Запахов каких растений не любят и боятся кошки? Из чего можно приготовить домашние средства для обработки мест, выбранных котом для оставления меток? Какие есть готовые средства?

Какие запахи больше всего не любят кошки, чем отпугнуть кота, чтобы он не гадил дома?

Мечение территории – одна из самых неприятных особенностей поведения котов, с которой сталкиваются их владельцы. В некоторых случаях это явление связано с заболеваниями мочеполовой системы, но гораздо чаще обусловлено другими причинами, поэтому хозяева котов интересуются, что нужно сделать, чтоб животные не гадили в квартире. Какие запахи не переносят коты?

Узнайте больше о том какой запах отпугивает кошек. Предостережение, запахи приятные кошке, значение ольфакторной биокоммуникации.

Запахи, приятные кошке

Кошкам нравятся запахи, которые напоминают половые феромоны, например, аромат кошачьей мяты (котовник кошачий) или корней валерианы, актинидии. В составе эфирных масел этих растений присутствуют непеталактон и актинидин, аромат которых очень похож на секрет желез половозрелой кошки. Поэтому больше всего запах этих растений нравится взрослым котам. Котята к ним равнодушны.

Приятным для кошачьих кажется запах человеческого пота, так как он напоминает «аромат» кошачьей мочи.

Похожее влияние на хеморецепторы домашней мурки оказывают пары хлорки. Но если поедание котовника или валерианы в небольших количествах не оказывает токсического воздействия на организм пушистого питомца, то хлор может вызвать отравление.

Привлекательными нашим хвостатым питомцам кажутся ароматы:

  • корицы;
  • мяты;
  • гвоздики;
  • аспарагуса;
  • мимозы;
  • бузины;
  • тимьяна;
  • лемонграсса (лимонной травы);
  • бархатцев;
  • фиалок трехцветных («анютиных глазок»);
  • морковной ботвы.

Запахи, приятные кошке

Эти растения можно высаживать в горшках и ящиках, чтобы котик оставил в покое комнатные цветы. Они совершенно безопасны для пищеварительной системы кошачьих, и кошки с удовольствием жуют ароматные побеги, пополняя рацион свежей растительной клетчаткой и витаминами.

Стойкий «мясной» аромат также привлекает кошек. Это может быть не только запах парного мяса, но и отвратительный для человека запах внутренностей рыбы или курицы. Даже синтетический ароматизатор с запахом мяса нравится кошкам. Поэтому они с таким удовольствием едят кошачьи консервы, сухой корм вместо натуральной пищи.

Нравятся нашим любимцам и «минеральные» запахи, например, аромат известки. В специальных спреях, с помощью которых приучают котят к лотку, когтеточке используются эти привлекательные ароматы:

  • TRIXIE от Heimtierbedarf GmbH & Co KG – с экстрактом валерианы;
  • SaniPet от Природа – с эфирным маслом мяты, ванили;
  • Спрей Лорі Уют – скатол, вещество, которым «пахнут» экскременты кошки.

Используя умные спреи или растворы с эфирными маслами, можно быстро (в течение 2-3 дней) приучить кота к туалету.

Когда пушистые любимцы начинают использовать неподходящие места вместо лотка, точить когти о мебель или портить на даче грядки своим владельцам или их

Делаем средства, отпугивающие кошек, своими руками (репелленты)

От порчи мебели

Купите цитрусовых – тех, которые любите, подойдёт всё от лимона до свити. Ещё нужно приобрести когтеточку и кошачью мяту. Когтеточку можно сделать самим из доски и сизалевого шнура, из фанерки и обрезков ковролина (недолговечно, зато почти что даром), половины или четверти полена.

    , и владельцам.
  1. Присыпаем её мятой.
  2. Берем цитрусовые и с удовольствием ими угощаемся.
  3. Шкурки бережем, они в этом рецепте самое главное.
  4. Когда с фруктами покончено, берем шкурки и отправляемся к любимым местам для кошачьего маникюра, которые категорически не устраивают нас.
  5. Подносим шкурку поближе к поверхности и сдавливаем. Эфирное масло из цедры выдавливается на поверхность, и получается аромат, приятный большинству людей и слишком резкий для кота.

Способ не подойдет для кожаных покрытий: останутся пятна от эфирного масла. В этом случае стоит обработать поверхность там, где пятна будут незаметны: пара углов для запаха не преграда.

От луж в неположенном месте

Первым делом необходимо сдать на анализ мочу: если причина в болезни, а не в поведении, никакие ухищрения с запахами не помогут.

