Бивер-йоркширский терьер Тяжело сказать является ли Бивер-йоркширский терьер разновидностью йорка или все-таки «снежинок» стоит считать отдельной породой. В кинологическом мире, очаровательные

Порода была выведена в Германии. О скрещивании с собаками других пород ничего неизвестно, хотя есть предположение, что мальтезе и ши-тцу были скрещены с йорк-терьерами, но документально это не подтверждено.

Считается, что авторы породы, заводчики Вернер и Гертруда Бивер, вывели её путем отбора щенков с определенными качествами и внешними признаками из пометов йоркширских терьеров. Цель работы была в создании крепкого терьера с устойчивой психикой, с шерстью, за которой легко ухаживать.

К названию породы бивер йорк терьер было добавлено еще «а-ля пом пон» (фр. «клубок пряжи»). Это случилось после того как муж певицы Марго Эскенс подарил ей щенка бивера, преподнеся его на блюде, он был похож на комок шерсти для вязанья. Отсюда и второе его название.

Породу впервые показали в 1988 году. Несмотря на то, что такие собаки появились совсем недавно, они быстро завоевывают популярность, хотя пока их больше в Москве и Петербурге.

Источник

Яркая, веселая собака. Ее предки — чистокровные йоркширские терьеры, но благодаря необычному окрасу, ей присвоено собственное наименование и стандарт экстерьера. Бивер йорк: описание породы, характера, основные достоинства и недостатки, а также отзывы собаководов.

Описание породы

Стандарт РКФ от 22.04.2009 г. «Бивер» (вне классификации FCI)

Стандарт экстерьера – описание для данной породы составлено и утверждено Президиумом Российской кинологической федерации (РКФ) через 3 года после появления биверов в России. После этого их стали уже официально разводить и экспонировать на выставках.

Бивер йорк – это небольшая, пропорционально сложенная и изящная собачка с длинной, ниспадающей прямой шерстью, образующей пробор вдоль линии верха от головы и до основания хвоста.

Он активен, весел, жизнерадостен и невероятно ласков, но при этом у него сильный уравновешенный темперамент и истинно «терьерский» характер.

Рост желателен до 22 см в холке, допустим и до 27 см.
Вес от 2 до 3,1 кг, для сук разрешён вес до 3,6 кг.

ГОЛОВА Небольшая, пропорциональная по отношению к корпусу, с плоским черепом и не слишком длинной мордой, не выпуклая и не грубая. Шея длинная, изящная, с хорошим выходом, не должна быть массивной.
ГЛАЗА Средние по размеру, прямо поставленные, с умным, немного хитрым выражением. Тёмные, блестящие, не выпуклые. Окантовка век чёрная.
УШИ Стоячие, треугольные, небольшие, высоко посаженные и нешироко расставленные.
НОС Мочка чёрная.
ЗУБЫ Прикус ножницеобразный, но разрешён и прямой. Также допустимо отсутствие двух премоляров.
КОРПУС Компактный, линия верха ровная. Рёбра сводистые, довольно длинные.
ГРУДЬ Грудная клетка достигает локтевых суставов, спереди чуть выдаётся вперёд.
ЛАПЫ Передние конечности прямые, параллельные, покрытые густой обильной шерстью. Холка недлинная, слабовыраженная, сформирована широкими лопатками с правильным наклоном.
Задние конечности у бивера прямые и мускулистые, с хорошо очерченными углами скакательных суставов. Плюсны невысокие, бёдра и голени равны по длине, коленные суставы крепкие. Лапы округлой формы с чёрными или светлыми когтями.
ХВОСТ Высоко поставленный, не купирован, покрыт обильной шерстью.
ШЕРСТЬ Очень длинная, на корпусе ниспадает до земли, прямая, блестящая и шелковистая. Достаточно густая и плотная, она не должна скрывать пропорции животного.
ОКРАС
Имеет огромное значение, так как именно он – главное отличие бивера от йорка. На голове допустимы следующие варианты: белый-голубой-золотистый или белый-чёрный-золотистый, при этом желательно симметричное расположение белых и цветных пятен. На корпусе собаки допустимы только сочетания цветов чёрный-белый или голубой-белый, а также полностью чёрный или целиком голубой с белым «жабо». Вкраплений золотистого быть не должно. Грудь, живот, передние и задние конечности белые, от груди белый цвет поднимается на шею и подбородок. При виде в анфас белый цвет на голове не обязателен.

