• Гормональный фон — зависит от возраста, пола, упитанности и здоровья
  • Питание и факторы окружающей среды — голодная кошка никогда не ляжет спать, не насытившись. Холодная температура воздуха и шумная обстановка то же не будут способствовать крепкому сну
  • Психологическое состояние — как и люди кошки подвержены стрессу и неврозу, в таком состоянии сон будет поверхностным и беспокойным.

Сколько спят кошки

Сколько спят кошки? Давайте вместе найдем ответ на этот вопрос, волнующий многих владельцев усатых питомцев.

Чужая душа – потемки, а кошачья – тем более. Именно так думают любители кошек, глядя на питомца, мирно спящего почти целый день. Тем не менее ученые уже давно разгадали биоритмы кошек.

Биологические часы бездомных кошек, гуляющих, или живущих в частных домах устроены именно так. Питомцы, проживающие вместе с хозяином круглосуточно, адаптируются под биоритмы владельца.

  1. Возраст питомца. Котята и пожилые особи спят намного дольше.
  2. Порода кошки. Шотландцы и британцы могут укладываться спать, как только поедят. Абиссинская кошка и оцикет – с юного возраста обладают активным темпераментом, поэтому их продолжительность сна меньше.
  3. Состояние здоровья и стресс – еще два фактора, от которых зависит длительность сна. Заболевшие животные и кошки в состоянии стресса спят меньше. Их сон более чувствительный.
  4. Обстановка в доме и окружение, в котором находится кошка. Беспокойный сон может быть следствием того, что кошке страшно, неуютно или кто-то из домочадцев ей сильно докучает.

Сколько спят кошки

Кошки спят в 2-2,5 раза дольше людей, в среднем у них на это безмятежное занятие уходит от 14 до 22 часов. Сон их не беспрерывный: животное быстро засыпает, просыпается, делает свои дела и снова погружается в объятия Морфея.

Почему кошки так много спят и от чего зависит продолжительность их сна?

Чтобы ответить на это вопрос, нужно обратиться к физиологии питомцев. В живой природе кошки-хищницы охотятся, чтобы добыть себе пропитание – они не могут позволить себе спать столько, сколько спит кошка, живущая в доме.

Домашние животные лишены необходимости добывать себе пропитание – все освободившееся время они тратят на сон. К тому же только в состоянии глубокого сна кошки полноценно отдыхают.

На продолжительность кошачьего сна влияют несколько факторов:

  1. Возраст питомца. Котята и пожилые особи спят намного дольше.
  2. Порода кошки. Шотландцы и британцы могут укладываться спать, как только поедят. Абиссинская кошка и оцикет – с юного возраста обладают активным темпераментом, поэтому их продолжительность сна меньше.
  3. Состояние здоровья и стресс – еще два фактора, от которых зависит длительность сна. Заболевшие животные и кошки в состоянии стресса спят меньше. Их сон более чувствительный.
  4. Обстановка в доме и окружение, в котором находится кошка. Беспокойный сон может быть следствием того, что кошке страшно, неуютно или кто-то из домочадцев ей сильно докучает.

Если ваш питомец здоров, сыт, но спит меньше 12 часов в сутки и его сон прерывистый и беспокойный – постарайтесь найти и устранить причину его дискомфорта. Возможно придется соорудить ему укромное спальное местечко или просто подарить побольше своего внимания и ласки.

Сколько часов должен спать котенок

Мы уже упоминали, что котята спят дольше, чем взрослые особи. Новорожденные малыши могут спать практически сутками, просыпаясь лишь для того, чтобы поесть.

Подросшие котята в возрасте 1 месяца спят немного меньше – 21-22 часа. Это считается нормой, потому что для роста и развития малыша необходим полноценный сон. Поэтому так важно создать кошке с котятами уютное укромное местечко, чтобы оградить сон котят и мамы от ненужного навязчивого внимания. Кстати, пока котенок находится с матерью и сосет молоко, его график дня определяет кошка-мама.

Подросшие 2-х месячные котята спят по 18-20 часов в сутки. Это время активного взросления. Малыши начинают ползать около своей мамы, познают мир и играют со своими братиками и сестричками. Еще через пару месяцев котята учатся бегать, прыгать – им нравится эти занятия, они бодрствуют ради этих подвижных игр.

Продолжительность сна взрослых кошек

Хозяину сложно сказать сколько спят кошки в сутки, некоторым кажется, что кошки спят постоянно. На самом деле здоровые взрослые особи спят меньше, чем котята.

Нормальная продолжительность их сна – 14-16 часов.

