Также стоит обратить внимание на то, что наполнитель разбухает частями. Внутри большого кома некоторые гранулы остаются сухими и в них может содержаться воздух. Всё это является причиной создания пробки, которая вызывает засор.

Какой кошачий наполнитель можно смывать в унитаз

Многие хозяева своих питомцев интересуются, какой кошачий наполнитель можно смывать в унитаз и можно ли вообще. От любого наполнителя не рекомендуется избавляться данным способом. Так как это может привести к серьёзным последствиям как у Вас, так и у всего дома.

Наполнитель для кошачьего туалета, смываемый в унитаз приведёт к сильному засору. У одних видов наполнителей гранулы набухают при взаимодействии с водой и образуется «кашица», которая может застрять в изгибе унитаза. У других видов наполнителей гранулы могут очень плохо растворяться и слипаться между собой или вовсе не растворяться.

Также стоит обратить внимание на то, что наполнитель разбухает частями. Внутри большого кома некоторые гранулы остаются сухими и в них может содержаться воздух. Всё это является причиной создания пробки, которая вызывает засор.

  • ежедневно следить за чистотой лотка;
  • минимум раз в неделю проводить тщательную уборку и насыпать свежий кошачий наполнитель.

Сколько сыпать наполнителя в кошачий туалет?

Подбирать наполнитель необходимо в соответствии с привычками и предпочтениями вашего питомца. Ведь кошку невозможно заставить пользоваться лотком, если ей не по душе насыпанный в него материал.

Однако важно не только правильно подобрать наполнитель, но и сыпать его в оптимальном количестве – не слишком много, но и не слишком мало. Если насыпать слишком много, то он будет рассыпаться вокруг туалета. Да и закончится слишком быстро. Ну, а если наполнителя будет мало, то он не сможет качественно выполнить свои функции.

Так сколько же сыпать наполнителя в кошачий туалет? Ответ на этот вопрос зависит от типа материала. Впитывающий наполнитель засыпают на дно лотка слоем 4-6 см, комкующийся – 8-10 см.

Силикагелевые наполнители не растворяются в воде, поэтому их ни в коем случае нельзя смывать в унитаз.

Можно ли смывать кошачий наполнитель в унитаз?

При выборе наполнителя для кошачьего туалета одним из критериев может стать как раз ответ на этот вопрос: потому что разные наполнители следует утилизировать по-разному. И если какие-то смывать в канализацию можно, то большинство нужно выкидывать в мусор.

На самом деле все зависит от материала, из которого наполнитель сделан. Все виды наполнителей можно разделить на следующие:

Растительные (кукурузный и т. д.).

разные наполнители для лотка

Силикагелевые наполнители не растворяются в воде, поэтому их ни в коем случае нельзя смывать в унитаз.

Древесные и минеральные наполнители можно выкидывать в канализацию только в очень небольших количествах, т. к. древесные гранулы могут не размокнуть, а бетонитовая глина, из которой обычно делают минеральные наполнители, быстро впитывает влагу и превращается в комок — в результате оба этих наполнителя могут стать причиной засора. Поэтому в унитаз можно смывать только совсем небольшое количество таких наполнителей, но точно не содержимое всего лотка.

Бумажные наполнители легко утилизируются в унитазе, поэтому считаются одними из самых экологичных и безопасных.

Растительные наполнители тоже не вызовут проблем с канализацией, если не выбрасывать в туалет сразу всё содержимое лотка.

Также стоит обращать внимание на информацию, которая указывается на упаковке, — на некоторых бывает указано, что наполнитель можно смывать в унитаз.

Растительный наполнитель также отличается простотой утилизации в канализационную систему без вреда трубам. Природное происхождение продукции – ещё один плюс, так как отсутствует риск возникновения аллергической реакции. Основным недостатком является плохая впитываемость влаги и запаха. Поэтому такой наполнитель стоит менять несколько раз в день.

Как выбрать наполнитель

Наполнитель для кошачьего туалета не менее важен, чем сам лоток. Он позволяет не только впитывать запахи мочи, но и надёжно её удерживать, а это значит, что кошка не намочит лапы и не разнесёт специфический «аромат» по всей квартире.

При выборе этой продукции следует обращать внимание на следующие моменты.

  • Уровень впитывания продуктов жизнедеятельности домашнего животного. От этого фактора зависит и частота смены наполнителя.
  • Материал. Самыми безопасными и экологичными считаются древесный и бумажный наполнители, которые не вызывают аллергию ни у животного, ни у человека.
  • Фактура материала. Следует тщательно рассмотреть гранулы наполнителя, чтобы они не содержали пыль или примеси материала. Всё это может оседать на лапах и шерсти кошки, которая, в свою очередь, разнесёт грязь по мебели и полу.
  • Ароматизаторы и добавки. Лучше всего исключить наполнители с добавлением различных запахов, так как они не всегда нравятся кошкам.
  • Способ хранения и утилизации. Наиболее подходящим в этом плане является растворимый наполнитель, который легко смывается в унитаз. Но такой способ подойдёт не для каждого вида.
  • Количество и возраст животных в доме. Именно от этого фактора зависит не только объём покупаемой продукции, но и его вид. Например, для маленьких котят абсолютно не подходит силикагелевый вид, так как он представлен небольшими гранулами, которые животное может съесть. А это, свою очередь, пагубно сказывается на его здоровье.

Однако на деле ситуация обстоит несколько иначе: попадание большого количества любого заполнителя для кошачьих туалетов в трубы может вызывать заторы. И вместо экономии сил мы получим достаточно серьезную проблему, на решение которой придется потратить много времени. Чтобы не допустить такого развития событий, стоит внимательно ознакомиться с советами, приведенными в нашей статье.

Заключение

С одной стороны, дискуссия о том, можно ли выбрасывать кошачий наполнитель в унитаз, не имеет единственно верного решения: некоторые разновидности вполне допускают утилизацию таким способом, а некоторые лучше не сливать в трубы во избежание засора канализационной системы. И все же куда лучше просто собирать отработанное содержимое лотка и выбрасывать его в мусор – так мы будем уверены, что проблем не возникнет.

Более подробно поднятый вопрос рассматривается на видео в этой статье, потому владельцам котов стоит его просмотреть очень внимательно.

Tagged in: