживания ведут себя активно.

1. Размеры клетки должны быть большими. Лучше, чтоб клетка была уже, но выше. Им предпочтительней высотка клетки, чем ширина, чтоб можно было попрыгать по полкам.

Минералы с добавлением мела

Когда в составе камней для шиншилл, наряду с солью, минералами и пемзой, указан мел, многие владельцы этих животных не понимают, для чего это нужно. Давайте разберемся.

Канцелярские виды мела (те, которыми пишут на доске в школе) отличаются по своему составу от натурального материала, который не содержит вредных для грызуна химических добавок.

Мел, который образовался в природе, также может отличаться по химическому составу. Все будет зависеть от места, где его добывали.

Некоторые виды кальциевых солей способны вызвать запор у животного. Поэтому предлагать ему мел в качестве абразива нужно в редких случаях, когда грызун сам на этом настаивает. А кроме этого, его нужно чередовать с другими видами минералов.

Что делать, когда шиншилла не грызет камень

Чтобы определить предпочтения домашнего питомца в вопросах выбора минералов, ему дают возможность выбрать из нескольких вариантов.

Может быть и так, что камень для шиншиллы останется нетронутым в течение нескольких недель, а потом она разгрызает его за ночь. Поэтому не стоит спешить убрать минерал, если животное на него никак не реагирует.

Форма тоже имеет значение. Если минералы имеют скругленные края, это может не понравиться грызуну (шиншилла предпочитает точить зубы об острые края). Поэтому камень разламывают на две части.

Чтобы максимально долго прослужить по своему прямому назначению, камни для шиншилл, а тем более пемза, не должны намокать и подвергаться воздействию прямых солнечных лучей.