Ушной клещ (отодектоз) – это проблема не только бездомных, уличных животных, но и вполне благополучных домашних питомцев. С этим заболеванием сталкивается большинство владельцев кошек, но для собак данное заболевание отнюдь не редкость. Следствием этой патологии является отит среднего уха у животных.

Ушной клещ: профилактика и лечение

Ушной клещ: профилактика и лечение

Ушной клещ (Отодектоз) – это проблема не только бездомных, уличных животных, но и вполне благополучных домашних питомцев. С этим заболеванием сталкивается большинство владельцев кошек, но для собак данное заболевание отнюдь не редкость. Следствием этой патологии является отит среднего уха у животных.

Как лечить, а тем более, как обнаружить его, знают немногие. Часто хозяева думают, что животное просто испачкало уши, так как, кроме постоянного зуда, более характерных и заметных симптомов у этого заболевания нет, а усиленное выделение серы ошибочно принимается за обычную грязь.

Основные признаки и симптомы, лечение эффективными препаратами ушного клеща у кошек. Что делать и как лечить отодектоз (чесотку)? Чем чистить и закапывать коту в домашних условиях?

Как выглядят клещи в ушах у кошек, фото

Получить представление о том, как выглядит ушной клещ у кошек, можно по распространенным фото и описаниям паразита. Поэтому в случае проявления первых схожих симптомов животное следует тщательно осмотреть. Желательно отнести его к ветеринару, способному поставить точный диагноз.

Самостоятельно обнаружить жучка тоже вполне реально. Он имеет овальное тельце микроскопических размеров (до 0.6 мм) желтоватого оттенка, 8 конечностей и 2 педипальпы. В большинстве случаев паразита обнаруживают в ушных складках животного.

Это интересно: ушной клещ очень живуч. В ожидании своей жертвы он может обойтись без пищи чуть более двух месяцев. И если не найдет за это время “носителя”, то погибнет.

Подробная информация, что такое демодекс. Влияние клещей и как их лечить.

Демодекс — клещ, которого не нужно бояться

О демодексе знают многие, у некоторых на слуху его злодеяния, а информацию о том, какие неприятности он приносит можно уместить в отдельную книгу. На самом ли деле он так ужасен?

Информацией по теме поделилась дерматолог DocDeti Анна Трушина.

Demodex folliculorum hominis и Demodex brevis — единственные виды клещей, живущих на человеке.

Каждый человек имеет около 1000-2000 клещей. Очень редко заражение от клеща влечёт за собой какие-либо симптомы.

Предпочтительные места обитания: на кожных покровах лица, головы и в ушных раковинах.

Вероятное влияние клещей:

Согласно проведённым исследованиям, пациенты с розацеа имеют более высокую концентрацию клещей Demodex на коже. Но сам механизм их размножения ещё не уточнён: являются ли клещи причиной воспалений или сам воспалительный процесс провоцирует их размножение.

Не исключено что, в результате нарушения баланса между воздействием клещей и тем, как реагирует на них хозяин (например, из-за иммунодефицита, дисбаланса кожного микробиома, гормональных изменений), могут возникать или усугубляться кожные заболевания.

Существуют предположения, что:

Клещи могут собой заблокировать протоки сальных желёз.

Клещи имеют ферменты, которые могут спровоцировать воспалительный процесс, в то же время антигены стимулируют ответ иммунной системы.

Какие-либо особенные признаки, благодаря которым можно понять, кроется ли причина заболевания в наличии демодекса или нет, не существуют.

Как лечить?

Присутствие демодекса не является диагнозом. Нужно лечить заболевания, которые он может усугубить (блефарит, розацеа и др.). А значит терапия будет различаться в соответствии с симптомами основной болезни. Зачастую, то, как повлиял демодекс на развитие заболевания выясняется во время лечения.

Лечение должно быть назначено доктором.

В качестве дополнительного ухода помогут средства для очищения без мыла (2р/день), они позволят избавиться от кожного сала и ороговевших клеток кожи — основной пищи демодекса.

Откажитесь от использования декоративной косметики и очищающих средств на основе масел.

Если наличие клеща проявляется на голове или бровях, то пользуйтесь мягкими шампунями каждый день.

Грибковый отит (Отомикоз) – это грибковое заболевание, обусловленное развитием на коже ушной раковины, стенках наружного слухового прохода, барабанной перепонке, в барабанной полости и послеоперационной полости среднего уха грибков различного вида

Причины возникновения отомикоза

Возникновение отомикоза связано с частым и бесконтрольным применением антибиотикотерапии, употреблением в пищу быстрых углеводов. Сахарный диабет второго типа в том числе приводит к развитию грибковых поражений.

Ухо в особенности является удобным и благоприятным местом для обитания и размножения патогенных организмов. Причиной развития отомикоза может стать привычка “начищать” уши всеми подручными предметами, естественно нестерильными (в том числе ватными палочками). Это способствует удалению из слухового прохода фактора естественной защиты — ушной серы, а из-за отсутствия защитного барьера ушная раковина осеменяется бактериальной и грибковой микрофлорой.

Пусковым механизмом возникновения микоза послеоперационной полости среднего уха может стать травма уха, в том числе и операционная, а также попадание нестерильной воды. Определенную роль здесь также играют неблагоприятные условия внешней среды: влажность, запыленность, частый контакт с антибиотиками. К сожалению, для грибкового отита характерно рецидивирующее течение.

Ушной клещ – это распространенный паразит, которым ваш питомец может заразиться от уличных животных. Своевременное лечение слухового прохода от этих…

Амитразин

«Амитразин» – это капли от клещей для кошек. Препарат по праву считается одним из лучших для лечения ото– и демодекоза у домашних животных. Проявляя также противогрибные, противобактериальные, противовоспалительные и стимулирующие свойства «Амитразин» является малотоксичным для теплокровных животных. Действующие вещества – амитраз и декаметоксин обуславливают все свойства этого средства. Это и является особенностью препарата.

Немногие лекарства оказывают комплексное противомикробное действие. При поражении слизистых уха клещом нередки инвазии патогенных микроорганизмов. Причем они могут быт не только бактериальной природы, но и грибной.