Если вы привели домашнего питомца с улицы, перед вами стоит не самая легкая задача. Дело в том, что малыш уже может быть напуган чем-то и поэтому его поведение кажется диким. Взять котенка к себе в квартиру может стать очень хорошей идеей. Но перед тем, как он станет ручным и покладистым, пройдет некоторое время. В зависимости от того, что видело животное, его приручение может охватывать различный период времени. Иногда требуется около двух месяцев для первичной адаптации. За это время животное нужно приучить к лотку и кормлению. При возникновении больших проблем можно использовать специальные средства, которые привлекают котенка запахом. Можете определить место для котенка, где он будет отдыхать. Но больше всего хозяева любят животных за их мурлыканье. Поэтому нужно постараться любимца к общению с человеком.

Как приручить котенка к себе?

Статистические данные про численность домашних животных в российских семьях свидетельствуют о том, что люди чаще заводят кошек. Причем мода становится популярнее, и даже значительно превышает количество хозяев собак. Это и не странно, ведь за кошкой немного проще ухаживать. Для того, чтобы питомец стал настоящим другом и не избегал человека, нужно приучить кошку к рукам. Варианты для занятий могут быть разные, хотя обучение иногда дается сложно. В основном, маленькие хищницы своенравны, а некоторые просто не хотят идти к хозяину на руки. Данный момент можно постараться исправить.

Чем меньше котенок, тем лучше и быстрее он учится вести себя в разных ситуациях, быстрее адаптируется под новые условия. Чтобы установить доверительные и положительные отношения, играйте с малышом как можно чаще.

Рабочие методики приучения котят к рукам

  1. Методика поощрения. Купите лакомства. Возьмите малыша на руки, слегка погладьте и угостите вкуснятиной. Регулярно проделывайте это, каждый раз чуть увеличивая время котенка на руках. Если малыш будет настаивать и вырываться, не удерживайте его насильно.
  2. Методика любви. Ласку проявляют поглаживанием. Делать это нужно как можно чаще по несколько секунд каждый раз. Скоро котенок осознает, что руки нужны человеку не только для приготовления пищи. Дело в том, что малыш сразу видит угрозу в человеке. Нужно завоевать его доверие, и помогут в этом терпение и ласка. Так он поймет, что вы не только не опасны, но и дарите ему чувство защищенности.
  3. Методика сонного обучения. Приучать малыша к рукам лучше всего, когда он сонный и хочет спать. Постарайтесь сделать так, чтобы котенок заснул у вас на руках. И когда он проснется там же, оно поймет, что здесь было безопасно. Так вы докажете, что заслуживаете его доверия.

Когда подобранный питомец немного привыкнет к дому, его можно начать приручать. Для начала стоит поставить рядом с укромным местом, где он отсиживается, миску с едой. В первое время котенку рекомендуется предложить влажный корм — такая еда, скорее всего, привлечет внимание голодного животного, и он выйдет из укрытия.

Приручение

Когда подобранный питомец немного привыкнет к дому, его можно начать приручать. Для начала стоит поставить рядом с укромным местом, где он отсиживается, миску с едой. В первое время котенку рекомендуется предложить влажный корм — такая еда, скорее всего, привлечет внимание голодного животного, и он выйдет из укрытия.

Следует постепенно двигать миску с едой ближе к середине помещения, в котором прячется питомец, заставляя его выходить все дальше. Затем можно предложить еду, положив ее на вытянутую руку.

Импринтинг (мгновенное раннее запоминание) котят, родившихся и проживших на чердаке или в подвале пару месяцев, на человека не распространяется. Детеныши бродячих кошек могут остаться дикими на всю жизнь.

Можно ли приручить взрослого кота к новому хозяину

Кошка проще, чем собака, переносит смену владельца. Исключение составляют социально-ориентированные породы, например, сиамы-ориенталы. Постепенно станут ласковыми с новыми хозяевами, но первый – единственный на всю жизнь.

Лучший способ приучения, даже для половозрелой особи, не еда, а игра. Сначала взрослая кошка должна привыкнуть к территории. Лучше оставить любимца самостоятельно исследовать новое жилье, а через время предложить с рук немного корма. Просто, как лакомство. При этом не забывать размеренно разговаривать, но не гладить.

Как только кошка чуть освоится, можно:

  • легонько поцарапать стул, мебель – чтобы кошка среагировала на звук около хозяина;
  • покатать возле себя мячик или клубок шерсти, приглашая к игре;
  • «погонять» фантик от конфеты.

Кошка быстро включается в игру. Через некоторое время стоит снова дать кусочек корма с руки и похвалить.