Конечно, все очень индивидуально и зависит и от душевного состояния питомца, и от обстановки в доме, и от особенностей темперамента породы. Но, даже если ваша взрослая и абсолютно здоровая кошка спит около 20 часов – это не повод обращаться к ветеринару. Тревогу стоит бить лишь тогда, когда к продолжительному сну присоединяются другие симптомы: плохой аппетит, снижение активности, вялость.

Сколько спят коты в пожилом возрасте

С возрастом продолжительность кошачьего сна существенно увеличивается.

Совсем старые кошки могут спать на уровне котят – до 22 часов в сутки.

Животные просыпаются только для того, чтобы покушать и сходить в туалет. В этот период жизни питомца хозяева должны быть особенно внимательны к состоянию здоровья стареющей кошки. В организме животного происходят естественные дегенеративные процессы.

Сколько спят больные кошки

У заболевших животных может произойти изменение времени сна. При чем как в сторону увеличения его продолжительности, так и в сторону уменьшения.

Если кошка спит намного дольше и у нее появились другие негативные симптомы: апатия, плохой аппетит, жар, диарея, животное необходимо срочно показать ветеринару.

Существенное сокращение времени сна может сигнализировать об аномалиях щитовидной железы. В любом случае диагноз должен поставить только врач.

Основные причины нарушения сна кошки

Животные, как и люди могут страдать нарушениями сна: бессонницей или сонливостью. Основные причины таких нарушений:

  • жара или холод;
  • беременность;
  • стрессовая ситуация: переезд, появление в доме новорожденного или нового питомца;
  • высокий гормональный фон, нарушения в работе щитовидной железы;
  • заболевания: жар, глисты, диарея и др.

Определить, что котенок здоров, не так уж сложно. Если у малыша хороший аппетит, он игрив, отзывчив и дружелюбен по отношению к окружающим, скорее всего, с ним все в порядке. Наблюдая за котенком и проводя с ним время, вы непременно заметите отклонения. При обнаружении тревожных симптомов немедленно отправляйтесь к врачу.

Внешний вид

Внешний вид котенка напрямую зависит от его внутреннего состояния. Малыш должен быть в меру упитан, без чрезмерной полноты или худобы. Глаза при регулярном уходе должны быть яркими и чистыми, без признаков выделений. Ушки также должны быть чистыми, обязательно проверяйте их на наличие выделений. Если заметили темные комочки в ушах, они могут указывать на заражение ушными клещами или другими инфекциями. Язык и десны у здорового котенка будут розовыми — именно розовыми, а не бледными. У здоровой кошки нет выделений из носа. Чихание допустимо, но не частое, а если котенок часто чихает, то может быть болен.

Узнать, здоров ли котенок, вам поможет внешний вид его шерсти. Она должна быть чистой и блестящей. Если котенок бесшерстной породы, следите за выделением кожного сала и удаляйте его своевременно, чтобы избежать закупорки и воспаления фолликулов. Если котенок длинношерстный, к примеру перс, уделяйте особое внимание расчесыванию его шерсти, чтобы избежать появления колтунов. Впрочем, колтуны могут проявляться не только как недостаток ухода, но и как симптом заболевания. Хуже, если у котенка появляются проплешины, не стоит игнорировать эту проблему, немедленно обращайтесь к врачу.

После осмотра шерсти проверьте состояние кожи. Раздвиньте шерсть — кожа под ней должна быть чистой, без расчесов или раздражения. Эти признаки могут указывать на пищевую аллергию или на поражение организма паразитами. Если заметите что-то подобное, обратитесь к ветеринарному врачу. Периодически заглядывайте под хвостик котенка — там также не должно быть раздражений или проплешин. Ощупывайте живот — он должен быть мягким и упругим, а ощупывание в норме не должно вызывать болевых ощущений у котенка.

Отличное поведение

Здоровый котенок ест с аппетитом, много бегает, играет и в меру спит. Если котенок спит слишком много и не вовлекается в игры, это может быть признаком заболевания. Если котенок шарахается от вас, когда вы хотите его приласкать, это тоже тревожный знак. Если, кроме всего прочего, котенок слишком быстро устает от игры, задумайтесь о визите к специалисту. Помните, что ваш маленький питомец — гиперактивное существо и любое снижение активности может быть симптомом опасного заболевания.

Определить, здоров ли котенок, вам поможет наблюдение за его поведением. Фиксируйте тревожные признаки и не игнорируйте их. После отлучения от матери вы для котенка — самое близкое существо, и в ваших силах сохранить его здоровье, хорошее настроение и любовь к вам на долгие годы.

