большой баклан (от латинского Phalacrocorax carbo) – обитает на берегах Черного и Средиземного морей, а также в Приморье и на о.Байкал;

Баклан птица. Образ жизни и среда обитания баклана

Баклан (от латинского Phalacrocorax) – это средних размеров и крупная пернатая птица, из отряда пеликанообразных. Семейство включает в себя около 40 видов птиц бакланов.

Баклан-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-баклана-1

Это морская птица, которая обитает на всех континентах нашей Земли. Основное скопление этих животных происходит по берегам морей и океанов, но также ареалом обитания некоторых видов являются берега рек и озер. Расскажем немного о разновидностях бакланов, обитающих на территории Российской Федерации. Всего проживает в нашей стране шесть видов:

длинноносый или по другому хохлатый баклан (от латинского Phalacrocorax aristotelis) – местом обитания является берег Белого и Баренцева морей;

берингов баклан (от латинского Phalacrocorax pelagicus) – населяет Сахалин и Курильские острова;

краснолицый баклан (от латинского Phalacrocorax urile) – почти исчезнувший вид, встречается на Медном острове Командорской гряды;

японский баклан (от латинского Phalacrocorax capillatus) – ареалом является юг Приморского края и Курильские острова;

большой баклан (от латинского Phalacrocorax carbo) – обитает на берегах Черного и Средиземного морей, а также в Приморье и на о.Байкал;

малый баклан (от латинского Phalacrocorax pygmaeus) – проживает на побережье Азовского моря и в Крыму.

Баклан-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-баклана-2

На фото хохлатый баклан

Строение тела баклана довольно крупное, продолговатой формы, длина доходит до метра при размахе крыльев 1,2-1,5 метров. Вес этой птицы во взрослом возрасте варьируется в пределах от трех до трех с половиной килограмм.

Голова с загнутым на кончике клювом в виде крючка расположена на длинной шее. Сам клюв не имеет ноздрей. В строении глаз этих птиц присутствует, так называемая, мигательная перепонка, которая позволяет им по долгу (до двух минут) находится под водой. Также находиться на воде и под водой бакланам отлично помогают перепончатые лапы, которые расположены далеко позади туловища.

В полете, при расправленных крыльях, такое строение тела баклана выглядит как черный крест, что интересно смотрится на фоне голубого неба. Окрас оперения у большинства птиц темных, ближе к черному, тонов.

Баклан-птица-Образ-жизни-и-среда-обитания-баклана-3

В зависимости от видов имеются пятна различных светлых тонов на различных участках тела, в основном на брюхе и голове. Исключение составляет один единственный, очень редкий вид – белый баклан, на фото этой птицы можно увидеть белое оперение всего тела. Из описания птицы баклан можно понять, что она не обладает какой-то особой грацией, но все равно является своеобразным достоянием морских берегов.

Несмотря на многочисленность распространения этих птиц, есть среди них и исчезающие виды. Например, 2 вида особей занесены в красную книгу Российской Федерации. Это малые и хохлатые бакланы. Эти животные очень доверчивы, из-за чего их яйца часто становятся добычей хитрых воронов и чаек.

Описание баклана

Бакланы – это разновидность водных птиц, семейства баклановых, которое включает в себя еще около сорока видов. Принадлежат они к отряду пеликанообразных. Как и всем плавающим видам птиц, им присущи плавательные перепонки между пальцами на лапах. Их перепончатые конечности природно необходимы для активного передвижения по воде в поиске главного источника пропитания – рыбы.

Бакланы могут нырять на глубину до пятнадцати метров, а живут в прибрежных регионах. Строят они свои гнезда на деревьях, скалах, берегу, или на небольших островках земли. Это довольно крупные животные с большими конечностями. Размер в длину взрослой особи может варьироваться от полуметра до метра. Размах крыльев равен внушительным показателям – около 80-150 сантиметрам.

Большинство имеют темные переливающиеся перья и длинный, загнутый, тонкий, крючковатый клюв. Оперение может отливать металлическим, золотым и зеленоватым оттенками, в зависимости от времени суток, а точнее – освещения. Некоторые особи имеют высветленные части. Например, сероватые или беловатые перья на груди. Малыши этих птиц рождаются в светло-коричневом оперении, которое меняется с течением возраста.

Половые различия практически невозможно заметить обывателю. Но при близком сравнении можно увидеть, что самки меньше самцов.

Шея вытянута, тело крупное. Чаще всего их можно встретить в позе с приподнятой вверх головой. Сидя на суше, они находятся в вертикальном положении, с отведенной немного назад изогнутой шеей. Наблюдая за их «земной» походке сложно поверить, что эти птицы – шустрые летуны и пловцы. На суше они едва-едва и очень коряво переваливаются с одной лапы на другую.

Скорее, здесь можно говорить о научении птицы и даже об эстетических чувствах! Баклану в полном смысле слова нравятся обрывистые скалы, море. Конечно, глубина бакланьих чувств ни в коем случае не похожа на глубину человеческой эстетики, но нельзя преуменьшать чувства птицы.

Немного о поведении бакланов

Вспомните рыболовов среди людей. Практически каждый отправляется на реку в компании других ценителей такого занятия. Рыбалка превращается не столько в способ добычи еды, сколько в социальное взаимодействие, своеобразный ритуал.

Бакланы

О чем разговаривают птицы? Орнитологи пока не знают. Трудно понять бакланий язык, еще сложнее разобраться в их мыслях. На сегодняшний день очевидно одно: птицы способны передавать своим сородичам информацию о местонахождении рыбы. Орнитологи отмечают удивительную взаимопомощь, присущую этим птицам. Другие специалисты говорят: науке неизвестны перипетии птичьей души и понять подлинные мотивы происходящего.

Любопытный баклан

Быть может, подлинные причины происходящего таятся в чем-то ином. Впрочем, читатель может самостоятельно посмотреть как выглядит птица баклан фото дает полное представление о внешнем виде. По внешности зверей можно предсказать их внутренний мир. Хотя ряд бакланов выглядят страшно, характеристика им в плюс. Этологам (специалистам в области изучения инстинктов) известно: чем сильнее вооружение хищника, тем сильнее его внутренняя мораль.

Черненький

Раньше бакланами называли неопытных воров, теперь слово перешло из узкой «воровской» тематики в более широкую сферу употребления, начав обозначать недалекого, неловкого человека. Того, кто не отвечает за слова, того, у кого в голове ветер, на уме – только болтовня. Словом, кого-то довольно «пустого», глупого.

В отличие от данного негативного образа, настоящий баклан, который птица, напротив, как уже ясно из вышесказанного, отличается особой сообразительностью и ловкостью. Семейство баклановых птиц – многообразно, и каждый вид имеет нечто свое, индивидуальное. Отличительную черту, характеристику, умение, — словом то, что делает его в своем роде уникальным.

Перечислять виды и названия можно долго, изучение данного «раздела» орнитологии увлекательно и познавательно. Остается лишь поражаться, насколько удивительна окружающая природа, живой мир, созданный во всем своем разнообразии и, вместе с тем, уникальности.