Недостатки

Следующие характеристики считаются отступлением от стандартного описания породы:

  • светлые глаза и отсутствие пигментации век;
  • недостаточная пигментации носа;
  • вислые уши;
  • отсутствие более, чем трёх премоляров;
  • шерсть, лишённая блеска, а также кудрявая шерсть или густой подшерсток;
  • золотистые отметины на корпусе, несимметричность цветных пятен на голове, недостаточно длинный или широкий голубой или чёрный чепрак, больше 80% белого в окрасе корпуса.

Пороки

Недопустимые недостатки экстерьера:

  • недокус или перекус, а также перекос челюсти;
  • редкая, короткая шерсть;
  • окрас йоркширского терьера или приближенный к нему;
  • отсутствие чёрных или голубых отметин на корпусе.

foto_206_1_600

foto_206_6_600

Отличия от йорка

  1. Время и место появления породы: йорки появились в Британии более ста лет назад, тогда как история биверов началась в Германии и насчитывает немногим больше тридцати лет.
  2. Окрас: Шерсть йорка серовато-стального с золотистым цвета, тогда как у бивера трёхцветный окрас – голубовато-бело-золотистый или чёрно-бело-золотистый.
  3. Характер и темперамент: у биверов более устойчивая психика, они более спокойны и уравновешены.
  4. Строение тела: у бивер-йорков крепче костяк, а их конечности устойчивее к вывихам.
  5. Здоровье: считается, что здоровье у биверов крепче, чем у йоркширов.
  6. Непризнанность: бивер йорки до сих пор не признаны FCI, тогда как йорки уже давно получили международное признание.

Источник

Бивер йорк. О породе собак: описание породы бивер йорк, цены, фото, уход Бивер йорки – безусловно, роскошные декоративные собачки с врожденным чувством достоинства собаки шоу-класса,

Окрас бивер йорка

Окрас бивер йоркаГлавным отличием между бивер йорком и йоркширским терьером является окрас

Голова. Допустимы варианты: белый — голубой — золотой или белый — черный — золотой, желательно в хорошей симметрии.

Корпус. Допустимы варианты: черный — белый или голубой — белый по всей протяженности; полностью черный или голубой с белым «жабо», без вкрапления золотого цвета по корпусу, вкрапления белого цвета допустимы. Передние и задние конечности, а также живот и грудь белые. Белый цвет на груди распространяется на шею и подбородок.

При осмотре спереди белый цвет на черепной части головы необязателен. Морда может быть золотой с вкраплениями темных волос.

В заключении скажем несколько слов о стоимости щенков бивера. В России цена на щенков бивера колеблется от 25000 до 50000 рублей. Причем если сравнивать цены за последние 3-4 года можно явно сказать, что стоимость уменьшается, возможно это связано с ростом популярности породы и увеличившимся количиством предложений. Ниже вы можете познакомиться с графиками цен на бивер йорков за последние 4 года. Предложения о продаже щенков взяты с раздела объявлений нашего сайта.

Источник

Бивер-йоркширский терьер: фото собаки. Описание внешнего вида и стандарт породы. Черты характера и социализация. Здоровье, предрасположенность к болезням. Цена щенков.

Характер и особенности поведения

Несмотря на милую внешность биверы отличаются достаточно волевым характером. Они способны пойти на хитрость, пользуясь желанием хозяев их побаловать. Представители этой породы, склонные к агрессии, встречаются, но достаточно редко. Такие собачки умеют отстаивать свою территорию по отношению к другим животным и могут не потерпеть подобного соперничества.

Характерные черты для этой породы:

  • активность;
  • жизнерадостность;
  • храбрость;
  • уравновешенность;
  • общительность.

Они ласковы, способны быстро привыкнуть к новому человеку, готовы поучаствовать в любом деле. При этом легко манипулируют окружающими, если это возможно. Со временем собака будет чутко реагировать на настроение членов семьи.


На приёме у грумера

Отношение к детям и окружающим

Бивер йоркширский прекрасно относится к детям независимо от возраста. Особенно порадует пёсика наличие нескольких детей в семье. При этом не рекомендуется заводить собаку, если малышу меньше 5 лет, так как он не полностью контролирует свои действия, может случайно причинить вред питомцу.

Источник