Как не впасть в депрессию после смерти любимой кошки. Помогаем ребёнку перенести гибель любимого животного. Правильно хороним домашних питомцев. Приметы.

Как справиться с болью от утраты кошки

Кот. Не преданность, но привязанность

Смертны все, в том числе и наши любимые кошки. Причины ухода из жизни домашних животных разные — старость, несчастный случай, болезнь. Хуже всего, когда приходится прибегать к эвтаназии. Очень трудно пережить смерть животного, к которому привыкли относиться как к члену семьи. Ещё сложнее объяснить ребёнку, что такое смерть. Век домашних питомцев короче человеческого. Надо смириться с тем, что придётся пережить их потерю. И лучше знать, как к этому подготовиться.

Когда умирает животное, оно уносит с собой часть нашей души. И разумеется, хозяин хочет достойно похоронить любимца. Что для этого нужно? Как правильно хоронить кота? Стоит ли оставлять тело питомца в ветеринарной лечебнице? Ответы на эти вопросы ищите в статье.

Это произошло

Еще утром котик радовался жизни: покушал с аппетитом, потом играл. Днем куда-то пропал, хозяева не сразу хватились. А вечером нашли питомца в шкафу. Уже остывшего. К сожалению, так бывает. Старое животное перед смертью может проявить исключительную активность. А затем тихо прячется, чтобы умереть.

Умер кот, и дома сразу стало пусто. Старик прожил в доме больше десяти лет, а теперь его не стало. Это не вмещается в сознание. Увы, но животные рано или поздно покидают этот мир, как и люди.

Вдвойне обидно и больно, когда из жизни уходит молодой кот. Ввиду продолжительной болезни или несчастного случая. Как похоронить питомца достойно? Об этом в следующих абзацах.



Какие существуют кладбища для животных? Где можно кремировать животное? Можно ли хоронить домашних питомцев в городе? Рассказывает Первый Ритуальный Критик.

Как правильно похоронить кошку

Смерть любимого питомца – это печальное событие в жизни заботливого хозяина. Животное может умереть от старости, перенесенного заболевания или же от несчастного случая, поэтому каждый хозяин должен быть готов к такому испытанию. Как похоронить кота, что для этого нужно? Можно ли похоронить кошку на своем участке? Все эти и многие другие вопросы мы детально рассмотрим.

В обществе не существует четких правил захоронения домашних животных, но для любящих хозяев подопечный – полноценный член семьи, с которым они желают достойно попрощаться. Как похоронить кошку? Для начала убедитесь в том, что подопечный действительно мертв.

Интересный факт! Иногда животные впадают в бессознательное состояние (кома или глубокий сон) и лишь кажутся мертвыми, но при этом их сердце продолжает биться. Отвезите питомца к ветеринару, чтобы он установил факт смерти.

Есть несколько способов захоронения умершего животного:

  1. Провести похороны кота на специализированном кладбище для животных.
  2. Кремировать животное, обратившись в агентство ритуальных услуг.
  3. Похоронить кошку на дачном участке, в частном дворе или лесу.

Кладбища для животных имеются, к сожалению, далеко не в каждом городе, поэтому рассматривать этот вариант целесообразно только жителям крупных городов и мегаполисов.

Организации по предоставлению ритуальных услуг готовят животное к захоронению, находят ему подходящий гроб, роют могилку и устанавливают памятник.

Все эти услуги платные, но вам не стоит беспокоиться о месте и процедуре захоронения.

Некоторые фирмы предоставляют услуги кремации животных. Урну с прахом питомца вы также сможете захоронить в специально отведенном месте.

Где похоронить кошку, если нет специализированного кладбища?

Изначально с подобным вопросом можно обратиться к частному ветеринару или в государственную ветеринарную службу. Как показывает практика, фирмы по предоставлению ритуальных услуг для животных тесно сотрудничают с частными и государственными ветеринарными организациями.

