Специалисты клиники АО Медицина рассказывают про острый лимфобластный лейкоз крови. Диагностика, симптомы, профилактика и лечение заболевания. Клинические рекомендации, классификация, стадии и первые признаки острого лимфоцитарного лейкоза. Прогноз выживаемости. Ответы на частые вопросы по онкологии.

Острый лимфобластный лейкоз

Врач Мещеряков Андрей Альбертович

Острый лимфобластный лейкоз – это злокачественная патология костного мозга и крови, которая заключается в продуцировании кроветворным органом бластных (незрелых) лейкоцитов. Эти клетки неспособны выполнять свою функцию и постепенно вытесняют нормальные клетки, что приводит к катастрофическому падению иммунитета, анемии, инфекционным воспалительным процессам, кровотечениям и другим нарушениям нормальной жизнедеятельности организма. Заболевание развивается очень быстро и при отсутствии квалифицированной медицинской помощи в течение нескольких месяцев приводит к летальному исходу.

Общепринятая классификация острых лимфобластных лейкозов (ОЛЛ) подразделяет их на две группы, в зависимости от типа пораженных лейкоцитов.

  • В-клеточный (до 85% всех случаев) наиболее характерен для детского возраста, причем пик заболеваемости приходится на 3-й год жизни. Взрослые заболевают крайне редко. Вторая группа риска – это люди старше 60 лет, но среди пожилых людей заболеваемость в 5-6 раз ниже, чем у детей
  • Т-клеточный (15-20% случаев) характеризуется более тяжелым течением и высокой агрессивностью. Наибольшее количество заболевших приходится на 15-летний возраст.

Патологическая мутация В-лейкоцитов и Т-лейкоцитов может происходить на разных этапах созревания. Если в крови появляются недозрелые клетки, мутировавшие на начальных этапах, то к названию формы лейкоза добавляют приставку «пре». Это отличает лимфоцитарные онкопатологии от острого нелимфобластного лейкоза, при котором такого разделения нет.

Причины вирусной лейкемии кошек. Пути заражения. Как проявляется заболевание. Диагностика и лечение. Прогноз. Меры профилактики. Рекомендации ветеринаров.

Что такое вирус лейкемии кошек

Вирус лейкемии кошек относится к ретровирусам и имеет повсеместное, но неравномерное распространение. Вирус атакует иммунную систему кошки, нарушая её функцию и делая восприимчивой к развитию вторичных, а также оппортунистических инфекций (тех, что здоровый иммунитет обычно подавляет сам). Кроме этого, вирус обладает онкогенным действием, вызывая неконтролируемое размножение поражённых им клеток с развитием лимфом и лейкемии.

Именно поражение иммунной системы обеспечивает широкое разнообразие клинических проявлений при вирусной лейкемии. Особенно ярко выражены признаки заболевания в органах и системах, осуществляющих барьерную функцию — пищеварительной и дыхательной системах, а также коже.

Вирус лейкемии кошек неустойчив во внешней среде и легко уничтожается средствами дезинфекции, обработкой мыльными растворами, а также высушиванием или нагреванием.

Отличие от вируса иммунодефицита

Вирус лейкемии кошек часто путают с вирусом иммунодефицита, поскольку оба они относятся к ретровирусам и поражают иммунную систему, демонстрируя при этом сходство симптомов. Но между этими возбудителями существуют различия:

  • Вирус иммунодефицита кошек поражает только зрелые клетки иммунной системы, циркулирующие в крови, в то время как вирус лейкоза кошек поражает кроветворный орган — костный мозг, вызывая продукцию патологически изменённых клеток иммунной системы, которые неспособны выполнять защитные функции и сами участвуют в течении заболевания, формируя опухоли. Таким образом, иммунные нарушения при вирусном лейкозе гораздо сложнее и тяжелее, чем при вирусном иммунодефиците.
  • При вирусном лейкозе кошек часто происходит развитие лимфом за счёт активности изменённых вирусом клеток иммунной системы, в то время как при вирусном иммунодефиците происходит снижение или утрата функций иммунокомпетентных клеток. Злокачественные новообразования для него нехарактерны.
  • Вирус иммунодефицита кошек характеризуется большим разнообразием подвидов, что затрудняет создание вакцины. Тем не менее вакцина создана, но применяется только в США. Для защиты от вирусного лейкоза вакцинопрофилактика разработана и доступна повсеместно.
  • В ветеринарии известны случаи полного выздоровления при заболевании вирусным лейкозом. О заболевании вирусным иммунодефицитом подобных данных не поступало.

В некоторых случаях сходство симптомов этих двух заболеваний настолько выраженное, что точно определить возбудителя возможно только с применением методов лабораторной диагностики.

Увеличенное изображение вируса лейкоза кошек

Вирус лейкоза кошек поражает клетки, склонные к быстрому делению

Причины развития болезни

Источником заражения являются кошки с виремией — состоянием, когда вирус циркулирует в их крови и активно выделяется через слюну, экскременты, мокроту, а также через молоко при лактации.

Вирусной лейкемией, кроме домашних котов, болеют крупные дикие кошки. Для людей, собак, других домашних животных этот возбудитель неопасен.

Специалисты клиники АО Медицина рассказывают про острый лейкоз крови. Диагностика, симптомы, профилактика и лечение заболевания. Клинические рекомендации, классификация, стадии и первые признаки острой лейкемии. Прогноз выживаемости. Ответы на частые вопросы по онкологии.

Причины и факторы риска

Единственной причиной развития острого лейкоза является злокачественное изменение гена стволовой клетки костного мозга, запускающей кроветворный процесс. Бесконтрольное размножение мутировавших опухолевых клеток приводит к нарушению кроветворения и постепенному вытеснению здоровых клеток злокачественными. Среди факторов, оказывающих негативное влияние на костный мозг и кроветворную систему, наиболее значительными являются:

Причины острого лейкоза (лейкемии)

  • высокие дозы радиоактивного излучения;
  • некоторые виды химических соединений;
  • Т-лимфотропные вирусы;
  • курение табака, другие загрязнения воздуха;
  • унаследованная предрасположенность к онкопатологиям;
  • иммунодефицитные состояния.

Перечисленные факторы характеризуются недостаточной активностью иммунной системы, которая не успевает распознать и уничтожить злокачественные клетки сразу после их появления.

Ангина, герпетические высыпания

Диагностика инфекционного мононуклеоза в LAB4U

В LAB4U можно пройти все виды исследований, необходимые для точной диагностики инфекционного мононуклеоза как у взрослых, так и у детей. Оптимальным для этого является специализированный диагностический комплекс анализов «Инфекционный мононуклеоз», который включает:

Комплекс успешно используется для контроля эффективности лечения заболевания. Все анализы, входящие в комплекс, можно сдать по отдельности — если, по мнению вашего лечащего врача, это необходимо. Также в LAB4U можно пройти и диагностику наличия вируса Эпштейн — Барр методом ПЦР. Как сказано выше, ПЦР-диагностика особенно эффективна для детей младшего возраста при первичном выявлении данной инфекции. Для взрослых пациентов, у которых течение инфекционного мононуклеоза сопровождается нарушением работы печени, в LAB4U предусмотрен комплекс анализов «Печеночные пробы», содержащий все необходимые компоненты для объективной оценки состояния этого органа.

хорошие анализы.jpg

  • При снижении иммунитета инфекция, порожденная вирусом Эпштейна — Барр, начинает развиваться и принимает острый характер. Наиболее распространенным заболеванием, вызванным ВЭБ, является инфекционный мононуклеоз.
  • Симптомы мононуклеоза характерны для множества инфекций, что затрудняет диагностику по клиническим проявлениям. Поставить правильный диагноз можно только на основе объективных данных, полученных в результате лабораторных исследований.
  • Оптимально для этого подходит диагностический комплекс «Инфекционный мононуклеоз» из каталога онлайн-лаборатории LAB4U.

Для первичной диагностики вируса Эпштейна — Барр у детей раннего возраста (до 3-х лет) применяется метод ПЦР-диагностики. Это исследование и ряд других, которые могут потребоваться при комплексном обследовании при наличии инфекционного мононуклеоза, можно всегда найти в каталоге онлайн-лаборатории LAB4U.