Если кот игнорирует лоток, положите на место с лужей, новый пакет или впитывающую пеленку впитывающей стороной книзу. Мочу соберите стерильным шприцем в стерильный контейнер, и как можно быстрее отвезите в ветеринарную лабораторию. Если в анализе есть отклонения, сначала посетите ветврача.

Не поможет эпопея с отпугивающими запахами и если лоток недостаточно чист, либо стоит в неудобном месте. Попробуйте поставить второй лоток там, где кошка любит гадить, и, если лоток будет принят, постепенно двигайте в место, приемлемое для вас.

Если причина поведенческая, то запахи, которые не любят коты, не помогут. Нужно минимизировать запахи в области лотка: кошки – чистоплотные животные, и если лоток слишком пахнет их выделениями, они туда не пойдут.

  1. Попробуйте насыпать меньше наполнителя и чаще его менять.
  2. Тщательно мыть лоток с чистящими средствами и хорошо их выполаскивать. . Замывать лужи хорошо водой с уксусом (он отлично борется и с самим запахом мочи), при этом смывать уксусный раствор нужно не слишком тщательно.
  3. Сверху отталкивающий запах можно сдобрить эфирным маслом цитрусовых, как в прошлом рецепте.

От меток

Бывает, что кот не оставляет луж, а подходит к стене, задирает хвост и брызгает на стену небольшим количеством мочи или весьма пахучим секретом параанальных желез. Это – метки. Так может проявляться половое поведение, а значит, кота лучше кастрировать. Но чаще животные так метят территорию, и кастрация в этом случае только облегчит, а не исправит ситуацию.

Территориальное поведение не связано ни с полом, ни с наличием половых желёз. Кошка так показывает, что она главная: метит всегда только старший в прайде. Следовательно, задача – показать коту его ошибку. Кроме прочих мероприятий (режим кормления, создание поведенческих рамок), помогут и запахи. Репеллент будет специфическим.

  1. Замойте метку, можно с уксусом.
  2. Теперь поймите, кто у вас в семье главный: кого кот слушается.
  3. Понадобится вещь этого члена семьи, желательно бельё, а идеально – носок, причем не чистый, а после носки.
  4. Берем предмет одежды и ставим «метку», натирая помеченное место хозяйским запахом.

Может, и не с первого раза, но кот поймёт, что он не главный, и перестанет метить. Кстати, этот способ можно использовать в дополнение к средствам для защиты мебели: следы когтей тоже являются видом меток.

Какое место в жизни кошек занимают запахи. Какие запахи отталкивают кошек. Как использовать запахи для воспитания питомцев: отучить гадить, грызть растения.

Отзывы о воспитании с помощью запаха

Ой, девочки, расскажу, как мы приучили кошку ходить куда надо. И смех, и грех, конечно, но все-же на нашу подействало. Действительно, перед и во время течки они начинают гадить где попало. Тут уж уговорами не отделаешься. Так вот, моя мама-изобретательница взяла и обильно намазала те места, куда гадит кошка острым жгучим перцем. Понимаю, жестоко. Но зато кошка, в очередной раз попытавшись присесть погадить в неположенное место навсегда получала урок, что этого делать не стоит и что для собственного здоровья лучше сходить в родной лоток. Отучилась гадить где попало буквально за 2 дня.

Alenushka

http://www.kid.ru/forummam2/t17897.html

Кошки ещё не любят запах уксуса, мы, когда кошка в неположенном месте нагадит, мыли это место с уксусом. Пока уксус не выветрится (неделя где-то) она в это место точно не ходила, а потом как получится. Но у нас уже кошка старая и это у неё кошачий старческий маразм wacko.gif . Кстати пахло уксусом только если носом прям в пол ткнутся, вокруг не пахло, не пугайтесь!

IrinaDom

http://www.kid.ru/forummam2/t17897.html

Согласна насчет антигадина! И есть ещё дополняющее к нему- приучитель к горшку( не помню точно как называется) Но покупать надо обязательно два! Вторым нужно брызгать в горшок. Вообще средства эти мною проверенны — не подвели!

Lizza

https://gotovim-doma.ru/forum/viewtopic.php?t=26575

Где-то читала. что не любят запах цитруса. купила эфирное масло апельсина (или грейпа, уже не помню) и после мойки пола брызгала пару капель на то место. Мне пахло приятно)) коту — не очень.

Apassionata

https://sovet.kidstaff.com.ua/question-147624

Запахи являются способом изучения окружающего мира, поэтому их можно использовать с целью воспитания. Они помогают отучить животное гадить в неположенном месте или полюбить новую когтеточку.