Места захоронения домашних животных

Официально похоронить кота вы можете только с помощью фирм, которые имеют на это соответствующее разрешение в виде лицензии. Если же у вас нет времени на поиски такой службы или финансовой возможности, то остается самый простой способ – захоронить любимца на приусадебном участке или в лесу.

Не рискуйте хоронить подопечного во дворах многоквартирных домов или в парках, где много людей. Во-первых, вы не сможете спокойно (без посторонних взглядов) попрощаться с любимцем, а во-вторых, самостоятельное захоронение запрещено ветеринарно-санитарными правилами и некоторыми законами, касающихся благополучия населения.

Если же вы решились на самостоятельное захоронение, то выделите небольшой участок земли для питомца, где не будут выращиваться фрукты или овощи.

Важно! Ветеринарно-санитарные правила уничтожения биологических отходов запрещают захоронение домашних животных в землю. Разрешено только сжигание трупов в специально отведенных местах

Как правильно похоронить кота? По правилам необходимо сообщить о смерти питомца в орган, который регистрирует животных (Управление ветеринарии). Уполномоченный орган делает вскрытие и только потом выписывает разрешение на захоронение лицензированной организации. Процедура длительная и далеко не слаженная.

Можно ли хоронить кошку на человеческом кладбище? Как бы мы ни любили наших четвероногих друзей, но похороны на человеческом кладбище запрещены. Этот вопрос регулируется как законодательными нормами, так и моральными. Церковь считает кладбище священным местом, где кошкам и собакам места нет.

Как похоронить кота зимой

В зимних условиях тяжелее похоронить подопечного, так как земле свойственно промерзать. Как похоронить кошку зимой в таком случае? Существует ли упрощенный способ выкопать могилку?

Если вы не решаетесь кремировать своего любимца, то вам обязательно понадобится бензопила, лопата и ломик, чтобы самостоятельно выкопать могилу для животного.

С помощью лопаты убирается снег, визуально обозначается контур могилы, а затем бензопилой разрезается замерзшая земля. Яму углубляют с помощью лопаты, а замерзшие куски земли разбивают ломиком.

Без лишних слов понятно, что похороны домашнего питомца – занятие малоприятное и стрессовое. Чтобы попрощаться с пушистым компаньоном и не изводить себя душевными муками, проще обратиться в специальную службу, которая организует вашему любимцу достойные похороны.

Содержание1 Хоронить животных где попало нельзя – как правильно?1.1 Что говорят традиции?1.2 Какхоронят домашних питомцев…

Прощание в ветеринарной клинике

Как попрощаться с любимцем и предать его тело земле? Можно сделать это в ветеринарной лечебнице. Но здесь существует нюанс: оставить труп кота в клинике можно только в том случае, если животное пришлось усыпить. Если же любимец умер дома, то едва ли ветеринарные врачи примут его тело для захоронения.

В чем недостаток такого способа? Хозяин прощается с ним в клинике и оставляет специалистам тело. Как похоронить кота в этом случае, он не решает. За владельца решают ветврачи. Как правило, тела мертвых животных сжигаются общей массой и прах зарывается в землю. Хозяевам прах никто не отдает. То есть похоронить любимца они не могут.

Когда умирает животное, оно уносит с собой часть нашей души. И разумеется, хозяин хочет достойно похоронить любимца. Что для этого нужно? Как правильно хоронить кота? Стоит ли оставлять тело питомца в ветеринарной лечебнице? Ответы на эти вопросы ищите в статье.

Новый друг, новая жизнь

Не стоит «вышибать клин клином» и после смерти кота сразу заводить нового питомца. Прежде чем обзавестись новым животным — подумайте, сможете вы его полюбить или он будет больным напоминанием о старом друге?

Рыжий котёнок смотрит в камеру

Не пытайтесь сразу заменить старую привязанность на новую, разберитесь в своих чувствах

Помните о том, что это будет совсем другое животное, со своим характером, темпераментом, привычками. Его нужно будет воспитывать, чтобы он принял жизненный уклад вашей семьи. Этому существу требуются ласка, уход, внимание. Нужно понимание, что новый кот — это новый друг, а не «заменитель» ушедшего.