Каждая кошка – индивидуальность. Некоторые из них обожают ласку не меньше собак. Другие держатся на расстоянии и дают себя погладить только по праздникам. А есть еще дикие, не социализированные (или недостаточно социализированные) кошки, которых взяли из приюта или подобрали на улице. Как найти к ним подход? Как приручить кошку или котенка? Читайте в нашей статье.

Как приручить кошку?

Как приручить кошку?

Каждая кошка – индивидуальность. Некоторые из них обожают ласку не меньше собак. Другие держатся на расстоянии и дают себя погладить только по праздникам. А есть еще дикие, не социализированные (или недостаточно социализированные) кошки, которых взяли из приюта или подобрали на улице. Как найти к ним подход? Как приручить кошку или котенка? Читайте в нашей статье.

Египтяне приручили кошек 5-6 тысяч лет назад. А еще раньше египтян это сделали жители Турции и Крита. Мы уже не узнаем, когда и кем именно была приручена первая в истории кошка, но процесс этот начался не менее 10 000 лет назад.

А что мешает нам повторить подвиг наших предков? Правильно: ничего. В отличие от египтян, у нас для этого есть все, что нужно: тонны информации в книгах и интернете, зоопсихологи, игрушки и полезные лакомства, которые помогут завоевать сердце домашней охотницы. Главное, запастись терпением.

Процесс приручения кошки может занять пару недель, а может – несколько месяцев. Просто не будет, но в результате вы получите верного, любящего друга. Готовы к трудностям? Тогда поехали!

Как приручить дикого котенка?

Котенка приручить легче, чем взрослую кошку. Вам поможет его природное детское любопытство. Как бы котенок ни осторожничал, любопытство в конце концов пересилит страх. Малыш быстро приспособится к новым условиям, научится общаться с членами семьи и почувствует себя дома. Вам нужно только создать для него безопасную среду и дать немного времени на адаптацию.

Котятам требуется не больше двух недель, чтобы привыкнуть к новому месту и хозяевам. Но если малыш имел негативный опыт общения с людьми, времени потребуется больше.

Как приручить котенка?

    Ваши главные помощники – терпение, игрушки и полезные лакомства. Не пытайтесь сразу брать котенка на ручки. Сначала нужно заслужить его доверие и сделать так, чтобы он сам приходил к вам за лаской.

Обустройте укромное место для котенка: это может быть специальный домик для кошек или коробка с подстилкой. Не забудьте поставить рядом миску с водой!

Возьмите за правило не беспокоить котенка, пока он отдыхает в своем убежище. Дайте котенку «отсидеться» в домике. Успокоившись, он обязательно отправится изучать окружающий мир.

Для начала просто находитесь в одном помещении с котенком, спокойно разговаривайте с ним, предлагайте ему лакомства, вовлекайте в игру. Редко какой котенок устоит перед дразнилкой или мячиком.

Если малыш идет на контакт – отлично. Если нет – ничего страшного, оставьте его в покое и попробуйте в следующий раз.

Правила приручения котенка в целом такие же, как и взрослой кошки.

Как приручить взрослую кошку? 11 шагов

  • Шаг 1. Подготовить помещение

Подготовьте дом к появлению питомца. Установите защиту на окна и двери, уберите с пола и полок опасные предметы, изолируйте кабели и розетки.

Кошке понадобится свой домик: это может быть простая коробка с подстилкой, лежанка или специальный домик для кошек. Лучше всего приобрести клетку-вольер для питомца. В него можно поставить и домик, и мисочки, и лоток. Клетка очень выручает на первых этапах воспитания и в дальнейшем. В ней питомец всегда в безопасности.

Кошка быстрее почувствует себя в безопасности, если свет в комнате будет приглушенным и если будет тихо. Попытайтесь создать максимально уютную и спокойную атмосферу.

  • Шаг 2. Дать время на адаптацию

Сколько времени понадобится кошке на адаптацию? Все зависит от конкретной кошки. Иногда нужно всего несколько часов, иногда несколько дней и недель.

Позвольте кошке спокойно отдыхать в своем убежище. Не вытаскивайте ее из домика, не старайтесь брать на руки. Первые 3-4 часа лучше вообще не беспокоить кошку. Оставьте ее наедине с самой собой. Не забудьте поставить в комнату миску с водой и лоточек.

Через 3-4 часа предложите кошке поесть. Здорово, если она сразу подойдет к миске и начнет есть в вашем присутствии. Но если кошка боится, на время покиньте комнату, чтобы она поела в одиночестве.

Не смотрите кошке прямо в глаза, не старайтесь ее «переглядеть». Это настроит питомицу против вас.

  • Шаг 3. Ограничить контакты

Новый дом – это стресс для питомца. Еще больший стресс – вынужденное общение с незнакомыми людьми и животными.