Но, не стоит удивляться, если ваш взрослый домашний любимец спит столько же, сколько спят совсем маленькие котята. Человек, проспав такое количество времени, будет чувствовать себя совершенно разбитым, а вот о котах такого не скажешь. Для них это нормальный процесс, и после сна они найдут кучу времени на игры, чтобы растратить накопившуюся энергию.

Сон и отношения с хозяевами

Крепко спать может только сытый питомец. Голодная кошка не уляжется спать, ведь ей захочется найти что-то съедобное. Плотно пообедавшие котята спокойно уснут, а если им покажется, что они съели недостаточно много, то вы услышите настойчивый писк.

Отсутствие нормального сна у любимца – признак стрессовой ситуации. К примеру, если кот чувствует опасность или страх, он не сможет полноценно спать. Из-за этого он худеет, всего боится, может даже заболеть. Если же у питомца имеется свой комфортный угол, где его не станут беспокоить, постепенно он войдет в привычный жизненный ритм и будет спать столько, сколько положено для организма кошки.

Еще один интересный факт – то, как кот выбирает себе место для сна. Судя по нему, а также по любимой «сонной» позе, можно узнать о степени доверия животного к своему хозяину. Если полугодовалая кошка постоянно спит на спине животом вверх, раскинув лапы – можете не сомневаться, она доверяет вам на все сто процентов. Просто работайте над доверием в ваших отношениях с питомцем, ведь именно так вы обеспечите ему здоровый и качественный сон.

Спать любят абсолютно все кошки, но точной нормы сна для всех не существует. Маленький котенок вполне может спать до 23 часов в сутки, а взрослая кошка проводит во сне от 12 до 22 часов. Но это лишь ориентировочные данные.

Сколько спят кошки?

Сколько спят кошки?

Милее кошки может быть только спящая кошка! Кажется, мы никогда не устанем умиляться забавным позам сна, розовому носику, мягким лапкам… А как же мило кошки зевают! К счастью, любоваться этими видами можно практически бесконечно, ведь кошки просто обожают спать. Вы когда-нибудь пробовали подсчитать, сколько часов спят кошки в сутки? Это интересно!

Если бы домашние питомцы боролись за звание чемпиона по сну, у кошек были бы все шансы победить! Удивительно, но в среднем кошка спит в 2,5 раза больше, чем ее хозяин. Просыпаясь рано утром на работу, будьте уверены: ваша любимица обязательно за вас выспится!

Сколько спят кошки

Сколько спят кошки в сутки?

Спать любят абсолютно все кошки, но точной нормы сна для всех не существует. Маленький котенок вполне может спать до 23 часов в сутки, а взрослая кошка проводит во сне от 12 до 22 часов. Но это лишь ориентировочные данные.

На продолжительность сна, как и на его качество, влияет множество факторов. Среди них породные и индивидуальные особенности питомца: его возраст и темперамент.

В естественной среде обитания дикая кошка позволит себе выспаться только если добудет сытный обед и создаст безопасные условия. Так и с питомцами. Больше, дольше и крепче спит та кошка, которая хорошо питается и которой комфортно. Недоедание, холод, болезни, стресс, гормональные всплески – все эти факторы могут не только заставить кошку плохо спать, но и вовсе лишить ее сна. Здесь все как у людей: если кошка беспокоится, спать ей хочется меньше всего.

Зато в состоянии покоя кошка даст фору любому! Эти очаровательные животные обладают поражающей способностью быстро засыпать, просыпаться и снова засыпать. Они легко переходят от состояния активности к дреме, и наоборот. Могут спать чутко, а бывает, что их и выстрелом не разбудишь!

Сколько спят кошки?

Когда спят кошки?

Вопреки стереотипам, большинство домашних кошек предпочитают спать днем, а не ночью. Кошки – сумеречные животные, но в полной темноте они видят плохо. Поэтому подстроиться под режим хозяина – разумное решение.

Сонливость – это норма?

Теперь мы знаем, что кошки – те еще сони. Но будьте внимательны и не спутайте здоровый сон с сонливостью.

Если кошка много спит, а в состоянии бодрствования ведет себя вяло, отказывается от еды, беспокоится или, наоборот, игнорирует происходящее – обязательно обратитесь к ветеринарному специалисту!

Кстати, поза сна питомца может многое сказать о его отношении к вам. Например, если кошка спит рядом с вами и подставляет вам свой животик, будьте уверены: она вас любит и доверяет вам на сто процентов. Не забудьте ответить ей тем же!

Tagged in: