Если вы приобрели собаку, вам с первых дней придется заняться ее воспитанием, а потом, если будет нужда, перейти к дрессировке. Если вы озаботились проблемой,

Как в домашних условиях научить собаку команде «Фас!»: видеоинструкция

Дрессировка

Вам решать – к чему готовить собаку. Немаловажный фактор порода собаки, смешно учить левретку нападению, но глупо оставить сторожевую собаку не обученной элементарным командам. Чем крупнее собака, тем насущнее становится проблема воспитания и дрессировки. Обученную собаку легче социализировать в мегаполисе. Спокойнее будет жить и вам, и рядом живущим людям.

Источник

 

В каких случаях нужно обучать собаку команде "Фас" и как правильно дрессировать питомца, чтобы не воспитать в нем агресси к людям и другим животным?

Для чего нужно обучить собаку команде «фас»?

Команда «фас» применяется в целях самообороны в случае нападения на хозяина злоумышленника. Если пёс обучен нападать по команде, его действия в дальнейшем могут спасти вам жизнь или как минимум сохранить здоровье.

Также, в случае воровства, по команде «фас» собака сможет догнать и задержать преступника до вашего прибытия.

Служебных животных с детства обучают этому упражнению, но такой навык вполне усваивается и домашними питомцами. Главное, с ответственностью подойти к обучению животного, учитывая все мелкие детали.

Агрессивное животное строго рекомендуется обучать с помощью опытного кинолога

Источник

 

Команда «фас» требует особых умений тренера и грамотного обращения с собакой. До похода на тренировочную площадку необходимо изучить ОКД, получить одобрение опытного кинолога.

Допуск к курсу защитно-караульной службы

Тренировать команду самостоятельно специалисты не советуют, особенно если ваш питомец – представитель крупных пород собак, таких как бульмастиф и пр. Для достижения максимальных результатов необходимо обратиться к специалисту. Отдельно следует отметить: чтобы не получить проблем с послушанием в дальнейшем, все работы необходимо проводить под руководством грамотного кинолога.

Важно понимать, что собаку, не прошедшую общий курс дрессировки не возьмет обучать ЗКС ни один адекватный тренер.

Обучение команде Фас

Если собака выполняет без поводка команды из общего курса дрессировки, можно переходить к защитному разделу.

Агрессию можно развивать только у собаки, способной без поводка и какого-либо внешнего воздействия выполнять основные команды:

Если собака обучалась команде «Голос», то ее она тоже должна четко выполнять на расстоянии.

Очень важно, чтобы животное умело различать игровые ситуации и конфликтные. Если таким умением оно не обладает, приятель, похлопавший вас по плечу, может пострадать от собачьих зубов. До того, как начать заниматься с собакой по курсу ЗКС, необходима консультация кинолога. Важно знать, что для прохождения этого курса существует список ограничений, связанных с риском развития у животного приступов немотивированной агрессии, которую контролировать оно не сможет.

Одним из противопоказаний является немолодой возраст собаки.

Источник

 

Как научить овчарку команде «Чужой», в каком возрасте начать и какие методы использовать. А также о различии команд «Чужой» и «Фас».

Как обучить овчарку команде «Чужой!»

Перед тем, как приступить к занятиям в домашних условиях, животному необходимо пройти ОКД (общий курс дрессировки). К моменту обучения команде “Чужой!” собака должна обладать хорошей выдержкой и послушанием. Именно тогда животное становиться абсолютно готовым к дрессировке защиты и охраны человека.

Команда “Фас!” или “Чужой!” относится к сложной и довольно опасной команде. Особенно когда речь идет о более серьезных породах собак: среднеазиатская и кавказская овчарка. Учить собаку защите можно тогда, когда она обладает хорошей выдержкой и беспрекословным выполнением других команд.

овчарки

С щенком немецкой или восточноевропейской овчарки (ВЕО) можно начинать работать с 6-9 месяцев, со взрослой — с абсолютно любого возраста. Что касается алабая и азиатов, то с ними рекомендуется начать процесс дрессировки как можно раньше. Важно с самого щенячьего возраста показать собаке, кто в доме главный. В противном случае, собакой будет трудно управлять в будущем.

Не стоит забывать, овчарки обладают сильным инстинктом хищника, поэтому в обучении необходимо быть осторожным.

Научить овчарку можно с помощью опытного кинолога или же приступить к обучению самостоятельно, но с помощью храброго и разумного помощника.

Инвентарь для обучения

Что понадобится для обучения:

  • человек, который будет инициировать нападение на хозяина;
  • защитная одежда;
  • крепкий поводок;
  • прут и прочная ткань.

Перед началом любого занятия собаке необходимо расходовать накопившуюся энергию, справить нужду, тогда она будет полностью сосредоточена на хозяине.

Работать следует на территории, где не будет факторов, которые смогут отвлечь от дрессировки — отличным вариантом станет лес или стадион.

Процесс обучения

Научить немецкую овчарку команде чужой можно следующим образом:

  1. Животное крепко привязывают к дереву на недлинный поводок. Важно обеспечить собаке свободное движение, дабы она смогла перемещаться из стороны в сторону.
  2. Хозяин, или тот, кто будет обучать собаку должен стать рядом с животным, нападающий остается в стороне.
  3. Далее помощнику необходимо подойти к хозяину и начать вести себя агрессивно: активно размахивать руками, повышать голос, бить прутом об землю. Таким образом собака должна понять, что хозяину угрожает опасность.
  4. Следующим шагом хозяину необходимо громко и четко дать команду “чужой”. В большинстве случаев уже на этом этапе животное будет проявлять инициативу защитить человека. Немецкая овчарка одна из немногих пород, которая отлично поддается обучению данной команде.
  5. После того, как собака начала активно проявлять агрессию в сторону нападающего, ее стоит поощрить. Достаточно погладить по голове, сказать “молодец” или “хорошо” (зависит от того, каким словом собаку хвалили во время ОКД). Стоит взять во внимание: когда дрессируют животное, его хвалят и поощряют едой, но во время обучения команде защиты, кормить категорически нельзя, достаточно обычной похвалы.
  6. На этом обучение не заканчивается, далее применяется сила. Нападающий пытается проявить агрессивное поведение к животному: несильно ударить прутом (не причиняя боль, а лишь дискомфорт), параллельно размахивая плотной тканью. При попытке собаки укусить человека, ей подставляют ткань. Во время схватки хозяин периодически повторяет команду, обязательно хвалит правильность выполнения. Уже в самом конце, агрессор демонстрирует поражение и убегает, на что собака снова получает похвалу.
  7. Для закрепления команды процесс дрессировки повторяется еще несколько раз.

обучение овчарки команде чужой

Делая все строго по инструкции можно быстро натаскать немецкую овчарку и добиться желаемого результата.

Источник

 

Команда собаке фас что означает. Как научить собаку команде фас. Обучение собаки команде «Фас!» Решив стать обладателем домашнего питомца, потребуется тщательно подготовиться. Когда в доме

Методика обучения команде «фас»

Итак, на собаку необходимо надеть ошейник, поводок, привязать к столбу или дереву на тренировочной площадке. Хозяин должен облачиться в защитный костюм, взять в руки предмет или тряпку, которые у питомца вызовут интерес. Ни в коем случае это не должна быть любимая игрушка собаки, иначе она не воспримет ее всерьез.

Как правило, псы срываться и пытаются нападать. В таком случае хвалите и поощряйте.

Лучшим вариантом обучения является наличие помощника, незнакомого прежде вашему питомцу. Он должен быть облаченным в костюм. Тогда пес будет понимать, что рядом находится чужой человек, а владелец подвергается опасности.

Сначала помощник должен наносить легкие удары по крупу, такие, чтобы пес не испугался. Нужно только, чтобы ученик насторожился и обозлился. Поняв, что пес готов к атаке, помощник должен раздразнить его тряпкой для хвата. Хозяин тем временем дает ученику громкую команду «фас». После того как пес схватится за тряпку, помощник ее должен отпустить и таким образом показать, что пес победил.

Следующий этап тренировок касается живой цели. Собака должна чувствовать угрозу со стороны помощника в момент, когда хозяин дает команду «фас». Пес будет цепляться в его рукава, нападать на ноги, защищая себя таким образом.

Кинологи подчеркивают, что, дрессируя питомца, нужно быть с ним как можно строже. Голос должен быть громким и четким.

Практика показывает: легче всего с задачей справляются немецкие овчарки. Ведь представители породы с рождения имеют ряд охранных инстинктов. К тому же, это самые умные в обучении псы. Поэтому именно их выбирают для работы в полиции.

Труднее будет обучать ротвейлера, потому что представители этой породы с детства проявляют себя лидерами и пытаются доминировать над хозяином.

В любом случае, терпения владельцу понадобится немало. Поэтому начинать нужно со щенячьего возраста и действовать систематично, твердо, уверенно.

Источник