Бельгийская овчарка тервюрен — прекрасный друг, сторож, охранник, полицейский и поводырь. У неё множество ролей, с которыми она справляется при помощи ума и спокойной нервной системы.

Бельгийская овчарка тервюрен

Бельгийская овчарка тервюрен – разновидность породы служебных собак под названием «бельгийская овчарка». Существуют также другие разновидности: лакенуа, малинуа и грюнендель. Последняя особенно близка тервюрен. Внешне они отличаются только окрасом шерсти.

Тервюрен не рекомендуют для новичков-кинологов, так как у неё слишком выражена индивидуальность и ум. При неумелом отношении, она быстро станет «вожаком», что затруднит общение с хозяином и дрессировку.

Источник

 

Узнайте больше о характере бельгийской овчарки тервюрен. А также рассмотрите такие характеристики как: способность защитить, сообразительность и другие.

Характер Бельгийской овчарки тервюрен

Бельгийский тервюрен — очень энергичная, преданная домашняя собака, известная своей верностью, многосторонностью и навыками защитника. Они любят быть около своих хозяев, но также нуждаются в задачах, которые необходимо выполнять. Их легко тренировать. Они умные и очень быстрые ученики. Эта порода нуждается как в умственной нагрузке, так и в силовых ежедневных упражнениях. Если они будут скучать или чувствовать себя одинокими, то вероятно будут разрушать Ваш сад, рыть ямы во дворе или прогрызут отверстие в Вашем диване. Они хорошие защитники своих семей.

Они бдительны и относятся со здоровым подозрением к незнакомцах. Они могут быть собственническими относительно «своих» людей. Из-за их пастушьего инстинкта, они могут попытаться пасти Вас и Ваших детей (они также иногда гоняют котов). Характер в пределах этой породы очень разный. Некоторые из них мягки, а некоторые более активны и выразительны, но все они будут требовать Вашего внимания.

Они будут хотеть все делать с Вами, и они любят делать что-то новое. Они храбры, чувствительны, нежны, жизнерадостны, отзывчивы, игривы и всегда в движении. Они не знают, что они не декоративные собачки и могут попытаться сесть на Вас. У них большое чувство юмора. Они проявили себя с лучшей стороны как поисковые и спасательные собаки. Они также выделяются при послушании, упражнениях на ловкость.

Источник

 

Порода тервюрен — это хорошая сторожевая собака для дома. Бельгийская овчарка тервюрен — приятный компаньон, хорошая собака для охраны и обороны, они имеют сильные инстинкты к скотоводству и защите. Не рекомендуются для города или проживания в квартире.

Бельгийская овчарка тервюрен

Бельгийская овчарка тервюрен Belgian Tervuren, Chien de Berger Belge

Бельгийская овчарка тервюрен – это одна из традиционных бельгийских пород. К ним относятся:

  • cобственно, тервюрен (длинношерстные, серо-черные, палевые или рыжие); (длинношерстные, черные); (жесткошерстные); (короткошерстные).

Фактически, собаки, подобные бельгийским овчаркам издавна росли и развивались на этой территории, однако, в определённый момент собаководы решили провести исследование, и выделить основные типы собак. Однако, именно заводчики впоследствии разделили бельгийскую овчарку на четыре основных типа. В частности, порода тервюрен имеет свою собственную историю.

Название породы, известное на родине как Chien de Berger Belge, происходит от деревни Тервурен, где проживал заводчик по имени М. Ф. Корбил. В начале 20-го века он подумал, что можно скрестить чёрных и палевых собак, с целью стандартизации современного тервюрена.

Тервюрен — собака действительно универсальная. До того, как индустриальная эпоха всерьез захватила Бельгию, эти питомцы действительно были очень нужны людям, и в первую очередь — фермерам. Просто потому что фермерских хозяйств ещё было довольно много, и они нуждались как в надёжном охраннике территорий, так и в собаке, которая могла бы помогать в выпасе скотины на пастбищах.

Когда же всё-таки из-за развития индустрии количество фермерских хозяйств сократилось, тервюрен остался сторожевым псом и компаньоном для простых жителей, не ведущих фермерскую деятельность, кроме того, он всегда был востребован на скотных дворах.

В настоящее время тервюрен, кроме вышеперечисленных функций, также используется в качестве полицейских собак K-9, в пограничных и других войсках, в поисково-спасательных операциях, и в качестве собак для инвалидов. Кроме того порода тервюрен — это чемпионы на выставках собак по ловкости, а также в испытаниях на послушание и выпас скота.

Описание

Тервюрен — это крупные собаки с пропорциональным, мускулистым телосложением. Голова умеренно длинная, глаза среднего размера, слегка миндалевидные, темно-карие. Уши треугольные и прямые. Конечности средней длины, хвост пушистый, длиннее среднего.

Шерсть короткая на голове, но уже на остальной части тела длинная, особенно на шее и груди, где она образует воротник. Окрас серо-черный, палевый или рыжий.

Личность

Порода собак тервюрен имеет очень добрый и открытый характер, особенно по отношению к своей семье. Это действительно идеальный компаньон и прекрасный друг для человека в любом возрасте, который всегда рад будет помочь всем, что в его силах. У этих собак прекрасный интеллект, они отлично понимают человека, очень сообразительны, всегда чувствуют обстановку в доме и, при правильном воспитании, всегда знают что можно делать, а чего нельзя. Благодаря отменной памяти запоминают множество команд, более того, если собака хорошо обучена она просто зачастую понимает что от неё хотят, и делает все как надо.

Ведут себя благородно, разумно и сдержанно, с незнакомцами не проявляют агрессии, но и не слишком дружелюбны. По крайней мере, если это не друг семьи, которого питомец хорошо знает. С другой стороны, многое зависит именно от воспитания, и умения хозяина максимально эффективно социализировать свою собаку. Хотя, обычно, порода хорошо воспринимает процесс обучения и стремится угодить хозяину.

Однако, тервюрен имеет очень высокий уровень энергии, что неудивительно для собаки, которая целыми днями пасла овец и коров на горных пастбищах. Здесь крайне важно направить энергию в нужное русло, иначе, независимый характер может привести к сложностям. Вы должны помнить, что пастушьи собаки часто проводили немало времени вдалеке от хозяина, и должны были принимать самостоятельные решения.

Кроме того, не забывайте, что вам обязательно придётся обеспечить животному должный уровень физической нагрузки, а именно – длительные прогулки, бег, активные игры. Если высокий уровень активности вы обеспечить не сможете, и собака будет в течение дня сидеть дома одна, и выгуливать вы её будете утром 5 минут и вечером 10, закончится это тем, что она начнёт грызть мебель, разбрасывать вещи и вообще, ее характер испортится.

Нужно чётко понимать, что собака нуждается в тесной взаимосвязи с хозяином, и подойдёт не для всех. Вам действительно придётся проводить с ней немало времени. Тервюрен достаточно чувствительны в эмоциональном плане, потому остро чувствуют негатив в свою сторону что, со временем, накапливается и даёт свои плоды.

Детей воспринимают хорошо, они любят их по-умолчанию, могут быть неплохой нянькой, так как чувствуют за них свою ответственность. Как и многие другие пастушьи собаки, иногда могут покусывать детей за пятки, и пытаться загонять их в комнату, например — вечером. Но, это скорее шутя, очень позитивно и всегда вызывает улыбку.

Обучение

Порода тервюрен нуждается в правильном воспитании, что необходимо не только для обретения навыков и запоминания команд, но и для формирования характера. Важно быть с собакой добрым и справедливым хозяином, так как данная порода категорически не приемлет грубых методов общения и побоев, и очень остро чувствует несправедливость. Кроме того, они вообще отличаются высокой эмоциональной чувствительностью.

Негатив накапливается и ломает характер собаки, делая её робкой и замкнутой, но это только одна сторона медали. Ведь глубоко подавленная душевная боль впоследствии может выстрелить, собака станет неуправляемой, натворит бед и никто не может сказать, что станет вторичной причиной. Хотя, с породой тервюрен подобное случается крайне редко. Скорее животное замкнётся в себе и просто часто будет игнорировать хозяина. Они могут выучить множество различных команд, ведь не зря их используют в поисковых операциях и как помощников для инвалидов.

Длинная шерсть нуждается в вычесывание минимум два – три раза в неделю. Обычно, стрижка не требуется. Эти собаки довольно сильно линяют, и некоторые люди даже вяжут носки, варежки и шарф из этой шерсти, кстати, очень тёплые и мягкие.

Глаза нужно очищать ежедневно, уши 2–3 раза в неделю, подрезать когти три раза в месяц и купать собаку минимум один раз неделю.

Не рекомендуются для города или проживания в квартире. Тервюрен чувствует себя лучше всего в сельской местности с работой и достаточным местом, чтобы безопасно бродить, бегать, работать и играть.

Распространенные заболевания

Порода собак тервюрен имеет склонность к некоторым заболеваниям, хотя обычно это здоровые и сильные животные:

Источник

 

Тервюрен, одна из пород бельгийской овчарки, которые обожают активные игры. Узнайте больше про породы собак на Purina.ru.

Бельгийская овчарка тервюрен

Бельгийская овчарка тервюрен

Существует четыре разновидности бельгийской овчарки: лакенуа, тервюрен, грюнендаль и малинуа. Они получили свои названия по регионам Бельгии, в которых появились эти породы. Тервюрен ближе к грюнендалю по сравнению с двумя другими видами. Считается, что были скрещены две длинношерстные желтовато-коричневые овчарки с черными пятнами. Один из полученных приплодов был скрещен с представителями породы грюнендаля. В 1940-х годах порода тервюрен почти исчезла, однако в 1950-х годах интерес к ней возродился.

Характер

Тервюрен — любящий, преданный компаньон, который защитит свой дом и семью. Как и в случае с другими сторожевыми породами, не рекомендуется стимулировать проявление у тервюрена сторожевого инстинкта с малого возраста, иначе собака может начать охранять вас в неподобающих ситуациях. Ее врожденный сторожевой инстинкт срабатывает в моменты, когда она чувствует угрозу. При этом у собаки отличное чувство юмора! Собака очень быстро обучается.

Поведение

Этих собак часто считают «Эйнштейнами» в собачьем мире. Они активны, быстро обучаемые и настолько выносливы, что могут утомить даже самого спортивного хозяина. Им нравятся все виды дрессировки с вознаграждением, игры и собачьи виды спорта. Поэтому этой породе нужен хозяин, который может удовлетворить огромные потребности собаки в физических упражнениях и умственном стимулировании. Они тесно привязываются к своим хозяевам и становятся идеальными компаньонами для энергичной и увлеченной семьи, способной обеспечить питомцу необходимый образ жизни. В идеальном случае основная работа собаки должна быть, как минимум, похожа на процесс выпаса скота — именно такая деятельность, в основном, и сделала эту породу такой, какая она есть сейчас.

Здоровье (проблемы)

Как и многие другие породы, все разновидности бельгийской овчарки могут страдать от наследственных глазных заболеваний и дисплазии тазобедренного сустава (патология, которая может привести к проблемам с мобильностью). Поэтому важное значение имеет оценка состояния глаз и бедер собаки до разведения. Этот тип бельгийской овчарки также предрасположен к эпилепсии.

Физические нагрузки

Тервюрену требуется не менее двух часов ежедневных занятий и умственное стимулирование. Собака отлично поддается дрессировке и может преуспеть в быстроте, послушании и другие собачьих видах спорта. Это очень активные собаки. Эта порода не подходит тем, кто планирует оставлять собаку в одиночестве на весь день.

Питание

Крупным породам собак с большим аппетитом требуется иное сочетание питательных веществ, в том числе минералов и витаминов, по сравнению с собаками меньшего размера.

Уход за шерстью

Тервюрен – это длинношерстная собака, которая нуждается в определенном уходе. У нее длинная, прямая и очень густая шерсть верхнего слоя с чрезвычайно плотным подшерстком, который у самок линяет дважды в год, а у самцов – как правило, раз в год.

Лучшие породы для детей

Считается, что собаки обычно хорошо ладят с детьми. Тем не менее, собаки и дети должны учиться ладить друг с другом, уважать друг друга и чувствовать себя в безопасности будучи вместе. В любом случае, маленьких детей нельзя оставлять наедине с собакой — взрослые обязательно должны контролировать все взаимодействия между ними.

1

Каждая собака обладает индивидуальным характером, однако некоторые инстинкты и модели поведения у животных являются врожденными. Воспользуйтесь нашим онлайн-тестом, чтобы узнать, какая порода лучше всего соответствует вашим предпочтениям и образу жизни. Чем больше общего будет у вас с вашей собакой, тем вероятнее ваша совместная жизнь окажется счастливой и полноценной.

Собаки из приюта часто становятся самыми верными друзьями, ведь они получают второй шанс. Бесчисленное количество собак ждет свою любящую семью и уютный дом. В хороших приютах всегда стараются сделать так, чтобы человек и животное подошли друг другу. Сотрудники приютов обычно хорошо знают своих «постояльцев», но это не единственное, что им предстоит учесть при подборе. Вас попросят рассказать о себе, вашей семье и обстановке дома. Кроме того, в любой момент до и после того, как вы возьмете животное из приюта, вы можете обратиться к сотрудникам за советом и получить ответы на интересующие вопросы.

Если вам нравятся породистые собаки, постарайтесь найти надежного заводчика. Также советуем посещать выставки собак, где можно познакомиться с профессиональными заводчиками и узнать больше о желаемой породе.

В предвкушении появления у вас дома нового обитателя отвлекитесь на то, чтобы учесть ряд важных деталей. Таким образом, вы сможете сделать ваше жилье максимально комфортным для животного.
Полный текст статьи можно прочитать здесь.

Источник

 

Бельгийская овчарка тервюрен: происхождение, стандарт породы, характеристика собаки, особенности дрессировки, содержание и уход, здоровье.

Здоровье

щенок бельгийской овчарки Тервюрен

Тервюрен не только самый быстрый и крепкий представитель породы Бельгийских овчарок, но еще и самый здоровый. Их средняя продолжительность жизни — 12–15 лет, и они крайне редко подвергаются простудным и вирусным инфекциям (при наличии всех необходимых прививок).

Питомцы этой породы редко подвергаются и другим заболеваниям, поэтому единственное, чего нужно опасаться — это аллергии и дерматита. У собаки очень чувствительный кожный покров, который реагирует на разные неприятные факторы — например, укусы блох или не вычесанный подшерсток. Также тервюрены очень чувствительны к анестезии.

Бельгийская овчарка Тервюрен — это отличный компаньон для спортивных и активных людей, которые готовы уделять питомцу много внимания и достаточно времени для активных игр и физических нагрузок. При должном уходе питомец станет самым верным другом и надёжным защитником, будет отлично себя чувствовать и делать всё, чтобы угодить любимому хозяину.

Если вы нашли ошибку, пожалуйста, выделите фрагмент текста и нажмите Ctrl+Enter.

Источник