Описание породы Саванна F1. Фото кошек породы Саванна. EXOCATS.RU Питомник экзотических кошек — Саванна, Сервал, Чаузи

Саванна F1

Саванна Ф1/Savannah F1 питомника EXOCATS

Родиной кошки Саванна F1 является Америка. К середине 80-х годов предыдущего столетия на американском континенте располагалось много питомников кошек по разведению миниатюрных «гепардов» — сервалов.

Одна из владелиц подобного заведения Джути Френк, однажды попросила у некой Сьюзи Вуд, одного из котов данной породы. Он был необходим для ее питомцев женского пола. Но благосклонно восприняли породистого кота не только воспитанницы Джуди, но и ее домашняя кошка сиамской породы.

Через некоторое время 7 апреля 1986 года у нее родился котенок, достаточно хищного пятнистого окраса весом около 227 грамм (или 8 унций). Это была девочка, она отличалась длинными ногами и крупными ушами. Получился своеобразный гибрид сиамской кошки и кота сервала. Котенок получил имя – Саванна (F1).

По прошествии 3-х лет, подросшая кошечка сама родила малышей от ангорского кота. Это были представители 2-го поколения саванны (F2). После этого хозяйка решила написать статью о своих питомцах. Но ее планы были несколько нарушены человеком по имени Патрик Келли, который заинтересовался этой разновидностью. Совместно с селекционером Джойсом Сроуфом они решили усовершенствовать ее. Таким образом на свет появилась совершенно новая уникальная порода кошек – Саванна.

В рассказе нельзя не упомянуть про известного мошенника — Саймона Броуди. Пользуясь редкостью саванн, он пытается выдавать представителей F1, за якобы выведенную заново породу «Ашера». Саймон до сих пор промышляет мошенничеством и скрывается от представителей власти.

В 1996 году TICA были определены ключевые стандарты породы.

Подробное описание породы кошки Саванна (Savannah) ?: фото, видео, особенности содержания и история происхождения

Внешний вид

Саванна

Отличительная черта кошек Саванна – их необычайно крупные размеры. Как вам киса высотой в холке 60 сантиметров, и живым весом 15 килограмм? Кошки Саванна именно такие. Они достигают своего окончательного размера только на третьем году жизни.

Эта большая кошка имеет длинное мускулистое тело и мощный скелет. Голова имеет форму клина, но не очень крупная, глаза преимущественно янтарного желтого цвета (но бывают и зеленого), круглые и расставлены широко. Уши большие, тоже широко поставлены, с закругленными, как у дикого родственника сервала, кончиками. Уши у Саванн очень подвижные, кошка может поворачивать их на 180 градусов и улавливать даже малейшие шорохи. У Саванн ещё и великолепная длинная шея с хорошо развитой мускулатурой, и посадка головы от этого кажется горделивой.

Конечности у породы Саванна сравнительно длиннее, от этого кошки такие высокие, больше похожи по размеру на среднюю собаку. Но всё же это кошка, с изящными ногами, маленькими лапами и небольшими, хорошо амортизирующими пальцами. Благодаря такому строению конечностей Саванна прыгает на 3,5 метра (!) в высоту с места и хорошо приземляется. От такой «мурки» ничего не спрятать и не скрыть даже на самых высоких антресолях. Хвост у Саванны не очень длинный, но толстый и сужается к кончику.

Шерсть очень густая, имеет пятнистый окрас, как у дикого сервала. Но если процент крови дикого родственника в кошке низок, то окрас и вовсе может не проявиться. Различают серебристый, золотистый, бурый и шоколадный окрас Саванн.

? Кошка Саванна. История происхождения, подробное описание породы, окрасы, характер и повадки, интересные факты, характер и повадки, уход, питание, болезни и проблемы со здоровьем и многое другое ✔

История происхождения саванн

История происхождения саванн

Кошачья порода саванна появилась в результате случайного скрещивания сервала и домашней кошки в 1986 году в США. Дело было так. Одна достаточно известная в своих кругах заводчица Джуди Френк, которая давно занималась разведением кустарниковых кошек, решив «обновить кровь» своих питомцев, взяла для вязки у своей знакомой самца сервала. У животного все прекрасно получилось, но вместе с породистыми кошками сервал покрыл и домашнюю кошку заводчицы.

Единственного котенка, который родился после несанкционированной вязки, Джуди отдала в качестве благодарности Сьюзи Вудс — той самой знакомой, одолжившей сервала. Кстати, именно она и дала котенку кличку Саванна. Сама Сьюзи не являлась профессиональным заводчиком, что, впрочем, не помешало ей провести эксперимент по скрещиванию Саванны со своим домашним котом и даже написать несколько статей на эту тему.

Эксперименты экспериментами, но основной вклад в развитие породы все-таки был внесен другим человеком — Патриком Келли. Мужчина, который давно интересовался экзотическими кошками, приобрел котенка у Сьюзи Вудс и привлек к разведению новой породы опытную заводчицу бенгальских кошек – Джойс Сроуф. Уже спустя десятилетие кропотливой работы, в 1996 году они представили Интернациональной ассоциации кошек (TICA) новых необычных животных, с уникальным леопардовым окрасом.

Официально породу Саванна зарегистрировали и признали в 2001 году. Что же касается заводчицы Джойс Сроуф, то она получила статус основательницы элитного кошачьего «клана» и мировую известность.

Саванна – для тех, кто хочет держать дома что-то дикое, но не беспокоится за целостность дома и здоровье детей. Смесь дикого сервала и домашней кошки. Всё что нужно знать о здоровье породы, уходе за ней, характере и воспитании.

Характеристика породы

  • Активность: нуждается в постоянных физических и умственных нагрузках;
  • Простота ухода: самостоятельная, ухаживает за своей шерстью и гигиеной;
  • Дружелюбие: Хорошо уживается с другими питомцами и любит играть с детьми.
  • Уровень линьки: минимальный;
  • Мяуканье: не мяукает беспричинно

Голова

Кошка имеет небольшую голову, слегка вытянутую перед, напоминающую форму клина. От мордочки ко лбу прямой переход. Скулы и щеки выражены неярко.

Порода отличается широкой переносицей, крупным носом с круглой, большой мочкой. У черной кошки окрас и цвет мочки совпадают. У особей серого, шоколадного и серебристого окраса кончик носа имеет розовато красный цвет с полоской в центре.

Глаза

Большие, раскосые, нижнее веко имеет миндалевидную форму. Цвет радужной оболочки не совпадает с окрасом. Может варьироваться от зеленого до золотистого.

Большие, округлые, поставлены высоко, имеют глубокую впадину. Внутренняя часть впадины опущена, покрыта короткой шерстью, не выступающей за ухо.

Грациозная, длинная, широкая

Грациозное, гибкое, атлетического сложения. Тазовая зона широкая, плечевая — узкая. Мышцы развиты хорошо.

Конечности

Отлично развита мускулатура бедер и плеч. Лапы имеют овальную форму, причем, задние лапы длиннее передних конечностей. Когти очень крепкие, твердой структуры, пальцы широкие, массивные.

Хвост

Слегка сужен к концу, средней длины и яркого окраса, который соответствует основному окрасу.

Шерсть

Может быть короткой или средней. Подшерсток жесткий с твердым остевым волосом. На местах пятен структура волоса мягкая.

Окрас

Стандартом породистости считаются пятна на шерсти, как у леопарда. Эталоном расцветки пятен является цвет от коричневого до черного. Пятна должны быть только овальной формы, слегка вытянутыми и с четким графичным контуром. На голове, на груди и на лапах пятна мелкие, на спине крупные. От затылка до лопаток проходят параллельные полоски ярких цветов.

Окрас шерсти может быть серебристым, золотистым, бурым, шоколадным, черным, цвета корицы, табби.

Ашера

Это животное — обыкновенный рекламный ход. В 2007 году породу представила одна из компаний заводчиков США в качестве новейшего вида кошачьих, выведенного экспериментальным способом после сложнейших генетических исследований. Однако, как оказалось – это всего лишь подвид давно известной уникальной породы кошек саванна, названный в честь богини Ашеры.

Кошки имеют большие размеры – до 1 метра в длину и весят 10-14 кг. Эта кошка одна из самых дорогих. Следовательно, устанавливая, к какому виду относится кошка-ашера, нужно использовать те же стандарты определения породы, что и у кошки саванны.

Домашняя кошка саванна, как самая высокая в мире, занесена в Книгу рекордов Гиннеса.

Категории потомства

  • F1 — после скрещивания африканского сервала и домашней сиамской кошки или ангорской. Сохранены одинаково природные инстинкты диких и одомашненных животных;Саванна класса f1
  • F2 — результат скрещивания кошки категории F1 с домашним котом;
  • F3 — скрещивание самки F2 и одомашненной кошки;
  • F4 и F5 результат вязки особи F3 и одомашненного кота.

Животные схожи с обыкновенными домашними кошками. Но сохранен яркий окрас леопарда.

Основные дисквалифицирующие показатели

  • На грудке имеются пятна не овальной формы, а в виде розеток или медальонов;
  • маленькие уши;
  • дополнительные пальцы на лапах;
  • неадекватное поведение — попытки укусить приближающегося человека, трусливость, отказ от контакта.

Мы расскажем о самой дорогой и редкой породе кошек — саванна. К каким результатам привело скрещивание сервала и домашней кошки: внешний вид и характер саванны, поведение дома и все о содержании необычной породы. Как связана история саванн с породой ашера. Где купить котенка и его цена в России.

Разведение породы

Как уже говорилось , самостоятельным разведением лучше не заниматься, так как присутствует большое количество нюансов вязки саванн и их родов, с которыми неопытные заводчики могут попросту не справиться.

Саванны трепетно и придирчиво подходят к выбору партнера, поэтому скрещивание с кошками и котами других пород затруднительно. Самец с первого (F1) по четвертое (F4) поколения бесплоден, поэтому кошечек саванн снова скрещивают с другими породами. Котята второго поколения (F2) все еще имеют сильные черты диких предков. Это проявляется агрессией по отношению к человеку, плохой обучаемости и охотничьими повадками.

Кот породы саванна

Лишь к четвертому поколению (F4) саванны становятся управляемы и дружелюбны к человеку.

Главным нюансом является то, что точного срока вынашивания нет, так как это скрещенный вид. У прародителя породы сервала срок беременности длится 75 дней, у других пород 65-68 дней, из-за такого расхождения часто котята рождаются недоношенными. Помет сервала немногочисленный и обычно составляет 1-3 котенка.

Если собираетесь покупать питомца, то готовьтесь увидеть немаленький счет. Средняя цена начинается от 325 000 – 450 000 рублей, и это без учета стоимости перевозки кошки.

На то, сколько будет стоит котенок саванны, в первую очередь влияет его поколение:

  • F1-F2 – до 22000$, котята-девочки исключительно для разведения, кровь сервала – 50% и 25% соответственно.
  • F3 – до 4000$, кровь сервала – 12%.
  • F4-F5 – около 1000$, родителями котят может стать кошка саванна 1-3 поколения и сервал, чтобы “дикой” крови было больше.

Кошка саванна на траве

Питомники, в которых продают саванну

В России приобрести котенка саванны для разведения сложно, так как многие питомники расположены за границей. Стоит обратить внимание на то, что сразу же купить питомца не получится, для начала его стоит забронировать.

Самым популярным питомником за границей является A1 SAVANNAHS – город Понка, Оклахома, США (Ponca City, Oklahoma, USA).