По возможности оградите кошку от контактов с другими членами семьи. Сначала она должна привыкнуть к новой обстановке и одному человеку – хозяину.

Как приручить кошку?

  • Шаг 4. Общаться, но не дотрагиваться

Постепенно проводите все больше и больше времени рядом с кошкой. Не нужно дотрагиваться до нее, если она к этому не готова. Просто занимайтесь своими делами и параллельно спокойно разговаривайте с кошкой. Да и разговаривать необязательно. Поработайте за компьютером или почитайте книгу, чтобы кошка вас видела. Ваша задача – приучить ее к вашу обществу, показать, что вы ничем ей не угрожаете.

Старайтесь не шуметь и не делать резких движений, чтобы не напугать питомца.

  • Шаг 5. Играть и доверять

Когда кошка немного попривыкнет к новой обстановке, постарайтесь вовлечь ее в игру. Приобретите специальную дразнилку с пушистыми перышками, мячик или игрушки с кошачьей мятой – устоять перед ними трудно.

Если кошка сразу начнет играть – отлично. Если нет, отложите на время затею. Попробуйте еще раз через пару дней.

На этапе приручения рекомендуем надевать одежду с длинными рукавами, чтобы уберечь себя от возможных царапин.

  • Шаг 6. Вкусно угощать

Суперэффективный помощник в приучении кошки – это лакомство. Главное, чтобы оно было полезным: в этот непростой период проблемы с желудком будут очень некстати. Поэтому лучше приобретать специальные сбалансированные лакомства для кошек.

Протяните кошке лакомство на ладони. Наша цель, чтобы она подошла за ним и полакомилась. Обычно кошки долго решаются на этот шаг, затем быстро хватают лакомство и убегают. Для начала это тоже очень неплохо! Но чтобы продлить контакт с питомцем и поскорее приучить его к вам, можно пойти на хитрость и использовать жидкие лакомства (такие как жидкие крем-лакомства «Мнямс»). Жидкие лакомства нравятся кошкам гораздо больше сухих (помните, как любят питомцы слизывать желе с жидкого корма?). Вашей красавице придется задержаться, чтобы слизать побольше лакомства с вашей руки, и вы получите больше контакта.

Пока кошка ест с вашей руки, спокойно наблюдайте за этим. Мягко разговаривайте с ней. Не торопитесь ее погладить.

Как приручить кошку?

  • Шаг 7. Познакомить с рукой

Мы постепенно приступаем к главной части нашего приручения. Теперь наша задача – познакомить кошку с ручками. И снова главное — не спешить!

Не протягивайте к кошке руки, не старайтесь ее погладить. Просто положите руку ладонью вниз рядом с кошкой. Дайте ей возможность подойти к вашей руке, обнюхать ее, потереться. Если кошка не подходит, можете положить на руку лакомство. Не сработало? Не беда. Попробуйте через пару дней.

  • Шаг 8. Правильно гладить

Только после того, как кошка научится без страха подходить к вашей руке, ее можно, наконец, попытаться погладить!

Внимательно следите за реакцией кошки. Если она отшатнулась и зашипела, оставьте ее в покое и вернитесь к предыдущим пунктам. Несколько дней общайтесь с кошкой с расстояния, а потом снова повторите попытку.

Будьте терпеливы: никакого давления! Иначе все труды пойдут насмарку.

  • Шаг 9. Правильно брать на руки

Кошка позволяет себя погладить? Отлично. Тогда можно приступить к следующему шагу и попробовать взять ее на руки. Для этого аккуратно поверните кошку к вам спиной и поднимите ее в таком положении, посадите на колени, погладьте. Если кошка вырывается, не удерживайте ее силой. Повторите попытку позже.

  • Шаг 10. Приучить к вычесыванию

Следующий шаг – приучить кошку к вычесыванию. Вычесывание – это не просто уход за шерстью и кожей, но и приятный контакт с хозяином.

Важно выбрать инструмент, который подходит именно вашей кошке и сделает процедуру комфортной. Это могут быть чесалки-рукавички, фурминатор, пуходерка или расческа.

  • Шаг 11. Обратиться за помощью

Если прошло несколько дней, а кошка по-прежнему сильно дичится и улучшений в ее поведении нет, обратитесь к зоопсихологу. Он поможет найти к питомице правильный подход.

Травмированные животные могут очень бояться людей, и без помощи специалиста тут не справиться.

Как приручить кошку?

Надеемся, наши рекомендации помогут вам приручить кошку и обрести в ее лице самого верного, преданного и благодарного друга. А мы заранее благодарим вас за терпение и труд, за вашу любовь к животным. Вашему питомцу с вами очень повезло!

Tagged in: