Для специалистов слово «сфинкс» означает определенную породу кошек, у которых шерсть отсутствует вообще. Некоторые породы являются общепризнанными, а некоторые имеют полуофициальный статус.

Сфинксы

Сфинксы

Для специалистов слово «сфинкс» означает определенную породу кошек, у которых шерсть отсутствует вообще. Некоторые породы являются общепризнанными, а некоторые имеют полуофициальный статус. При этом канадский и донской сфинксы, а также петерболд и украинский левкой считаются наиболее известными. В результате выведения данной породы была закреплена мутация, связанная, как с частичным, так и полным отсутствием шерстяного покрова.

Какой характер у кошки сфинкс, как выбрать и назвать котенка. Правила ухода и воспитания, достоинства и недостатки породы.

История происхождения

Самыми популярными разновидностями сфинксов являются:

  • канадские;
  • петерболды или петербургские;
  • донские;
  • девон рекс;
  • корниш рекс.

Кошка породы сфинкс

Своим названиям они обязаны местам, где были обнаружены первые особи этих пород. Первые же упоминания, дошедшие до нас, встречаются в исторических хрониках IV в. до н. э. В Древнем Египте их наделяли возможностью общения богами, а также мертвыми, ушедшими в загробное царство.

По одной из версий происхождения, эти кошки произошли от лысой мексиканской кошки, прирученной еще древними ацтеками много тысяч лет назад. У современных сфинксов есть своя история, для каждой разновидности породы она своя. Канадцы появились в Онтарио в 1966 году. Первого представителя звали Прун. Селекционерам удалось вывести здоровых котят, которые положили начало широкому распространению канадских сфинксов по всему миру.

В 1975 в США, в городе Ваден, появился на свет котенок по кличке Эпидермис. В 1976 здесь же появляется еще одна бесшёрстная кошка, эти животные стали основателями канадской породы. Селекционеры и заводчики в скором времени получают регистрацию и стандартизацию новой породы от международных фелинологических организаций.

Донские сфинксы не связаны генетически с канадцами, они являются самостоятельной породой, которая появилась в Ростове-на-Дону в 1987 году, то есть больше тридцати лет назад. Женщина подобрала с улицы обычную бездомную кошку и приютила ее в своем доме. Через некоторое время кошка полностью потеряла свою шерсть. Ветеринары не смогли обнаружить никаких проблем со здоровьем, предпринимали попытки лечения от лишая, но это было безуспешно. Кошка принесла три котенка, полностью лысых. Выжила из них только девочка, которая получила кличку Чита. Именно она считается основоположницей этой породы. Свое официальное признание, а также утвержденные стандарты внешности, порода получила в 1996 году.

Петербургские сфинксы обязаны своим происхождением профессиональному фелинологу Мироновой М. Она скрестила донского сфинкса с ориентальной кошкой. Произошло это в Петербурге. Котята получили ген, отвечающие за отсутствие шерсти от отца, а от мамы – особенности своего телосложения, лапы, форму черепа. Официальную регистрацию они получили от WCF в 2003 году. Каждая порода имеет свою, собственную историю происхождения, однако, общее описание сфинксов – ген бесшерстности, который есть у всех представителей. Генетики имеют на его появление свою версию – спонтанная мутация гена животного, произошедшая в разных местах и разное время.

Петерболд кремового окраса.

Петерболд кремового окраса.

Описание, виды и окрасы, Какой характер и здоровье? Особенности содержания и ухода. Здоровье и температура тела. Может ли быть аллергия на них?

Уход и содержание

Уход за сфинксами трудоемкий. Им нужна пища особого качества и ежедневная гигиена.

Гигиена

Уход за сфинксами трудоемкий

Сфинксы чистоплотны, основы ухода за ними – поддержание чистоты кожи, складок кожи, зубов, ушей.

Правила по уходу:

  1. Вымывать со специальным шампунем 1 раз в неделю. Коты купаются с радостью, вода их не пугает.
  2. Ежедневно протирать кожу салфетками. Не забывать о зоне между складок.
  3. После купания питомца надо высушить. Следить, чтобы животное не попадало на сквозняки.
  4. Уши тщательно чистить ежедневно, используя специальное средство и ватный тампон.
  5. Глаза промывать каждый день. Из-за отсутствия ресниц в глаза коту попадает пыль, поэтому уход жизненно важен.
  6. Ухаживать за зубами каждый день. Котятам зубы очищать так: марлю накрутить на палец в несколько слоев, смочить в травяном средстве, протереть зубы, десны. Зубы взрослых котов чистить щеткой с кошачьей пастой.
  7. Когти подрезать раз в пару недель, но лучше следить и стричь по мере необходимости. Первый раз это можно сделать у ветеринара, а затем – самостоятельно дома.
  8. Лоток чистить каждый раз после того, как питомец в него сходил.
  9. Комфортная температура для сфинксов – 21–25 градусов.

Канадский сфинкс: описание породы, фото взрослых кошек и котят, окрасы, стандарты, характер. Советы по уходу и питанию: натуральные продукты и рекомендованные корма. Отзывы владельцев, продолжительность жизни, таблица веса по месяцам

Окрасы

  • черный (нос черный, как подушечки лап, кожа грифельно-серая);
  • голубой (светло-голубой цвет кожи с серебристым отливом, нос цвета шифера, лапки светло-серые);
  • шоколад (нос и кожа – всех оттенков шоколада, подушечки лап розоватые);
  • лиловый (серебристый с бледно-розовым цвет кожи, носа и лап);
  • белый;
  • кремовый (оттенки розового);
  • красный (от розового до ярко-красного).

Биколорные: любой из вышеперечисленных с чисто-белым. При этом должно быть закрашено одно ухо, желательно наличие яркого пятна на макушке.

Ван: кот белый, хвост окрашен, на голове есть яркое пятно, переходящее на уши. Лапы и зеркальце носа – бледно-розовые.

На фото коты породы канадский сфинкс

На фото коты породы канадский сфинкс окрасов ван и биколор

Арлекин: нечто среднее между окрасом ван и биколором. Есть пятно на макушке, захватывающее ухо, несколько пятнышек на туловище, разрешены крапинки на ногах и хвосте. Розовые подушечки лап и нос.

Сиамский окрас (колор-пойнт): крем-пойнт, сил-пойнт, шоколад-пойнт, линкс-пойнт (табби).

На фото кошка породы канадский сфинкс

На фото кошка породы канадский сфинкс сиамского окраса и арлекин

Черепаховый окрас может наблюдаться как у котов, так и у кошечек (у последних он гораздо чаще). Однако отцом такой кот быть не может, поскольку имеет место генетическая мутация.

Описание породы кошек канадский сфинкс. Особенности внешности, редкие окрасы. Как ухаживать за канадским сфинксом, советы по выбору и разведению.

Плюсы и минусы канадских сфинксов

Преимуществами канадских сфинксов являются:

  • компаньенство для своего владельца;
  • игривость;
  • не проявляет агрессии;
  • контактность с детьми и другими животными;
  • отсутствие блох;
  • уверен, что принадлежит «королевской породе».

Есть у них несколько минусов. Приобретать этих животных лучше в питомниках, что обусловлено проблемами с разведением и получение здоровых красивых котят. Так как кошка имеет высокую температуру тела, они имеют высокую секреторную активность кожи. Животное необходимо раз в неделю купать, иначе на одежде и мебели будут оставаться следы неприятного желтого цвета. Также эта порода отличается требовательными условиями в теплой температуре в квартире.