Гемоплазмоз Гемоплазмоз – инфекционное заболевание кошек, собак и некоторых других животных, вызываемое микроорганизмами из рода Micoplasma, которые отличаются от бактерий отсутствием клеточной

Гемоплазмоз

Гемоплазмоз – инфекционное заболевание кошек, собак и некоторых других животных, вызываемое микроорганизмами из рода Micoplasma, которые отличаются от бактерий отсутствием клеточной стенки и не размножаются на средах, а только на клетках крови (эритроцитах) организма хозяина.

У кошек заболевание вызывает Micoplasma haemofelis (Haemobartonella Felis ) или Micoplasma haemominutum, у собак – Haemobartonella canis. У кошек заболевание так же называется инфекционная анемия кошек (FIA), которая по своей природе является регенеративной. Micoplasma haemominutum вызывает менее тяжелую анемию, чем haemofelis, или может вообще протекать бессимптомно. Однако в сочетании с вирусом лейкоза у кошек возникает тяжелое миелопролиферативное заболевание.

Источник

Микоплазмоз Микоплазмозы – большая группа инфекционных заболеваний человека, животных и птиц. Возбудители микоплазмоза принадлежат к семейству Mycoplasmataceae и роду Mollicutes. Как и бактерии,

Симптомы микоплазмоза у собак и кошек

Инкубационный период может длиться до 2 месяцев. Основными симптомами являются:

  • одно- или двухсторонний конъюнктивит;
  • гипертрофия сосочков конъюнктивы;
  • язвенный кератит;
  • ринит;
  • хронический синусит, характеризующийся слизисто-гнойными выделениями, чиханием и кашлем;
  • при присоединении вторичной бактериальной инфекции развитие пневмонии, артриты;
  • воспалительные заболевания мочеполовой системы (цистит и вагинит);
  • редко симптомы, связанные с поражением желудочно-кишечного тракта.

Кроме того, микоплазмы могут быть причиной бесплодия и абортов. Но щенки и котята обычно гибнут, только если у матери активная форма заболевания.

Источник

Лечение и диагностика микоплазмоза | Ветеринарный врач | Стаж с 1994 года | Телефон +7 (495) 003-58-47

Как и в случае с дыхательной системой, микоплазма не является первоначальным возбудителем заболевания, и в большинстве случаев обнаруживается у клинически здоровых животных. Исходя из клинических исследований, микоплазмоз в генитальном тракте был выявлен у 30-50% кобелей и 23-75% сук.

Микоплазмоз репродуктивной системы может выступать в качестве отягощающего заболевания, и развивается на фоне воздействия первичной патогенной микрофлоры. Большую роль в заболеваниях репродуктивных органов играет Mycoplasma canis. В составе смешанных инфекций микоплазмоз может вызывать эндометриты, простатиты, баланопоститы. Микоплазмоз также может быть связан с бесплодием и аномалиями сперматозоидов.

Источник

Микоплазмоз у собак. Симптомы микоплазмоза у собаки. Признаки микоплазмоза. Причины возникновения микоплазмоза у собак. Передается ли микоплазмоз человеку

Микоплазмоза у собак, симптомы

Для того чтобы своевременно начать плодотворное лечение, необходимо распознать инфекцию, она имеет следующую симптоматику:

  • Наиболее заметно проявление — это глаза животного, обычно при наличии прогресса инфекции, глаза у собаки красные и отекшие, иногда отмечаются даже гнойные выделения.
  • Хромота, так же фиксируется в результате поражения хрящевой ткани в суставах больного животного.
  • Страдает мочеполовая система.
  • Отсутствие активности, иногда бывает и анемия.
  • Значительно высокая температура тела.
  • Запущенные формы микоплазмоза оборачиваются подкожными абсцессами.

Способы распространения инфекции:

  • Контакт с уже больным животным.
  • Через корма.
  • Очень часто инфекция передается воздушно-капельным путем.

Не большой погони к примеру, за больной кошкой, вполне достаточно питомцу чтобы заразиться такой инфекцией.

Микоплазмоз у собаки, передается ли он к человеку?

Распространение такой инфекции, как показывают наблюдения, возможно только от одного вида, другому представителю этого же вида, т. е., например, от собаки к собаке. Это совсем не значит, что, можно пренебречь личной гигиеной. Соблюдение полной санитарии при контакте с больным животным обязательно!

Есть смысл огородить от возможного контакта с инфицированной собакой людей с ослабленным иммунитетом.

Заболевание достаточно серьезное, эксперименты с самолечением здесь категорически не допустимы, диагностику и последующие лечение проводится специалистами. При обнаружении малейших симптомов микоплазмоза у собаки вызывайте ветеринарного врача на дом.

Источник

Микоплазмоз у собак

Лечение патологии

Борьба с микоплазмозом у собак носит длительный характер. В первую очень, показано использование антибактериальных препаратов. Речь идет о тетрациклине, макролидах, левомицетине и т.д. Для повышения работы иммунной системы рекомендуется применение иммуностимуляторов (левамизол). При местном использовании противомикробные препараты вводятся под конъюнктиву. При этом используются мазевые формы лекарственных средств. Оценка эффективности применения противомикробных средств зависит от результатов анализов и клинических данных. После конца лечения показано проведение повторного исследования на наличие паразитов. Это необходимо для изучения эффективности лечения. Профилактика микоплазмоза: В качестве профилактики микоплазмоза у собак рекомендуется проведение дезинфекции предметов ухода, соблюдение карантинных мероприятий при покупке новых животных. Необходимо помнить, что собаки, страдающие микоплазмозом, не допускаются к вязке и не допускается обморожение собак .

Источник